Крылатая ракета с ЯЭУ

Автор Штуцер, 01.03.2018 14:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denis Voronin

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
с чего бы не нагреется? у вас в квартире от радиатора чугуниевого греется, а тут не нагреется?
и с чего вы решили, что я собираюсь греть воздух до той же температуры, что и нагреватель?
про теплоизолятор смешно...
Я вам попробую объяснить. Рабочим телом ВРД является воздух, если вы его нагреваете горением топлива, то увеличив количество воздуха вы можете просто увеличить подачу топлива и тяга возрастет, или, увеличив подачу топлива можете нагревать воздух до более высокой температуры.
 Если же вы греете воздух теплообменником, увеличение количества воздуха при неизменном теплообменнике приведёт к тому, что воздух будет нагреваться меньше и тепловая машина будет работать хуже потому, что росту тяги будет препятствовать понижение температуры рабочего тела. Если же воздуха будет мало, то тяга будет мала просто потому, что его мало.
 При этом не является фактом то, что в каком-то случае тяга вообще будет больше лобового сопротивления при данном потоке воздуха через двигатель.
Реактором можно довольно оперативно рулить в широких пределах, ну, если он конечно не вываливается в закритические режимы от кривых лап безволосых обезьян.

Навскидку я бы реализовал так: дырчатая урановая сборка в форм-факторе цилиндра, окружённая поворотными отражателя, за которыми находится кожух двигателя с нанесённым поглотителем. Через всё это тоже пускать воздух для охлаждения, чтобы ракета на инфравизорах совсем уж не сияла.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

dmdimon

ЦитироватьHrono пишет:
Если же вы греете воздух теплообменником, увеличение количества воздуха при неизменном теплообменнике приведёт к тому, что воздух будет нагреваться меньше и тепловая машина будет работать хуже потому, что росту тяги будет препятствовать понижение температуры рабочего тела. Если же воздуха будет мало, то тяга будет мала просто потому, что его мало.
это все верно, но КР летит на постоянной скорости, т.е. при постоянном потоке. Выход на стартовую скорость обеспечивается стартовым ускорителем. Проблемы нет.
ЦитироватьПри этом не является фактом то, что в каком-то случае тяга вообще будет больше лобового сопротивления при данном потоке воздуха через двигатель.
почему нет? предельное лобовое сопростиление - ситуация, когда воздух через двигатель вообще не идет. И оно весьма невелико и считается достаточно просто для карандаша на 0,8-0,9 М.
push the human race forward

Leonar

ЦитироватьСтарый пишет:
Ну мне нравится 900С реактор и 600С воздух.
гелий ксеноновая смесь из реактора с температурой 1227 цельсия

Старый

ЦитироватьHrono пишет: 
 При этом не является фактом то, что в каком-то случае тяга вообще будет больше лобового сопротивления при данном потоке воздуха через двигатель.
Ну на стенде то при нулевом лобовом сопротивлении тяга то хоть будет? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьLeonar пишет: 
гелий ксеноновая смесь из реактора с температурой 1227 цельсия
Это где, что, откуда и зачем?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьdmdimon пишет:
ЦитироватьHrono пишет:
Если же вы греете воздух теплообменником, увеличение количества воздуха при неизменном теплообменнике приведёт к тому, что воздух будет нагреваться меньше и тепловая машина будет работать хуже потому, что росту тяги будет препятствовать понижение температуры рабочего тела. Если же воздуха будет мало, то тяга будет мала просто потому, что его мало.
это все верно, но КР летит на постоянной скорости, т.е. при постоянном потоке. Выход на стартовую скорость обеспечивается стартовым ускорителем. Проблемы нет.
Проблемы и так нет. Тепловая мощность реактора регулируется точно так же как и подача керосина. 

Цитировать
Цитироватьявляется фактом то, что в каком-то случае тяга вообще будет больше лобового сопротивления при данном потоке воздуха через двигатель.
почему нет? предельное лобовое сопростиление - ситуация, когда воздух через двигатель вообще не идет. И оно весьма невелико и считается достаточно просто для карандаша на 0,8-0,9 М.
Это у него вера такая: если воздух греть керосином то тяга будет, а если ядерной реакцией то не, не будет. Избирательная физика.
 Но больше всего меня умиляет "лобовое сопротивление" двигателя. Причём на просьбу найти "полную тягу" и "лобовое сопротивление" хотя бы для одного двигателя он не ответил. Крупный специалист, чё...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый пишет:
Избирательная физика.
Тов. Старый, вы так и не сказали, какая скорость у вашего летающего крокодила. Без этого все разговоры о теплообмене - это рассуждения об ангелах на иголке. И какой тип двигателя - тоже интересно.
im

Артём Сухоев

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
с чего бы не нагреется? у вас в квартире от радиатора чугуниевого греется, а тут не нагреется?
и с чего вы решили, что я собираюсь греть воздух до той же температуры, что и нагреватель?
про теплоизолятор смешно...
Я вам попробую объяснить. Рабочим телом ВРД является воздух, если вы его нагреваете горением топлива, то увеличив количество воздуха вы можете просто увеличить подачу топлива и тяга возрастет, или, увеличив подачу топлива можете нагревать воздух до более высокой температуры.
 Если же вы греете воздух теплообменником, увеличение количества воздуха при неизменном теплообменнике приведёт к тому, что воздух будет нагреваться меньше и тепловая машина будет работать хуже потому, что росту тяги будет препятствовать понижение температуры рабочего тела. Если же воздуха будет мало, то тяга будет мала просто потому, что его мало.
 При этом не является фактом то, что в каком-то случае тяга вообще будет больше лобового сопротивления при данном потоке воздуха через двигатель.
Увеличение количества воздуха, ведёт к росту площади воздухозаборника.

dmdimon

ЦитироватьСтарый пишет:
Тепловая мощность реактора регулируется точно так же как и подача керосина.
а надо? не проще (и надежнее, дешевле и компактнее) делать (практически) стабильный выход мощности? просто спрашиваю
push the human race forward

Старый

Цитироватьdmdimon пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Тепловая мощность реактора регулируется точно так же как и подача керосина.
а надо? не проще (и надежнее, дешевле и компактнее) делать (практически) стабильный выход мощности? просто спрашиваю
Естественно проще. Но мало ли, вдруг потребуется подрегулировать.
 Я о том что такой проблемы вообще нет, в случае необходимости всё регулируется. 
Более  того, просто "увеличить расход воздуха" невозможно. Расход воздуха можно увеличить только увеличением оборотов компрессора, а чтоб они увеличились надо увеличить нагрев газа перед туриной. То есть само увеличение расхода воздуха достигается увеличением подачи керосина/тепловой мощности реактора. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьИван Моисеев пишет: 
Тов. Старый, вы так и не сказали, какая скорость у вашего летающего крокодила. 
Мне нравится 800 км/час. Тебе стало легче? ;)

ЦитироватьБез этого все разговоры о теплообмене - это рассуждения об ангелах на иголке. 

А какое отношение по твоему это имеет к теплообмену? 

ЦитироватьИ какой тип двигателя - тоже интересно.
Турбореактивный. С нагревом воздуха в активной зоне атомного реактора. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Тов. Старый, вы так и не сказали, какая скорость у вашего летающего крокодила.
Мне нравится 800 км/час. Тебе стало легче?  ;)
ЦитироватьБез этого все разговоры о теплообмене - это рассуждения об ангелах на иголке.
А какое отношение по твоему это имеет к теплообмену?
ЦитироватьИ какой тип двигателя - тоже интересно.
Турбореактивный. С нагревом воздуха в активной зоне атомного реактора.
1. Понятнее.
2. Счас скажу.
3. Отлично. Интересно - газ у вас будет обтекать реактор, или проходить унутре?

Кикоин у вас продвигается? Мне лень его вытаскивать (тяжел, сцуко), но там указана температура плавления жаропрочных сталей. 1500 по памяти. Так. Насколько нагреется воздух проносясь со скоростью 800 км/с мимо стенки температурой в каких-то мелких 1000 градусов?  А учитывая теплопроводность воздуха (тот же Кикоин) - много ли вы этого воздуха успеете нагреть? На полкило тяги наберется? Можете посчитать, а я без расчета скажу - не полетит.
Тепловые пушки видели? Они по цеху летают? А процесс там лучше организован.
im

ааа

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Кикоин у вас продвигается?
Сдается мне, "кокаин" иначе пишется.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

pkl

ЦитироватьHrono пишет: 
Цитироватьpkl пишет:
Обязательно поделюсь.
О, мне даже интересно стало. У металлического носителя высокая плотность и температура кипения, что обеспечивает эффективный теплоотвод.
Пффф! Вас там что, несколько человек с одного аккаунта пишет? Буквально только что было сообщение:
ЦитироватьHrono пишет: 
Я уже сказал, что вы идиот. Не вижу смысла общаться с вами дальше, нет субъекта.
Или это раздвоение личности? :D

Теперь по существу: металлический теплоноситель там не может быть однозначно, поскольку у нас нет подходящих реакторов, все имеющиеся реакторы разработаны для ИСЗ и подлодок, там совсем другие рабочие температуры. А реакторы для подлодок ещё и элементарно тяжёлые. Да и работы по ним прекращены давным-давно. При этом у нас с 2007 г. разрабатывался реактор с газовым теплоносителем для якобы космического буксира. В реальности работы над высокотемпературными газовыми реакторами шли ещё с 90-х гг., если не раньше. Также следует иметь в виду, что интервью по ядерной крылатой ракете давал Директор НИКИЭТ, который занимается именно ВТГР, а не руководитель "Красной Звезды", что также намекает.

Реакторы с газовым теплоносителем обладают рядом неоспоримых преимуществ перед реакторами с теплоносителями на металлах в контексте нашей темы:
- они меньше весят при прочих равных;
- у них шире диапазон рабочих температур;
- их теплоноситель, соответственно, не нужно разогревать перед пуском реактора, что особенно важно для боевого изделия;
- компрессор для обеспечения циркуляции газового теплоносителя проще интегрировать в состав турбореактивного двигателя.

Так что поздравляю! ;)
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Нет, не согласен. Они не сотрудничают. Руководство России пытается спровоцировать США на новую гонку вооружений.
А в этом заинтересованы влиятельные круги США, которые обслуживают интересы военных подрядчиков.
Близкие к ВПК круги? Да, заинтересованы. Америка в целом? Не думаю.
ЦитироватьИли вы думаете вызвать в США экономический кризис?
Сейчас главное - раскрутить их на бабки. А что там дальше будет... поживём - увидим. Чем чёрт не шутит! ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьLeonar пишет: 
вы сравните теплоемкость натрия и гелия
Да, про это забыл.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Leonar

ЦитироватьСтарый пишет:
При любых. Потому что "лобового сопротивления самого двигателя" не существует.
существует, но "госпадин хроник" применил это неадекватно. т.е. он перепутал физический смысл
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
гелий ксеноновая смесь из реактора с температурой 1227 цельсия
Это где, что, откуда и зачем?
это про тот реактор от ТЭМ
там в в первом контуре гелий ксеноновая смесь. по теплоемкости равная натрию
т.е. вполне себе работоспособная весчь
без всяких проблем с кислородом в активной зоне
ЦитироватьСтарый пишет:

Турбореактивный. С нагревом воздуха в активной зоне атомного реактора.
что позволяет в приемлемых массово габаритных параметрах сделать двуконтурный ядерный врд с плюшками в виде отработки реактора и крылатой ракеты с ее двигателем отдельно

pkl

ЦитироватьLeonar пишет: 
ЦитироватьHrono пишет:
Я уже сказал, что вы идиот. Не вижу смысла общаться с вами дальше, нет субъекта.
слился
Точнее, обосрался. С усилением истребительной авиации. Кажется, до него дошло. 8)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Вы, что пятая колона, что ли? Хотите ограничить срок Путина? Да на вас реактор сбросить надо!
Нет. А что тут такого?
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Вы не знаете, что такое плазма? Да...
Знаю. Потому и спросил, при чём тут плазма?
ЦитироватьНа кого я трачу ресурсы своей клавиатуры!?
Во имя всего т.н. "прогрессивного человечества". Не отвлекайтесь.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Иван Моисеев

Цитироватьpkl пишет:
Знаю. Потому и спросил, при чём тут плазма?
Сообщение "знаю" отвергается, как недостоверное. Отлистайте страницы и прочитайте, что я написал по вопросу "причем здесь плазма".
im

pkl

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Американские элиты стремятся к абсолютной власти в масштабах всего земного шара. Как Вы думаете, насколько далеко они зайдут со своими бреднями об "исключительной нации", если добьются своего?
Заканчивайте с демагогией. Тем более тут.
Ваш вопрос из разряда:
"Вы еще пьете самогон по утрам или уже завязали?:"
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
То есть про печи Освенцима Вы благополучно забыли? Тоже прагматичность?
Не вижу связи.
Хреново. Собственно, это черта всех западников - они видят в Западе только хорошее и закрывают глаза на его тёмные стороны.
Еще раз - не вижу связи. Вижу демагогию.
Мы здесь черты западников обсуждаем?
Может, поговорим про отличительные черты населения калининградской области?  ;)
Скажите, а почему все западники, как только разговор перетекает в невыгодное для них русло, сразу меняют тему? Я что ли начал тут флуд про политику? Я что ли стал пытаться доказывать, Америка на нас не собирается нападать и т.п.? Не хотите заниматься демагогией - не надо. Пока предлагаю подытожить:

Так или иначе, в политическом руководстве России возобладала точка зрения /и я с ней полностью согласен/ о весьма вероятной угрозе со стороны США и других стран НАТО нанести по нам обезоруживающий удар, исключающий гарантированное причинение нами неприемлемого ущерба этим самым странам. Соответственно, нами предпринимаются усилия для парирования этой угрозы и обеспечения гарантированного ответного удара. Одним из средств которого выбрана крылатая ракета с ядерным двигателем. Её и предлагаю обсуждать
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан