Twitter, Tesla Motors, Solar City и другие проекты Маска

Автор Apollo13, 15.07.2016 08:56:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dulevo

Тесла обьезжающая кабана ночью (на автопилоте)


Ну-и-ну

Цитата: Виктор Кондрашов от 09.08.2022 21:51:01ообще-то, согласно российским ПДД, в абсолютном большинстве описанных вами случаев водитель обязан ТОЛЬКО тормозить!
All way stop? Дорожный рабочий даёт команды? Водитель машет рукой фиг поймёт что, но можно догадаться, что хочет повернуть?


Это только первый параграф. Там надо только тормозить?

Ну-и-ну

Цитата: Dulevo от 09.08.2022 21:51:22Тесла обьезжающая
Тоже нет ответа про опыт вождения. Вопрос закрыт, выводы те же - водитель дивана.

Dulevo

Ну 10 лет. тысяч 200 километров.
И какой из этого следует вывод?

Iv-v

Цитата: Старый от 09.08.2022 21:43:12Почему когда я был ребёнком никто совершенно не волновался что я упаду, убьюсь, подорвусь, устрою пожар, сгорю, утону, попаду под машину? Что за хрень счас пошла?
Эпоха яжематей.
73!

BlackMokona

Цитата: Виктор  Кондрашов от 09.08.2022 21:51:01
Цитата: Ну-и-ну от 09.08.2022 20:57:52
Цитата: Dulevo от 09.08.2022 14:17:02Дайте список вещей которые по вашему FSD должно уметь - и в настоящий момент не умеет. Хотя бы штучки 3. И тогда будем разбираться - есть оно или нет.
Что угодно, требующее взаимодействия с людьми, например проезд all way stop, взаимодействие с регулировщиком или дорожным рабочим, понимание сигналов, подаваемых другими водителями (например, мотоциклистами). То же пресловутое круговое движение в Нью-Джерси.

Реакция на любые нестандартные ситуации на дороге ("вдруг упала хрень с едущей впереди машины", "животное на дороге"), в том числе предсказание действий пешеходов / водителей / спортсменов-бегунов / велосипедистов на дороге или около ("ребёнок выбежал за мячиком" / "велосипедист вильнул на дорогу" / "сосед-водитель вдруг поехал мне вбок").

Езда по сложно-навороченной дороге (не сводящейся к "хайвей со стандартными развязками" / "город обыкновенный").

Езда в плохих погодных условиях (снег, ночь + сильный дождь).

Реакция на изменение правил типа "тут направо под красный можно, а там нельзя, потому что пригород Нью-Йорка" или "теперь в России круговое движение работает иначе".

Реакция на криво поставленные / временные / не полностью видимые знаки ("им стоп, но нам его не очень видно", "можно догадаться, что этот стоп им, а не нам, просто поставлен криво", "тут воткнули стоп, но его никога не было, народ будет его игнорировать"). Реакция на уникальные знаки, написанные текстом.

Минимизация ущерба при неизбежном столкновении ("в данном случае лучше в машину, чем в пешехода, машина железная").

PS: И да, от Вас тоже хотелось бы водительский стаж / краткое описание опыта. Что кроме дивана водили?
Вообще-то, согласно российским ПДД, в абсолютном большинстве описанных вами случаев водитель обязан ТОЛЬКО тормозить! Никаких "минимизации ущерба"! И это не просто так (ПДД, как известно, кровью писаны). Ибо было много случаев, когда "минимизаторы" вылетали на тротуары и остановки и гробили по несколько человек сразу. И в конце концов требование "принять все возможные меры" было заменено на "снизить скорость вплоть до полной остановки".
А самостоятельно тормозить и нынешние системы вполне себе могут. Даже не самые навороченные.
ЦитироватьЕвропарламент на пленарной сессии в Страсбурге одобрил в первом чтении предложенные Еврокомиссией новые требования ЕС к безопасности автотранспортных средств, которые вступят в силу с 2022 года. В соответствии с новым регламентом, с 2022 года для автомобилей, автобусов и грузовиков станет обязательным наличие систем автоматического торможения, включения аварийной сигнализации при аварии и резком торможении, а также контроля усталости водителя, пишет агентство "Прайм".

Источник: https://www.autostat.ru/news/38865/ © Автостат.
Уже святая обязанность такие иметь для всего автотраспорта в ЕС.  :)

Настрел

Цитата: Ну-и-ну от 09.08.2022 21:54:46
Цитата: Виктор Кондрашов от 09.08.2022 21:51:01ообще-то, согласно российским ПДД, в абсолютном большинстве описанных вами случаев водитель обязан ТОЛЬКО тормозить!
All way stop? Дорожный рабочий даёт команды? Водитель машет рукой фиг поймёт что, но можно догадаться, что хочет повернуть?


Это только первый параграф. Там надо только тормозить?
Вы случаем не женщина?
А вас, прошу прощения, какой опыт вождения, не по маханию руками, а по знанию ПДД?
Какой впень рабочий, и какие в пень махания рукой водителя? Вы вообще нормальный(ая) на это обращать внимание?
Если мне кто-то помашет рукой из машины, мне будет на это вообще посрать. Даже если он включит сигнал поворота вместо этих своих дебильных маханий. Я поеду исключительно по правилам приоритета.
Учитесь ездить по правилам, а не по понятиям.
 
З.ы. 5 лет опыта езды на мотоцикле, в том числе по Европе, и 24 на авто.

Ну-и-ну

Цитата: Sellin от 09.08.2022 22:18:31А вас, прошу прощения, какой опыт вождения
22 года, примерно по часу в день, в основном - автомагистрали и пригороды. Я бы сказал, средний опыт, не очень большой, на ситуации по списку встречаю регулярно.



Цитата: Sellin от 09.08.2022 22:18:31Вы случаем не женщина?
Откуда такая дурацкая мысль?

Ну-и-ну

Цитата: Sellin от 09.08.2022 22:18:31Учитесь ездить по правилам, а не по понятиям.
Ездить надо, по возможности, безаварийно. В том числе учитывая, что часть ездит по понятиям.

Настрел

Цитата: Ну-и-ну от 09.08.2022 22:31:31
Цитата: Sellin от 09.08.2022 22:18:31Вы случаем не женщина?
Откуда такая дурацкая мысль?
Только женщине может придти в голову мысль на дороге руководствоваться жестикуляцией водителей и дорожных рабочих. Не сексизм. Наблюдение исключительно из опыта вождения.

BlackMokona

Цитата: Dulevo от 09.08.2022 21:58:26Ну 10 лет. тысяч 200 километров.
И какой из этого следует вывод?
Просто переводит разговор на другую тему. Дальше обычно следует докажи что не Верблюд если Икс больше необходимого Игрек, или Икс меньше необходимого Игрек будут заливать помоями что не знаешь даже не спорь :)

vlad7308

#8671
Цитата: Старый от 09.08.2022 21:43:12Почему когда я был ребёнком никто совершенно не волновался что я упаду, убьюсь, подорвусь, устрою пожар, сгорю, утону, попаду под машину? Что за хрень счас пошла?
Волновались конечно и тогда. Не преувеличивай.
Но безусловно, "ценность" (в широком смысле) детей сейчас сильно выросла. Не видеть этого невозможно.
Я с первого дня в школе ездил туда на трамвае через полгорода, переходил сам дороги и тп. Сейчас это просто немыслимо :)
Ну и все остальное, что ты перечисляешь - тоже было :) пожары, утопления (неудавшиеся), бомбочки и тд и тп

Цитата: Старый от 09.08.2022 21:44:08Чего мы только ни творили и ни я ни кто из моих друзей серьёзно не пострадал.
мужчины - это случайно выжившие мальчики (с) я
На основе детских воспоминаний :)
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Sellin от 09.08.2022 22:38:40
Цитата: Ну-и-ну от 09.08.2022 22:31:31
Цитата: Sellin от 09.08.2022 22:18:31Вы случаем не женщина?
Откуда такая дурацкая мысль?
Только женщине может придти в голову мысль на дороге руководствоваться жестикуляцией водителей и дорожных рабочих. Не сексизм. Наблюдение исключительно из опыта вождения.
нет
Очень важно понимать и обращать внимание на такие вещи. А также понимать намерения других водителей по малейшим изменениям их скорости, направления и тп.

ЗЫ driving experience 24 года, примерно 600-700т км, половина - в том, что называется "очень сложными условиями".
это оценочное суждение

Настрел

Цитата: vlad7308 от 09.08.2022 22:40:34
Цитата: Старый от 09.08.2022 21:43:12Почему когда я был ребёнком никто совершенно не волновался что я упаду, убьюсь, подорвусь, устрою пожар, сгорю, утону, попаду под машину? Что за хрень счас пошла?
Волновались конечно и тогда. Не преувеличивай.
Но безусловно, "ценность" (в широком смысле) детей сейчас сильно выросла. Не видеть этого невозможно.
Я с первого дня в школе ездил туда на трамвае через полгорода, переходил сам дороги и тп. Сейчас это просто немыслимо :)
Ну и все остальное, что ты перечисляешь - тоже было :) пожары, утопления (неудавшиеся), бомбочки и тд и тп
Меня это вопрос чрезвычайно интересует ибо двое детей. И я его серьезно анализировал. Моё мнение - раньше не было возможности контролировать детей. Оба родителя обязательно работали. Бабушки тоже как правило работали. Телефонов, камер, джипиэсов не было. И срабатывало обычное человеческое - ну, а шо я могу сделать? Не в тюрьме же его держать? А сейчас, человек понимает, что возможность то следить за ребенком есть, на это просто нужны или деньги, или время, или жена пусть следит, а я заработаю. Т.е. внутреннего оправдания - "а шо я могу сделать", сейчас уже нету, все понимают что что-то могут сделать, а потому инстинкт - должны. Аргумент: Дети тех, кто на дне, гуляют по улице сами по себе как раньше.

Настрел

Цитата: vlad7308 от 09.08.2022 22:50:41
Цитата: Sellin от 09.08.2022 22:38:40
Цитата: Ну-и-ну от 09.08.2022 22:31:31
Цитата: Sellin от 09.08.2022 22:18:31Вы случаем не женщина?
Откуда такая дурацкая мысль?
Только женщине может придти в голову мысль на дороге руководствоваться жестикуляцией водителей и дорожных рабочих. Не сексизм. Наблюдение исключительно из опыта вождения.
нет
Очень важно понимать и обращать внимание на такие вещи. А также понимать намерения других водителей по малейшим изменениям их скорости, направления и тп.

ЗЫ driving experience 24 года, примерно 600-700т км, половина - в том, что называется "очень сложными условиями".
Про малейшие изменения скорости или направления, никто не говорил. Это как раз то, на что реагирует нейронка опытного водителя. А вот на жесты руками - боже упаси. Я то поворотникам не верю, пока машина не начнет в тут сторону ехать, а чтобы руководствоваться взмахами рук - это полный финиш. Он тебе махнет "проезжай", ты дернешься, и получишь в бочину. А потом будет говорить: ты че дурак? Я был у тебя справа, а че там руками махал, может от комара отмахивался, или стекло протирал.

vlad7308

Цитата: Sellin от 09.08.2022 22:50:45
Цитата: vlad7308 от 09.08.2022 22:40:34
Цитата: Старый от 09.08.2022 21:43:12Почему когда я был ребёнком никто совершенно не волновался что я упаду, убьюсь, подорвусь, устрою пожар, сгорю, утону, попаду под машину? Что за хрень счас пошла?
Волновались конечно и тогда. Не преувеличивай.
Но безусловно, "ценность" (в широком смысле) детей сейчас сильно выросла. Не видеть этого невозможно.
Я с первого дня в школе ездил туда на трамвае через полгорода, переходил сам дороги и тп. Сейчас это просто немыслимо :)
Ну и все остальное, что ты перечисляешь - тоже было :) пожары, утопления (неудавшиеся), бомбочки и тд и тп
Меня это вопрос чрезвычайно интересует ибо двое детей. И я его серьезно анализировал. Моё мнение - раньше не было возможности контролировать детей. Оба родителя обязательно работали. Бабушки тоже как правило работали. Телефонов, камер, джипиэсов не было. И срабатывало обычное человеческое - ну, а шо я могу сделать? Не в тюрьме же его держать? А сейчас, человек понимает, что возможность то следить за ребенком есть, на это просто нужны или деньги, или время, или жена пусть следит, а я заработаю. Т.е. внутреннего оправдания - "а шо я могу сделать", сейчас уже нету, все понимают что что-то могут сделать, а потому инстинкт - должны. Аргумент: Дети тех, кто на дне, гуляют по улице сами по себе как раньше.
мои наблюдения говорят, что быстрые изменения в отношении к детям у нас началось еще в середине 90х (если не раньше). И достигло примерно нынешнего уровня примерно в середине нулевых. До джиптэсов, мобильников, камер и высокого благосостояния. Думаю, основные причины в другом. Как говорит Шульман, "это большой тренд".

ЗЫ кстати, похоже, не только в России.
Например, Австралия (где я некоторое время жил) - там похожая история, и примерно в те же времена. А сейчас там оставление ребенка младше 12 лет без присмотра (даже дома) - это вообще преступление (буквально).
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Sellin от 09.08.2022 22:57:42
Цитата: vlad7308 от 09.08.2022 22:50:41
Цитата: Sellin от 09.08.2022 22:38:40
Цитата: Ну-и-ну от 09.08.2022 22:31:31
Цитата: Sellin от 09.08.2022 22:18:31Вы случаем не женщина?
Откуда такая дурацкая мысль?
Только женщине может придти в голову мысль на дороге руководствоваться жестикуляцией водителей и дорожных рабочих. Не сексизм. Наблюдение исключительно из опыта вождения.
нет
Очень важно понимать и обращать внимание на такие вещи. А также понимать намерения других водителей по малейшим изменениям их скорости, направления и тп.

ЗЫ driving experience 24 года, примерно 600-700т км, половина - в том, что называется "очень сложными условиями".
Про малейшие изменения скорости или направления, никто не говорил. Это как раз то, на что реагирует нейронка опытного водителя. А вот на жесты руками - боже упаси. Я то поворотникам не верю, пока машина не начнет в тут сторону ехать, а чтобы руководствоваться взмахами рук - это полный финиш. Он тебе махнет "проезжай", ты дернешься, и получишь в бочину. А потом будет говорить: ты че дурак? Я был у тебя справа, а че там руками махал, может от комара отмахивался, или стекло протирал.
я не говорил "верить". Я говорил - цитирую - "понимать и обращать внимание на такие вещи".
это оценочное суждение

Настрел

Цитата: vlad7308 от 09.08.2022 23:08:41я не говорил "верить". Я говорил - цитирую - "понимать и обращать внимание на такие вещи".
Тогда нужен пример.

Виктор Кондрашов

Цитата: Ну-и-ну от 09.08.2022 21:54:46
Цитата: Виктор Кондрашов от 09.08.2022 21:51:01ообще-то, согласно российским ПДД, в абсолютном большинстве описанных вами случаев водитель обязан ТОЛЬКО тормозить!
All way stop? Дорожный рабочий даёт команды? Водитель машет рукой фиг поймёт что, но можно догадаться, что хочет повернуть?


Это только первый параграф. Там надо только тормозить?
Какие команды даёт дорожный рабочий? В Австралии, например, эти команды очень простые: у рабочего шест с кругом, одна сторона красная, другая - зелёная. Современная оптика это распознает. И научить ее распознавать сигналы регулировщика - не особая проблема. 
И, кстати, нововведения (изменение правил проезда перекрёстка и т. п.) обрабатываются автопилотом куда надежнее, чем людьми. Ибо все, что надо сделать - это обновить прошивку. А вот людям - что обновляй, что не обновляй - пока дойдет, столько дров наломают.  ;D
Как говорится, плавали - знаем. У меня около дома недавно круг сделали. И вот недавно (несколько лет с введения "на круге - главный" прошло, между прочим) еду, передо мной мужик. Въезжает он на круг, и какая-то коза ему в бочину. Чудом они оба успели затормозить. Так эта... ещё права начала качать. Мне так и хотелось выйти из машины и сказать ей - девушка, успокойтесь. А когда приедете домой, перечитайте ПДД в свежей редакции. А будь автопилот - ничего бы вероятно не было. И права бы он качать не стал. :) И месячных у него нет. И дети не болеют. И начальник из себя не выводит. И в сон его не клонит. И...  ;D

Старый

Цитата: Sellin от 09.08.2022 22:50:45Меня это вопрос чрезвычайно интересует ибо двое детей. И я его серьезно анализировал. Моё мнение - раньше не было возможности контролировать детей. Оба родителя обязательно работали. Бабушки тоже как правило работали. Телефонов, камер, джипиэсов не было. И срабатывало обычное человеческое - ну, а шо я могу сделать? Не в тюрьме же его держать? А сейчас, человек понимает, что возможность то следить за ребенком есть, на это просто нужны или деньги, или время, или жена пусть следит, а я заработаю. Т.е. внутреннего оправдания - "а шо я могу сделать", сейчас уже нету, все понимают что что-то могут сделать, а потому инстинкт - должны. Аргумент: Дети тех, кто на дне, гуляют по улице сами по себе как раньше.
Я думаю причина совершенно в другом. Средства контроля не при чём, мои родители, бабушки и дедушки и так знали где я шарахаюсь и чем занимаюсь. Если бы у меня был смартфон то они были бы только спокойнее. 

 Причина очевидно в том что стал ужесточаться режим. Когда я был в начальных классах стройки и промышленные объекты практически не охранялись. Мы спокойно лазили по всем окружающим стройкам, в выходные там никого не было. В рабочие дни картины из "Напарнимка" были для нас обычным явлением. Мы лазили по Северному аэродрому, таскали оттуда магний, делали бомбочки. Костры на улице жгли каждый вечер. 
 К концу школы все стройки охранялись, незаметно попасть туда уже было невозможно. Предприятия огородили и проникнуть туда стало невозможно. За костёр на улице ловила милиция. Продавать марганцовку запретили, за взрывы бомбочек можно было угодить в детскую комнату. Счас за это могут вообще пришить терроризм. Зато стало можно пьянствовать на детских площадках. 
 В начальных классах мы гоняли на велосипедах по всему городу, под конец школы ГАИ отлавливала на дорогах и спускала колёса. Резко прекратили самодеятельное техническое творчество.  То есть практически на глазах в течение 10 лет поисходило ужесточение режима. 
 Когда я в 1982 году прибыл в часть территория части не была огорожена, пройти туда мог любой. Самолёты стояли в поле. Уже у меня на глазах в конце 80-х территорию огородили. И т.д. и т.п. 
 То есть произошло резкое ограничение свободы и ужесточение режима. Я думаю дело в этом. Счас детям практически ничего нельзя, за всё поймают и накажут.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер