Стимулы развития ПК с позиций прогресса цивилизации

Автор sychbird, 20.06.2013 22:05:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Valerij

Цитироватьpkl пишет:
Вы лучше посмотрите на массу и функционал современных геостационарных спутников. И Вам откроется...
Посмотрел,и мне открылось. что ваши тяжелые геостационарные платформы будут многопуском выводить на НОО и там собирать. а потом в транспортном состоянии отправлять на ГСО. Попробуйте доказать, что это будет не так, когда цена доставки ПН на орбиту упадет на два порядка.
   
Цитироватьpkl пишет:
А я вообще то предложил Вам назвать год, когда Ваш "кузнечик" начнёт возить грузы. Сможете?
Как недавно сказала Гвин Шотвел (Gwynne Shotwell) это произойдет примерно через три года. Я не так оптимистичен, считаю, что это будет примерно 2020 или начало двадцатых годов.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Зомби. Просто Зомби

Цитироватьpkl пишет:
Мне вот подумалось: возможно, мы ещё не готовы к освоению космоса даже не
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ, а ПСИХОЛОГИЧЕСКИ. В том смысле, что кое-какие технологии у нас
уже есть /ЖРД, ядерная энергия/, но людям просто психологически трудно принять
космос.
Возможно.
Хотя, скорее всего, здесь нужно какое-то другое слово, вместо "психологически".

Но наша МЕРКАНТИЛЬНАЯ цивилизация, безусловно, не склонна особенно вкладываться в проекты с непределенной перспективой и непонятного (не очевидно "прикладного") назначения.

В общем, в этом есть некая глубина, но природа её не вскрыта.
Не копать!

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
Кстати, никто и не утверждал что выводит. Но было время, и Р7 тоже нефига не выводила.
Но у неё хотя-бы были шансы...  :)  

ЦитироватьValerij пишет:

А пока нет АКС, то, что пока есть- это различные реализации "воздушного старта".
КР -- это "воздушный старт"? Ога-ога... Веруйте далее..  :D

ЦитироватьValerij пишет:
Мне - тоже. Вас здесь кто-то держит и рассмешить обещал?
А Вы всерьёз рассчитываете, что-ля?  :oops:
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
АКС как раз хорошее средство, что бы после МКС появились десятки и сотни других.
причину со следствием -- не, не путаем?  :D
Разрушитель иллюзий.

pkl

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Объём -- куб, площадь -- квадрат. Так-что не факт.   ;)
Нды... всё одно радиаторы делать. Ну так если у нас станция-колесо, радиаторы можно разместить между "втулкой" и "ободом".
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Ну так речь то о цивилизации в космосе! Её углем и нефтью не прокормишь. Нейтроны будут поглощаться внутренними стенками из урана и тория для выработки плутония.
А кто говорит об угле и нефти? Я вроде говорил о термоядерно-ядерных гибридах, с пепрспективой замены на чистый термояд...
Это ещё что такое?
ЦитироватьА котел взрывного сгорания - это таки сон разума саровских энергетиков, образовавшийся в их головах, когда стало ясно, что нормальный термоядерный реактор выходит несколько посложнее, чем им виделось в 60е...
Мне очень тяжело сомневаться в компетентности саровских энергетиков. А впервые такая идея была предложена в США специалистами лаборатории Сандия, кажется. Мы её лишь позаимствовали. ;)
ЦитироватьДесятикилометровая сфера, говорите? Выложенная брусками урана и тория? Ну-ну...
Настаивать не буду. Диаметр, видимо, ещё надо будет оптимизировать.


Цитировать Что ЖРД, что ядерная энергия - для ваших масштабов не катят. Так что либо урезаем осетра (КВС) и обходимся тысячами - десятками тысяч человек в космосе (с ядерной энергетикой, плавно меняющейся на термоядерную, ЯРД, ЭРД и местами - даже ЖРД, либо строим КВС, но тогда уж летаем на ТЯРД и антиматерии... Кстати, а как вы намереваетесь с КВС энергию снимать?
Летаем на гфЯРД. Ну и, параллельно, лифты, ОТС, катапульты.
Как снимать энергию? Это - к инициаторам проект.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать Valerij пишет:
Вранье. Попытайтесь не объяснять, попытайтесь доказать с точки зрения физики, может быть тогда поймете. АКС имеет хорошие перспективы благодаря возможности частых запусков и хорошей мю ПН, превышающей 5%. И это практически полностью многоразовая машина. Причина в том, что АКС не тащит с собой окислитель на первой ступени. Во всяком случае его большую часть.
Лучшим доказательством "перспективности" АКС является их отсутствие.
ЦитироватьValerij пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Лучше уж тогда Nexus:
.....
или Super Nexus:
 http://www.projectrho.com/public_html/rocket/surfaceorbit.php
Как часто может летать ваш Super Nexus? И сколько стоит каждый его полет? А килограмм ПН на целевой орбите?
Не знаю. Я про него вообще почти ничего не знаю. Но судя по тому, что у него первая ступень предполагалась многоразовой, летать должен был часто. Ну и цена у 1 кг - как у Морского Дракона. Вероятно.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Для снабжения ОПС проще сделать ещё одну модификацию Союза.
Только вот в реальности делают не "Союз" и не "Прогресс". И даже не ПТК НП.
Делают... Вы лучше скажите, что в реальности летает.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьValerij пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Вы лучше посмотрите на массу и функционал современных геостационарных спутников. И Вам откроется...
Посмотрел,и мне открылось. что ваши тяжелые геостационарные платформы будут многопуском выводить на НОО и там собирать. а потом в транспортном состоянии отправлять на ГСО. Попробуйте доказать, что это будет не так, когда цена доставки ПН на орбиту упадет на два порядка. 
Ну-ну.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
А я вообще то предложил Вам назвать год, когда Ваш "кузнечик" начнёт возить грузы. Сможете?
Как недавно сказала Гвин Шотвел (Gwynne Shotwell) это произойдет примерно через три года. Я не так оптимистичен, считаю, что это будет примерно 2020 или начало двадцатых годов.
Да? Я запомнил. ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Мне вот подумалось: возможно, мы ещё не готовы к освоению космоса даже не
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ, а ПСИХОЛОГИЧЕСКИ. В том смысле, что кое-какие технологии у нас
уже есть /ЖРД, ядерная энергия/, но людям просто психологически трудно принять
космос.
Возможно.
Хотя, скорее всего, здесь нужно какое-то другое слово, вместо "психологически".

Но наша МЕРКАНТИЛЬНАЯ цивилизация, безусловно, не склонна особенно вкладываться в проекты с непределенной перспективой и непонятного (не очевидно "прикладного" ;)  назначения.

В общем, в этом есть некая глубина, но природа её не вскрыта.
"Открылась бездна,
Звёзд полна.
Звёздам числа нет
Бездне - дна!"
М.В. Ломоносов.
Михаил Васильевич восхищался видом этой бездны, а они от её вида наложили в штаны.

А если серьёзно, то уже понятно, что социальный строй космической цивилизации будет весьма далёк от капитализма в западном варианте. Потому и притихли, когда поняли, что их корпорациям в космосе делать почти нечего.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Как снимать энергию? Это - к инициаторам проект.
А, ну то есть вы не знаете. Саровский проект предполагал наличие во взрывной полости бланкета с теплоносителем помнится. Чего уж там в Сандии придумали - не знаю, но вряд ли что-то другое. Т.е. обычная карета с паровым приводом вместо лошадей получается, несмотря на невъ*бенную крутизну...


Цитироватьpkl пишет:
Это ещё что такое?
Уууу... Это страшный звер - термоядерный реактор, который используется для того, чтоб получить нейтроны для инициирования цепной реакции в U238 и тории. Строго говоря - это подкритический ядерный реактор с термоядерным инициатором реакции. Все потребное для реализации этой штуки - у нас уже имеется в железе.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

#950
ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Как снимать энергию? Это - к инициаторам проект.
А, ну то есть вы не знаете. Саровский проект предполагал наличие во взрывной полости бланкета с теплоносителем помнится. Чего уж там в Сандии придумали - не знаю, но вряд ли что-то другое. Т.е. обычная карета с паровым приводом вместо лошадей получается, несмотря на невъ*бенную крутизну...
Я знал. Просто лень было писать. Да и некогда. А вообще энергия должна была сниматься комплексно: нейтроны шли на наработку плутония и урана, тепло - напрямую использовалось и для выработки энергии. КВС должен был быть ядром целого энергопромышленного комплекса.

http://go2starss.narod.ru/pub/E030_KVS.html
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Я знал. Просто лень было писать.
Как долго живут в нас студенческие отмазки... ;)
Мда, смачной помойкой должен был быть этот КВС... Куда-там четвертому чернобыльскому реактору... Уж на что у меня радиофобии нету (я с источниками работал, даже как-то в запихивании в скважину ядерного заряда поучаствовал...) - а и то мне от него не по себе...
В космосе конечно грязи будет чуть меньше - но один черт очень грязная штука... Да и энергию с него снять проблематично - по космосу провода не протянешь, даже если что-то там снимешь с тепла, полученного при взрывах...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий Инфан

Есть ещё (на бумаге) электроядерный реактор - ускоритель протонов, преобразуемых потом в нейтроны, облучающих мишень, в которой осуществляется реакция. В 90-е очень акивно обсуждался, сейчас почему-то интерес сошёл на нет.

Alex_II

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Есть ещё (на бумаге) электроядерный реактор - ускоритель протонов, преобразуемых потом в нейтроны, облучающих мишень, в которой осуществляется реакция. В 90-е очень акивно обсуждался, сейчас почему-то интерес сошёл на нет.
Сейчас опять обсуждаются токамаки в качестве источника нейтронов. Где-то года с 2009-2010 новая волна обсуждения пошла... А про электро-ядерный я что-то слышал, но как-то слабо представляю. Нигде почитать чего-нибудь нету?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

sychbird

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Есть ещё (на бумаге) электроядерный реактор - ускоритель протонов, преобразуемых потом в нейтроны, облучающих мишень, в которой осуществляется реакция. В 90-е очень акивно обсуждался, сейчас почему-то интерес сошёл на нет.
Сейчас опять обсуждаются токамаки в качестве источника нейтронов. Где-то года с 2009-2010 новая волна обсуждения пошла... А про электро-ядерный я что-то слышал, но как-то слабо представляю. Нигде почитать чего-нибудь нету?
Я на таком реакторе проработал года два еще во время учебы в вузе. Протонный ускоритель линейный Кокрофта-Уолтона на 200 Кэв и тритиевая мишень. Трансы на 200 Кэв секционированные и электро-защита разрядная штука громоздкая. Вакуумная система с диффузионным насосом и форвакуумным.  Сам ускоритель - вакуумная труба стеклянная менее метра с впаенными электродами .  Все вместе не менее  25 м2 и бетонный бункер защитный из спецбетона тяжелого с улиткой на входе и радиационно-защитными дверьми с электроприводом. Производитель - институт Ефремова в СПб.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий Инфан

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Есть ещё (на бумаге) электроядерный реактор - ускоритель протонов, преобразуемых потом в нейтроны, облучающих мишень, в которой осуществляется реакция. В 90-е очень акивно обсуждался, сейчас почему-то интерес сошёл на нет.
Сейчас опять обсуждаются токамаки в качестве источника нейтронов. Где-то года с 2009-2010 новая волна обсуждения пошла... А про электро-ядерный я что-то слышал, но как-то слабо представляю. Нигде почитать чего-нибудь нету?
В сети очень мало.
Вот, например:
http://www.dissercat.com/content/matematicheskoe-modelirovanie-dvukhreaktornykh-elektroyadernykh-sistem

Если не лень, разыщите статью Владлена Барашенкова "Электрояд - второе дыхание атомной энергетики" журнал "Знание-сила" № 2 1997 год.

2012_registration

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
 В сети очень мало.
Вот, например: http://www.dissercat.com/content/matematicheskoe-modelirovanie-dvukhreaktornykh-elektroyadernykh-sistem
Если не лень, разыщите статью Владлена Барашенкова "Электрояд - второе дыхание атомной энергетики" журнал "Знание-сила" № 2 1997 год.
 
Я в ADS (подкритические системы с внешним источником нейтронов, в.т.ч. электроядерные установки) не разбираюсь, честно скажу. Но по-моему, никто ещё не строил ускоритель-управляемых систем с положительным выходом энергии (т.е. в которых подкритический реактор вырабатывает больше, чем нужно для питания ускорителя).
Собственно, оттуда и взялся термоядерный источник нейтронов - задачу положительного выхода энергии он-то уж точно решит.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Valerij

Цитироватьpkl пишет:
А если серьёзно, то уже понятно, что социальный строй космической цивилизации будет весьма далёк от капитализма в западном варианте. Потому и притихли, когда поняли, что их корпорациям в космосе делать почти нечего.
Ну-ну.
Вероятней всего, это будет все же капитализм. Естественно, не "дикий", его время прошло, но и нынешние "социальные завоевания трудящихся" будут урезаны. В прочем, жилье и пища для безработных будут, но не все будет так просто.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Я знал. Просто лень было писать.
Как долго живут в нас студенческие отмазки...  ;)
Мда, смачной помойкой должен был быть этот КВС... Куда-там четвертому чернобыльскому реактору... Уж на что у меня радиофобии нету (я с источниками работал, даже как-то в запихивании в скважину ядерного заряда поучаствовал...) - а и то мне от него не по себе...
В космосе конечно грязи будет чуть меньше - но один черт очень грязная штука...
Ой, да ладно! Глупо бояться радиации там, где её и без всяких реакторов навалом.
Цитировать Да и энергию с него снять проблематично - по космосу провода не протянешь, даже если что-то там снимешь с тепла, полученного при взрывах...
Решение давно найдено - создавать рядом энергоёмкие производства.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Ой, да ладно! Глупо бояться радиации там, где её и без всяких реакторов навалом.
Но и увеличивать ее количество прямо рядом с собой - не слишком умно. Ну и КПД этой штуки мне откровенно говоря не нравится - оно где-то в районе паровоза Стефенсона должно быть...


Цитироватьpkl пишет:
Решение давно найдено - создавать рядом энергоёмкие производства.
Например? Особенно в случае, если эта станция в открытом пространстве, а не что-то расположенное на поверхности планеты/луны?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...