куда делась актуальнейшая тема про перевал Дятлова?

Автор lll, 22.02.2018 14:34:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
А до этого стройотряды были без Положения?  ;)
Понятия не имею. Нам не зачитывали. И не слышал ни о каких иных требованиях, кроме как работать с рассвета до темноты
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитироватьvasanov пишет:
Вот кто вырвал язык у девушки- это загадка. Или животные сильно привередливые другими языками побрезговали. Кстати заметил, что вороны, собаки и кошки, почему-то трупы сбитых машинами животных не поедают.
Какую гадость и глупость Вы пишите. Уже тыщу раз писали, что тела просто  разложились в воде за 3 месяца. Насчёт языка и прочего - тело лежало просто в водопаде из тёплой воды. Никаких животных и птиц. Сколько можнобредом страдать?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Какая разница, когда ты его закончил? Ты же выше только что не знал! Да и прекращай хвалиться своими чаепитиями с Кутузовым, не настолько ты уж и старше всех остальных.
Я ничуть не хвалюсь. Я участвовал в трёх стройотрядах. С первого до последнего дня был каменщиком. Никакой культмассовой работы не видел и не слышал. Где тут похвальба?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Виницкий

Цитироватьhlynin пишет: 
Я ничуть не хвалюсь. Я участвовал в трёх стройотрядах. С первого до последнего дня был каменщиком. Никакой культмассовой работы не видел и не слышал. Где тут похвальба?
Не участвовал ни в одном. Ибо у нас была каждое лето практика 2 месяца в поле, с учетом подготовки, переездов и написания отчета все 3 месяца с лишним. Слава КПСС - были избавлены от этого идиотизма.
+35797748398

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Не участвовал ни в одном. Ибо у нас была каждое лето практика 2 месяца в поле, с учетом подготовки, переездов и написания отчета все 3 месяца с лишним. Слава КПСС - были избавлены от этого идиотизма.
Стройотряд - дело добровольное. Не всех даже и брали. У меня остались замечательные воспоминания о всех трёх. И немало друзей. Я бы и ещё поехал, но уже нельзя - лагеря и практика
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Виницкий

Добровольное? Впервые слышу. По остальным факультетам вроде угрожали отчислением, если не поехать.
+35797748398

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Добровольное? Впервые слышу. По остальным факультетам вроде угрожали отчислением, если не поехать.
Ага, СССР - большой концлагерь. Впрочем, твоим незнанием не удивлён.
Не только добровольно, но командиры сами набирали отряд. А добровольцы сами выбирали командира и место работы. Кое-куда было трудно попасть. Я, например, как морально неустойчивый, не попал в Чехословакию. А поехал в Туркмению. И не жалею - увидел половину Средней Азии.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Виницкий

У тебя весьма идеалистические представления о стройотрядах. Ехали по разнарядке из горкома ВЛКСМ. Какая там Чехословакия, ты совсем заврался?
+35797748398

Штуцер

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Добровольное? Впервые слышу. По остальным факультетам вроде угрожали отчислением, если не поехать.
Первый строяк, подмосковье - не совсем добровольно, хотя отмазаться можно было легко. Второй - добровольно, но как правило не брали тех, кто не был в первом. У нас - Норильск, Хакассия, Уренгой.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
У тебя весьма идеалистические представления о стройотрядах. Ехали по разнарядке из горкома ВЛКСМ. Какая там Чехословакия, ты совсем заврался
Ничё ты не знаешь.А я знаю и про стройотряды тоже. Никаких разнарядок. Только добровольно. Ездили и в другие страны. Мой друг Санька Артёмов, с которым я прошёл все институтские походы, включая обсуждаемый зимний, ездил работать в Чехословакию, кажется в 1974. Ездили и в ГДР. К нам приезжали из Венгрии. А я работал с литовцами из Риги. Которые все поголовно считали русских оккупантами. Тем не менее работали неплохо.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Первый строяк, подмосковье - не совсем добровольно, хотя отмазаться можно было легко. Второй - добровольно, но как правило не брали тех, кто не был в первом. У нас - Норильск, Хакассия, Уренгой.
Практически все студенты, что жили  со мной в общежитии, спокойно разъезжались на каникулы по родительским домам. Никаких отмазок. И в других институтах тоже.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Виницкий

Какие каникулы? Емнип, каникулы это 2 недели, остальное «трудовой семестр».
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Ты так и не объяснил, что это за стройотряд в Чехословакии после 1968 года. Казармы за колючкой строить в ЦГВ?
+35797748398

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Какие каникулы? Емнип, каникулы это 2 недели, остальное «трудовой семестр».
Да, лично у меня 3 года каникулы и были по 2 недели (4-6 курсы). Ходили в поход на Кавказ. Потом 2 месяца -  лагеря, практика на трёх волгоградских заводах, практика в Перми. А первые 3 года - сразу после экзаменов - стройотряд. "Трудовой семестр" - это расхожий термин. Жившие со мной деревенские уезжали в деревню. Возможно, они привозили какие-то справки, как крутили коровам хвосты. Но я про это не слышал.
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Ты так и не объяснил, что это за стройотряд в Чехословакии после 1968 года. Казармы за колючкой строить в ЦГВ?
нормальный стройотряд. Что строили - не знаю, не интересовался. Вот как баб там трахали и пиво пили - это рассказывали. В Чехословакию (скорее всего в Братиславу) ездили стройотряды не только с Волгограда. Из Баку, например, но позже.

И учти Дима, я никогда не вру. Без надобности
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Виницкий

А по мне ты врешь бесконечно и всегда
+35797748398

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
А по мне ты врешь бесконечно и всегда
Ну, это твои проблемы. Каждый судит по себе.
Я вот крайне редко обвиняю кого-то во вранье. Только в незнании. Ибо знаю, насколько я знаю мало. Однако всё познаётся в сравнении, в сравнении со мной ты полный профан по всем вопросам.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

lll

Цитироватьhlynin пишет: Не только добровольно, но командиры сами набирали отряд. А добровольцы сами выбирали командира и место работы. Кое-куда было трудно попасть. 
именно так и было, если кто не помнит

lll

трудовой семестр означало - сделай что-нибудь для Родины - строй отряд было проще всего; можно было поехать в колхоз на сельхосработы, меньше времени; даже в свою деревню, но народ предпочитал  стройотряды,- денег заработать; но можно было остаться на обсерватории - спутники сечь
заграничныестрой отряды были, но больще для комсомольцев

lll

а геологи-геофизики чаще ездили по партиям геологическим, я сам ездил, хотя не геолог, потому что не хотел с комсомолом в строй отряд, но в,ыбор был абсолютно свободный, личный опыт - и спутники, и колхоз, и золото мыть 

Morin

Цитироватьhlynin пишет:
кончай портянками кидаться - я знаю, что такое стройотряд, без интернета. Причём фигня, которую ты тулишь - от 1977 года, я давно уж и институт закончил.
Насчет "давно" это вы загнули. Мы ровесники, учились на военке 3 года, по вашим словам. Следовательно ВУЗ 5,5 лет обучения. Следовательно в 1977-м как и я, только закончили вуз. На счет культмассовой работы в ССО и "обязаловки". Оба с Виницким ошибаетесь. Он в том, что была обязаловка, а вы в том, что культмассовую работу стройотряды не должны были вести. Трудовой семестр - был, но он включал в себя не только стройотряд, но и просто "отработку". Не хочешь два месяца пахать за деньги в стройотряде - поработай месяц бесплатно. Где? Как повезет. Можно на институтской стройке, может на кафедре окна мыть или еще где-нибудь. Обычно напрягались там не сильно. " без обеда -до обеда и домой". Я, правда ни разу на отработке не был. Всё по стройотрядам. Отработка - только после 1-го и 2-го курсов, потом - вольная птица. Но многие ни туда ни сюда не попадали. Кто-то в спортлагере был, кто-то справку какую-нибудь доставал, но большинство честно отрабатывали. 
Культмассовая работа входила как составляющая часть общей оценки работы стройотряда. Если занятое место было важно, то занимались, если нет, то - забивали. Призовое место было нужно, чтоб поехать в следующем сезоне в Сибирь или еще куда, где можно хорошо заработать. Но совсем забивали на культмассовую работу совсем немногие отряды. Большинство хоть немного . но занимались. Тоска ведь пахать без передыху. Не деньгами едиными...
А вот  в оценку спортивных турпоходов культмассовая работа не входила. Какой-никакой, а туризм - спорт. Футболисты, конечно, тоже могут провести какой-нибудь мастер-класс для местных мальчишек, или там провести встречу с болельщиками. НО ведь очки им за это в чемпионате не начисляют. :-) 
Насчет "восхождения" в радиальном выходе, в десятый раз повторяю: С какого перепоя в ЛЫЖНОМ турпоходе участникам в плюс пойдет лазание на скалу!? Тогда уже батут лучше. И труднее и опаснее. :-) Затащи в тайгу батут, да попрыгай на нем в лыжах!!! Ух, трудно и опасно. :-)
Лучшее - враг хорошего