Twitter, Tesla Motors, Solar City и другие проекты Маска

Автор Apollo13, 15.07.2016 08:56:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ну-и-ну

Цитата: triage от 14.11.2022 17:33:09В Tesla заявили, что логи с бортового компьютера данного конкретного автомобиля свидетельствуют о том
Это как "обвиняемый в убийстве заявил, что он не виноват, мимо проходил и вообще - хороший".

При том, что может и перепутал педали, доверия Тесле в данном случае вообще нет. Они сильно заинтересованная сторона.

Ну-и-ну

Но я рад, что к тезису о принципиально не сравнимой ответственности между действиями автохудожника и автоводителя, нет претензий.

BlackMokona

Цитата: Ну-и-ну от 14.11.2022 17:44:04
Цитата: triage от 14.11.2022 17:33:09В Tesla заявили, что логи с бортового компьютера данного конкретного автомобиля свидетельствуют о том
Это как "обвиняемый в убийстве заявил, что он не виноват, мимо проходил и вообще - хороший".

При том, что может и перепутал педали, доверия Тесле в данном случае вообще нет. Они сильно заинтересованная сторона.
Регулятор логи посмотрит с чёрного ящика. Тут то никаких проблем проверить. 
Цитата: Ну-и-ну от 14.11.2022 17:45:56Но я рад, что к тезису о принципиально не сравнимой ответственности между действиями автохудожника и автоводителя, нет претензий.
Да, поэтому автохудожник сразу пошёл в коммерцию с первого же пинка, а автоводитель уже кучу лет катается в тесте.  :)

Iv-v

Любопытная статья.

ЦитироватьЧини опять свою Теслу сам, тыжпрограммист
Настройка Linux*Программирование*DIY или Сделай самАвтомобильные гаджеты


Как получить root-доступ к Tesla? Как разобрать компьютер? Как подключиться? Чем отличаются компьютеры Тесла. Что делать если экран черный, а машина едет? Эти и многие другие вопросы мне задают регулярно.
https://habr.com/ru/post/698904/

ЦитироватьКакой софт для диагностики потребуется
Большинство задач в Model S и Model X решается при помощи Tesla toolbox 2. Существует online и offline версии программы.

Для Model 3 и Model Y потребуется Tesla toolbox 3. Это и не программа вовсе, а доступ в онлайн-сервис. Происходит аутентификация с автомобилем через токены, которые генерирует сервер Тесла. Далее Вы через веб-интерфейс отправляете команды на выполнение в автомобиль.
ЦитироватьЧто делать если сертификаты Tesla просрочились?
В каждой Tesla существуют SSL сертификаты openvpn для связи с материнским кораблем. Если в последний месяц своего срока годности машина ни разу не соединялась с сетью, то она не обновит себе серты и уже в следующий раз просто не пройдет аутентификацию.
Восстановить сертификаты, т.е. выпустить новые Вам может только сама Тесла. Можно установить донорские, с автомобиля, который уже не на ходу, например. Но нужно будет при этом поменять и VIN-код автомобиля.
Если у Вас нет сертификатов - то не будет работать приложение, так как у машины нет доступа к backend серверу. Машина не будет обновляться по той же причине. 
73!

vlad7308

ЦитироватьОдним из них стала беспомощность системы перед снегом: странное поведение автопилота заснял автор канала Bruce The Model 3 на YouTube, испытавший электронику заснеженными (и, к счастью, почти пустыми) дорогами канадского Эдмонтона.
Вообще в этом не сомневался.
Еще хуже будет в буран ночью и гололёд.
это оценочное суждение

Dulevo

>>> сразу после обильного снегопада, .... видно, как система сбивается из-за отсутствия привычных ориентиров в виде разметки

Вы наверное не поверите, но я тоже после снегопада, когда не видно разметки и даже краев дороги - сбиваюсь и чувствую себя не уверено.

Iv-v

Цитата: Dulevo от 16.11.2022 18:48:45Вы наверное не поверите, но я тоже после снегопада, когда не видно разметки и даже краев дороги - сбиваюсь и чувствую себя не уверено.
Так за вас 60000 баксов и не просят. 
73!

BB

Цитата: vlad7308 от 16.11.2022 18:29:57
ЦитироватьОдним из них стала беспомощность системы перед снегом: странное поведение автопилота заснял автор канала Bruce The Model 3 на YouTube, испытавший электронику заснеженными (и, к счастью, почти пустыми) дорогами канадского Эдмонтона.
Вообще в этом не сомневался.
Еще хуже будет в буран ночью и гололёд.
Может в метель вы не будете изображать из себя идиотов, выключите автопилот и просто возьмете руль в руки?

BlackMokona

Цитата: Iv-v от 16.11.2022 18:56:32
Цитата: Dulevo от 16.11.2022 18:48:45Вы наверное не поверите, но я тоже после снегопада, когда не видно разметки и даже краев дороги - сбиваюсь и чувствую себя не уверено.
Так за вас 60000 баксов и не просят.
60 тысяч баксов за автопилот или за автомобиль с автопилотом? :D  

vlad7308

Цитата: BB от 16.11.2022 19:01:30
Цитата: vlad7308 от 16.11.2022 18:29:57
ЦитироватьОдним из них стала беспомощность системы перед снегом: странное поведение автопилота заснял автор канала Bruce The Model 3 на YouTube, испытавший электронику заснеженными (и, к счастью, почти пустыми) дорогами канадского Эдмонтона.
Вообще в этом не сомневался.
Еще хуже будет в буран ночью и гололёд.
Может в метель вы не будете изображать из себя идиотов, выключите автопилот и просто возьмете руль в руки?
это зависит от автопилота
Нынешнему я вообще руль не дам на реальной дороге :)
А в будущем - посмотрим. Если я буду убежден, что он управляется лучше меня, то почему нет? Хорошему водителю я всегда с удовольствием уступаю место за рулём, ибо мне сие занятие изрядно надоело за 25 лет
это оценочное суждение

nonconvex

Цитата: Dulevo от 16.11.2022 18:48:45>>> сразу после обильного снегопада, .... видно, как система сбивается из-за отсутствия привычных ориентиров в виде разметки

Вы наверное не поверите, но я тоже после снегопада, когда не видно разметки и даже краев дороги - сбиваюсь и чувствую себя не уверено.
Вы водите машину? Обычно там, где совсем заметает, по обочине стоят вешки. В данном же случае обычная зимняя дорога, с наезженной колеей, вообще никаких проблем для водителя (на зимней резине, конечно).

Dulevo

Там где я езжу - по обочинам дороги ничего нет кроме леса. И где-то между лесом
и дорогой - кювет. И дорога идет с извивами.
Если ехать сразу после снегопада или во время - как мне пришлось разок в прошлом году - то ничего кроме белой поверхности не видно. 
А в кювет заехать очень не хочется...

opinion

Это похоже на анекдот про то, как русские мужики проверяли импортную лесопилку.
There are four lights

nonconvex

Цитата: Dulevo от 16.11.2022 22:07:40Там где я езжу - по обочинам дороги ничего нет кроме леса. И где-то между лесом
и дорогой - кювет. И дорога идет с извивами.
Если ехать сразу после снегопада или во время - как мне пришлось разок в прошлом году - то ничего кроме белой поверхности не видно.
А в кювет заехать очень не хочется...
Можно много страхов навспоминать, но в данном то случае? Видео смотрели?

Dulevo

В данном случае я думаю что вождение в условиях дороги покрытой снегом, видимо не является для Теслы приоритетом в данный момент. Поскольку в США такие условия встречаются не так уж часто, а водитель всегда может взять управление на себя.
Вот когда они добьются отличного вождения в нормальных условиях - тогда возможно и начнут думать как улучшить вождение по дорогам покрытыми снегом. 

nonconvex

Цитата: Dulevo от 16.11.2022 22:22:59В данном случае я думаю что вождение в условиях дороги покрытой снегом, видимо не является для Теслы приоритетом в данный момент. Поскольку в США такие условия встречаются не так уж часто, а водитель всегда может взять управление на себя.
Вот когда они добьются отличного вождения в нормальных условиях - тогда возможно и начнут думать как улучшить вождение по дорогам покрытыми снегом.
Все значительно хуже, чем вы думаете. Задача распознавания заснеженной дороги намного сложнее распознавания дороги чистой, по причине значительно большего пространства признаков. Учитывая, что даже на чистую дорогу автопилота Теслы иногда не хватает, тут - без шансов, просто по причине катастрофического недостатка вычислительной мощности.

vlad7308

Цитата: nonconvex от 16.11.2022 22:28:38Учитывая, что даже на чистую дорогу автопилота Теслы иногда не хватает, тут - без шансов, просто по причине катастрофического недостатка вычислительной мощности.
ваша гениальная гипотеза вдребезги разбивается о реальность. Как обычно, впрочем
это оценочное суждение

Dulevo

Я применял следующий алгоритм.
Прикидывал где находится середина дороги ориентируясь по деревьями по сторонам. Потом старался ехать слегка справа от этой середины.
Я не вижу чего такого непосильного для автопилота в этих вычислениях.
Ну а если еще будет в наличие карта и GPS - то автопилот сможет справиться гораздо лучше меня.
Может и радар какой-нибудь вставят для обнаружения дорожного полотна под снегом.

nonconvex

#9478
Цитата: Dulevo от 16.11.2022 22:36:54Я применял следующий алгоритм.
Прикидывал где находится середина дороги ориентируясь по деревьями по сторонам. Потом старался ехать слегка справа от этой середины.
Я не вижу чего такого непосильного для автопилота в этих вычислениях.
Ну а если еще будет в наличие карта и GPS - то автопилот сможет справиться гораздо лучше меня.
Может и радар какой-нибудь вставят для обнаружения дорожного полотна под снегом.
Вы поступаете, как человек с естественным интеллектом, который непрерывно анализирует ситуацию и генерирует новое знание, сопоставляя с предыдущим и отсекая ерунду. Автопилот работает иначе, он основан на CNN, которые обучаются на предыдущем опыте многих водителей. Вследствие этого новая ситуация для него непосильна, а на зимней дороге каждый сугроб - уникален.

nonconvex

Цитата: vlad7308 от 16.11.2022 22:34:42
Цитата: nonconvex от 16.11.2022 22:28:38Учитывая, что даже на чистую дорогу автопилота Теслы иногда не хватает, тут - без шансов, просто по причине катастрофического недостатка вычислительной мощности.
ваша гениальная гипотеза вдребезги разбивается о реальность. Как обычно, впрочем
Реальность в видео, но вероятно в вашей альтернативной реальности все как обычно.