Twitter, Tesla Motors, Solar City и другие проекты Маска

Автор Apollo13, 15.07.2016 08:56:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

opinion

ЦитироватьСтарый написал:

 
ЦитироватьМои раскулаченные предки ни на какие стройки коммунизма не попали.
Не "стройки коммунизма" а "стройки пятилетки". Это не одно и то же. И куда же они попали?

Насколько я знаю, их просто выселили и предложили выживать, как получится. Вот если у тебя отберут квартиру. машину и работу и предложат вместе с детьми и внуками уехать за сотый километр, то это будет примерно то самое.
There are four lights

Павел73

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Один из смыслов раскулачивания в том что кулаками (да и середняками) становились наиболее умные, грамотные, добросовестные и старательные работники, которые требовались в быстроразвивающейся промышленности.
И поэтому - их посылали лес валить. Или в такие места, где сельское хозяйство почему-то не развивалось (ну, может ввиду наличия вечной мерзлоты и 10 месяцев зимы в году)... Знаком был с потомками и тех и других лично...
Ты был знаком с потомками, а я сам потомок. И моих предков послали не лес валить, а заводы строить. Конкретно - Синарский Трубный.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

Цитироватьopinion написал:
 Насколько я знаю, их просто выселили и предложили выживать, как получится. 
Ты знаешь неправильно. Очевидно опять учил историю по репликам Шарикова. 
ЦитироватьВот если у тебя отберут квартиру. машину и работу и предложат вместе с детьми и внуками уехать за сотый километр, то это будет примерно то самое.
Требуются не рассуждения в духе перестроечных пропагандонов. Требуются исторические знания. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DiZed

по казахстану пишут, что из ~200 000 спецпереселенцев на шахтах и стройках работало ~11 000. в семье жены на шахтах работали уже не переселенцы, а их дети, - те, кто выжил и получил "вольную"
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Старый

ЦитироватьDiZed написал:
На 1933 год в «кулацких» спецпоселениях содержалось 1 317 000 кулаков и причисленных к ним
Покажи одно. 
Цитироватьиз украины предков моей жены вывезли эшелоном в телячих вагонах в казахстан; оказались осенью в степи, землянки копали. старики начали вымирать еще в эшелоне, а вообще вымерла половина семьи (дед умер, бабушка смогла устроиться учетчицей и выжила, из 7 детей осталось трое)
"Телячий вагон" это что такое? 
 В Казахстан в какое место?

Со стариками понятно, куда устроилась учётчицей бабка? В бухгалтерию концлагеря? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DiZed

в колхоз (в совхоз?), куда их приписали. я не знаю точную должность; знаю что разрешили жить с детьми в каком-то помещении вроде конторы, где она работала
карагандинская область. это был уже 39-й-40-й год, тогда выселяли западенцев, заодно подчищали хвосты по остальным районам, статистику подгоняли
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

ЦитироватьСтарый написал:
  Покажи одно.
ищи, это официальная статистика нквд. а вобще теперь без вариантов, что ты просто подонк. сдохни
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

космический форум, епт.
настоятельно прошу администрацию удалить мой аккаунт
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Старый

У меня прадед был настоящий кулак (имел локомобиль, держал батраков)..Дед, (его сын) был по сути пролетарий, окончил ремесленное, работал на заводе.
Прадеда раскулачили и выслали, деда с ним за компанию так как указание было ссылать кулаков вместе с сыновьями. Вся женская часть семьи осталась в родном селе.
 Деда с прадедом сослали в Ухту на нефтепромыслы. Дед как имеющий неплохое по тем временам образование сразу стал на нефтепромыслах какимто начальником. Прадед устроился на маргариновый комбинат. Почемуто никто не опасался что может натворить кулак на маргариновом комбинате.
 Прадед в ссылке умер: шёл с работы, почувствовал себя плохо, присел на чьёто крыльцо и умер. Сердечный приступ. Очевидно возраст и переживания от раскулачивания. 
У бабки было 7 детей. Пятеро умерли ещё ДО раскулачивания. Как она говорит "некогда было за ними ухаживать, надо было работать". К моменту раскулачивания осталось двое. Когда их раскулачили она осталась в родном селе. Дом у них отобрали, в колхоз естественно не брали. Она ночевала у разных знакомых и выполняла для них разную работу за еду. Оба ребёнка выжили, один из них - мой отец. 
 Когда мой дед вернулся из ссылки то как он выражался "дом наш тут же сгорел, локомобиль взорвался и ещё там по мелочам". Тут как он говорит ему добрые люди посоветовали ему валить из села пока его за это не взяли. Они переехали в Иваново и к началу войны дед уже был начальником городского трамвайного парка. Ни больше ни меньше, сын раскулаченного, да. 

Вот как было на самом деле. Когда бабка была кулацкой снохой дети мёрли от голода, а когда женой раскулаченного - выжили. Так что переспроси своих родственников. 
 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Мои дед  и бабка очень уважали Сталина и Берию. Но дед оставался принципиальным антикоммунистом. Он отказывался вступать в партию хотя чтоб быть начальником трамвайного парка надо было быть членом Партии. В конце концов его сняли как он говорил "потому что на эту должность нашёлся кааамммунист".  И тогда дед устроился на работу попроще - тоже директором завода но уже завода торгового оборудования. Оттуда и ушёл на пенсию в начале 60-х. Сын раскулаченного и беспартийный. Когда отец приходил с работы пьяный дед его позорил: "кааааммммунист засратый!" 
 Расстрел Берии и разоблачение культа личности дед и бабка объясняли "это их кааамммунисты обгадили за то что были хорошими людьми и заставляли работать". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

h4lf

ЦитироватьСтарый написал:
К средине 1938 года стало ясно что чтото идёт не так. В расстрел пошли члены ЦК, секретари обкомов. Вторая волна маршалов. Известные учёные и конструкторы. Люди которых Сталин знал и не видел в них врагов.
А разве члены ЦК в расстрел начали идти не в 1937 году? Разве известные учёные (хоть бы дело УФТИ взять) в расстрел начали идти не в том же 1937 году? Или просто тех, что в 1937 арестовывали-расстреливали Сталин не знал или знал, но видел в них врагов?
ЦитироватьСтарый написал:
Блин, подумал Сталин, да эти ребята из НКВД сами объективно оказались врагами и льют воду на мельницу. На этом всё кончилось. Чтобы всё это не получило огласки тех кто уцелел распихали по шарвшкам а потом тихонько отпустили. Молчите и будьте довольны что вас простили.
долго думал Сталин... хорошо, что ещё годок не подумал... А про огласку вообще чудно... ты это серьёзно? Может и родню у некоторых репрессированных репрессировали чтобы «всё это не получило огласки»? Правда думаешь, что сам факт репрессий был каким-то секретом? Разве что только масштаб был секретом...
ЦитироватьСтарый написал:
Сталин был искренне уверен что уничтожает настоящих врагов виновных в тех преступлениях в которых их обвиняли.
Блин, ну так и Гитлер «был искренне уверен что уничтожает настоящих врагов виновных в тех преступлениях в которых их обвиняли». Масштаб, правда, заметно больше (но большинство о нём тоже не догадывалось, до поры до времени). И что, является ли это хорошим оправданием таким "ошибкам"?
ЦитироватьСтарый написал:
Человека просто уговаривали "разоблачиться перед партией" и признать что его ошибки/действия/разговоры объективно были вредительскими.
И для этого даже оформили специальным постановлением политбюро применение пыток... И даже бить многих не обязательно, например лишение сна очень способствует признанию, а частенько и признания не требовалось.
ЦитироватьСтарый написал:
Пролил керосин и сжёг трактор? Ведь это же вредило нашему социалистическому строительству и лило воду на мельницу врагов? Так чего мнёшься - так и напиши!
Погоди... судя по этому отрывку, ты думаешь, что большинство из этих 600 (на самом деле примерно 680) тысяч только официально расстрелянных — действительно совершили какие-то (материально ощутимые) ошибки, которые затем чекисты квалифицировали как вредительство? Нет, и даже по доносам было мало расстреляно. Сначала пошли в ход картотеки с "неблагонадёжными элементами" а потом задерживали на основе показаний, выбитых из этих несчастных. Конечно, в процессе попадались и настоящие шпионы и вредители, но чисто случайно, с таким количеством дел и качеством их ведения — вряд-ли могло быть по другому.
В общем, много ещё у меня к тебе вопросов, и это:
ЦитироватьСтарый написал:
Не надо заводить отдельную тему. Надо это просто запомнить и знать.
не прокатит. Точнее — прокатит, но тогда ты будешь ничем не лучше вопящих о том (без указания хоть каких-то источников), что Сталин лично расстрелял миллионы людей.

Старый

Цитироватьh4lf написал:
А разве члены ЦК в расстрел начали идти не в 1937 году?
Начали идти те кого Сталин имел основания подозревать во вредительстве. А основная масса непричастных пошла уже в 38-м. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьh4lf написал:
Или просто тех, что в 1937 арестовывали-расстреливали Сталин не знал или знал, но видел в них врагов?
Да. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

h4lf

ЦитироватьСтарый написал:
Реально куда солали такую массу народа - есть данные?
Изучай. Если действительно интересно. И это далеко не единственное, что можно почитать. Хотя можешь и дальше делать на единичных примерах выводы «космического масштаба и космической же глупости», вместо нормального изучения истории своей страны.

Старый

Цитироватьh4lf написал:
долго думал Сталин... хорошо, что ещё годок не подумал... А про огласку вообще чудно... ты это серьёзно? Может и родню у некоторых репрессированных репрессировали чтобы «всё это не получило огласки»? Правда думаешь, что сам факт репрессий был каким-то секретом? Разве что только масштаб был секретом...
Полтора года это очень быстро. Мгновенно собственную ошибку такого масштаба не осознаешь.
 Секретом было то что репрессировали по ошибке невиновных. Признавать это было нельзя, это могло подорвать веру в мудрость товарища Сталина.  Поэтому их постепенно отпустили через шараги не реабилитировав и не извинившись. Типа "всё равно враги но искупили и перевоспитались". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьh4lf написал:
Блин, ну так и Гитлер «был искренне уверен что уничтожает настоящих врагов виновных в тех преступлениях в которых их обвиняли». Масштаб, правда, заметно больше (но большинство о нём тоже не догадывалось, до поры до времени). И что, является ли это хорошим оправданием таким "ошибкам"?
Во первых никто никого и ничего не оправдывает. Прикинь: если ты по причине вспыльчивости и подозрительности устроишь на заводе аварию от которой 700 тысяч человек погибнут и столько же пострадают, то тебя оправдают? В данном случае вопрос лишь о причинах - были ли репрессии против невиновных результатом преднамеренного умысла или результатом ошибки. 
Во вторых ещё раз повторяю: геноцид и политические репрессии - не одно и то же. Геноцид это уничтожение не за какието конкретные действия а просто за принадлежность к определённой национальности. Репрессии были судебным наказанием за преступления предусмотренные ст. 58 УК. Проводился арест, следствие, получение признательных показаний, только после этого "суд" и приведение приговора в исполнение, в большинстве случаев это был не расстрел. Формально это судебная ошибка. То есть обычный уголовный процесс. Если бы все репрессированные действительно совершили те деяния которые им вменяли то всё было бы абсолютно законно и никаких претензий.
  При геноциде ничего подобного нет и в помине от слова "вообще".  Поэтому между репрессиями и геноцидом нет ничего общего от слова "совсем". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

h4lf

ЦитироватьDiZed написал:
космический форум, епт.
настоятельно прошу администрацию удалить мой аккаунт
Не стоит так нервничать. Хотя иногда тоже хочется удалиться, настолько подкашивается вера в человеков...
А ведь у меня родители сталинисты (да и я когда то верил в их чушь насчёт тех времён), даже похлеще Старого. Смотря советские фильмы (в том числе довоенные) они верят, что прямо так и было на самом деле... Каких только оправданий они не придумывали "ошибкам" коммунистов (особенно Сталина). В принципе, многое действительно можно назвать ошибками, но последствия от этого лучше не становятся. Поэтому я и влез в оффтоп (получилось, что и разогнал его), потому что немного интересовался этой темой, изучал источники.

Старый

Цитироватьh4lf написал:
Блин, ну так и Гитлер «был искренне уверен что уничтожает настоящих врагов виновных в тех преступлениях в которых их обвиняли».  И что, является ли это хорошим оправданием таким "ошибкам"?
Если гитлер считал что евреи совершали некие преступления то где же статья УК предусматривающая эти деяния? Где следствие с предъявлением обвинений, добычей доказательств и прзнанием обвиняемыми своей вины? Где суды с вынесением приговоров?  Алло, гараж, ты случайно не бредишь? 
Цитировать Масштаб, правда, заметно больше (но большинство о нём тоже не догадывалось, до поры до времени). 
Уж не пытаешься ли ты любое массовое уничтожение людей объявить геноцидом чисто только по его масштабам? Если убили мало то это не геноцид, а если убили много - то геноцид?
Педивкия:
ЦитироватьГеноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — форма коллективного насилия, действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или
 частично, какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую группу как таковую
Уничтожение политической, классовой, социальной и прочей не национально-этнической группы даже если ктото так и сделает не будет являться геноцидом по определению.  
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьh4lf написал:
Каких только оправданий они не придумывали "ошибкам" коммунистов (особенно Сталина)
У меня ощущение что тебя переклинило на оправданиях.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьh4lf написал:
В принципе, многое действительно можно назвать ошибками, 
А что именно нельзя назвать ошибками? Что можно назвать умышленными деяниями? 

Цитироватьно последствия от этого лучше не становятся.
А кто говорит  что последствия стали лучше?  :o 
Пальцем покажи. Фамилии назови.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер