Образование для конструктора космических аппаратов, вопрос

Автор SSR, 26.12.2013 18:21:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SSR

Всем привет!
Прежде всего, хочу выразить благодарность за существование такого форума о космосе, много полезного и интересного!
От космонавтики я далекий человек, программист, но очень хотел бы заниматься тем, к чему лежит душа - космонавтикой, созданием космических аппаратов для исследования Солнечной системы и все такое.

Понимаю, это выглядит наивно, но вот такая дурацкая голубая мечта ( в хорошем смысле этого слова), не "мерседес" и домик в Ницце, а стремление исследовать космос  :)

Давайте я вкратце опишу, чем мечтаю заниматься, возможно Вы что-то посоветуете - я мечтаю строить беспилотные (управляемые с Земли) космические аппараты для исследования пространства в области Пояса астероидов (не Койпера, а который на 2.2 а.е. от Солнца), проектировать и воплощать в жизнь исследовательские спутники, которые полетят к Меркурию, Венере, Марсу и астероидам, принять участие в строительстве орбитальных заводов, ускорителя масс на орбите, а может когда-нибудь и полететь в космос (сейчас это невозможно по медицинским причинам, но я работаю над собой).

Если не сложно, пожалуйста посоветуйте по таким вопросам - стоит или не стоит:
1. Поступать в вуз на специальность вроде "Космические ЛА и разгонные блоки" или что-то подобное.
2. Возможно ли серьезное самообразование в этой сфере или самоучки в космонавтике это нонсенс.
3. Насколько сильно регулируется "любительская космонавтика"?
То есть, если я, предположим, построю ракету для вывода на орбиту 500 км КубСата на 10 кг, будут ли какие-то препоны со стороны государства, кроме получения разрешения на запуск ракеты? Это как пример из деятельности команды любительской космонавтики.

Большое спасибо всем!

C-300

ЦитироватьSSR пишет:
1. Поступать в вуз на специальность вроде "Космические ЛА и разгонные блоки" или что-то подобное.
Если хотите заниматься всем вышеперечисленным - то да. Без образования вас ни в одно КБ не возьмут.
ЦитироватьSSR пишет:
2. Возможно ли серьезное самообразование в этой сфере или самоучки в космонавтике это нонсенс.
Можно, но нужен хороший ментор, который направит вас в нужное русло.
ЦитироватьSSR пишет:
3. Насколько сильно регулируется "любительская космонавтика"?
В России её, как таковой, нет.
ЦитироватьSSR пишет:
То есть, если я, предположим, построю ракету для вывода на орбиту 500 км КубСата на 10 кг, будут ли какие-то препоны со стороны государства, кроме получения разрешения на запуск ракеты?
В России за создание такой ракеты и посадить могут.

C-300

ЦитироватьSSR пишет:
Давайте я вкратце опишу, чем мечтаю заниматься, возможно Вы что-то посоветуете
Что конкретно могу посоветовать я (у меня специальность не КА, а ЖРД - более-менее близко). Могу сбросить ряд книжек, которые стоит прочесть по интересующим вас дисциплинам. Сброшу несколько заданий на курсачи, которые выполняют в техническом вузе. 
Если интересно, могу в Скайпе прочесть несколько лекций по ракетостроению и ЖРД - вам, как новичку, моих знаний хватит.

Boris R

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
ЦитироватьSSR пишет:
Давайте я вкратце опишу, чем мечтаю заниматься, возможно Вы что-то посоветуете
Что конкретно могу посоветовать я (у меня специальность не КА, а ЖРД - более-менее близко). Могу сбросить ряд книжек, которые стоит прочесть по интересующим вас дисциплинам. Сброшу несколько заданий на курсачи, которые выполняют в техническом вузе.
Если интересно, могу в Скайпе прочесть несколько лекций по ракетостроению и ЖРД - вам, как новичку, моих знаний хватит.
А можно видео лекций сохранить и дать ссылку? Очень интересно.  И остальное тоже.  :oops:

SSR

Александр, большое спасибо!
Для вуза я уже староват, 28 лет. Возможно, оптимальным вариантом будет заняться самообразованием, что-нибудь наглядное "смастерить" и "влиться в тусовку", а там уже, если посчастливится, то найти и ментора :)

Если не затруднит, пожалуйста скиньте названия книг, буду самообразовываться, тема ЖРД очень интересна.
Спасибо!

Денеб

ЦитироватьSSR пишет:

От космонавтики я далекий человек, программист, но очень хотел бы заниматься тем, к чему лежит душа - космонавтикой, созданием космических аппаратов для исследования Солнечной системы и все такое.
Вообще, создания программного обеспечения для космических аппаратов - задача нетривиальная. Возможно, Вам не стоит спешить "сменить ориентацию", а попытаться для начала применить имеющиеся знания в космической отрасли. Был бы жив "Селеноход" - Вам туда бы. А так... А так - можно попробовать создать стартап-аналог Planetary Resources, в рамках которого Вами будет создано необходимое ПО.
ЦитироватьSSR пишет:

Для вуза я уже староват, 28 лет.
В некоторых вузах есть магистерские программы, предполагающие приобретение специалистами с различным техническим образованием базовых знаний о проектировании КА. Так что не всё ещё потеряно.

C-300

ЦитироватьBoris R пишет:
А можно видео лекций сохранить и дать ссылку? Очень интересно. И остальное тоже.
Как только - так сразу :)
ЦитироватьSSR пишет:
Возможно, оптимальным вариантом будет заняться самообразованием, что-нибудь наглядное "смастерить" и "влиться в тусовку"
Если есть какие-то вопросы - обращайтесь сюда, на форум НК. Вам с большой охотой ответят, разъяснят. 
ЦитироватьSSR пишет:
Если не затруднит, пожалуйста скиньте названия книг
Да я и сами книжки могу скинуть. :) Сейчас, кстати, начнём.

C-300

Тема по спутникам-разведчикам на форуме Милитарираша: http://militaryrussia.ru/forum/viewtopic.php?f=1027&t=2617&sid=6a9847c0a186bc4779009763fc53bb26
В отдельных книжках есть как описания космических аппаратов, так и описания их конструирования.


Filas

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
ЦитироватьSSR пишет:
1. Поступать в вуз на специальность вроде "Космические ЛА и разгонные блоки" или что-то подобное.
Если хотите заниматься всем вышеперечисленным - то да. Без образования вас ни в одно КБ не возьмут.
Не знаю как сейчас, но в конце 90-х в КБ брали всех. Рядом со мной работали после железнодорожного и строительно института.

Filas

Цитировать2. Возможно ли серьезное самообразование в этой сфере или самоучки в космонавтике это нонсенс.
Возможно. Сложность зависит от того какое у вас образование уже есть. Плюс ментор, как уже было сказано, который скажет что нужно изучить и т.п. 
Берем диплом выпускника по специальности космические аппараты и смотрим, что он изучал. Выкидываем ненужное (философию и т.п.), составляем последовательность изучения предметов (это важно) и вперед.

Цитировать3. Насколько сильно регулируется "любительская космонавтика"?
То есть, если я, предположим, построю ракету для вывода на орбиту 500 км КубСата на 10 кг, будут ли какие-то препоны со стороны государства, кроме получения разрешения на запуск ракеты? Это как пример из деятельности команды любительской космонавтики.
Никак не регулируется.
Самостоятельная "любительская" постройка ракеты такого класса - это ненаучная фантастика. Группа людей способная такое сделать должна обладать серьезной производственной базой, людьми и большими деньгами. И она уже не будет любительской.

SSR

Александр, огромное спасибо!

Денеб, большое спасибо за полезную информацию и ссылку на Аркид, очень интересный проект!

Filas, большое спасибо!
Я думаю поступить будущей осенью на бакалавра по КА, там практику на Байконуре проходят, да и личные связи не менее важны.

Filas

Маленький нюанс.
Прежде чем бросаться в омут обратите внимание на следующее:
1. Узнайте сколько будете получать, работая в космонавтике. Желательно у тех, кто там работает, а не у отдела кадров и руководства.
2. Сравните с тем, что имеете сейчас.
3. Если есть семья и дети, то расскажите о своей идее жене.
4. Сделайте правильный выбор.
 

Lanista

Хороших программистов в любое КБ с руками и ногами возьмут без спецобразования (тк на их ЗП идут одни двоечники, либо единицы фанатов), нет разницы что кодить, перегрузочную машину для РБМК или АМС, конечно тех образование нужно, но имея страсть к космонавтике достаточно почитать общие книги + методички специализированных ВУЗов.

C-300

Для начала могу посоветовать прочесть две книжки:
1) Феодосьев "Основы техники ракетного полёта" Например, здесь скачать: http://www.twirpx.com/file/401450/
2) Левантовский "Механика космического полёта в элементарном изложении" Здесь: http://telescop1.ucoz.ru/index/0-6

Луноход

#15
ЦитироватьАлександр Хороших пишет:

В России за создание такой ракеты и посадить могут.
А с какой формулировкой, "незаконное освоение космического пространства частным лицом"?

C-300

ЦитироватьЛуноход пишет:
А с какой формулировкой, "незаконное освоение космического пространства частным лицом"?
Если ракета с РДТТ - то что-то вроде "производство и хранение взрывчатых веществ". Если с ЖРД то тоже что-нибудь придумают.
Осуществление космической деятельности в любом случае лицензируется. Получить такую лицензию любителям в России, ИМХО, нереально.

Денеб

ЦитироватьFilas пишет:
Маленький нюанс.
Прежде чем бросаться в омут обратите внимание на следующее:
1. Узнайте сколько будете получать, работая в космонавтике. Желательно у тех, кто там работает, а не у отдела кадров и руководства.
2. Сравните с тем, что имеете сейчас.
3. Если есть семья и дети, то расскажите о своей идее жене.
4. Сделайте правильный выбор.

+100500

SSR

Filas, я планирую начать что-нибудь свое, пусть и простое, PhoneSat'ы, например.

Вопрос в тему - скажите, правда или нет, что в РКК "Энергия" и "РосКосмосе". как бы это сказать, в общем, там заправляют ветераны "старой школы", а всякие нововведения вроде компьютерного моделирования и другого хайтека искусственно тормозят, т.к. это молодежи просто за компьютером что-то сделать, а люди той эпохи до сих пор на кульманах работают?
Если это не так, то извиняюсь за поклеп, просто от знакомого, который уволился из "Энергии" слышал такую информацию.

Lanista, я веб-программист, php+js, вряд ли в КА используют их :)
Да и мне хочется самому заниматься созданием спутников, включая программирование.
Не знаю всех реалий, но хотел бы запускать спутники на микрокомпьютерах вроде Raspberry Pi + Arduino + датчики и актуаторы, для тестирования идей в реальных условиях.
Такие микро-спутники дешевы и легки, хоть и недолговечны, зато на них можно потренироваться :)


Александр, еще раз спасибо от души!


По разрешениям на запуски - ракетомоделисты говорят, что можно легально запускать (ракетомодели), получив разрешение в ФСБ и предупредив аэропорты, что будет проходить запуск и они временно отменят полеты через эту территорию.
Но ракеты-модели и реальные ракеты-носители это ведь разные категории, поэтому вряд ли дадут разрешение на запуск самодельной дуры под тонну :) Не говоря уже и гидрозине или водороде.
Наверное, поэтому нет альтернатив, кроме как покупать место на Протонах, Сатурнах и других РН, стартующих с космодромов?

Filas

ЦитироватьSSR пишет:
Вопрос в тему - скажите, правда или нет, что в РКК "Энергия" и "РосКосмосе". как бы это сказать, в общем, там заправляют ветераны "старой школы", а всякие нововведения вроде компьютерного моделирования и другого хайтека искусственно тормозят, т.к. это молодежи просто за компьютером что-то сделать, а люди той эпохи до сих пор на кульманах работают?
Если это не так, то извиняюсь за поклеп, просто от знакомого, который уволился из "Энергии" слышал такую информацию.
Я уволился в 1999 г. Так что как сейчас не знаю.


Про разрешение на запуски моделей ракет - это сюда  http://raketoff.ru/.
ЦитироватьSSR пишет:
Filas, я планирую начать что-нибудь свое, пусть и простое, PhoneSat'ы, например. 
Цитировать самодельной дуры под тонну  Не говоря уже и гидрозине или водороде.
Похоже вы не представляете себе всей сложности и дороговизны создания таких аппаратов.
Посмотрите историю МосГИРДа, а также почитайте ракетомодельный форум на авиабазе.