куда делась актуальнейшая тема про перевал Дятлова?

Автор lll, 22.02.2018 14:34:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
Как-то Ваша последняя цитата не совсем полная оказалась! Вы так не считаете? ;)
Почему-то из неё упоминание шляпы Тибо-Бриньоля пропало! :o  
И Ваше утверждение что он в ней ходил летом! :)
Если и пропало, то только  у Вас. Я видел фото, где он ЛЕТОМ ХОДИЛ.
ЦитироватьSashaBad пишет:
В контексте это звучит так, что зимой он в ней не ходил. Именно поэтому я вам фотографии из последнего похода и привёл.
В контексте или нет, ещё раз повторяю - не ходил. Он в ней фотографировался. А на фото, что ВЫ привели он действительно ИДЁТ. И шляпа (наверняка надетая на шапочку), под капюшоном. Прекрасная экипировка. В чём проблема?
Рядом с Тибо фотографируются вообще с непокрытой головой! Где буря возмущений и обвинений в неадекватности?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
" Но берет Золотарёва,в условиях зимнего Северного Урала, очень даже несерьёзен.
Почему? Вы в руках его держали? Человек гораздо лучше знал его качества, поэтому и пошёл. Я вообще не вижу разницы. Вам мода не понравилась? Или некая антисоветкость? Что несерьёзного? Вот если бы он шёл в малахае, это было бы несерьёзно.
ЦитироватьSashaBad пишет:
Вообще, на мой взгляд, всё сообщение Morina, никак не соответствует Вашему определению - сочинил дикую глупость, там в каждом предложении перл "нарочно не придумаешь".
Ну, не буду же я все перлы перечислять. Хватит и того, что лыжных шапочек человек не видел. 
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

SashaBad

#2682
Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
Я Вас конечно удивлю, но шляпа и есть элемент верхней одежды. Головной убор предназначенный для защиты головы, шеи и плечот солнца, ветра и осадков.
А я Вас удивлю ещё больше - есть одежда летняя и зимняя. Так вот, шляпа и трусы - элементы летней одежды. И шляпа не предназначена для согревания головы, а как раз наоборот - для её охлаждения.
Собственно шляпа в зимнем походе и вызвала удивление.
Попутный вопрос по поводу элементов летней одежды. 
А зимой Вы трусы не носите?  :o   
А летом кроме трусов можно ещё что нибудь одевать? Ну там шорты, лёгкие брюки?  ;)  
Опять безапеляционное утверждение сомнительной справедливости...
Цитировать Но если её утеплить (просто надевать на шапочку), как, без сомнения, сделал Тибо, и накрывать капюшоном, чтоб не слетала, то она ничуть не хуже, а м.б. и лучше.
Это утверждение -  (просто надевать на шапочку), как, без сомнения, сделал Тибо - можете подтвердить?
Вот например фото сделанное при остановке на маршруте.

Явно не постановочное. В смысле Тибо-Бриньоль не готовился что его будут фотографировать.
Шапочку можете показать?
Так или иначе мы всё-таки будем там.

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Конечно, в Подольске совсем другая Луна. Меня заинтересовало твое утверждение про «восход Луны» в 5 часов. Пришлось проверять. 150 км не разница для зимней погоды. Пальмы не зацветут.
Кто ж так проверяет? Вот я - проверил. Имея астрономический справочник и мозги в 5 минут вычисляется восход луны в любом месте мира и в любую дату. Что я и сделал лет 10 назад. Получилось ок 4 часов. Зная азимут восхода надо прибавить ещё час, чтобы поднялась над горами. И получилось 5 часов. Что ничего в принципе не значит, ибо неизвестно, кончилась ли пурга.
А в Подольске -  луна та же, только всходит не в то время. Ясно, специалист по Гуглю?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
А летом кроме трусов можно ещё что нибудь одевать? Ну там шорты, лёгкие брюки? ;)
разрешаю
ЦитироватьSashaBad пишет:
Явно не постановочное. В смысле Тибо-Бриньоль не готовился что его будут фотографировать.
Шапочку можете показать?
Не только шапочку, я даже трусы на этом фото не вижу! Но как бы догадываюсь, что они есть, что на ногах носки, а на лысине нечто тёплое.
И - разумеется, постановочное. Трудно не заметить фотографа в пяти метрах, наводящего фотоаппарат.
Запомните - первым делом на остановке скидывают капюшон. 
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
Собственно шляпа в зимнем походе и вызвала удивление.
Это у делетантов вызывает удивление. Почему-то удивление ни у кого не вызывает неподъёмные рюкзаки. Или ледоруб. Вот я не только не видел, но и не читал, чтобы ледорубы брали в лыжные походы.А пишут даже, что было два.
Вот берет - обличает рас...я, а, мандолина никого совершенно не удивляет
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Виницкий

Цитироватьhlynin пишет: 
А в Подольске - луна та же, только всходит не в то время. Ясно, специалист по Гуглю?
Разница во времени (астрономическом) между Москвой и Пермью менее 2 часов. Но освещенность Луны в 32% никак не коррелирует с облачностью. Так что заявлять о том, что «в 5 часов взошла Луна и стало светло» может только закоренелый конспиролог, не заботящийся о том, как странно он выглядит в чужих глазах.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Вот кстати для Перми:
Цитировать
ЦитироватьХарактеристики Луны на 2 февраля 1959 года
ЦитироватьНа дату 02.02.1959 в 12:00 Луна находится в фазе «Убывающая Луна». Это 24 лунный день в лунном календаре. Луна в знаке зодиака Стрелец. Процент освещенности Луны составляет 32%. Восход Луны в 02:06, а закат в 10:35.
+35797748398

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Вот кстати для Перми:
Гугль не обеспечит инфой по Перевалу. А на большее ты не способен.
И умные рассуждения насчёт коррелирования и 32%... Сам-то понимаешь, чего это?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

SashaBad

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
Как-то Ваша последняя цитата не совсем полная оказалась! Вы так не считаете?  ;)  
Почему-то из неё упоминание шляпы Тибо-Бриньоля пропало!  :o  
И Ваше утверждение что он в ней ходил летом!  :)  
Если и пропало, то только у Вас. Я видел фото, где он ЛЕТОМ ХОДИЛ.
Врёте.
Вот Ваша исходная цитата
hlynin - Вот Морин сочинил дикую глупость, там в каждом предложении перл "нарочно не придумаешь" Например: 
Один в шляпе ходил, на других несерьезные конькобежные шапочки, как на выходной за город выехали на электричке. 
В шляпе ходил он летом. А "несерьёзные конькобежные шапочки". именуемые всеми "лыжными" - самый нормальный предмет для головы в любой мороз.
 
 А вот что Вы написали  13.02.2019 14:21:56   669 
hlynin  А не надо мне приписывать того, что я не писал. Я во второй раз напишу, не поленюсь: 
Цитирую самого себя 

Нет, дикую глупость он сочинил, когда говорил про "конькобежные шапочки". Которые известны как лыжные и используются давно и поныне.
Упоминание шляпы "пропало" у Вас. 
Летнее фото Тибо-Бриньоля в шляпе, никак не доказывает, что зимой на нём шляпы не было.
Цитировать
ЦитироватьSashaBad пишет:
В контексте это звучит так, что зимой он в ней не ходил. Именно поэтому я вам фотографии из последнего похода и привёл.
В контексте или нет, ещё раз повторяю - не ходил. Он в ней фотографировался. А на фото, что ВЫ привели он действительно ИДЁТ. И шляпа (наверняка надетая на шапочку), под капюшоном. Прекрасная экипировка. В чём проблема?
Рядом с Тибо фотографируются вообще с непокрытой головой! Где буря возмущений и обвинений в неадекватности?
Не думал что придётся Вам разжёвывать. :cry:
Головным убором Тибо-Бриньоля была шляпа. Она была у него на голове постоянно: во время движения по маршруту; при остановках; при фотографировании; при разбивке лагеря; при разведении костра; при установке палатки; при сборке лагеря; ...; .... Думаю, даже когда он ходил по нужде, она была у него на голове.
Он ХОДИЛ в ней.
Будете данный факт оспаривать?
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Дмитрий Виницкий

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Вот кстати для Перми:
Гугль не обеспечит инфой по Перевалу. А на большее ты не способен.
И умные рассуждения насчёт коррелирования и 32%... Сам-то понимаешь, чего это?
а зачем мне именно точная привязка, и при чем тут гугл? Я-то понимаю, а вот ты, похоже, не очень. Твои утверждения про «стало светло в 5 часов»... совершенно равноценны афонским «американцы не были на Луне».
+35797748398

Штуцер

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Цитата Штуцер пишет:
Каким боком Путоран к Дятлову?
Хлынина спрашивай.
Хороший ответ. Лично Виницкий сторонник версии медведя в истории Дятлова? Без путоранов.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьШтуцер пишет: 
Хороший ответ. Лично Виницкий сторонник версии медведя в истории Дятлова? Без путоранов.
Лично Виницкий сторонник теории что там просто переругались между собой из-за бабы со всеми вытекающими последствиями.
+35797748398

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
Он ХОДИЛ в ней.
Будете данный факт оспаривать?
Ваши представления о походе смехотворны. Я Вам уже не раз объяснял, что даже одежда на марше иная, чем на остановке. Да, каждую остановку что-то снимают, что-то одевают. И когда у костра - иная. И когда спят - иная.
Причём не только зимой, но и летом. Остановились - капюшон снять, рюк снять, из-под клапана достать тёплое. Да и с головы снимают всё, если ветра нет. 
Понимаете слово - "ходка"? Ветер уже при одном движении возникает. И надо тщательно соблюдать терморегуляцию - нельзя ни потеть, ни мёрзнуть. И уши на мороз можно выставлять и укутываться. и чуть ли не ежеминутно что-то расстёгивать и застёгивать.
Никто из туристов не скажет, что Тибо шёл в шляпе. Он шёл в штормовом костюме штатной конфигурации
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

SashaBad

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
" Но берет Золотарёва,в условиях зимнего Северного Урала, очень даже несерьёзен.
Почему? Вы в руках его держали? Человек гораздо лучше знал его качества, поэтому и пошёл. Я вообще не вижу разницы. Вам мода не понравилась? Или некая антисоветкость? Что несерьёзного? Вот если бы он шёл в малахае, это было бы несерьёзно.
Согласно Вашего же определения -  На лыжне уши должны быть закрыты и с головы не должно ничего сдуваться ветром... Вот если бы на лыжне он шёл в том виде, как на первом фото - я сказал бы - неадекваты.
По Вашему выходит, Золотарёв на лыжне, в берете - НЕАДЕКВАТ.
Данное определение оставляю на Вашей совести.
Я считаю, что при солнце, небольшом морозе и лёгком ветре, как в первые дни движения группы, и берет и шляпа вполне адекватные головные уборы. При плохих погодных условиях, даже с капюшоном, предпочтительней головной убор, полностью закрывающий голову, и не так сковывающий движения в капюшоне как шляпа.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
По Вашему выходит, Золотарёв на лыжне, в берете - НЕАДЕКВАТ.
Вы в глаза-то берет видели? Я - да. Ничем он от лыжной шапочки не отличается, разве что изящнее. Причём уши закрывает замечательно. Посмотрите-ка Вики. Я уверен, что его расхваливают, как самую удобную форму для армии. Особенно подчёркивается, что он закрывает уши и в нём можно спать. Если Вы не в курсе - у армейских беретов есть уши, которые складываются внутрь.
ЦитироватьSashaBad пишет:
Я считаю, что при солнце, небольшом морозе и лёгком ветре, как в первые дни движения группы, и берет и шляпа вполне адекватные головные уборы.
Нет, при таких условиях я катался в одних плавках. Домбай, Эльбрус.
Вы, наверно, даже не поняли, почему я сказал про уши. Головной убор должен ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ закрывать уши. Во избежании какого-нибудь менингита, в походе неизлечимого. Но довольно часто уши открыты, если нет ветра. Ибо для чего человеку уши? Это в первую очередь охладители головы. Нельзя, чтоб пот катился градом. Вот так идёшь и непрерывно терморегулируешься. Даже в городе. Привычка
ЦитироватьSashaBad пишет:
При плохих погодных условиях, даже с капюшоном, предпочтительней головной убор, полностью закрывающий голову, и не так сковывающий движения в капюшоне как шляпа.
Погода склонна меняться часто. Но главного Вы не понимаете - кто тропит лыжню, расходует энергии раз в 5 больше прочих. С него ручьём пот льёт. Потом он уступает другому и быстро остывает. Но ждать его не будут, пока он переодевается или меняет головные уборы. Его костюм адаптирован для хозяина и это правило не может распространяться на всех. Поэтому ни шляпа ни берет, ничто другое "не по уставу" не имеет никакого значения.
Один у нас сжёг шапочку и на голову надевал трусы. Причём, женские. Ну и что?

Зачем вообще обсуждать такую фигню? Всё это совершенно нормально. А вот ледоруб, мандолина, стенгазета - вполне подозрительные вещи. Но все профаны уверены, что без стенгазеты и мандолины в поход не ходят
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

Цитироватьhlynin пишет:
Один у нас сжёг шапочку и на голову надевал трусы.
Стринги? Или панталоны? ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Хороший ответ. Лично Виницкий сторонник версии медведя в истории Дятлова? Без путоранов.
Лично Виницкий сторонник теории что там просто переругались между собой из-за бабы со всеми вытекающими последствиями.
Циник. ;)  интересно, что каждый примеряет ситуацию на себя, отсюда и строит версию. Баб видели все, как и медведя в зоопарке. Подвижку снега не видел никто. Отсюда и версии.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Стринги? Или панталоны?  ;)
Я, знаете ли, профан в этом вопросе. Даже не знаю, чего это
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

benderr

Цитироватьhlynin пишет:
Я, знаете ли, профан в этом вопросе. Даже не знаю, чего это
да уж...впрочем-как и во многих иных.. :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.