Стимулы развития ПК с позиций прогресса цивилизации

Автор sychbird, 20.06.2013 22:05:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Ручной работы мясо  8)  Что тут еще скажешь... А вот теперь, если соединить этот материал с 3D-принтером - уже можно попробовать напечатать бифштекс. Причем значительно дешевле первоначальной цены.
Опять красители? Тьфу! :evil:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Лучше уж тогда Nexus:
Вот объясните вашу точку: - то вы говорите, что существующих средств недостаточно (оставим за кадром вопрос о нужности), то говорите "какая разница", то предъявляете какие-то действительно давно забытые и сугубо фантастические "рогатки".

Я же лишь пытаюсь вам объяснить реальное положение дел с проблемой "гравитационного колодца".
Я говорю, что существующих средств недостаточно. И ищу выход из колодца.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
ЦитироватьVeganin пишет:
С нынешними движками рулят только одноразовые РН.
При "массовых" перевозках возможно использование ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО "многоразовых" средств.

При этом "химии" вполне достаточно для решения любых осмысленных задач по освоению космоса в пределах солнечной системы.
Точнее, "химии" для решения "проблемы гравитационного колодца" и ядерных и ядерно-электрических двигателей для дальних полетов.

Иное мнение является пеарным предубеждением и не соответствует действительности.
Химии недостаточно для астроинженерной деятельности, как-то терраформинг, создание астросооружений, транспортировки астероидов, переселения в космос.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьpkl пишет:
Я говорю, что существующих средств недостаточно. И ищу выход из колодца
А я вам его показываю  8)
А вы реагируете "амбивалентно".
Непонятно, то есть.
Толи признаете, толи не признаете существующую и давно известную возможность.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьpkl пишет:
Химии недостаточно для астроинженерной деятельности, как-то терраформинг,
создание астросооружений, транспортировки астероидов, переселения в космос
Отдайте себе отчет в том, что "астроинженерная деятельность" - это настолько далеко от нас, что никакие достоверные оценки относительно неё принципиально невозможны.

Возможно лишь некое "накопление идей", создание концептуального базиса, наподобие античной атомистики в отношении современных ядерных технологий.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

#905
Цитироватьpkl пишет:
транспортировки астероидов, переселения в космос
Транспортировка относительно небольших каменюк или комет вполне реалистична, хотя и не в скорой перспективе, "переселения" (создание более или менее значительных колоний) тоже (принципиально) возможны - в отличие и в противоположность "отселению" значительной части ныне живущих на земле людей.

Но последняя задача (одномоментная эвакуация земной "цивилизации" с земли в космос) представляется абсолютно несообразной, до полной нелепости.
Не хочется даже обсуждать, насколько это нелепо.
Не копать!

benderr

#906
почитал я тут про выселение миллионов(миллиардов) в космос,и решил вставить свои 5 копеек

-даже если найдется место куда выселять(пока речь о Марсе,где без скафандра-каюк),даже если все страны приступят к созданию кораблей для отправки (создание документации,предприятий,стартов,самих ракет),даже если ВСЁ пойдет по плану,ЧЕЛОВЕКИ НЕ ПЕРЕСТАНУТ ПЛОДИТЬСЯ и ПОТРЕБЛЯТЬ в немеряном колличестве. значит за время постройки\отправки\первичного обустройства "нового дома" -а это не год и не 2(причем,процесс размножения не прекратится!),это скорее всего-НАВСЕГДА(в смысле-отправка с земли)!!!  рессурсы и средства будут изыматься из оборота землян. марсияне-НЕ СМОГУТ существовать без поддержки землян весьма долгое время-а это ТАК ЖЕ-рессурсы присылаемые землянвми.

на мой дилетантский взгляд,даже если всю эту кашу начать завтра-потребуется лет 100\200 (самый оптимистичный вариант , не предполагающий терраформации) пока колония просто не перестанет ЖЕСТКО зависеть от землян.....

короче-моё видение решения проблемы- изменение СОЗНАНИЯ человеков! сразу пишу-Я НЕ ЗНАЮ,КАК ОБЬЯСНИТЬ МИЛЛИАРДАМ людей РАЗНЫХубеждений и религий ЧТО ПЛОДИТЬСЯ как кролики -ЭТО НЕ ЗДОРОВО!!! и я не знаю,как,кроме войн и болезней радикально снизить хотя бы до 3 миллиардов население....

просто ,я полагаю слишком много людей=меньше еды=больше потребления=больше конфликтов=e.t.c.
IMHO
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Опять красители? Тьфу!  :evil:
Зачем обязательно красители (хотя чем уж вам пищевая краска помешала - ума не приложу...)? Натуральное мясо, только из "пробирки"...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Diy

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьDiy пишет:
 Вы никогда в н-ф книжках не читали о синтетической пище, произведенной на химзаводе? Вот вам радикальный выход на худой конец.
Читал. Но ни разу не видел на прилавках магазинов.
Я здесь пишу о еде из заводских аминокислот как о конечной цели. Ессно, тут будут промежуточные стадии, для начала - тот же искусственный гамбургер... Короче, из-за развития науки и техники нехватка посевных площадей итп вряд ли станет причиной отселения миллионов на Марс.


И отселения миллионов из-за нехватки ресурсов не будет. Численность человечества естественным образом будет соответствовать ресурсам планеты. Хотя развитие космонавтики позволит человечеству расширяться дальше, но вряд ли миллионами одномоментно.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

pkl

#909
Да, похоже, что так. Сегодня у меня родилась концепция космической цивилизации. В общих чертах получается так:

Её основа - энергетика. Термоядерный синтез, но только не в реакторах, а в котлах вспышечного сгорания, где будут подрываться мегатонные термоядерные заряды на жидком дейтерии. Их энергия и будет утилизироваться, в т.ч. и для наработки радиоактивных изотопов. Такой котёл лучше всего создать в космосе, где есть вакуум /а значит, энергия термоядерных зарядов будет выделяться, в основном, в виде излучения, без ударной волны/ и нет особых проблем сделать его хоть 10 км диаметром. Да и вряд ли кто на Земле разрешит нам такую энергоустановку и сопутствующие производства. Самое интересное, что лучше всего для этой задачи подходит станция фон Брауна, только увеличенная масштабно, как Стэнфордский тор:

Сферическая центральная часть как нельзя лучше подходит для котла с оборудованием, в перемычках - производства, а люди живут в "ступице". Так как у нас на станции не только энергетика, но и целый горнохимический комбинат и много чего ещё, необходимо достаточно многочисленное население, как в Железногорске. Производтво энергии, ядерного топлива, обслуживание комплекса и персонала - всё это потребует десятков, если не сотен тысяч. Вот и основа для космической экономики и межпланетной торговли: на станции рвём термоядерные заряды и вырабатываем энергию, которую используем для производства ядерного топлива. Там же размещаются энергоёмкие производства. Уран доставляем с Земли. Основные конструкционные металлы /железо, алюминий и т.п./ привозим с Луны и астероидов. Станция получает сырьё, производит ядерное топливо, необходимое и Земле, и другим колониям в космосе. И энергию, обеспечивая необходимы комфорт и привлекая население с Земли. Транспортое обеспечение - КК с гфЯРДами. Вот вам пожалуйста, экономический обмен. Развязываем сразу несколько узлов:
1. Закрываем вопрос с энергетикой, причём осваивая термоядерный синтез.
2. Выводим с Земли грязные производства.
3. Создаём независимый центр цивилизации.
4. Осваиваем космос и получаем доступ к его ресурсам.

Какие будут мнения?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Её основа - энергетика. Термоядерный синтез, но только не в реакторах, а в котлах вспышечного сгорания, где будут подрываться мегатонные термоядерные заряды на жидком дейтерии.
Да что ж вас все время тянет на то, что побыстрее сделать и побольше... КВСы - это сон разума саровских ядерщиков... Проще уж термоядерно - ядерный гибрид соорудить, если не хватает тяму нормальный термоядерный реактор сделать. А с КВС у вас через пару лет нейтроны так станцию обработают, что ее менять придется...
ИМХО - для фантастики сойдет (даже эпической), а вот для жизни такой источник энергии совершенно непригоден.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

2025

Diy, вы как-то умалчиваете о методах, которыми удастся привести в соответствие ресурсы и численность населения. Был уже один такой. Гитлером прозвали. Думаете, у вас получится лучше?

2025

pkl, бредовее у вас еще не было. Одно утверждение об отсутствии ударной волны чего стоит.

Alex_II

Цитировать2025 пишет:
Одно утверждение об отсутствии ударной волны чего стоит.
В вакууме? Так ее действительно нету. Что не меняет того, что КВС - сон разума с храпом...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

2025

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитировать2025 пишет:
Одно утверждение об отсутствии ударной волны чего стоит.
В вакууме? Так ее действительно нету. Что не меняет того, что КВС - сон разума с храпом...
Да ну? Вот новость для астрономов! До этого сверхновые создавали хорошую ударную волну. То, что вокруг вакуум, не означает, что вещество взрывающегося объекта не создает ударной волны. Вот когда эта станция получит в борт порцию продуктов ядерного взрыва с температурой под миллион градусов, мало не покажется. Какой-нибудь церий с эгергией под 100 МэВ.

Alex_II

Цитировать2025 пишет:
До этого сверхновые создавали хорошую ударную волну.
За счет того, что они звезды все-таки. В них вещества до фига - отсюда и ударная волна... А вот в заряды для "Ориона" собирались специально добавлять рабочее тело в конструкцию заряда - а иначе он был бы неэффективен, собственного вещества бомбы для ударной волны мало...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Back-stabber

Цитировать2025 пишет:
 Diy, вы как-то умалчиваете о методах, которыми удастся привести в соответствие ресурсы и численность населения. Был уже один такой. Гитлером прозвали. Думаете, у вас получится лучше?
Это, простите, Вы где такое вычитали про канцлера? Можно урлочку?  :oops:
Разрушитель иллюзий.

Дем

Цитироватьpkl пишет:
Да, похоже, что так. Сегодня у меня родилась концепция космической цивилизации. В общих чертах получается так:
Угу. Но скорей в самом деле придётся КВС отдельно, и жилую-промышленную зону отдельно.
Взять километровый астероид/комету и рвать внутри него, чтобы всё поглотилось.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Valerij

#918
Цитироватьpkl пишет:
Это не так то просто: во-первых, концентрация соединений фосфора на дне гораздо ниже, чем в месторождениях гуано, а во-вторых, поднимать их придётся с глубин 5 - 6 км.
Есть такая штука, называется эрлифт. Легко поднимет грунт с любой глубины. Но важнее, что часто сам по себе глубоководный ил - готовое комплексное удобрение. Нужно только отжать излишнюю воду в центрифуге.
 
Цитироватьpkl пишет:
Вы видели первоначальную версию шаттла?
А в реальности заказали не первоначальную версию, а то, что получили.
 
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Нет. А какая разница? Или по вашему малая плотность отменит законы физики?
Речь о том, откуда там возьмётся воздух?
Для этой средней плотности ступени и ее скорости воздуха там вполне достаточно. Вспомните про спускаемые аппараты, возвращавшиеся от Луны.

Цитироватьpkl пишет:
Значит, надо искать другое. Гипертяж с гфЯРД на верхней ступени? Импульсный ЯРД/ТЯРД? Лифт? ОТС? Петля Лофстрома? Ещё есть из чего выбирать.
Плохо быть бестолковым и вечно топтаться по граблям. Любое невостребованное средство выведения умрет.
 
Цитироватьpkl пишет:
Да я не про топливо, блин! Я про то, как обслуживать эту махину, готовить её к очередному полёту!  :evil:  А если запусков немного - зачем нам вообще многоразовый носитель? Одноразовая РН меньше, проще, дешевле.
Поговорите про метановый многоразовый супертяж с двигателями вытеснительной схемы с ником Shestoper.
 
Запусков больших ПН меньше, чем малых и средних, но тоже достаточно. А еще, МРКС можно рассматривать, как системы национальные, в отличии от АКС, системы глобального уровня.

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Речь о том, что масштабные транспортные системы могут понадобиться не через тысячи лет, а гораздо раньше.
Естественно, понадобятся. Буквально через один-два десятка лет. Но это будут МРКС и АКС.
Ну-ну! Не боитесь опростоволоситья через пару десятков лет?  ;)  
Простите, pkl, вы придуриваетесь? Вы ничего не слышали про "Кузнечик"? А это и есть прототип первых МРКС, причем, заметьте, он уже летает.
АКС будет позднее.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

Цитироватьpkl пишет:
Только в том случае, если эти малые и средние грузы необходимо запускать в большом количестве, на низкие орбиты, при этом их невозможно запустить кластером, а только поодиночке. Я уже говорил, что идеальная ниша АКС - это развёртывание низкоорбитальных группировок, типа Иридиума или ПРО. Ну и снабжение орбитальных станций как дополнительная задача. Однако космонавтика явно развивается в другом направлении: тяжёлые многофункциональные платформы на высоких орбитах, пилотируемые экспедиции к планетам, сложные тяжёлые зонды туда же. АКС в этом случае совсем не ко двору, просто потому, что большинство этих полезных нагрузок просто не могут быть выведены АКС.
Докажите выделенное утверждение. Пока я вижу МКС и знаю про Бигелоу, и ничего не знаю про тяжелые многофункциональные платформы и пилотируемые экспедиции к планетам. Наоборот, ассигнования на межпланетную космонавтику режут.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".