Крылатая ракета с ЯЭУ

Автор Штуцер, 01.03.2018 14:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hrono

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьHrono пишет:
вот я и спрашиваю полные габариты вашей трубы-теплообменника и давление воздуха в трубе. Угадайте зачем?
зачем?
 Кое-что можно оценить достаточно просто.

dmdimon

ЦитироватьHrono пишет:
Цитироватьdmdimon пишет:
Ну то-есть теплобмен поверхность-газ для принудительной конвекции надо считать не по Ньютону-Рихману, а по другой формуле? Ок. По какой?
Не знаю.
Ну то есть вы сами не знаете, но я точно неправ. Понял.
ЦитироватьНадо учитывать тот факт, что температура нагреваемого вещества повышается в процессе нагрева поскольку его ограниченное количество.
Ну то есть вторую часть расчета вы не читали. Понял.
Цитировать
Цитироватьdmdimon пишет:
Кто так считает? Я, например, считал РЕАЛЬНЫЙ теплообменник, с РЕАЛЬНЫМИ коэффициентами теплопередачи.
Вы так считали, принимая температуру стенки нагревателя везде равной 1000С.
Ну то-есть вы забыли в ТРЕТИЙ раз, что температуру дальнего конца теплообменника я принял равной температуре нагретого воздуха? И ваши слова, что так не бывает, тоже забыли? И мой вам ответ на эти слова? Отлично просто.

ЦитироватьДа-да, учтено в коэффициенте который вы взяли фактически от балды.
Ну зачем от балды? Я вам привел реальную таблицу зависимости теплоотдачи от длины радиатора. Там получается около 2,5 коэффициент. Я, напоминаю, брал даже 20 (двадцать), заведомо дико занижая качество теплообменника. Тоже забыли?

ЦитироватьВас не устроила наглядность примера?
меня не устроило отсутствие подвода тепла.
Цитироватьвы положили пиво в банках в морозилку и оно замёрзло, чтобы оно быстрей оттаяло вы поставили его в кастрюлю с холодной водой и включили проточную воду из крана.
Вы считаете, что такой пример нагляднее покажет работу теплообменника горячий радиатор-воздух, чем обычная батарея отопления? Понял.
ЦитироватьТак рассчитайте и скажите, я не хочу додумывать за вас.
да вы и не сможете. А цифры я рассчитал и сказал еще в первой части расчета, который вы не читали, но осуждаете. И повторял их вам много, много раз.
ЦитироватьВы считаете, что теплоёмкость воздуха зависит от давления? Как мило.
понятно. От температуры тоже небось не зависит?
ЦитироватьВот я и спрашиваю насколько выше, а то знаете, при давлении 1 атмосфера двигатель вообще работать не будет.
Внезапно вы спросили. Я что, говорил, что могу оценить давление в КС ТРД где-то? Я что-то про расчет давления вообще говорил разве?
ЦитироватьВы по ходу что-то уточняли, вот я и спрашиваю полные габариты вашей трубы-теплообменника и давление воздуха в трубе. Угадайте зачем?
Да понятия не имею, тем более что геометрию я как-бы с первого поста и не скрывал. Зачем вам давление для проверки расчета теплообмена - вообще понятия не имею, т.к. на теплоемкость оно по вашим словам не влияет. Интернет пишет, что степень сжатия от 3 до 30. Ну допустим там 10 атмосфер. Удивите меня.
push the human race forward

Leonar

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьHrono пишет:
Это неудивительно для человека, который считает, что американцы 5000 лет устраивают войну в Сирии.
ты как всегда все путаешь. специально. не удивительно от тролля
Извиняюсь, а вот это не вы писали, это массовая галлюцинация?

 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum16/topic16388/message1747808/#message1747808
 Цитата
Leonar пишет:
да, и мериканцы оплачивают и сочуствуют режущим головы тоже 5000лет
если ты не понимаешь сарказм - твои проблемы
и естественно троль выдрал фразу из контекста.что еще можно ждать?
ЦитироватьHrono пишет:

Вы в курсе, что на Ближнем Востоке подобные войны продолжаются не менее 5000 лет? Или вы недавно узнали, что в этом мире вообще куча разного зла?

да, и мериканцы оплачивают и сочуствуют режущим головы тоже 5000лет

pkl

ЦитироватьHrono пишет:
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьHrono пишет:
 Вообще-то металлический теплоноситель это классический способ ускорить теплообмен с активной зоной. Почему Пукель думал, что газ качать проще, чем жидкий металл, остаётся загадкой.
Потому что газ - это газ, а жидкий металл - это жидкий металл: все металлы, являющиеся жидкими при нормальных условиях, или очень дороги, или ядовиты, или химически агрессивны.
Разумеется, свихнувшийся технозадрот-милитарист не признается, что был не прав, он лучше будет нести околесицу про токсичность и дороговизну применительно к ядерному реактору.
Что такое? Что за вопли? Вы спросили почему газ качать проще, чем жидкий металл - я ответил. Рухнула картина мира?
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
И чем это выгодно странам НАТО?
Не странам НАТО, а определённой части влиятельных лиц имеющих достаточно большую власть. Они заинтересованы в увеличении военных расходов.
А страны НАТО, в целом, в проигрыше, так?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Hrono

Цитироватьpkl пишет:
Что такое? Что за вопли? Вы спросили почему газ качать проще, чем жидкий металл - я ответил. Рухнула картина мира?
 Нет, металл качать проще, только и всего, это достоинство металлического теплоносителя.

Hrono

ЦитироватьLeonar пишет:
если ты не понимаешь сарказм - твои проблемы
и естественно троль выдрал фразу из контекста.что еще можно ждать?
 Так сарказм, или я что-то путаю? А может вы в тот момент были бухой?

Hrono

Цитироватьdmdimon пишет:
Ну то есть вы сами не знаете, но я точно неправ. Понял.
 Предполагаю с высокой степенью достоверности.

Цитироватьdmdimon пишет:
Ну то есть вторую часть расчета вы не читали. Понял.
 Читал, вы потом долго спорили, что нагрев будет асимптотическим.

Цитироватьdmdimon пишет:
Ну то-есть вы забыли в ТРЕТИЙ раз, что температуру дальнего конца теплообменника я принял равной температуре нагретого воздуха? И ваши слова, что так не бывает, тоже забыли? И мой вам ответ на эти слова? Отлично просто.
 Нет, вы считали принимая температуру воздуха в конце теплообменника равной температуре стенки, которая постоянная и принята за 1000С.

Цитироватьdmdimon пишет:
Ну зачем от балды? Я вам привел реальную таблицу зависимости теплоотдачи от длины радиатора. Там получается около 2,5 коэффициент. Я, напоминаю, брал даже 20 (двадцать), заведомо дико занижая качество теплообменника. Тоже забыли?
 Мне лениво анализировать вашу формулу и к чему она применима, вы длину нагревателя назвать можете?

Цитироватьdmdimon пишет:
Вы считаете, что такой пример нагляднее покажет работу теплообменника горячий радиатор-воздух, чем обычная батарея отопления? Понял.
 Для рассматриваемого случая нагрева воздуха реактором лучше.

Цитироватьdmdimon пишет:
А цифры я рассчитал и сказал еще в первой части расчета, который вы не читали, но осуждаете. И повторял их вам много, много раз.
  Диаметр вы назвали, назовите длину в явном виде.

Цитироватьdmdimon пишет:
От температуры тоже небось не зависит?
 Теплоёмкость идеального газа зависит от вида процесса в котором он участвует и больше ни от чего не зависит, что касается зависимости теплоёмкости от температуры, она незначительна для многих веществ в широких диапазонах температур.

Цитироватьdmdimon пишет:
Внезапно вы спросили. Я что, говорил, что могу оценить давление в КС ТРД где-то? Я что-то про расчет давления вообще говорил разве?
 Как? Вы считали вашу хрень и даже не знаете при каких условиях работает ТРД? А потом долго триндели о том, что система рабочая не зная как работает ТРД? Очень мило.

Цитироватьdmdimon пишет:
Да понятия не имею, тем более что геометрию я как-бы с первого поста и не скрывал. Зачем вам давление для проверки расчета теплообмена - вообще понятия не имею, т.к. на теплоемкость оно по вашим словам не влияет.
 А вы не поняли и при этом считали размеры теплообменника?

Цитироватьdmdimon пишет:
Интернет пишет, что степень сжатия от 3 до 30. Ну допустим там 10 атмосфер. Удивите меня.
 Так длина теплообменника какая?

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
главная задача запада что бы так и оставалось, а не ваши бредни
Самое смешное что у нашей элиты точно такая же задача. Но вот увы, у Запада задача совсем другая. Поэтому и возник конфликт.
Ага. Подумать только, нас спасла тупость и жадность западных элит!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Самое смешное что у нашей элиты точно такая же задача. Но вот увы, у Запада задача совсем другая. Поэтому и возник конфликт.
Это видимость конфликта, которую должна наблюдать широкая общественность. Никакого противоречия интересов России и Запада сейчас нет, всё что мы видим это показуха и личные разборки политиков для формирования своего имиджа.
Бааа... да Хроно ещё и конспиролог! И почему я не удивлён?

Хроно, а можно узнать, кем Вы работаете? ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитироватьpkl пишет: 
Ага. Подумать только, нас спасла тупость и жадность западных элит!
Не первый раз. В 1939 году нас спасла тупость и жадность поляков.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ты не понимаешь простых слов? 980 кг это масса всей ЯЭУ с радиатором, теплоносителем и радиационной защитой. Я же тебя спросил про массу непосредственно самого реактора .
Что ты опять демонстративно не смог понять?
Старый фрик-маразматик думает, что есть какая-то отдельная масса реактора. 980 килограммов это масса всей установки, если из неё что-то изъять, она не будет работоспособна.
 Можете слить масло из своего двигателя и завести его, а потом посмотреть на результат или слить жидкость из системы охлаждения.

 Ресурс в 1 год действителен для такой установки какая была сделана, а не для какого-то "реактора в чистом виде".
Всё верно, простофиля! В ядерной физике есть понятие ядерный реактор - это собственно активная зона с управляющими стержнями и отражателем. А ещё есть понятие реакторная установка - это реактор + преобразователи и генераторы энергии, система охлаждения, радиатор и т.п. Большинство смешивают эти понятия. :D  
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Hrono

Цитироватьpkl пишет:
Бааа... да Хроно ещё и конспиролог! И почему я не удивлён?
 Вы отрицаете существование спецслужб и тайной государственной политики? Извините, вы олух ушастый.

Цитироватьpkl пишет:
Хроно, а можно узнать, кем Вы работаете?
 Я предприниматель.

pkl

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Я тут посчитал для развлечения. В идеальном случае (идеальная тепловая машина, 100% передача тепла реактора воздуху) можно получить тягу 21 т. Но при этом, при 100% кпд, мощность реактора - 140 Мвт.
Зачем столько? :o
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Hrono

Цитироватьpkl пишет:
Всё верно, простофиля! В ядерной физике есть понятие ядерный реактор - это собственно активная зона с управляющими стержнями и отражателем.
 Да-да, а двигатель внутреннего сгорания это только блок цилиндров.

Цитироватьpkl пишет:
А ещё есть понятие реакторная установка - это реактор + преобразователи и генераторы энергии, система охлаждения, радиатор и т.п. Большинство смешивают эти понятия.  :D
 А ничего, что без всего этого реактор работать не будет? У вас автомобиль есть?

pkl

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Что-то мне кажется, что теоретически было бы выгоднее не тормозить поток, а гонять через извилистые дырки в активной зоне.
Ой, это сложно. Там и так всё не просто.
ЦитироватьВообще не понимаю в чём проблема, у американцев в шестидесятых получилось на прямоточнике сделать нагрев с тягой, что мешает повторить?
Дык тогда придётся признать, что у нас есть оружие, которого у американцев нет! И от которого нет защиты. И нахрена тогда ПРО?  :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Иван Моисеев

Цитироватьpkl пишет:
Подумать только, нас спасла тупость и жадность западных элит!
Радикально отличающихся от восточных элит - мудрых и бескорыстных.
im

Иван Моисеев

Цитироватьpkl пишет:
Зачем столько?  :o
Шедеврально.
Если вам кто-то расскажет, что 2*2=4, вы тоже спросите - "зачем столько?"
im

Hrono

Цитироватьpkl пишет:
Дык тогда придётся признать, что у нас есть оружие, которого у американцев нет! И от которого нет защиты. И нахрена тогда ПРО? :)
 Вам же сказали раньше, за те деньги, которые надо затратить на строительство системы ПРО способной уничтожить все головные части российских ракет можно построить десяток если не сотню систем ПВО способных перехватывать эти якобыоченьдолголетящие ракеты с любых направлений, причём не используя ничего принципиально нового.
 Получится обычная крылатая ракета которой зачем-то придали ненужный огромный ресурс полёта.

Иван Моисеев

Цитироватьpkl пишет:
Дык тогда придётся признать, что у нас есть оружие, которого у американцев нет! И от которого нет защиты. И нахрена тогда ПРО? :)
Каким образом реактор защищает КР от ПРО?
im

pkl

ЦитироватьHrono пишет:
Начал я с того, что у такой ракеты будет плохая маневренность, это следует из принципа работы двигателя. Допустим, мы получили нужный режим работы турбореактивного двигателя разогнав ракету до высокой скорости на небольшой высоте, это возможно, но при маневрировании обтекание воздухозаборника будет изменяться и двигатель может перестать качать воздух. Следствием этого будет перегрев реактора и его разрушение.
Во-первых: зачем ракете высокая манёвренность? Это что, истребитель?
Во-вторых: интересно, а как же ТРД истребителей работают и у них всё в порядке с подачей воздуха?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан