Стимулы развития ПК с позиций прогресса цивилизации

Автор sychbird, 20.06.2013 22:05:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
Вы ничего не слышали про "Кузнечик"? А это и есть прототип первых МРКС, причем, заметьте, он уже летает.
Он нифига не выводит. И неизвестно, будет-ли. И через сколько лет. Если всё-ж _будет_.  :)

ЦитироватьValerij пишет:
АКС будет позднее.
Или _не_ будут. Поживём -- увидим. Пока-что они выводят _дороже_.  ;)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
Пока я вижу МКС
Пока-что я вижу что она замечательно снабжается и _без_ АКС. Сфигаль Вы решили что _с_ АКС выйдет дешевле? Скорее наоборот...

ЦитироватьValerij пишет:
и знаю про Бигелоу
Уже не смешно даже...  8)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьДем пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Да, похоже, что так. Сегодня у меня родилась концепция космической цивилизации. В общих чертах получается так:
Угу. Но скорей в самом деле придётся КВС отдельно, и жилую-промышленную зону отдельно.
Взять километровый астероид/комету и рвать внутри него, чтобы всё поглотилось.
Астероидов не напасёшся...  :D
Разрушитель иллюзий.

2012_registration

Цитироватьpkl пишет:
Вот и основа для космической экономики и межпланетной торговли: на станции рвём термоядерные заряды и вырабатываем энергию, которую используем для производства ядерного топлива. Там же размещаются энергоёмкие производства. Уран доставляем с Земли. Основные конструкционные металлы /железо, алюминий и т.п./ привозим с Луны и астероидов. Станция получает сырьё, производит ядерное топливо, необходимое и Земле, и другим колониям в космосе. И энергию, обеспечивая необходимы комфорт и привлекая население с Земли. Транспортое обеспечение - КК с гфЯРДами. Вот вам пожалуйста, экономический обмен. Развязываем сразу несколько узлов:
Я не понял - какое ядерное топливо производится в этих котлах взрывного сгорания, и из чего?
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

pkl

#924
ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Её основа - энергетика. Термоядерный синтез, но только не в реакторах, а в котлах вспышечного сгорания, где будут подрываться мегатонные термоядерные заряды на жидком дейтерии.
Да что ж вас все время тянет на то, что побыстрее сделать и побольше... КВСы - это сон разума саровских ядерщиков... Проще уж термоядерно - ядерный гибрид соорудить, если не хватает тяму нормальный термоядерный реактор сделать. А с КВС у вас через пару лет нейтроны так станцию обработают, что ее менять придется...
ИМХО - для фантастики сойдет (даже эпической), а вот для жизни такой источник энергии совершенно непригоден.
Ну так речь то о цивилизации в космосе! Её углем и нефтью не прокормишь. Нейтроны будут поглощаться внутренними стенками из урана и тория для выработки плутония.

P.S.: Вы сказали "сон разума". Мне вот подумалось: возможно, мы ещё не готовы к освоению космоса даже не ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ, а ПСИХОЛОГИЧЕСКИ. В том смысле, что кое-какие технологии у нас уже есть /ЖРД, ядерная энергия/, но людям просто психологически трудно принять космос. Потому и у писателей-фантастов, писавших о будущем, раз за разом получалось общество, один-в-один похожее на современное им американское. Или на коммунизм. Мысль о том, что всё будет по другому, никому даже в голову не приходит.  :(

Вот и получается: АКС, туризм, венчурные капиталисты, тыры-пыры. Космос - это вам не Силиконовая долина, он гораздо больше.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать2025 пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитировать2025 пишет:
Одно утверждение об отсутствии ударной волны чего стоит.
В вакууме? Так ее действительно нету. Что не меняет того, что КВС - сон разума с храпом...
Да ну? Вот новость для астрономов! До этого сверхновые создавали хорошую ударную волну. То, что вокруг вакуум, не означает, что вещество взрывающегося объекта не создает ударной волны. Вот когда эта станция получит в борт порцию продуктов ядерного взрыва с температурой под миллион градусов, мало не покажется. Какой-нибудь церий с эгергией под 100 МэВ.
Сверхновая звезда при взрыве выбрасывает массу, превышающую массу Солнечной системы на порядки. Масса термоядерных зарядов будет десятки тонн максимум.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьДем пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Да, похоже, что так. Сегодня у меня родилась концепция космической цивилизации. В общих чертах получается так:
Угу. Но скорей в самом деле придётся КВС отдельно, и жилую-промышленную зону отдельно.
Взять километровый астероид/комету и рвать внутри него, чтобы всё поглотилось.
Энергоустановка и жилая зона должны располагаться на достаточно большом расстоянии. В результате у нас получается объект, близкий к вот этому:



Огромные искусственные миры с энергетикой, в разы, а может и на порядки превосходящей земную.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьValerij пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Только в том случае, если эти малые и средние грузы необходимо запускать в большом количестве, на низкие орбиты, при этом их невозможно запустить кластером, а только поодиночке. Я уже говорил, что идеальная ниша АКС - это развёртывание низкоорбитальных группировок, типа Иридиума или ПРО. Ну и снабжение орбитальных станций как дополнительная задача. Однако космонавтика явно развивается в другом направлении: тяжёлые многофункциональные платформы на высоких орбитах, пилотируемые экспедиции к планетам, сложные тяжёлые зонды туда же. АКС в этом случае совсем не ко двору, просто потому, что большинство этих полезных нагрузок просто не могут быть выведены АКС.
Докажите выделенное утверждение. Пока я вижу МКС и знаю про Бигелоу, и ничего не знаю про тяжелые многофункциональные платформы и пилотируемые экспедиции к планетам. Наоборот, ассигнования на межпланетную космонавтику режут.
Вы лучше посмотрите на массу и функционал современных геостационарных спутников. И Вам откроется...

А я вообще то предложил Вам назвать год, когда Ваш "кузнечик" начнёт возить грузы. Сможете? ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьДем пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Да, похоже, что так. Сегодня у меня родилась концепция космической цивилизации. В общих чертах получается так:
Угу. Но скорей в самом деле придётся КВС отдельно, и жилую-промышленную зону отдельно.
Взять километровый астероид/комету и рвать внутри него, чтобы всё поглотилось.
Астероидов не напасёшся...  :D
Вероятнее всего, подобные сооружения будут создаваться искусственно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать2012_registration пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Вот и основа для космической экономики и межпланетной торговли: на станции рвём термоядерные заряды и вырабатываем энергию, которую используем для производства ядерного топлива. Там же размещаются энергоёмкие производства. Уран доставляем с Земли. Основные конструкционные металлы /железо, алюминий и т.п./ привозим с Луны и астероидов. Станция получает сырьё, производит ядерное топливо, необходимое и Земле, и другим колониям в космосе. И энергию, обеспечивая необходимы комфорт и привлекая население с Земли. Транспортое обеспечение - КК с гфЯРДами. Вот вам пожалуйста, экономический обмен. Развязываем сразу несколько узлов:
Я не понял - какое ядерное топливо производится в этих котлах взрывного сгорания, и из чего?
Идея следующая: внутренняя поверхность камеры покрывается брусками урана или тория. Под действием нейтронных потоков при термоядерных взрывах уран превращается в плутоний, а торий - в уран. Блоки демонтируются и направляются на хим. комбинат на переработку.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дем

Цитироватьpkl пишет:
В результате у нас получается объект, близкий к вот этому:
Микро-дайсон  :D
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Back-stabber

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьДем пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Да, похоже, что так. Сегодня у меня родилась концепция космической цивилизации. В общих чертах получается так:
Угу. Но скорей в самом деле придётся КВС отдельно, и жилую-промышленную зону отдельно.
Взять километровый астероид/комету и рвать внутри него, чтобы всё поглотилось.
Астероидов не напасёшся...  :D  
Вероятнее всего, подобные сооружения будут создаваться искусственно.
Гелия нужной "модификации" вроде в атмосферах гигантов дофига, не проще, не? ;)
И IMHO основная проблема будет не _добыть_ энергию, а сбросить тепло после её использования...  :)
Разрушитель иллюзий.

pkl

#932
ЦитироватьДем пишет:
Цитироватьpkl пишет:
В результате у нас получается объект, близкий к вот этому:
Микро-дайсон  :D  
Ну да, типа того.  :) И тогда выражение "Мы зажгли искусственное солнце" обретёт новый смысл. Ну а что? Всё явно идёт к тому, что установка для термоядерного синтеза В ПРИНЦИПЕ не может быть маленьким сооружением.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Гелия нужной "модификации" вроде в атмосферах гигантов дофига, не проще, не?  ;)
И IMHO основная проблема будет не _добыть_ энергию, а сбросить тепло после её использования...  :)
В смысле? Намекаете на гелий-3? Так его ещё нужно осуществить. При этом конструкция установки должна допускать возможность её тиражирования, хотя бы как АЭС. А тепло - это ещё одна причина, почему космические энергоустановки должны быть большими.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Diy

Цитировать2025 пишет:
 Diy, вы как-то умалчиваете о методах, которыми удастся привести в соответствие ресурсы и численность населения. Был уже один такой. Гитлером прозвали. Думаете, у вас получится лучше?
Специально никто ничего делать не будет. Все получится ИМХО само собой.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Back-stabber

Цитироватьpkl пишет:
Намекаете на гелий-3? Так его ещё нужно осуществить.
Не осуществив её -- один фиг ничего масштабного не построить...  ;)  

Цитироватьpkl пишет:
При этом конструкция установки должна допускать возможность её тиражирования, хотя бы как АЭС.
Понятное дело.

Цитироватьpkl пишет:
А тепло - это ещё одна причина, почему космические энергоустановки должны быть большими.
Объём -- куб, площадь -- квадрат. Так-что не факт.  ;)
Разрушитель иллюзий.

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Ну так речь то о цивилизации в космосе! Её углем и нефтью не прокормишь. Нейтроны будут поглощаться внутренними стенками из урана и тория для выработки плутония.
А кто говорит об угле и нефти? Я вроде говорил о термоядерно-ядерных гибридах, с пепрспективой замены на чистый термояд...  А котел взрывного сгорания - это таки сон разума саровских энергетиков, образовавшийся в их головах, когда стало ясно, что нормальный термоядерный реактор выходит несколько посложнее, чем им виделось в 60е... А вот бомбы они таки научились делать...
Десятикилометровая сфера, говорите? Выложенная брусками урана и тория? Ну-ну...

Цитироватьpkl пишет:
Мне вот подумалось: возможно, мы ещё не готовы к освоению космоса даже не ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ, а ПСИХОЛОГИЧЕСКИ. В том смысле, что кое-какие технологии у нас уже есть /ЖРД, ядерная энергия/,
Что ЖРД, что ядерная энергия - для ваших масштабов не катят. Так что либо урезаем осетра (КВС) и обходимся тысячами - десятками тысяч человек в космосе (с ядерной энергетикой, плавно меняющейся на термоядерную, ЯРД, ЭРД и местами - даже ЖРД, либо строим КВС, но тогда уж летаем на ТЯРД и антиматерии... Кстати, а как вы намереваетесь с КВС энергию снимать?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Valerij

Цитироватьpkl пишет:
Я пытаюсь Вам объяснить, что АКС - это тупик. Она не решит проблему. Надо искать другие средства выведения, а пока - совершенствовать одноразовые РН
Вранье. Попытайтесь не объяснять, попытайтесь доказать с точки зрения физики, может быть тогда поймете. АКС имеет хорошие перспективы благодаря возможности частых запусков и хорошей мю ПН, превышающей 5%. И это практически полностью многоразовая машина. Причина в том, что АКС не тащит с собой окислитель на первой ступени. Во всяком случае его большую часть.
   
Цитироватьpkl пишет:
Лучше уж тогда Nexus:
.....
или Super Nexus:
  http://www.projectrho.com/public_html/rocket/surfaceorbit.php
Как часто может летать ваш Super Nexus? И сколько стоит каждый его полет? А килограмм ПН на целевой орбите?
   
Цитироватьpkl пишет:
Да ладно! Посмотрите характеристики современных ГСО-спутников. АКС тут вообще мимо пролетает.
А еще "мимо пролетают" все автомобили, самолеты и морские корабли. Ну и что?
   
Цитироватьpkl пишет:
И, ещё раз, военные могут заказать себе АКС для выведения компонентов ПРО, им денег дадут.
Сколько раз объяснять, военным АКС совсем не вперлась. Как оружие она абсолютно бесперспективна, все эти задачи решаются крылатыми и баллистическими ракетами.
   
Но вашу болезнь мозга эти появившиеся из вашего бреда военные отлично иллюстрируют. АКС появится именно потому. что она экономически эффективна. Она неизбежна, как в свое время были неизбежны колесо и железные дороги. Но при этом Майя, достигнув высокого уровня развития, колеса не знали. А зачем? Проще нагнать еще тысячу рабов.
   
Цитироватьpkl пишет:
Для снабжения ОПС проще сделать ещё одну модификацию Союза.
Только вот в реальности делают не "Союз" и не "Прогресс". И даже не ПТК НП.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

Цитироватьpkl пишет:
Я говорю, что существующих средств недостаточно. И ищу выход из колодца.
Существующих средств вполнедостаточно. Выход из колодца нашли Королев и Гагарин в 1961 году.
   
Цитироватьpkl пишет:
Химии недостаточно для астроинженерной деятельности, как-то терраформинг, создание астросооружений, транспортировки астероидов, переселения в космос.
Да, для транспортировки астероидов химии действительно, недостаточно. Для небольших астероидов придется использовать СБ и ЭРД.
Для больших астероидов нет ответа на вопрос, - а надо ли их сейчас куда-то транспортировать?
   
Все остальные задачи просто не своевременны.
   
Вы знаете, pkl, ваши замыслы намного фантастичнее замыслов Маска. Только вот он не сразу решил создавать колонию на Марсе, начал он с небольшой ракеты с примитивным двигателем.....
Вам же подавай миллионы в космосе, терраформирование к ужину и астросооружения не позднее, чм через неделю.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Вы ничего не слышали про "Кузнечик"? А это и есть прототип первых МРКС, причем, заметьте, он уже летает.
Он нифига не выводит. И неизвестно, будет-ли. И через сколько лет. Если всё-ж _будет_.  :)
Кстати, никто и не утверждал что выводит. Но было время, и Р7 тоже нефига не выводила.
     
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
АКС будет позднее.
Или _не_ будут. Поживём -- увидим. Пока-что они выводят _дороже_.  ;)
А пока нет АКС, то, что пока есть- это различные реализации "воздушного старта".
   
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Пока я вижу МКС
Пока-что я вижу что она замечательно снабжается и _без_ АКС. Сфигаль Вы решили что _с_ АКС выйдет дешевле? Скорее наоборот...
Главное слово здесь "пока". АКС как раз хорошее средство, что бы после МКС появились десятки и сотни других. Их все снабжать нужно. Будет день и будет пища.
   
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
и знаю про Бигелоу
Уже не смешно даже...  8)
Мне - тоже. Вас здесь кто-то держит и рассмешить обещал?
   
Цитироватьpkl пишет:
P.S.: Вы сказали "сон разума".
Это вам подсказали название для вашего романа.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".