Крылатая ракета с ЯЭУ

Автор Штуцер, 01.03.2018 14:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

dmdimon

ЦитироватьHrono пишет:
Цитироватьdmdimon пишет:
Я же считал двухконтурную схему, которая проигрывает в сложности, но сильно выиграет в теплообменнике. В теплообменнике двухконтурной схемы нет никаких ограничений, связанных с продувкой крит. зоны.
Проще говоря, вы изобрели какой-то дивный теплообменник.
Ровно настолько дивный, насколько дивная у меня батарея на кухне. Если у вас не чугунная, а биметалл с тонким оребрением - то вот такой степени дивности. Все на этом?

Замечу, что вы предельно невнимательно читали, что я пишу. Даже про буквы, о расчете и речи нет. Иначе бы все вот это у вас в голове вообще не сложилось, за что вы боролись
push the human race forward

Hrono

Цитироватьdmdimon пишет:
Ровно настолько дивный, насколько дивная у меня батарея на кухне. Если у вас не чугунная, а биметалл с тонким оребрением - то вот такой степени дивности. Все на этом?
 Вы не сказали какой толщины будет труба этого самого теплообменника, или это будет не труба?

Цитироватьdmdimon пишет:
Замечу, что вы предельно невнимательно читали, что я пишу. Даже про буквы, о расчете и речи нет. Иначе бы все вот это у вас в голове вообще не сложилось, за что вы боролись
 По-моему вы и не начинали ничего доказывать, вам надо было показать, что сопротивление воздуху у этого теплообменника будет незначительным, вместо этого вы долго отрицали формулу теплопроводности.

Старый

Цитироватьsychbird пишет: 
Два двигателя с одинаковым секундным расходом топлива, то бишь с одинаковой тепловой мощностью  :)  выбрасывают в атмосферу одинаковое количества тепла.
Конечно нет. Один выбрасывает тепло а другой - струю. И пропорция между тепловой и кинетической энергией какраз и составляет тепловую эффективность. 

ЦитироватьПри этом и тяга и удельный импульс( топливная эффективность) у них могут быть разными.  ;)
Отнюдь. Двигатель с бОльшим УИ выбрасывает меньше тепла. В идеале (при 100% тепловой эффективности) двигатель выбрасывает струю с температурой равной температуре окружающей среды. 

Так как я уже понял в чём ты ошибаешься то сразу объясняю. То что в дальнейшем вся кинетическая энергия струи диссипирует в атмосфере превращаясь в тепло никакого значения не имеет. Всё что происходит за срезом сопла к двигателю не относится. Топливная эффективность это именно соотношение кинетической и тепловой энергий на выходе из двигателя. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

dmdimon

ЦитироватьHrono пишет:
Цитироватьdmdimon пишет:
Ровно настолько дивный, насколько дивная у меня батарея на кухне. Если у вас не чугунная, а биметалл с тонким оребрением - то вот такой степени дивности. Все на этом?
Вы не сказали какой толщины будет труба этого самого теплообменника, или это будет не труба?
Ничего, что вся геометрия описана в первой части расчета? И общее сечение (60 см диаметр), и сечение индивидуального ребра? Или вас диаметр канала теплоносителя интересует? Зачем? Ну ок, пусть сантиметр канал в основании ребра. Ну ок, напишу в явном виде еще раз
Труба с продольным внутренним оребрением. Внутренний диаметр трубы 60 см. Высота ребра 25 см. Толщина ребра у основания - сантиметр. У вершины - 3 мм. Каналы теплоносителя - у основания ребер, ну пусть сантиметр в диаметре, чуть заглублены в материал трубы. Воздушный поток, естественно, идет внутри этой трубы вдоль оси. Все это было в первом расчете. И что, вам стало легче?
Цитироватьвы долго отрицали формулу теплопроводности.
Да у вас память, как у аквариумной рыбки. Вы освежите ее, поглядите, в первой части расчета по какой формуле считается. А потом подальше почитайте - что за персонаж писал про "формулу нагревателя" и "формулу охладителя"? Скажите, как его зовут? И человек, который два дня назад понятия не имел про коэффициент теплопередачи, пишет мне что-то о отрицании "формулы теплопроводности"? Что за формула кстати, а то, может, опять мы с вами о разном? Не изложите здесь формулу, которую я, якобы, отрицал? Чтоб я знал свою ересь, так сказать. Заодно обьясните, какое отношение имеет ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ к конвективному теплообмену. Вот товарищ Исаак Ньютон как-то конвективный теплообмен без теплопроводности считал. Я понимаю, что Ньютон - даже не прошлый век, так тем интереснее узнать о новых веяниях.
push the human race forward

Старый

ЦитироватьHrono пишет: 
 Проще говоря, вы изобрели какой-то дивный теплообменник.
Обычный теплообменник. У нас на заводе все такие. 
А вот такие как ты изобрёл надо поискать. Ты где такое видел? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

dmdimon

ЦитироватьHrono пишет:
вам надо было показать, что сопротивление воздуху у этого теплообменника будет незначительным
что я и показал, рассчитав, что при чудовищно заниженных характеристиках теплообмена (про которые даже вы сказали, что я слишком щедр) воздушный канал теряет всегоь 33% сечения.

Я это наверное в шестой раз уже пишу. Вы реально читаете, вообще, что я пишу?
push the human race forward

Старый

ЦитироватьHrono пишет: 
 Проще говоря, вы изобрели какой-то дивный теплообменник.
Спрашиваешь у Яндекса "схема теплооменника". 
 Первая картинка которую он тебе выдаёт:
 http://900igr.net/up/datas/181646/014.jpg
 

Стрелками показано направление потоков. Потом пересмотри все остальные картинки. Так что увы, изобретение противоточного теплообменника не принадлежит димону. 
А вот как ты додумался до прямоточного теплообменника? Долго думал то? 

Ты догадываешься почему я так настойчиво допытываюсь у тебя были ли американцы на Луне? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьdmdimon пишет: 
Я это наверное в шестой раз уже пишу. Вы реально читаете, вообще, что я пишу?
Он читает но не понимает. А показать себя умным хочется.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьdmdimon пишет:
И человек, который два дня назад понятия не имел про коэффициент теплопередачи, пишет мне что-то о отрицании "формулы теплопроводности"
Чего там какаято формула. Человек который не знал в каких направлениях движутся потоки в теплообменниках и думал что это ты изобрёл теплообменник. 
Он мне очень когото напоминает. Ты на лунном подфоруме Авиабазы не участвовал? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый пишет:
Ты догадываешься почему я так настойчиво допытываюсь у тебя были ли американцы на Луне?
Да посмотрели бы Вики. Там все доходчиво рассказано. С картинками.
im

Иван Моисеев

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ты догадываешься почему я так настойчиво допытываюсь у тебя были ли американцы на Луне?
Да посмотрели бы Вики. Там все доходчиво рассказано. С картинками.
А! Вы наверное не знаете, что спрашивать. Это "Программа Аполлон" называется:
 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BD_(%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0)
im

Старый

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ты догадываешься почему я так настойчиво допытываюсь у тебя были ли американцы на Луне?
Да посмотрели бы Вики. Там все доходчиво рассказано. С картинками.
А! Вы наверное не знаете, что спрашивать. Это "Программа Аполлон" называется:
Блин!  Может ещё у тебя спросить?  :evil:  
Ты чего, не видишь у кого я спрашиваю?  :evil:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый пишет:
Блин!Может ещё у тебя спросить? :evil:
Ты чего, не видишь у кого я спрашиваю? :evil:
Я вижу, тов. Старый либо в сомнениях, либо просто не знает. Просит, чтобы ему рассказали, чтобы не помереть в неграмотности.
И тут мой альтруизм не выдержал, говорит - помочь надо тов.Старому. Вот я в силу размеров моего альтруизма и дал ссылку, пущай, думаю, читает, просвещается...
im

Старый

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Блин!Может ещё у тебя спросить?  :evil:  
Ты чего, не видишь у кого я спрашиваю?  :evil:  
Я вижу, тов. Старый либо в сомнениях, либо просто не знает. Просит, чтобы ему рассказали, чтобы не помереть в неграмотности.
И тут мой альтруизм не выдержал, говорит - помочь надо тов.Старому. Вот я в силу размеров моего альтруизма и дал ссылку, пущай, думаю, читает, просвещается...
Не, ты явно чегото не видишь. Надо опохмелиться.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый пишет:
Не, ты явно чегото не видишь. Надо опохмелиться.
Правильное решение. Опохмелитесь, а там может и сами в Инете ответы на свои вопросы искать сможете...
im

Старый

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Не, ты явно чегото не видишь. Надо опохмелиться.
Правильное решение. Опохмелитесь,
А "сам дурак!" отвечают только дураки. И то только в детском саду.  :{}   8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Odin

Цитироватьsychbird пишет: Два двигателя с одинаковым секундным расходом топлива, то бишь с одинаковой
тепловой мощностью выбрасывают в атмосферу одинаковое количества тепла.
Старый ответил очень длинно, а я рекомендую сравнить хороший реактивный двигатель и керосиновую печку по эффективности параметра тяга/расход.. ;)

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
Топливная эффективность это именно соотношение кинетической и тепловой энергий на выходе из двигателя.
Ты, тезка, не много сумняшись, открыл в теории ТВД новый процесс!  ;)  
Истечение чисто тепловой энергии из сопла двигателя. Без кинетической.  :!:   :o

И честно говоря, я в первые сталкиваюсь с попыткой разделить в газовой динамике кинетическую энергию и тепловую. Как то меня учили, что Дмитрий Иванович с Клайпероном договорились, что РV = m/М *PT
 А тетенька в школе говорила, что температура есть функция средней кинетической энергии молекул. ;)

Старый пишет: 

В идеале (при 100% тепловой эффективности) двигатель выбрасывает струю с температурой равной температуре окружающей среды.  :o  
И че :?:  Ты нашел потребителя на такой двигатель? :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird пишет: 
Ты, тезка, не много сумняшись, открыл в теории ТВД новый процесс!  ;)  
Истечение чисто тепловой энергии из сопла двигателя. Без кинетической.  :!:   :o  
К сожалению не я. Причём такое истечение это не какаято там теория а реальная практика в любом ТРД. 

Однако в моём тексте который ты процитировал где ты увидел тепловую энергию без кинетической?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
И честно говоря, я в первые сталкиваюсь с попыткой разделить в газовой динамике кинетическую энергию и тепловую.
Да? А как бы ты вычислял например кпд паровоза? Или ДВЗ? 
Тебе не пришлось бы разделять кинетическую энергию состава и тепло вылетающее в трубу?
А тепло вылетающее в трубу ТРД тебя вдруг засмущало? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер