Стимулы развития ПК с позиций прогресса цивилизации

Автор sychbird, 20.06.2013 22:05:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sychbird

ЦитироватьВал пишет:
Непосредственно ощутить то, что "видят", "щупают", "нюхают" и тд, разные аппараты
Попробуйте интерполировать потребный трафик и энергетику такой чуды и прослезитесь. Если рассчитывать на существующий к тому моменту  сетевой ресурс, покрывающий всю Солнечную систему, то его не создать без участия человека.

Вчера смотрел выход наших по программе ВКД и мысленно прикидывап, что и когда могли бы сделать из их задач андроиды или специализированные автоматы и во что то бы обошлась их разработка. Стало смешно.  ;)  

И не нало песен, про то, что это все это задачи самообеспечения присутствия на орбите человека. Задачи детального исследования по Вашей программе на стадии отработки подобных автоматов будут покруче.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Вал

Ширше  надо смотреть на вещи. Ширше! ;)
За скобками моей реплики остался такой фактор, как непрерывный прогресс. Если в средствах покидания поверхности матушки Земли и средств СОЖ _билогического_ человека сильно большого прогресса не предвидится, то уж в области энергетики и средств передачи информации - извините!
5359055087344250

sychbird

ЦитироватьВал пишет:
Ширше надо смотреть на вещи. Ширше!  ;)
За скобками моей реплики остался такой фактор, как непрерывный прогресс. Если в средствах покидания поверхности матушки Земли и средств СОЖ _билогического_ человека сильно большого прогресса не предвидится, то уж в области энергетики и средств передачи информации - извините!
Любой прогресс в области средств передачи информации завязан на энергетику. А вот с энергетикой компактной пока все очень-очень кисло. Термояд компактным не будет никогда, а ничего другого в этой нише и не просматривается. Андреа Росси не предлагать!  :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

Цитироватьsychbird пишет:
За скобками моей реплики остался такой фактор, как непрерывный прогресс.
Где бы его увидеть то. Непрерывный. Уж так хочется!  :D
Ссылочками не осчастливите?  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Вал

Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьВал пишет:
За скобками моей реплики остался такой фактор, как непрерывный прогресс.
Где бы его увидеть то. Непрерывный. Уж так хочется!  :D  
Ссылочками не осчастливите?  ;)
Нууу, знаете... Шестидесятые годы для вас знакомы? Ну, так экстраполируйте оттуда через сегодняшнюю точку. Но пилотируемой космонавтики этот прогресс не коснется. Так чоо извините, ссылки не дам. Нету там прогресса. И не будет. А все остальное - пожалуйста. И даже гиперболически ;)
5359055087344250

sychbird

ЦитироватьВал пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьВал пишет:
За скобками моей реплики остался такой фактор, как непрерывный прогресс.
Где бы его увидеть то. Непрерывный. Уж так хочется!  :D  
Ссылочками не осчастливите?  ;)  
Нууу, знаете... Шестидесятые годы для вас знакомы? Ну, так экстраполируйте оттуда через сегодняшнюю точку. Но пилотируемой космонавтики этот прогресс не коснется. Так чоо извините, ссылки не дам. Нету там прогресса. И не будет. А все остальное - пожалуйста. И даже гиперболически  ;)
Масштабец маловат больно. Для данной темы.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

2012_registration

Цитироватьpkl пишет:
У ядерной энергии есть ещё одна проблема - отходы.

Вот проблема отходов при наличии бридеров решается на раз-два. Заводы по переработке ОЯТ уже давно работают (РТ-1 в России, La Hague во Франции).
Отходы - это плутоний, который сжигается в бридерах и в тепловых реакторах (МОХ-топливо)+в нем накапливается уран-235 для тепловых реакторов (за счет распада плутноия), несгоревший уран (обогащается и снова в дело), минорные актиниды (можно сжигать в бридерах и жидкосолевых реакторах или разделять и использовать в РИТЭГах), и наконец продукты распада (большинствоиз них за время выдерживания распадаются до стабильных изотопов). Остается немножко высокоактивных изотопов, но их можно сжечь в жидко-солевом реакторе или в реакторе с термоядерным источником нейтронов. Можно и остекловать - все равно объем мизерный.
Или Вы о проблеме радиоактивного лома? Его тоже немного образуется.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

2012_registration

Цитироватьpkl пишет:
Говорят, они сложнее. И опаснее. Хотя по мне - отличное решение.
Сложнее, но по крайней мере в РФ их строить научились (более-менее, в этом году - физпуск БН-800, после этого будет принято решение о сооружении коммерческого блока БН-1200). Во Франции коммерческий бридер уже был (гуглим по слову "Суперфеникс"), но был закрыт из-за протестов после ряда неполадок.
По поводу опасности - реактор на быстрых нейтронах при превышении ряда параметров(типа температуры) самозаглушается как и ВВЭР: в БН-800 и БН-1200 предусмотрено множество систем естественной безопасности.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

sychbird

#88
удалил повтор.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

2012_registration

Цитироватьpkl пишет:
Ааа... это. Чушь полная. Скорее, это и впрямь S-образная кривая:
 
Любители сингулярности говорят что S-образные кривые друг на друга накладываются, и промежуток между ними все время сокращается. Хотя я во все это не верю.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

2012_registration

Цитироватьpkl пишет:
Забудьте про МРКС и ЯЭРДУ. Катапульты ещё туда-сюда, а все остальные караваны ракет останутся в старинных песнях и фантастических рассказах.
Ну, МРКС - да, промежуточный этап. Но чем Вам ЯЭРДУ не угдили - ИМХО, самый эффективный вид межпланетного транспорта. А если катапульты - так себе, то что по-Вашему лучше - петля Лофстрома и космический лифт, чтоли?
 По-моему, после МРКС следующий этап - ракета с многоразовыми первой ступенью (химической) и второй (на основе ЯРД и ядерного реактора с шариковой засыпкой и гелиевым теплоносителем)
А после этого - полностью многоразовый одноступ с ГФЯРД или ТЯРД 8) . Хотя я понимаю, что это должно быть очень нескоро.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

2012_registration

Цитироватьpkl пишет:
Ну вообще наши технологии, основанные на использование цветных металлов, ядерной энергии, полупроводников, они плохо совместимы с биосферой. При этом биосферу, цветочки там, жалко. Так что лучше их развести в пространстве. Кесарю - кесарево.
Ядерная энергетика отлично сочетается с биосферой - проблема лишь в тепловом загрязнении, но пока мы не начнем потреблять десятки процентов от солнечной энергии, падающей на Землю, нам оно не грозит.
Цветная металлургия и полупроводники - тоже(при желании, разумеется)
Дешевая энергия позволит разрабатывать труднодоступные и бедные месторождения, перерабатывать отходы, практиковать энергоемкие, но ресурсосберегающие технологии - напр. производство водорода из воды)
Вообще, я думаю, что очень узкий(изначально) круг добываемых в космосе ресурсов будет расширяться, как и вовлеченность солнечной системы в экономику, как и размеры колоний, и.т.д.
Но чтобы бОльшая часть человечества внезапно оказалась вне Земли, нужна глобальная катастрофа - природная или искусственная. Правда, Вы об этом уже вроде сказали.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

pkl

ЦитироватьStalky пишет:
Безо всякой мистики? Ну тогда раскажите как именно это происходит.
Издеваетесь? Это не всякий специалист Вам ответит. А я не нейробиолог всё же.

Если же в предельно обобщённом виде, то происходит это как-то так: на вход системы поступает сигнал /звук, изображение, голод и т.п./, а система определённым образом реагирует. А ещё система довольно гибка и может обучаться и адаптироваться.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьParf пишет:
ИИ уже существует. И никаких качественных прорывов от него ожидать не стоит. Думаю, вершина развития ИИ - распознавание речи с хорошим переводом на другой язык и ориентация в пространстве. А человека ИИ никогда не "превзойдёт" и даже не "догонит".
А ему и не нужно ни за кем гоняться. Вообще, есть мнение, что человеческий разум не оптимален ибо порождён слепой эволюцией. Мол, можно сделать лучше. А нам что надо? Сможет автомат в космосе искать нужные ему хим. элементы, производить к нему запчасти, саморемонтироваться и самовоспроизводиться - всё, достаточно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

sychbird

Цитироватьpkl пишет:
Сможет автомат в космосе искать нужные ему хим. элементы, производить к нему запчасти, саморемонтироваться и самовоспроизводиться - всё, достаточно.
Н сможет по причинам термодинамического характера. Обсуждалось в теме по ИИ.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

pkl

Цитировать2012_registration пишет:
Цитироватьpkl пишет:
У ядерной энергии есть ещё одна проблема - отходы.
Вот проблема отходов при наличии бридеров решается на раз-два. Заводы по переработке ОЯТ уже давно работают (РТ-1 в России, La Hague во Франции).
Отходы - это плутоний, который сжигается в бридерах и в тепловых реакторах (МОХ-топливо)+в нем накапливается уран-235 для тепловых реакторов (за счет распада плутноия), несгоревший уран (обогащается и снова в дело), минорные актиниды (можно сжигать в бридерах и жидкосолевых реакторах или разделять и использовать в РИТЭГах), и наконец продукты распада (большинствоиз них за время выдерживания распадаются до стабильных изотопов). Остается немножко высокоактивных изотопов, но их можно сжечь в жидко-солевом реакторе или в реакторе с термоядерным источником нейтронов. Можно и остекловать - все равно объем мизерный.
Знаю. Читал. Собственно, развитая ядерная энергетика - главная угроза для космической экспансии. :)

Хотел спросить - а как там с солевыми реакторами, насколько хорошо они проработаны?
ЦитироватьИли Вы о проблеме радиоактивного лома? Его тоже немного образуется.
Нет, о нём я ещё не думал. Но проблема есть. И для большой ядерной энергетике его будет не так уж мало.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Stalky

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Безо всякой мистики? Ну тогда раскажите как именно это происходит.
Издеваетесь?  
А как же...
Цитироватьpkl пишет:
Это не всякий специалист Вам ответит.
В том и дело, что никакой специалист  не ответит, так как нет таких специалистов...
Классная у вас трава, ребята.

TAU

Цитироватьааа пишет:
По моему, многим людям несколько застит перспективу привычный (и привитый) с детства флер неотвратимости развития научно-технического прогресса в бесконечность. Некоторым даже чудятся сингулярности.  :o  
Меня же терзают опасения, что пилотируемая космонавтика (и вообще космонавтика) не вечна и вполне может последовать за "Аполлонами", "шаттлами" и "Конкордами".
Я боюсь, что в отпущенный для космических полетов исторический период человечество не успеет создать свою самодостаточную космическую компоненту, не зависящую от состояния дел на Земле.
Вот и я боюсь.
А правительства стран мира вместо развития космонавтики занимаются всякой хней.

TAU

Цитироватьpkl пишет:
Вынужден согласиться с ааа. Действительно, вероятность пессимистического сценария истории космонавтики /а вслед за ним и человеческой цивилизации/ весьма высока. У меня первые ощущения, что мир идёт куда-то не туда, возникли в 1993-м, когда уже окончательно стало понятно, что второго и последующих полётов "Бурана" не будет. И американцы на Луну явно не собираются возвращаться. А дальше - больше, годы шли, а прогнозы 70-80-х не сбывались
Да уж. Олдрин сказал: обещали колонию на Марсе, а получили фэйсбук... http://uvmann.com/post/37559168141/mars-facebook-mit-technology-review-cover

TAU

Цитироватьpkl пишет:
Ледниковый период завтра не наступит. И в следующем году тоже. Тем не менее...
А вдруг он не наступит? Раньше столь мощно чадящей человеческой цивилизации, вносящей дисбаланс, не было. Глобальное потепление, говорят - факт, как ни крути. Льды тают. А это - процесс с положительной обратной связью. Лед отражал часть солнечного света - меньше отражение - больше поглощение - выше температура - льда еще меньше... 
А еще хуже ситуация с парниковыми газами. Они вызывают потепление - а оказывается, мировой океан содержит огромное количество растворенных парниковых газов, и они - внимание! - 
при потеплении океаном выделяются. 
Уж не попали ли мы в ситуацию раскручивающейся спирали положительной обратной связи по потеплению, повлиять на которую уже не сможем?  :o
У Земли ведь есть планета-почти близнец... Венера. Говорят, парниковый эффект на ней силен. 450 градусов по цельсию... и сколько там атмосфер? Наше будущее?