Крылатая ракета с ЯЭУ

Автор Штуцер, 01.03.2018 14:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
sychbird пишет:
Два двигателя с одинаковым секундным расходом топлива, то бишь с одинаковой тепловой мощностью :) выбрасывают в атмосферу одинаковое количества тепла. 
ЦитироватьСтарый пишет: Конечно нет. Один выбрасывает тепло а другой - струю.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
И честно говоря, я в первые сталкиваюсь с попыткой разделить в газовой динамике кинетическую энергию и тепловую.
Да? А как бы ты вычислял например кпд паровоза? Или ДВЗ?
Тебе не пришлось бы разделять кинетическую энергию состава и тепло вылетающее в трубу?
А тепло вылетающее в трубу ТРД тебя вдруг засмущало?  ;)
Вычисляя КПД паровоза разделяют механическую работу с затраченной массой  угля, помноженной на его теплотворную способность :!:
Я буду долго и неприлично ржать, когда ты попробуешь экспериментально измерить секундный расход угля в топке паровоза. :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Стрелками показано направление потоков. Потом пересмотри все остальные картинки. Так что увы, изобретение противоточного теплообменника не принадлежит димону.
А вот как ты додумался до прямоточного теплообменника? Долго думал то?
 Выше недостаточно доходчиво написано, что дело не в противотоке в нагревателе, а в передаче тепла нагреваемому воздуху. До прямоточного теплообменника сперва додумались вы, когда задали вопрос зачем нужен дополнительный контур охлаждения.
 Вижу, что вы не думали вообще.

ЦитироватьСтарый пишет:
Чего там какаято формула. Человек который не знал в каких направлениях движутся потоки в теплообменниках и думал что это ты изобрёл теплообменник.
 Вы не поняли, что в рассматриваемом контексте это было безразлично, то, что изобретен теплообменник никак не относится к промежуточному теплоносителю?

ЦитироватьСтарый пишет:
Ты догадываешься почему я так настойчиво допытываюсь у тебя были ли американцы на Луне?
 Вы вроде Чудинова думаете, что американцы сперва обитали на Луне, а потом высадились на Землю?

Hrono

Цитироватьdmdimon пишет:
Ну ок, напишу в явном виде еще раз
Труба с продольным внутренним оребрением. Внутренний диаметр трубы 60 см. Высота ребра 25 см. Толщина ребра у основания - сантиметр. У вершины - 3 мм. Каналы теплоносителя - у основания ребер, ну пусть сантиметр в диаметре, чуть заглублены в материал трубы. Воздушный поток, естественно, идет внутри этой трубы вдоль оси. Все это было в первом расчете. И что, вам стало легче?
 Вы ничего не забыли?

Цитироватьdmdimon пишет:
А потом подальше почитайте - что за персонаж писал про "формулу нагревателя" и "формулу охладителя"?
 Не про формулу, а про задачу нагревателя и охладителя.

Цитироватьdmdimon пишет:
И человек, который два дня назад понятия не имел про коэффициент теплопередачи, пишет мне что-то о отрицании "формулы теплопроводности"?
  Уж извините, я разбираюсь в теории теплопроводности лучше вас, по крайней мере я разбираюсь в ней настолько, что понимаю нелепость ваших примитивных технозадротских выкладок.


Цитироватьdmdimon пишет:
Заодно обьясните, какое отношение имеет ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ к конвективному теплообмену.
  Конвективный теплообмен это перенос уже горячего воздуха, при огромном количестве теплоносителя можно считать, что теплоноситель нагревается мгновенно.

Цитироватьdmdimon пишет:
Вот товарищ Исаак Ньютон как-то конвективный теплообмен без теплопроводности считал. Я понимаю, что Ньютон - даже не прошлый век, так тем интереснее узнать о новых веяниях.
 При этом расчёте предполагается, что изменение температуры охладителя невелико и происходит очень быстро, только и всего. Ещё, если вы в курсе таких вещей, Исаак Ньютон использовал теорию дальнодействия.

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Да? А как бы ты вычислял например кпд паровоза? Или ДВЗ?
 Извините, а что означает аббревиатура ДВЗ?

sychbird

#1825
Старому.

Дорогой тезка, ты встал на опасный путь. 
Остерегись! 
Нам всем будет не хватать тебя, если не дай бог, тебя постигнет судьба несчастного Людвига Больцмана.

Он тоже запутался в попытках  применить механику в Ньютоновской парадигме к  истолкованию явлений статистической физики. 
Но он все же  не пытался использовать пропорциональные зависимости для сопоставления тепловых и механических явлений  ;)  

Современники его не понимали. 
Все разъяснилось лишь  Максвелом, применившим теорию векторных потенциалов и теорию вероятности, и не побрезгавшим прибегнуть к помощи нечистой силы в лице Демона. 
Он, как и Ньютон и прочие англосаксы, торкнутые приснопамятным епископом Бэркли,  не чурался мистики. .

И посмотри, что у них там теперь твориться.  Содом и Гомора.
Это опасная стезя, тезка, для истинных марксистов. 

Береги себя!

  :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Hrono

Цитироватьsychbird пишет:
Нам всем будет не хватать тебя, если не дай бог, тебя постигнет судьба несчастного Людвига Больцмана.
 На месте господина Старого, я бы ответил грубо, преступая всяческие границы учтивости. Людвиг Больцман умер на 63-м году жизни.

Leonar

ЦитироватьHrono пишет:
Конвективный теплообмен это перенос уже горячего воздуха, при огромном количестве теплоносителя можно считать, что теплоноситель нагревается мгновенно.
дядя ваня, вы дурак? (с)
ЦитироватьHrono пишет:
я разбираюсь в теории теплопроводности лучше вас
оно и видно

Leonar



из книжки про двигатели

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый пишет:
Да? А как бы ты вычислял например кпд паровоза? Или ДВЗ?
Тебе не пришлось бы разделять кинетическую энергию состава и тепло вылетающее в трубу?
А тепло вылетающее в трубу ТРД тебя вдруг засмущало?  ;)  
Гм. Паровоз. Я работал кочегаром на паровозе (хоть и не долго).
Могу предложить гениальную идею, аналогичную вашей КР с реактором.
Воду нагревать надо не углем, а трением набегающего потока воздуха. Саму воду брать из того же воздуха (или по-американски).
Такой паровоз мог бы неопределенно долго кружить вокруг баз противника, понижая его моральный уровень угрожающими свистками и гудками.
im

Hrono

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьHrono пишет:
Конвективный теплообмен это перенос уже горячего воздуха, при огромном количестве теплоносителя можно считать, что теплоноситель нагревается мгновенно.
дядя ваня, вы дурак? (с)
 Вам непонятно? Это неудивительно для человека, который считает, что американцы 5000 лет устраивают войну в Сирии.
 Объясняю проще, может поймёте. Если вы охлаждаете или нагреваете что-то большим потоком теплоносителя, количество которого настолько велико, что ёмкость источника тепла или холодильника можно считать бесконечной, вы можете использовать теплоноситель наиболее эффективно с точки зрения скорости процесса охлаждения или нагрева, с минимальным изменением его температуры, которое обеспечит высокую скорость передачи тепла этому теплоносителю. Тогда скорость охлаждения или нагрева будет определяться скоростью подвода самого теплоносителя, а не временем за которое он нагреется.
 Практический пример, который наверняка вам близок, вы поставили бутылку с пивом в ведро с холодной водой. Воды настолько много, что можно не думать насколько она нагреется.

Старый

ЦитироватьHrono пишет:
американцы 5000 лет устраивают войну в Сирии.
Очередной шедевр от Хроника. Чем ещё он опровергнет путинскую чюду?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьИван Моисеев пишет: 
Могу предложить гениальную идею, аналогичную вашей КР с реактором.
Воду нагревать надо не углем, а трением набегающего потока воздуха. Саму воду брать из того же воздуха (или по-американски).
Такой паровоз мог бы неопределенно долго кружить вокруг баз противника, понижая его моральный уровень угрожающими свистками и гудками.
Патентуй!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Да? А как бы ты вычислял например кпд паровоза? Или ДВЗ?
Извините, а что означает аббревиатура ДВЗ?
Двигатель Внутреннего Згорания.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьsychbird пишет: 
Вычисляя КПД паровоза разделяют механическую работу с затраченной массой угля, помноженной на его теплотворную способность  :!:  
Я буду долго и неприлично ржать, когда ты попробуешь экспериментально измерить секундный расход угля в топке паровоза.  :D
Молодец. Теперь то же про реактивные двигатели. Турбореактивный и Жидкостный ракетный.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьsychbird пишет: 
Вычисляя КПД паровоза разделяют механическую работу с затраченной массой угля, помноженной на его теплотворную способность  :!:  
Стало быть ты уверен что какаято часть энергии угля пошла на выполнение механической работы? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьHrono пишет:
американцы 5000 лет устраивают войну в Сирии.
Очередной шедевр от Хроника. Чем ещё он опровергнет путинскую чюду?
  Вижу, что вы не читаете, кто и что говорил, это заявление выдал господин Leonar в ответ на моё замечание о том, что в Сирии война идёт уже 5000 лет по самым разным поводам.

 Вы не прояснили вашу позицию относительно американцев на Луне, вы считаете, что американцы сперва обитали на Луне, а потом переселились на Землю? Уточните пожалуйста.

Hrono

Цитироватьsychbird пишет:
Все разъяснилось лишьМаксвелом, применившим теорию векторных потенциалов и теорию вероятности, и не побрезгавшим прибегнуть к помощи нечистой силы в лице Демона.
Он, как и Ньютон и прочие англосаксы, торкнутые приснопамятным епископом Бэркли,не чурался мистики. .

И посмотри, что у них там теперь твориться.Содом и Гомора.
Это опасная стезя, тезка, для истинных марксистов.
 Непохоже, что это только бухло, похоже, что это бухло+трава.

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
Нам всем будет не хватать тебя, если не дай бог, тебя постигнет судьба несчастного Людвига Больцмана.
Тю! Эта проблема избегается легко - не надо ездить лечиться в Европы. 
А если б он сначала послужил лет 27 в советской/российской армии то сам бы перевешал весь венский универ. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьHrono пишет: 
ЦитироватьСтарый пишет:
Ты догадываешься почему я так настойчиво допытываюсь у тебя были ли американцы на Луне?
Вы вроде Чудинова думаете, что американцы сперва обитали на Луне, а потом высадились на Землю?
Тебя мама в детстве учила что нехорошо отвечать вопросом на вопрос?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер