куда делась актуальнейшая тема про перевал Дятлова?

Автор lll, 22.02.2018 14:34:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denis Voronin

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
С одной поправкой - он должен был свалиться на них сверху разом, на ещё тёпленьких, но уже не контролирующих обстановку вокруг.
Не должен он был сваливаться. Когда сверху лежит масса 5 тонн (а наверняка и больше), то ломается всё
Загляни в морозилку, там скорее всего найдёшь кусок мяса, потестируй. Не пиши глупостей.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Если ты помнишь, персонажа высказавшего это мнение послали на #$% и он пошёл.
На память не жалуюсь. А как у тебя? Это ты разбирался на медицинских форумах с травмами дятловцев, переписывался с патологоанатомами? А я помню, что это был я. Напряги остатки мозгов, чтоб вспомнить как и кого ты тыкал двадцать лет назад. Вдруг что-то вспомнишь
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Здаётся, антилавинщики, которые говорят "не верю, невозможно" под словом лавина подразумевают нечто такое, сметающее все на своем пути и убивающее ударной волной
Ты лучше найди нам мультик с лавиной на 15-градусном склоне. Чтоб мы воочию увидели как она выглядит.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Если ты помнишь, персонажа высказавшего это мнение послали на #$% и он пошёл.
На память не жалуюсь. А как у тебя? Это ты разбирался на медицинских форумах с травмами дятловцев, переписывался с патологоанатомами? А я помню, что это был я. Напряги остатки мозгов, чтоб вспомнить как и кого ты тыкал двадцать лет назад. Вдруг что-то вспомнишь
20 лет назад у меня не было интернета. А как только он появился 17 лет назад так я тебя тыкаю в этот овраг. С самого момента как только ты родил теорию "одной верёвкой связаны"
 Дятловедение возникло с появлением интернета и легко заметить как рушились загадки. В том числе как на медицинских форумах объяснили что эксперт перепутал прижизненные травмы с посмертным. 
  Однако чего это ты вдруг соскочил с темы "так заровняет что не надо хоронить"? Процитировал её а стрелки перевёл на травмы? С "так заровняет" всё? 
У меня, кстати, крепнет впечатление что с горно-снежно-лесной тематикой ты знаком исключительно по песням Высоцкого. Хорошо ещё что авиационную и морскую не изучаешь по нему же. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
При любых вменяемых кубометрах откопать палатку можно.
Чем?
Растянув на руках свитер. 
Вопроса "Чем?" больше нет? Странно что такой снежный барс как ты не знал этого способа.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: 
Растянув на руках свитер.
Вопроса "Чем?" больше нет? Странно что такой снежный барс как ты не знал этого способа.
А! У Высоцкого про это ничего нет...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Здаётся, антилавинщики, которые говорят "не верю, невозможно" под словом лавина подразумевают нечто такое, сметающее все на своем пути и убивающее ударной волной
Ты лучше найди нам мультик с лавиной на 15-градусном склоне. Чтоб мы воочию увидели как она выглядит.
А при чем здесь 15 градусов? 15 ниже палатки, 23 в месте установки палатки, 30 выше палатки.
Или врут??? ;)
Не надо греть кислород!

Плейшнер

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Любой сход снега любой мощности является лавиной.
Да, по научному и травма и лавина и авария - охватывает большой диапазон событий. Но всё же любое событие конкретизируется. Та же травма - от занозы и царапины до летального исхода. Лавина подразумевает движение большой массы (чего угодно), имеет вполне измеряемую скорость и время движения. Обвал столь скоротечен, что говорить о его скорости и времени не стоит. Только о массе. Воздействие на палатку различно, если конкретизировать. Лавина бы её сдвинула, обвал - нет
Я вот Старому всё доказываю, а он делает вид что не понимет. И даже бесится от примера человека в окопе (или воронке), которого не может сдвинуть не то что лавина а и танк. Точнее, лавина в отличии от танка, может раздавить но не сдвинуть.
Сдвинуть она могла только то что находится выше слоя, по которому двигался снег. А двигался он не по грунту а как минимум по насту или даже выше.
На всё что вкопано в наст, давление от лавины будет только СВЕРХУ-ВНИЗ а никак не вбок
Не надо греть кислород!

Старый

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: 
Ты лучше найди нам мультик с лавиной на 15-градусном склоне. Чтоб мы воочию увидели как она выглядит.
А при чем здесь 15 градусов? 
Ты мультик, мультик найди. 

 Вот такая чтоли беда:

вас накрыла? 

А про 30 градусов я ничего не знаю. Откуда это?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

ЦитироватьСтарый пишет:
Вообще мне интересно как выглядит лавина возникшая на 15-градусном склоне. Примеры есть?
На 15 градусном склоне лавины крайне редки. Но только к нашему случаю это какое имеет отношение? У нас выше палатки 30 градусов, там она и образовалась.
А вот ниже палатки уклон 15 градусов, там она и остановилась.
Напомню на всякий случай, что НАИБОЛЕЕ лавиноопасными считаются уклоны от 25 до 45 градусов
Не надо греть кислород!

Плейшнер

пс Еще насчет "сдвинуть" и вообще "оказать давление"
Плотность сухого снега в лавине 30-60 г на кубометр. В 20 раз меньше плотности воды.
Поэтому если лавина образовалась не очень далеко от палатки, и она не успела как следует разогнаться, то давление снега будет маленьким
Не надо греть кислород!

Плейшнер

#1812
ЦитироватьСтарый пишет:
Или такая:
 
?
6. Ветровой перенос. Образование лавин из снежных "досок".

Ветер - это архитектор лавин. Он воздействует как на выпадающий, так и на уже выпавший снег, и является одним из важнейших лавинообразующих факторов. Ветровой перенос очень часто ведёт к увеличению лавинной опасности. Чем холоднее переносимый снег, тем более чувствительней он реагирует на нагрузку.

Признаки работы ветра легко распознать на местности, это - образование карнизов, застругов, дюн, выдутые углубления или иней.
Сложнее бывает с оценкой, когда ветер становится слабым или исчезает не только к началу, но и к концу снегопада, в то время как перенос происходил в основную фазу снегонакопления (снегопада).

Масса перемещенного ветром снега может быть очень большой. Не редко случается, что на наветренном склоне он полностью сдувается до самой травы и камней, в то время как в нескольких метрах за гребнем, на подветренной стороне лежит уже несколько метров.
При анализе лавиной ситуации, совсем не обязательно наличие в снежной толще слабого слоя. Снежные "доски" могут сходить и на так называемых пограничных поверхностях (отличающихся разной плотность и коэффициентом сцепления). Такие плоскости образуются в свежем снегу, когда более рыхлый, более холодный свежевыпавший снег ложится на плотный, связанный горизонт или наоборот - на рыхлый свежевыпавший снег лежащий на подветренном склоне, надувается более плотный ветровой слой. Это может произойти либо во время, либо непосредственно после снегопада при участии сильных ветров. Обычно, в таких ситуациях, линия отрыва проходит по границе этих слоев.

Выводы: при малых и средних скоростях ветра (до 5-7м/с) снежные "доски" часто формируются непосредственно вблизи гребня на подветренной стороне. Если скорость ветра превышает 10м/с, то снег переносится и откладывается дальше (ниже) по склону, на перегибах и у подножья стен под скальными сбросами.
Не надо греть кислород!

Старый

Я просто хочу увидеть как дятловеды-лавинщики представляют себе лавину накрывшую дятловцев.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

ЦитироватьВыводы: при малых и средних скоростях ветра (до 5-7м/с) снежные "доски" часто формируются непосредственно вблизи гребня на подветренной стороне. Если скорость ветра превышает 10м/с, то снег переносится и откладывается дальше (ниже) по склону, на перегибах и у подножья стен под скальными сбросами.
Теперь давайте посмотрим на топографическую карту местности


Точкой обозначено место палатки.
Стрелкой я обозначил относительно плоскую площадку расположенную выше палатки.
Предположительно в этом месте и произошло накопление снега
Не надо греть кислород!

Старый

Вот так:

выглядит лавина которая не наклоняет лыж и палаток, исчезает без следа и которую невозможно раскопать? Или както по другому?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
20 лет назад у меня не было интернета. А как только он появился 17 лет назад так я тебя тыкаю в этот овраг. С самого момента как только ты родил теорию "одной верёвкой связаны"
 Дятловедение возникло с появлением интернета и легко заметить как рушились загадки. В том числе как на медицинских форумах объяснили что эксперт перепутал прижизненные травмы с посмертным.
А у меня интернет с 1996-го. И дятловедением я не интересовался совершенно.То. что ты всех тыкаешь, можешь не упоминать, это весь инет знает и гордиться хамскими привычками совершенно не обязательно.
Знания приростают на основе непротиворечащей прежним знаниям информации.

О дятловцах я узнал, когда ты под стол пешком ходил, а именно в 1969 году летом на стадионе Лужники на матче Спартак - ЦСКА. Счёт 1:1, мяч у Спартака забил, кажется, Хусаинов. И сказали мне (сказал Кирилл, родственник моего друга, с коим я и приехал в Москву из Камышина), что дятловцев поубивали манси, за то что те осквернили (конкретно - помочились) у их святынь. Я не знал, кто такие дятловцы и кто такие манси и вполне принял эту версию, как правдоподобную, ибо она НЕ ПРОТИВОРЕЧИЛА прежним знаниям (ну, 15 лет было).
А более подробно рассказали лет через 7-8 на Урале,  когда ты ещё получал двойки по географии. И рассказывали знакомые дятловцев. И были там все ныне известные факты: якобы, паника, радиоактивность, выражения ужаса, странный цвет трупов... И совершенно точно сообщалось, что они попали под термоядерный взрыв. И ни малейших оснований этому не верить, не было. Все факты подтверждали (воздействие ЯО на население знали все). Хотя факты и устные, но основательные.
И на форуме, хочу напомнить, началось с обсуждения именно ядерных взрывов, огненных шаров и пусков ракет. В связи с чем появились рассекреченные данные о местах испытания ЯО, которым можно было верить полностью, в связи с чем связь дятловцев с испытаниями дружно похерили сразу, как и с испытаниями вообще.

А травмы, несовместимые с жизнью, остались. А фотографий трупов в овраге и рассекреченных документов просто не было в Инете. И была лишь версия Буянова про лавину, которая противоречила всем моим знаниям о походе и снеге и которую я отверг сразу. И никаких КГБ и ЦРУ не признал. И писал, что лишь одна возможность так убиться при большом желании - упасть со скал.
И все факты такую возможность подтверждали:
само место стоянки
наличие рядом скалы

участие в Чемпионате, нужны фото
ледоруб
верёвка
восхождение выполняют четвёркой
и палатку могли взрезать, потому что шибко травмированных через узкий вход тяжело тащить (там стойка).
но были неувязки и непонятки - обувь (валенки), печка и т.д.

И когда я начал разбираться с этими неувязками, и нашёл  фото с трупами в овраге. И тогда стало понятно, что травмы были посмертными. И тогда я пошёл на медицинский форум, где объяснили, что (если кратко) трупы разложились так основательно, что определить причину смерти невозможно, но судя по всему, травмы были посмертными. И таких случаев немало. И если бы патологоанатомы знали, где их нашли, то не писали "по учебнику". Но говорить такое не положено. Ну и т.д.

Память у меня ещё нормальная.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

SashaBad

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
Вы забыли? Согласно Вами же предоставленных источников, для накопления выше палатки значительных объёмов сухого снега имеющего плохое сцепление, необходимо отсутствие ветра.
Почему-то Вы никогда не понимаете с первого раза.
НАКОПЛЕНИЕ снега как раз объясняется НАЛИЧИЕМ ветра а не его отсутствием. Путем переноса снега с наветренной стороны холма на подветренную.
Да я и с десятого раза наверное не пойму, если Вы умудряетесь настолько путать понятия.
Накопление значительных объёмов сухого снега имеющего плохое сцепление, НЕ МОЖЕТ происходить путём переноса снега с наветренной стороны холма на подветренную.
Перемещая снег по любой поверхности, ветер разбивает его кристаллы на маленькие обтесанные частицы. После того, как они оседают на подветренном склоне, где ветер резко ослабевает, они формируют тяжелый плотный слой снега. Именно из него формируются снежные доски и гребневые карнизы, хорошо удерживающие большие углы естественного откоса, вплоть до отрицательных.
Похоже это на, требующийся для Вашей версии, сухой снег имеющий плохое сцепление? ;)
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Плейшнер

ЦитироватьСтарый пишет:
Вот так:
 
выглядит лавина которая не наклоняет лыж и палаток, исчезает без следа и которую невозможно раскопать? Или както по другому?
Такие лавины не фотографируют, ввиду абсолютной неграндиозности изобразительной силы события. 
Кому интересен кусок съехавшего с нескольких метров снега?
Фотографируют и рисуют мультики про события другого масштаба, вот поэтому у обывателя и складывается соответствующая картина при слове "лавина"
Не надо греть кислород!