Граммарнацизм

Автор ааа, 20.07.2013 10:55:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aaaa

Ети ж его в качель! Сайт МГУ!


UCKZ

Соцсети, контекст: обсуждение нового реалити-шоу: 
"Антон Гаврилов
Какие фамилии у обеих финалистов подскажите пож) а если возможно скиньте их ссылку страниц"

UCKZ

52 минуты назад, источник: Коммерсантъ-Online

Аппарат Госдумы научат писать по-русски

Сотрудники также изучат деловой этикет и противодействие коррупции.

Аппарат Госдумы объявил конкурс на обучение своих сотрудников в сентябре—декабре 2017 года. Их квалификацию предлагается повышать по двум направлениям: «Письменная деловая русская речь: язык законодательства и служебных документов» и «Государственная гражданская служба: основы служебной деятельности, эффективные технологии делового общения». Как пояснил «Ъ» источник в аппарате Госдумы, «инициаторы закупки — кадровая служба». «Подобные программы аппарат организует ежегодно для своих сотрудников. Раз в три года все сотрудники должны повышать свою квалификацию», — отметил собеседник «Ъ».

Сумма контракта составляет 522 тыс. рублей.

Согласно конкурсной документации, обучаться по программам будут 52−53 сотрудника, «замещающие ведущие должности государственной гражданской службы». По первой программе сотрудники аппарата Госдумы познакомятся с «трудными случаями лексической стилистики, плеоназмами и тавтологией, проблемами канцелярита, профессионального жаргона в документах», узнают, как склоняются нестандартные фамилии и имена, а также как называются жители городов России. Необходимость повышения квалификации собеседник «Ъ» объяснил «появлением новых функций аппарата Госдумы — нужны более подготовленные сотрудники».

«Сотрудникам важно постоянно повышать свою грамотность в связи с тем, что усиливается экспертное направление работы аппарата, работа в социальных сетях, протокольная деятельность», — сказал он. После перехода в Госдуму в качестве спикера Вячеслава Володина аппарат нижней палаты подвергся значительной реформе.

Вторая образовательная программа «должна обеспечить получение знаний о правах и обязанностях гражданского служащего, требованиях к служебному поведению», — говорится в конкурсной документации. В рамках этой программы будут изучены конституционные основы государственной власти, система органов власти. Кроме того, сотрудникам аппарата Госдумы расскажут о противодействии коррупции,социально-психологических аспектах деятельности гражданского служащего, деловом этикете и культуре речи. Повышение квалификации будет проведено в соответствии с постановлением правительства от 6 мая 2008 года.

Политолог Екатерина Шульман сказала «Ъ», что «в Госдуме и раньше проводились подобные мероприятия по повышению квалификации». «Раньше обучение в Думе проводил РАНХиГС. Подобные программы также разрабатывает МГУ и Высшая школа экономики», — отметила политолог.


Лиза Миллер

ОАЯ

Хорошо бы при помощи Государственной Думы решить задачу замены в русском написании чисел запятой на точку. Пусть за пять лет, но решить.
Тогда в заводской прошивке клавиатуры исчезнет запятая на цифровом правом поле. А может быть и отстанеться одна точка вместо Ю в другом месте. :-)

UCKZ

Зачем?) Мне так не нравятся точки в английском в числах и фокусы с экселем...

ОАЯ

#465
Сотням тысяч каждый день приходится записывать комбинированный текст. Хотя бы такой и часто не только раз в день, а сотни раз в день:
"Данная команда устанавливает значение параметров интерфейса.
ip-address mask : 10.157.155.41 и 255.255.255.0
secondary - 128.0.0.0 (может быть не один)
no ip address - нет ip-адреса
Прикладная программа SNMP (Simple Network Management Protocol, простой протокол управления сетями), реализуемый во многих воплощениях TCP/IP, - это один из примеров программ UDP."

Для примера напишите десять раз подряд такой текст на компьютере.

UCKZ

Зачем? В обычном тексте всегда есть запятые - я не программист, мне они нужны.

ОАЯ

Запятые никуда не денутся. Как были, так и останутся в тексте. Речь о точках в числах. И как следствие и частный случай -  в одинаковом положении знаков препинания в русской и английской раскладках. Вас, похоже, это не касается каждый день по сотне раз. Иначе бы Вы не упорствовали без причины.

UCKZ

#468
Что же Вы всех тупыми кругом видите... Всегда пишу тексты с разными буквами, числами, привыкла к тому, что есть, и как раз смена позиций меня бы сбила с толку, учитывая, что в русском тексте всегда цифры разделяют запятой, мне это понятнее, чем с точкой. Пишем 2,5, 3,54, 5,78 и ничего не мешает, а написать 5.5, 6.8 - это уже стиль латинских обозначений, я не представляю его в русских статьях и литературе.

"Данная команда устанавливает значение параметров интерфейса.
ip-adress mask: 10.157.155.41 и 255.255.255.0 secondary - 128.0.0.0 (может быть не один)
no ip adress - нет ip-адреса Прикладная программа SNMP (Simple Network Management
Protocol, простой протокол управления сетями), реализуемый во многих воплощениях TCP/IP, -
это один из примеров программ UDP." - 1,5 минуты без проблем кроме отсутствия переноса в блокноте. 

ОАЯ

Про «тупых» я ничего не писал. А аргументов за сохранение старых обрядов Вы не вдвинули, кроме "нравится" "не нравится".


Приходит ребенок в школу. Ему говорят, что точки разделяют в числах разряды, а запятая ставится между целой и дробной частью. Но три года до этого он играл в игры, в которых было все наоборот, держал в руках калькуляторы, где тоже не так, часто видел тексты, в которых иностранные буквы и такие знакомые цифры с точками везде и интересные фильмы где у полицейских, шпионов, астронавтов на экранах числа с точками. Тут-то и его мозг начинает подозревать, что где-то в параллельном мире есть настоящая правда. Кстати, почему IP адреса в России не записывают через запятые? Следуя логике, как раз там они и должны ставиться.


Между тем еще в СССР приняли половинное решение: допустить в текстах и ту и другую форму записи.

UCKZ

Слушайте, ну почему Вы уверены, что держали? Может быть и в Намибии у всех до 7 лет увлечения программированием, и в Сирии, и в тундре? Разные бывают дети. А в обычных играх вообще нет набора текстов - только управление. Не нужно подстраиваться на привычку - типа "я всегда читал в туалете, сделайте мне кресло в форме унитаза, я так лучше думаю"?

ОАЯ

Намибия, унитазы... Вопросов больше не имею.

UCKZ

#472
ЦитироватьНамибия, унитазы... Вопросов больше не имею.
Интересные фильмы про полицейских, игры, калькуляторы, числа с точками на экранах, настоящая правда в параллельном мире, айпи через запятые в России - а знаете, взаимно!

Виктор Кондрашов

ЦитироватьUCKZ пишет:
... Пишем 2,5, 3,54, 5,78 и ничего не мешает...
Кроме того, что подряд идут слишком много запятых, выполняющих разную функцию.

Сравните с 2,5,3,54,5,78. Большая разница? По мне, так настолько маленькая, что затрудняет восприятие.  :)

ЗЫ: Мне тоже англоязычный вариан записи чисел, когда запятая (или пробел) отделяет 000, а точка - десятичные доли, больше по душе. :)

UCKZ

Вопрос исключительно зрения. Давайте еще заглавными буквами документы составлять и расписываться печатными.

Виктор Кондрашов

ЦитироватьUCKZ пишет:
Вопрос исключительно зрения. Давайте еще заглавными буквами документы составлять и расписываться печатными.
Отнюдь. Вопрос исключительно удобства восприятия информации. :)

Кстати, сравните наши ники на этом форуме, радетельница за чистоту устоев русского языка и противница заглавных букв.  :D

UCKZ

#476
ЦитироватьВиктор Кондрашов пишет:

Кстати, сравните наши ники на этом форуме, радетельница за чистоту устоев русского языка и противница заглавных букв.  :D  
Уважаемый оппонент (как здесь советовали грамотно обращаться)! Если бы Ваш ум и грандиозный жизненный опыт не превосходили Вашу внимательность, проницательность и любопытность, Вы бы избирали такую стратегию ведения беседы, которая не позволяла бы Вашему чувству превосходства подниматься выше Вашего реального статуса в области знаний. В частности, хочу обратить Ваше внимание, что за не имением возможности часто переписывать свое имя, в обозначении меня на этом форуме я использовала позывной любимого мною флагманского судна. Вы даже можете узнать его название, просто скопировав его в командную строку поискового запроса :-)

aaaa

Черт, где-то мне уже встречался этот стиль...
:)

benderr

ЦитироватьUCKZ пишет:
хочу обратить Ваше внимание, что за не имением возможности часто переписывать свое имя, в обозначении меня
не прибедняйтесь пингва\пингвинолог\кат\летчик\юкуз!
 :D
пять раз за год - это не часто,не.
вот 2 раза в день-то часто! ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

UCKZ

Там товарищ ПИН, Ваш брат, интересуется моими публикациями - скиньте ему ссылку, раз уж так занялись моим пиаром.