куда делась актуальнейшая тема про перевал Дятлова?

Автор lll, 22.02.2018 14:34:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
А опыт и здравый смысл Хлынина, к сожалению, заканчивается как только он переходит к своей версии.
У меня есть некоторый опыт и здравый смысл. С чего это он должен закончится?
А версии у меня нет. Есть совершенно ясная картина, подтверждённая фактами
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Лично мой опыт
Не путайте свои уголовные дела с данным случаем. Хотя в данном случае и открыто уголовное дело, но весьма скоро выяснилось,что обвиняемых и потерпевших нет. Как нет и свидетелей преступления и преступления как такового. Следствие съехало к расследованию несчастного случая, а это я знаю куда лучше Вас. У нас на заводе за 30 лет моей работы погибло человек 30,а шибко травмировалось человек 100. И мне, как механику,пришлось разбираться. И в туризме гибли друзья и знакомые. И расследование было всегда
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Denis Voronin

Цитироватьvasanov пишет:
либо сами передрались. А потом сэмитировали мирный уход из палатки
Ндэээ, вот что бывает, когда за рассуждения берётся человек никогда не живший в палатке.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

hlynin

Цитироватьvasanov пишет:
Однозначно такие травмы у замерзших трупов быть не могло.
Где  Вы нашли замёрзшие трупы? Три месяца в талой воде лежали. Мясо кусками отваливалось - нельзя было взять, брали за одежду.
Да, я думаю,эту тайну Вам не одолеть
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
В рамках своих служебных обязанностей, Темпалов обязан был дать запрос на ближайшие к месту гибели студентов метеостанции, и получить отчёты о погоде. Поскольку в деле такой информации нет, то ничего подобного он не сделал.
Ну, почитайте хоть что-то. Никаких бумаг от Темпалова не сохранилось. Он лишь завёл уголовное дело. Есть очень точные и суровые нормы о передачи дел с приказами, заверениями каждой бумажки,описи материалов. И всё это было и всё это сплыло. Сам Иванов говорил, что сожгли гору всяких бумажек.

Аскинадзе: Событие обсуждалось в трамваях, в очередях, везде, где собиралось больше трёх человек. Поэтому всех торопили и все спешили. А все несуразности порождены в кабинете Иванова, все они безбоязненно высасывались из пальца, поскольку никого не интересовала суть, просто надо было быстрей закрыть этот кошмар. И он прекрасно знал, что его материал никто никогда ни читать, ни, тем более, ревизировать не будет.

ЦитироватьSashaBad пишет:
Как-то не согласуется это с Темпаловским- при ветре забраться снова в палатку им было невозможно.
Вы МНЕ это сообщаете?Я выше писал, что это бред.И даже неумный бред
ЦитироватьSashaBad пишет:
И как сдавливание снегом, через два месяца после смерти, могло вызвать кровоизлияние в мягкие ткани?
Обратитись на форум медэкспертов. Там чётко сказали, что никакой экспертизы сделать невозможно и насчёт четверых - туфта полная. Мясо на костях не держалось, скальпы съезжали, как тряпки. Да что там говорить - Дубинина лежала грудью на плоском камне.На ней 100 тонн снега плотностью как бетон. Можно не задумываясь предсказать"симметричный перелом рёбер".
Аскинадзе: 
А теперь моя версия их переломов. Выше я уже упоминал, что они лежали под 3-х метровым слоем снега, и не просто снега, а снега мокрого. Под рёбрами скала, сверху 3-4 тонны снега (нагрузка статическая и систематическая) в течение минимум 2-х месяцев. Как Вы думаете, что можно ждать в этих условиях.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

vasanov

 Если описания состояния трупов верны, то такие травмы только прижизненные, когда ещё есть какая-та циркуляция крови. Все трупы поначалу были замёрзшими, а когда оттаяли, кровь уже не двигалась. У мёртвых ссадины не заживают и кровоизлияний не бывает.  Снег никак не может быть плотностью бетона. Снег не может быть плотнее льда около 0,8 тонны на 1 куб. метр, но это уже лёд, а снег это 300 кг на куб. метр. То есть , на 1 кв. см тела давило 120 грамм веса при 4 метровом слое снега, рёбра выдерживают давление побольше в десятки раз. А давление мокрого снега, ерунда, так бы и дайверов небыло бы, на них давят 30 метров воды или 3 атмосферы и че-то никому из них рёбра не ломает, если они лягут на камень на дне. Ныряльщики без аквалангов и на 100 метров погружаются и рёбра целы. Рёбра, явно переломали прижизненно, раз есть кровоизлияние в сердце. Я не медик и могу ошибаться, но по фильмам вроде так должно быть.

hlynin

Цитироватьvasanov пишет:
Если описания состояния трупов верны
Не верны. 
Цитироватьvasanov пишет:
Снег не может быть плотнее льда около 0,8 тонны на 1 куб. метр, но это уже лёд, а снег это 300 кг на куб. метр.
В данном случае снег долбили кирками и сообщали, что он прочнее бетона. Вероятно,он был 600 кг на кубометр.
Цитироватьvasanov пишет:
Я не медик и могу ошибаться
не надо быть медиком,чтобы ошибаться.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Denis Voronin

Если не путаю снег по плотности до 0.7 бывает, это много. Сравнение с дайверами некорректно, там со всех сторон давит. Версия о лажовости СМЭ появилась давно, не новость, вот только покидания палатки она не объясняет никак. Бред про снежные доски и волшебный жидко-сыпучий снег не встречающийся в природе оставим.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

hlynin

ЦитироватьDenis Voronin пишет: 
Если не путаю снег по плотности до 0.7 бывает, это много.
И 0,8 бывает. А лёд - 0,91. Но эти предположения ни к чему.
ЦитироватьDenis Voronin пишет: 
Бред про снежные доски и волшебный жидко-сыпучий снег не встречающийся в природе оставим.
Если Вам не нравится слово "жидкий",то пусть будет "сыпучий". Абсолютно любой материал, раздробленный до уровня пыли приобретает свойство текучести. И его текучесть велика. Скажите спасибо, что я не обозвал этот снег газо-сыпучим. Этот термин тоже есть.
Вики:

При соответствующих условиях гранулированные материалы могут вести себя и как твердое тело, и как жидкость, и как газ. Причем каждая "фаза" обладает уникальными свойствами, отличающими гранулированные материалы от всех других веществ.
 
Кстати,мои внуки наполняют детский бассейн шариками размером с кулак и плещутся, как в воде. Да по-моему таких устройств полно в детских игровых комнатах. Вот представьте, что просто шариками заполнена яма глубиной 2 метра. Их некуда и нечем вычерпывать и они имеют способность прибывать по мере удаления. Я думаю, даже с такой задачей было бы справиться непросто.Но в шариках хоть можно дышать в отличие от снега
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Denis Voronin

Цитироватьhlynin пишет:
Если Вам не нравится слово "жидкий",то пусть будет "сыпучий". Абсолютно любой материал, раздробленный до уровня пыли приобретает свойство текучести. И его текучесть велика. Скажите спасибо, что я не обозвал этот снег газо-сыпучим. Этот термин тоже есть.
Вики:
К газо-сыпучим материалам у меня претензий нет. И ещё я про зыбучий песок знаю, это вот как раз оно.

Проблема в том что снега такого не бывает, слипается он.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

benderr

надеюсь никого не придавило шариками? :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

имхо, газо-сыпучий снег легок по определению. НЕ? :)
там куча газа. атмосферы. отсюда вопрос, почему газо-сыпучий снег выгнал 9 наиопытнейших туристов босиком в тайгу на мороз?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Denis Voronin

Цитироватьbenderr пишет:
имхо, газо-сыпучий снег легок по определению. НЕ?  :)  
там куча газа. атмосферы. отсюда вопрос, почему газо-сыпучий снег выгнал 9 наиопытнейших туристов босиком в тайгу на мороз?
Это очевидно! Обвал газосыпучего снега вызвал старый медвед!
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

hlynin

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
К газо-сыпучим материалам у меня претензий нет. И ещё я про зыбучий песок знаю, это вот как раз оно.
Зыбучий песок и близко не стоял. Там перенасыщенный водой песок, где идёт непрерывная флотация песчинок
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Проблема в том что снега такого не бывает, слипается он.
на морозе снег не слипается, а смерзается. Для этого нужно отсутствие ветра и несколько часов. Иначе бы и пурги не было
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

thunder26

ЦитироватьDenis Voronin пишет: 
Проблема в том что снега такого не бывает, слипается он.
Не стоит быть таким категоричным. В мороз снег сыпучий и сухой.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Denis Voronin

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Проблема в том что снега такого не бывает, слипается он.
Не стоит быть таким категоричным. В мороз снег сыпучий и сухой.
Ну не в метровых же глубинах!
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

hlynin

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Ну не в метровых же глубинах!
Да,там снег плотный. Но его  счистили и установили на его место палатку
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

SashaBad

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
В рамках своих служебных обязанностей, Темпалов обязан был дать запрос на ближайшие к месту гибели студентов метеостанции, и получить отчёты о погоде. Поскольку в деле такой информации нет, то ничего подобного он не сделал.
Ну, почитайте хоть что-то. Никаких бумаг от Темпалова не сохранилось. Он лишь завёл уголовное дело. Есть очень точные и суровые нормы о передачи дел с приказами, заверениями каждой бумажки,описи материалов. И всё это было и всё это сплыло. Сам Иванов говорил, что сожгли гору всяких бумажек.
Это от Темпалова бумаг не сохранилось?!   :o  
Выдумывать перестаньте.
Вот, по алфавиту, документы составленные прокурором г. Ивдель, мл. советником юстиции Темпаловым, и приобщённые к делу:
Допрос свидетеля Анисимова17 февраля 1959 года
Допрос свидетеля Анямова Н.П.  2 апреля 1959 г.
Допрос свидетеля Анямова А.А. 23 марта 1959 г.
Допрос свидетеля Бахтиярова П.В. 16 марта 1959 г.
Допрос свидетеля Бахтиярова П.Я. 16 марта 1959 г.
Допрос свидетеля Бахтиярова С.С. 16 марта 1959 г.
Допрос свидетеля Горбушина 20 марта 1959 г. 
Допрос свидетеля Курикова Г.Н. 23 марта 1959 г.
Допрос свидетеля Малик  7 апреля 1959 года. 
Допрос свидетеля Мокрушина 14 марта 1959 г.
Допрос свидетеля Новикова 7 апреля 1959 г.
Допрос свидетеля Савкина 7 апреля 1959 г
Допрос свидетеля Шешкина 6 апреля 1959 г. 
Постановление о возбуждении дела 26 февраля 1959 года
Протокол допроса свидетеля Бахтиярова Н.В.10 марта 1959 г. 
Протокол допроса свидетеля Бахтиярова Н.Я.10 марта 1959 г. 
Протокол допроса свидетеля Бахтиярова П.С.10 марта 1959 г. 
Протокол допроса свидетеля Дряхлых 5 марта 1959 года
Протокол допроса свидетеля Лопатина Е.П. 9 марта 1959 г.
Протокол допроса свидетеля Майорова В.С. 7 марта 1959 г.
Протокол допроса свидетеля Урарова И.В. 9 марта 1959 г.
Протокол обнаружения места стоянки туристов 28.02.59 г.
Протокол обнаружения трупов 6 мая 1959 года
Протокол осмотра места происшествия 27 февраля 1959 года
ЦитироватьАскинадзе: Событие обсуждалось в трамваях, в очередях, везде, где собиралось больше трёх человек. Поэтому всех торопили и все спешили. А все несуразности порождены в кабинете Иванова, все они безбоязненно высасывались из пальца, поскольку никого не интересовала суть, просто надо было быстрей закрыть этот кошмар. И он прекрасно знал, что его материал никто никогда ни читать, ни, тем более, ревизировать не будет. 
Аскинадзе прекрасный очевидец, тем событиям которые лично видел. В этом смысле, уникальный источник информации.
Но его рассуждения о ведении уголовного дела, особенностях проведения следствия и поведении следователей/прокуроров, ценность имеют приблизительно такую же, как и Ваши. НИКАКУЮ.
Цитировать
ЦитироватьSashaBad пишет:
И как сдавливание снегом, через два месяца после смерти, могло вызвать кровоизлияние в мягкие ткани?
Обратитись на форум медэкспертов. Там чётко сказали, что никакой экспертизы сделать невозможно и насчёт четверых - туфта полная. Мясо на костях не держалось, скальпы съезжали, как тряпки. Да что там говорить - Дубинина лежала грудью на плоском камне.На ней 100 тонн снега плотностью как бетон. Можно не задумываясь предсказать"симметричный перелом рёбер".
Не в первый раз слышу, от Вас, о форуме мед. экспертов. Можете дать чёткую ссылку на форум, и конкретное обсуждение? Хотелось бы понять на основании какой информации там делались выводы.
По той информации, что можно получить из уголовного дела и рассказов свидетелей, тела сохранились вполне удовлетворительно. Большую часть времени, до обнаружения, находились в толще снега, видимо в замороженном состоянии. Неопределённое время подвергались воздействию талой воды (+1 - +5 °C), что привело к образованию "банной кожи" и частичному отслаиванию эпидермиса.
Возрожденный вполне уверенно определяет кровоизлияния в мягкие ткани, что подразумевает прижизненность травм.
Дубинина -   На наружной и передней поверхности левого бедра, в средней трети, разлитой кровоподтек синюшно-лилового цвета на участке размером 10 х 5 см., с кровоизлиянием в толщу кожных покровов... В области правого желудочка неправильной овальной формы кровоизлияние размером 4 х 4 см., с диффузным пропитыванием мышцы правого желудочка... В местах перелома ребер имеются разлитые кровоизлияния в межреберные мышцы. В области рукоятки грудины справа разлитое кровоизлияние. 
Тибо-Бриньоль - В области правого плеча на передне-внутренней поверхности – разлитой кровоподтек размером 10х12 см зеленоватосинего цвета на уровне средней и нижней трети. В области кровоподтека кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани... В области правого виска отмечается разлитое кровоизлияние в правую височную мышцу с диффузным пропитыванием... Твердая мозговая оболочка соответственно месту перелома резко полн?окровна с полнокровием мозгового вещества правого полушария головного мозга...
Золотарёв -  определяется перелом II, III, IУ, У, УI ребер справа по окологрудной и средне-подмышечной линии с кровоизлиянием в прилегающие межреберные мышцы.
ЦитироватьАскинадзе:
 А теперь моя версия их переломов. Выше я уже упоминал, что они лежали под 3-х метровым слоем снега, и не просто снега, а снега мокрого. Под рёбрами скала, сверху 3-4 тонны снега (нагрузка статическая и систематическая) в течение минимум 2-х месяцев. Как Вы думаете, что можно ждать в этих условиях.
Дубинина лежала на уступе головой руками и плечами. Грудина, где отмечены переломы, прилегала к почти вертикальной поверхности. Это что за снег такой, который давит перпендикулярно силе гравитации?
Так или иначе мы всё-таки будем там.

SashaBad

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Проблема в том что снега такого не бывает, слипается он.
Не стоит быть таким категоричным. В мороз снег сыпучий и сухой.
Сыпучий и сухой снег на склоне не задерживается.
Его ветер сдувает. 
И поскольку наличие ветра никто не отрицает, скопление такого снега, тем более в количествах способных завалить палатку, маловероятно.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
Не в первый раз слышу, от Вас, о форуме мед. экспертов. Можете дать чёткую ссылку на форум, и конкретное обсуждение? Хотелось бы понять на основании какой информации там делались выводы.
Когда мы обсуждали на этом форуме ракетную версию? Лет 15 назад? Даже если бы я помнил, вряд ли бы он существовал. Но есть полно иных. Гуглите на "дятловцы. посмертные травмы". Может и повезёт.

ЦитироватьSashaBad пишет:
По той информации, что можно получить из уголовного дела и рассказов свидетелей, тела сохранились вполне удовлетворительно. Большую часть времени, до обнаружения, находились в толще снега, видимо в замороженном состоянии. Неопределённое время подвергались воздействию талой воды (+1 - +5 °C), что привело к образованию "банной кожи" и частичному отслаиванию эпидермиса.
Вы точно читали интервью Аскинадзе? Это же он нашёл их.И он раскапывал. И утверждает, что нельзя было взять за тело - мясо отслаивалось.
Да, какое-то время были заморожены, а потом лежали в бурном ручье. А талые воды уже и не столь холодны -  маю на склонах цветы зацветают и +20 не редкость
ЦитироватьSashaBad пишет:
Возрожденный вполне уверенно определяет кровоизлияния в мягкие ткани, что подразумевает прижизненность травм.
Есть мнение, что он не определял вообще. И есть мнение что это невозможно определить в том состоянии
ЦитироватьSashaBad пишет:
Дубинина лежала на уступе головой руками и плечами. Грудина, где отмечены переломы, прилегала к почти вертикальной поверхности. Это что за снег такой, который давит перпендикулярно силе гравитации?
А мнение Аскинадзе, который её и нашёл, Вы игнорируете? При этом  как она лежала на самом деле, совершенно неясно.Она могла лежать и на замороженном  снеге, который потом растаял,её мог сдвинуть поток. Её вообще пришлось сразу сдвинуть, потому что она мешала раскопам.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
Сыпучий и сухой снег на склоне не задерживается.
Его ветер сдувает.
Вот именно. И сдувает в яму, где стояла палатка. Он и на ровном месте не задерживается.
ЦитироватьSashaBad пишет:
И поскольку наличие ветра никто не отрицает, скопление такого снега, тем более в количествах способных завалить палатку, маловероятно.
Её завалил  не пурговой снег, а лежалый. Он там в любых количествах
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;