куда делась актуальнейшая тема про перевал Дятлова?

Автор lll, 22.02.2018 14:34:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Но мне попался интересный документ, в котором фигурируют мои знакомые и мой преподаватель, ставивший мне зачеты по горной подготовке.
И что с того? 
Я лично с знаком с половиной. Асеев - мой друг, мы немало ходили вместе, он мне колено на Оне разрезал, стакан гноя вытекло.
Кстати, прочти у него строчку:
Чемпион Вооруженных Сил СССР по туризму в составе сборной команды Ростова-на-Дону в 1987г. в Забайкалье, на реках Витимского нагорья.
Я с ним был в этом походе на одном катамаране. Хороший был поход - первопрохождение связки Таллаи - Янгуда. Естественно, я тоже чемпион.

 Серёга Титоренко со мной на байде ходил. С Корженевскими приходится встречаться только на поминках. Хван, ну надо же Таранцева уже мастер.
У меня подозрение, что ты думаешь, что клуб Сельмаша - просто пуп Ростова какой-то. Я там бывал когда-то и довольно часто раньше, особенно когда там давали концереты, например, Борис Бурда или Капгер. Зал там человек на 40 и обстановка приятная. Свою дочь я водил туда на скалолазание.
Клуб неплохой, но на другом конце города. Кроме того, там альпинисты, скалолазы и водники. Титоренко один всех водников тащит. Я ходил в клуб вертолётного завода. А он был только для водников. И командовал там Витя Елисеев, первый мастер Ростова. Я с ним много ходил. Умер он лет 5 назад.
А есть и ещё мощные клубы - "Горизонт", например
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьMorin пишет:
Ёлки-палки, форум работает ужасно.
полностью согласен
в остальном Вы полностью профан. Я руководил двумя пятёкам, естественно и всеми низшими категориями тоже. Как и участником всех категорий неоднократно. И ещё я изучал историю туризма с античных времён,не забыв и наше время. За что начисляли баллы,а за что снимали, я знаю лучше. Как в 50-х годах, так и по 90- включительно.
ЦитироватьMorin пишет:
В том районе, где шли дятловцы, нет вообще НИ ОДНОЙ категорийной вершины альпинистской.
Я Вам больше скажу: их нет на Урале вообще и не было никогда.
ЦитироватьMorin пишет:
Альпинистских связок на восхождении по 4 человека не бывает.
Вы это на этом же форуме говорили лет 10 назад. Я Вам выложил фото. Не только бывает, но в 50-х годах считалось самым удачным. А раньше вязались вообще всей группой. А вот позже, да, разработали методику, где определили, что двое в связке лучше. А третий вязался, если у него пары не было
ЦитироватьMorin пишет:
То, что он был офицером запаса не давало ему права участвовать в чемпионате ВС.У нас две трети мужиков в запасе или в отставке. J
ничего по свои права не знаю. Факт тот, что дали медаль с дипломом и сказали, что чемпион. Не котируется это у нас. Так,пааллельно с чемпионатом СССР, за тот же поход.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьMorin пишет:
В институте на военной кафедре учились в его и мои годы3 года, а не 5. 3-й, 4-й и 5-й курсы, если обучение 5,5 лет. А у тех, кто 5 лет учились – ЕМНИП 2,3, 4-й курсы.А капитанов в запасе присваивали, тут Хлынин прав. Бывало даже неслужившим. По какому принципу давали? – не понятно.
Ну, спасибо хоть в чём-то. Я званиями не интересовался, просто в военкомате сказали, что снова вызовут, когда капитана присвоят. И не вызвали. Мне это до лампочки.
Но Вы хорошо прочитали мой пост? Что у нас специальность была полувоенная? И другим даже не ЗКТЧ вменялось, а конкретно - командир танковой роты или батальона. И было нас 75 на весь институт. И девушек принимали на нашу спецуху лишь первый год. 1971. Вот им была лафа. И даже запрещалось говорить и писать про специальность. Называлась она "нули". И конспекты запрещалось выносить из комнаты.И пронумерованы все странички и печать на шнурке. У меня тетрадь была девственницей - я не написал ни строчки.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Виницкий

а где там «альпинизм» вообще? Речь шла о скалолазании у дятловцев на маршруте. Зачем им вообще связки?
+35797748398

Morin

Цитироватьhlynin пишет:
 полностью согласен
в остальном Вы полностью профан. Я руководил двумя пятёкам, естественно и всеми низшими категориями тоже. Как и участником всех категорий неоднократно. И ещё я изучал историю туризма с античных времён,не забыв и наше время. За что начисляли баллы,а за что снимали, я знаю лучше. Как в 50-х годах, так и по 90- включительно.
ЦитироватьMorin пишет:
В том районе, где шли дятловцы, нет вообще НИ ОДНОЙ категорийной вершины альпинистской.
Я Вам больше скажу: их нет на Урале вообще и не было никогда.
ЦитироватьMorin пишет:
Альпинистских связок на восхождении по 4 человека не бывает.
Вы это на этом же форуме говорили лет 10 назад. Я Вам выложил фото. Не только бывает, но в 50-х годах считалось самым удачным. А раньше вязались вообще всей группой. А вот позже, да, разработали методику, где определили, что двое в связке лучше. А третий вязался, если у него пары не было
ЦитироватьMorin пишет:
То, что он был офицером запаса не давало ему права участвовать в чемпионате ВС.У нас две трети мужиков в запасе или в отставке. J
ничего по свои права не знаю. Факт тот, что дали медаль с дипломом и сказали, что чемпион. Не котируется это у нас. Так,пааллельно с чемпионатом СССР, за тот же поход.
1. Если вы действительно ходили в категорийные походы, то, думаю, что знаете за что начислялись баллы, а чушь про восхождение на соседний останец придумали, чтоб как-то оправдать свою версию.
2. Так точно. Я уж не стал вас так сильно огорчать про Урал, но вы, оказываете и сам знаете. На Урале нет гор даже в 2000 м, а меньше 3 км горы не категорируются. Но высота, даже в 3-3,5 км еще не дает автоматически категорию трудности. Нужны еще сложности восхождения. А на Урале даже и высоты нет. Гора Народная - высшая точка Урала не дотягивает даже до 2 км. :-(
3. И я вам написал, что Отто Юльевич Шмидт со товарищи, изображенные на той фотке, не были ни разу альпинистами. И им просто крупно повезло, что они прямо там под фотокамерой все дружно не сверзились и не поломались. Основные технические и тактические приемы альпинизма выработаны еще в 30-е годы и в конце 50-х были прекрасно известны. Идти по скалам более, чем по трое в связке не просто неудобно,  практически не возможно, если, конечно не превратить страховку в профанацию и не лезть каждый сам по себе, но рискуя при этом сдернуть всех товарищей. Конечно, дятловцы не были альпинистами и могли всего этого не знать. Но в ЛЫЖНОМ походе лезть на скалу можно только сдуру или со скуки, но никак не за баллами.
4. Оставим этот темный вопрос в стороне. Получается, что вы участвовали в чемпионате ВС как подставной игрок. :-)
Лучшее - враг хорошего

Morin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
а где там «альпинизм» вообще? Речь шла о скалолазании у дятловцев на маршруте. Зачем им вообще связки?
Я вот Хлынину и объясняю, что лезть на скалы в лыжном походе для получения доп. баллов, все равно что сыграть в футбол или попрыгать на батуте. Он делает вид, что не понимает. Иначе его стройная теория рушится. :-) А скалолазание тоже отдельный вид спорта, но является элементом техники в альпинизме. Все альпинисты тренируются в скалолазании. НО вот лыжным туристам скалолазанье, как зайцу махорка.
Лучшее - враг хорошего

hlynin

ЦитироватьMorin пишет:
1. Если вы действительно ходили в категорийные походы, то, думаю, что знаете за что начислялись баллы, а чушь про восхождение на соседний останец придумали, чтоб как-то оправдать свою версию.
Действительно ходил. Примерно 30. И ещё 50 - некатегорийных. Я знаю,за что. Причём знаю за что в 50-х и за что в 80-х.
А вы знаете, что такое радиалка?
А расскажите, зачем в лыжном походе альп.верёвка и ледоруб?
ЦитироватьMorin пишет:
Так точно. Я уж не стал вас так сильно огорчать про Урал, но вы, оказываете и сам знаете. На Урале нет гор даже в 2000 м, а меньше 3 км горы не категорируются. Но высота, даже в 3-3,5 км еще не дает автоматически категорию трудности. Нужны еще сложности восхождения. А на Урале даже и высоты нет. Гора Народная - высшая точка Урала не дотягивает даже до 2 км.
Спасибо, что просветили.Только я это знал в зелёном детстве. А высоты гор я до сих пор помню до метра, а на некоторые и поднимался. При чём тут категории? Да запрещено вообще в негорных походах лезть на категорийные вершины!. Даже перевал 1А целая проблема для водников, пройти-то пустяк, а оформить - сложно.
ЦитироватьMorin пишет:
И я вам написал, что Отто Юльевич Шмидт со товарищи, изображенные на той фотке, не были ни разу альпинистами. И им просто крупно повезло, что они прямо там под фотокамерой все дружно не сверзились и не поломались.
А дятловцы были альпинистами? Они собирались фотографироваться эффектно, ничего кроме. Вы же наверняка не читали инструкций тех годов. Хоть длину верёвки помните? Классика тех годов - 40 метров. И расстояние между участниками 10-15 метров. А если вдвоём идти, один сорвётся и пролетит 40 метров - он, как останется цел?
ЦитироватьMorin пишет:
Конечно, дятловцы не были альпинистами и могли всего этого не знать. Но в ЛЫЖНОМ походе лезть на скалу можно только сдуру или со скуки, но никак не за баллами.
Ага, они не знали, а Вы лучше знаете через 60 лет.
Так зачем им ледоруб? Только не говорите, что от скуки
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Morin

Цитироватьhlynin пишет: 
Об остальных своих перлах предпочли умолчать.
Кстати, о лыжных и конькобежных шапочках:
Это - конькобежец

http://olimp-history.ru/files/1948_winter_olympic_22.jpg

а это - дятловцы
http://perevaldyatlova.ru/wp-content/gallery/plenka4/0_6055f_483a49db_orig.jpg
http://perevaldyatlova.ru/wp-content/gallery/plenka4/0_6057e_c36bca54_orig.jpg
http://perevaldyatlova.ru/wp-content/gallery/plenka6/0_605fe_13973ec2_orig.jpg

Головные уборы ничего не напоминают? Конечно, никто не запретит лыжнику одеть такую же шапочку, Я помню у некоторых своих старших товарищей такие шапочки. Но попытался найти фото настоящих лыжников в таких шапочках и не нашел. Лыжные шапочки были другого фасона. Например такие в 50-х были лыжные шапочки:

https://yandex.ru/images/search?pos=1&img_url=https%3A%2F%2Fgym6.ru%2Fevents%2Fimages%2Fimage022(4).jpg&text=фото%20лыжника%20кузина&lr=51&rpt=simage
Лучшее - враг хорошего

hlynin

ЦитироватьMorin пишет:
Это - конькобежец
Это конькобежец образца 1948 года. Тогда вообще не было принято называть вязаные шапочки лыжными.А конькобежным - тем более. Конькобежные появятся не скоро, это такие гладкие, как купальные, для аэродинамики.
Так что лучше сказать, что на конькобежце лыжная шапочка, ибо в 50-е годы это термин стал распространён, а конькобежных шапочек не было ещё долго.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Виницкий



Да ладно, обыкновенными были эти шапки в 50-х, я в 60-х за своими тетками донашивал в зиму. Именно такие,с клювиком на лбу.
+35797748398

hlynin

В документах на дятловцев написано: "лыжные шапочки"
И хватит об этом
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Виницкий

+35797748398

hlynin

(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
Вещи лежали в 10-15 м.
Ну,хорошо, пусть будет 10-15. В другом месте пишут 5-10. Это совершенно не значит ничего, кроме того, что я по памяти назвал 20.Но Вы же не расстояние спрашивали, а почему по склону не улетели
ЦитироватьSashaBad пишет:
Как-то двигались, и с них при этом падали шапочки?
Нет, большинство шапочек нашли в палатке. Как и валенки. Людей придавило, всё, что могло слететь, слетело, когда  вылезали..
Далее они тусовались на этих 10-15  м и ничего не теряли, ибо особо терять нечего. 1-2 человека пытались докопаться до палатки, иногда им это удавалась, они вырвали два куска брезента и достали часть одежды, м.б часть обуви. И вот это они действительно теряли, ибо темнота была кромешная, а руки отморожены
ЦитироватьSashaBad пишет:
И то остаётся вопрос - почему ни у палатки, ни по пути к площадке, на которой нашли мелкие вещи, никто ничего не терял?
1. Много сетовали, что вообще не запротоколировано. Грубо говоря, поисковики выгребли из палатки почти всё, ибо пришедшие после них описали кучи одежды, разбросанные возле палатки.
Ещё раз: все протоколы написаны по памяти и часто противоречат друг другу.
2. А что они могли потерять на склоне? Если что-то потеряли, то там уж ветер (со временем мелочь мог унести точно, не втоптали). Но фонарик потеряли И куски брезента не нашли
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Часа два назад жена позвала к телевизору. Там было шоу с этими маразмаиками поисковиками и прочими дебилами. 1 программа. Я смотрел минут 7,больше не выдержал. Может я не прав, может в конце их обозвали дураками и профанами и побили? Но это уже нечто - хором они уверяли, что дятловцев убили и были свидетели, (сидели на горе), видели как бегали с факелами и били дубинками. Один нёс про радиоактивное облако, другой лично видел огненные шары и это такая загадка, страшно засекреченная, естественно эти шары всех до смерти и напугали.
Народ окончательно деградировал. Как можно такую чушь слушать
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

benderr

Цитироватьhlynin пишет:
Народ окончательно деградировал
Цитироватьhlynin пишет:
Как можно такую чушь слушать
вот вы и напишите,как и почему ВЫ слушали,да еще и смотрели «такую чушь»? :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

hlynin

7 минут. Пока жене объяснял (она вообще ничего не знала)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

benderr

Цитироватьhlynin пишет:
7 минут. Пока жене объяснял (она вообще ничего не знала)
пытаюсь понять-супруга,которая «вообще незнала» по вашей оценке считается недеградантом?

и в контексте «вообще деградировал» вы себя причисляете к

1.среднедеградировавшим

2.малодеградировавшим(7 минут!)

3 вы-исключение и вы не деградировавший?? :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

hlynin

Цитироватьbenderr пишет:
Цитироватьhlynin пишет:
7 минут. Пока жене объяснял (она вообще ничего не знала)
пытаюсь понять-супруга,которая «вообще незнала» по вашей оценке считается недеградантом?

и в контексте «вообще деградировал» вы себя причисляете к

1.среднедеградировавшим

2.малодеградировавшим(7 минут!)

3 вы-исключение и вы не деградировавший??  :D
а) оценить степень деградации человека, который ничего не знает об эпизоде, нельзя. Я объяснил - она поняла
б) разумеется, я не только не деградировал, но вообще...велик и всезнающ.
деградировали те, кто не может оценить степень всякой чуши. Ладно ещё, если бы, как в соседней теме, не понимают разницу меж релятивистской квантовой механикой и нерелятивистской квантовой механикой и блажат о покорении скорости света. Это простить обывателю можно. Слушать всяку чушь тоже не возбраняется, хотя времени жалко. Но уж верить в чушь да ещё и тиражировать её - это деградация.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Виницкий

Цитироватьhlynin пишет:
лыжные шапочки
на фото именно конькобежные шапочки, которых по твоим словам тогда не существовало.
+35797748398