Лучше не скажешь -2

Автор Старый, 18.07.2017 20:31:24

« назад - далее »

спец

Хотя, давать тебе ссылки бессмысленно, конечно.

Старый

Цитата: спец от 07.02.2024 11:54:51Но для тебя они оба, разумеется, сволочи.
Жжёнов тоже из сильно репрессированных. Но не насмерть. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: спец от 07.02.2024 12:06:22Хотя, давать тебе ссылки бессмысленно, конечно.
Я этих товарищей читать не буду. 
Астафьева тоже не читал, представление о его творчестве сложилось как то само собой. И удивительно совпало с описанием в педивикии. 

спец

Я не увидел в приведенной тобой цитате ничего такого, что позволило бы сделать подобный вывод. Но ты тварищ уникальный, ты смог.

Штуцер

Цитата: Старый от 07.02.2024 11:29:27Астафьев тоже та ещё сволочь...
Да уж, Цитадель бы не написал.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: спец от 07.02.2024 12:42:56Я не увидел в приведенной тобой цитате ничего такого, что позволило бы сделать подобный вывод.
Меня это совершенно не удивляет. И ты не уникален.

спец

В общем, не читай, всё правильно. А просто говори. Просто так называя сволочью заслуженного человека, это очень порядочно, да.

Старый

Цитата: спец от 07.02.2024 12:44:19Просто так называя сволочью заслуженного человека, это очень порядочно, да.
С заслугами как бы не совсем однозначно. 

Старый

Пишут что стоило Астафьеву в таком же ключе написать про грузин как реакция была совершенно другой:
ЦитироватьВ 1984 году Астафьев написал рассказ "Ловля пескарей в Грузии". В 1986 году "Ловля" была опубликована в журнале "Наш современник".
Публикация привела к грандиозному скандалу.
На съезде Союза писателей СССР в 1986 году делегация Грузии заявила, что рассказ "Ловля пескарей в Грузии" очерняет облик грузин. Астафьеву была устроена форменная обструкция.
В своем рассказе Астафьев, побывавший в Грузии в середине восьмидесятых, обозначил несоответствие цветущей Грузии и нищей России. Особый упор писатель сделал на "торгашеских" замашках грузин, и на их презрительном отношении к "Ваньке".
Грузинов поддержали многие маститые писатели, в том числе, Сергей Михалков. В пользу Астафьева высказались писатели-деревенщики, например, Валентин Распутин.
https://dzen.ru/a/YI-NzYe_KXf8ClpY
Там же пишут так:
ЦитироватьПосле развала СССР Виктор Астафьев, как и многие другие писатели, оказался в полной растерянности. В итоге он выбрал путь очернения советской действительности и радикального либерализма в духе Валерии Новодворской.
Впрочем, подобные представления были свойственны Виктору Петровичу и ранее. В своих суждениях он был жесток и не жалел никого, даже собственного сына.
ЦитироватьВ "Прокляты и убиты" нет положительных героев. Советские солдаты ведут скотский образ жизни, матерятся, занимаются "антиресным" с полевыми женами, мечтают, как попадут в Германию и там "покуролесят". Заградотряды, чекисты, политруки-"людоеды" - все это также обильно присутствует на страницах романа в самом неприглядном виде. Принять такую войну, такой образ Красной Армии, далеко не каждый способен.

Старый

ЦитироватьПосле публикации "Прокляты и убиты", Астафьева стали обвинять в конъюнктуре, в желании подстроиться под господствующую тогда либеральную повестку и даже в попытке сочинить роман "под Нобелевскую премию".

Старый

ЦитироватьГлавный редактор журнала "Наш современник" Станислав Куняев вспоминал, каким шоком для него стал неожиданный переход Виктора Астафьева в начале 90-х годов под знамя "Знамени" (главного либерального литературно-художественного журнала страны).
Виктор Петрович, ранее будучи, по сути дела, воинственный русофилом, вдруг занял позицию прямо противоположную.
Демократическая печать подняла Астафьева на щит, его хвалили, ему давали премии (в том числе, премию Солженицына). "Прокляты и убиты" были объявлены лучшей книгой Виктора Петровича и единственно правдивой книгой о войне.
Ни самого Астафьева ни всего этого о нём я до сегодня не читал и не видел. Но какимто образом представлял себе его творчество именно таким. 

Штуцер

Цитата: Старый от 07.02.2024 13:00:12Ни самого Астафьева ни всего этого о нём я до сегодня не читал и не видел.
Ну, блин, Звягинцев , в натуре.
Насчёт Грузии ты не согласен?
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 07.02.2024 13:11:09Насчёт Грузии ты не согласен?
Насчёт реакции на Астафьева я согласен. А у нас так реагировать на это чмо считалось неприличным. 

Штуцер

Цитата: Старый от 07.02.2024 13:15:26
Цитата: Штуцер от 07.02.2024 13:11:09Насчёт Грузии ты не согласен?
Насчёт реакции на Астафьева я согласен. А у нас так реагировать на это чмо считалось неприличным.
Раздвоение личности.
Не у Астафьева, конечно.
Останутся наши следы!

спец

М-да. Тут только остается развести руками. ::)

fagot

Цитата: Старый от 07.02.2024 11:38:47Предварительно не смотрел. Но уже написав мнение об Астафьеве решил проверить в Педивикии.
Я не ошибся. Так оно и оказалось:
ЦитироватьСтиль повествования Астафьева передаёт взгляд на войну простого солдата или младшего офицера. В своих произведениях он создал литературный образ простого рабочего-воина — обезличенного Ваньки-взводного, на котором держится вся армия и на которого в итоге «вешают всех собак» и списывают все грехи, которого обходят награды, зато в обилии достаются наказания. Этот наполовину автобиографичный, наполовину собирательный образ фронтовика-окопника, живущего одной жизнью со своими боевыми товарищами и привыкшего спокойно смотреть в глаза смерти, Астафьев во многом списал с самого себя и со своих фронтовых друзей, противопоставив его тыловикам-приживальщикам, которые в больших количествах обитали на протяжении всей войны в сравнительно безопасной прифронтовой зоне и к которым писатель до конца дней испытывал глубочайшее презрение.
Не удивительно, что он раздражает диванных стратегов-ымперцев. Кстати, в свете известных событий весьма актуально.

спец

ЦитироватьНи лжи не люблю я, ни фальши
 И вспышки иллюзий гашу,
Но уши мои, как и раньше,
Охотно приемлют лапшу.

спец

Убеждать людей и скучно, и трудно, и в конце концов, право, даже не нужно.
Лев Шестов (1866-1938)

Старый

Цитата: спец от 13.02.2024 13:40:07Лев Шестов (1866-1938)
В 38-м ему было 72 года. Умер своей смертью? 

спец

Цитата: Старый от 13.02.2024 14:11:42
Цитата: спец от 13.02.2024 13:40:07Лев Шестов (1866-1938)
В 38-м ему было 72 года. Умер своей смертью?
Лев Шестов скончался 19 ноября 1938 года в Париже, в клинике на ул. Буало.