Стимулы развития ПК с позиций прогресса цивилизации

Автор sychbird, 20.06.2013 22:05:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьDiy пишет:
Короче, схема такая:

АКС стартует на ВРД, в стратосфере включает ГПВРД + охлаждение корпуса жидким водородом, ну дальше до орбиты с использованием ракетных движков.
Ну и какова у него масса ПН?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьDiy пишет:
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьDiy пишет:
Аэрокосмический самолет с гиперзвуком, вот что нам надо.
Это последнее, что нам надо. Сколько надо аэрокосмических самолётов с гиперзвуком, чтобы вывезти цивилизацию в космос? А это миллиарды людей и миллионы тонн оборудования. Где на Земле можно взять топливо для них? Как быть с экологией? И т.д., и т.п.
Потихоньку.
Что потихоньку? Топливо копить потихоньку?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьDiy пишет:
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьDiy пишет:
Дешевизна ПН - вот главное преимущество АКС.
Нет у АКС такого преимущества. Запуск на АКС дороже, чем на ракете. К тому же, это весьма узкоспециализированный вид транспорта.
Короче, почему у АКС дешевле ПН, чем у ракет:

1) использование кислорода воздуха для старта, один компонент топлива дармовой и его не надо везти в себе;
2) использование несущей способности атмосферы;
3) 100% многоразовость.
И почему всё перечисленное Вами делает ПН у АКС дешевле, чем у ракет?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Когда (и если) дело дойдет до транспорта миллионов людей в космос, будут построены вертикально стартующие аэрокосмические ракеты с ВРД большой мощности на стартово-разгонной и твердофазным атомным реактором на орбитальной ступени.
Если на ВРД, то никогда.
ЦитироватьДля любого масштабного космоосвоительного проекта необходим только один отсутствующий в настоящее время элемент - "анабтаниум".
Почти несомненно, что человечество "и так дорастет" до космоса, но без анабтаниума это будет не скоро, так как растет оно не быстро, когда это происходит естественным "нереволюционным" образом.
Выше в статье назывался мотив, как можно вылезти в космос безо всякого анабтаниума. Если в двух словах, то ЗЕМЛЯ НЕ ДЕРЖИТ.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьvlad7308 пишет:
куда то вы совсем уже не туда заехали
Вы что, собрались завтра 7 миллиардов людей в пояс астероидов отправлять?
Мда.....
Не семь миллиардов, а "только" от двух до пяти. Причём, если верить той статье из НиЖ, ссылку на которую привёл 2025, то надо делать быстро!

Нет, реактивные методы явно не годятся.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьДем пишет:
Цитировать2025 пишет:
Вы вес такого концентратора посчитайте.
А чему там весить? Зеркало хоть доли мм можно сделать
Так оно будет деформироваться.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать2025 пишет:
ЦитироватьDiy пишет:
АКС стартует на ВРД, в стратосфере включает ГПВРД + охлаждение корпуса жидким водородом, ну дальше до орбиты с использованием ракетных движков.
Итого, носитель будет тащить на себе (ТР?)ВРД, ГПВРД, РДУ, крылья, охлаждение корпуса, охлаждение двигателей, теплоизоляцию. Это все минус в ПН. Кроме того, вы водородом собираетесь не только двигатели, но и корпус охлаждать. У вас водорода-то хватит? Я не знаю - считать надо.
Может, и хватит, но такая штуковина при стартовой массе порядка 1000 т /в связи с чем нам понадобится не просто ВПП в пару км длиной, а разгонная эстакада, электромагнитная или ещё какая/ будет выводить порядка тонны. И то, еле-еле.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

2025

#727
ЦитироватьДем пишет:
Цитировать2025 пишет:
Вы вес такого концентратора посчитайте.
А чему там весить? Зеркало хоть доли мм можно сделать
Ай-яй-яй. Я же сказал: посчитайте. Ну возьмите эти свои 20 метров радиус. Можете даже пренебречь кривизной зеркала. Возьмите алюминий толщиной 1 мм. Т.е. мы пренебрегаем даже каркасом. Лично у меня получилось около 1.5 МВт может дать такой концентратор при массе порядка 3 тонн. Масса проектирующегося реактора для ядерного буксира - 2 тонны (без учета генераторных систем типа турбин, охлаждения и пр.). Полная мощность 4 МВт (1 электрической + 3 тепловой).
Надеюсь, вопросы отпали? Вот такие расчеты, молодой человек, вам нужно проводить самостоятельно до того, как что-то предлагать. Это называется проверка на вшивость.

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьpkl пишет:
Если на ВРД, то никогда.
Что так?

Цитироватьpkl пишет:
Выше в статье назывался мотив, как можно вылезти в космос безо всякого
анабтаниума. Если в двух словах, то ЗЕМЛЯ НЕ ДЕРЖИТ.
Это вас кто-то напугал.
Но нельзя же быть таким легковерным.

Это вот эта вот статья - ?
Цитироватьpkl пишет:
Цитировать2025 пишет:
По теме.
Предлагаю ознакомиться со статье из Науки и Жизни
КРИЗИС МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ НА ВЕСАХ НАУЧНОГО ПОДХОДА
http://www.nkj.ru/archive/articles/1680/

Статья не первой свежести, но до сих пор актуальная. Смысл в том, что человек давно покинул область экологического равновесия. Удалось ему это исключительно за счет использования ископаемых ресурсов, которых может и есть еще сколько-то, но далеко не навсегда.
Если хотим далее жить, кушать и наслаждаться айфончиками, то надо расширять ресурсную базу. На Земле это сделать проблематично. А если возникнет промышленность за пределами Земли, то сам всевышний устами попов, брызгающих святой водой на ракеты, велел переселиться туда вместе с этой вашей ПК.
Хорошая статья. Мне тоже подобные мысли приходили в голову, но я не мог их выразить связно. Но вариантов выхода из этого кризиса только два:
I радикальное сокращение численности населения Земли до уровня 1900 г.
II эмиграция в космос.
А теперь угадайте, какой вариант выберет человечество?
Отсутствующий в вышеприведенном списке.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
куда то вы совсем уже не туда заехали
Вы что, собрались завтра 7 миллиардов людей в пояс астероидов отправлять?
Мда.....
Не семь миллиардов, а "только" от двух до пяти. Причём, если верить той статье из НиЖ, ссылку на которую привёл 2025, то надо делать быстро!

Нет, реактивные методы явно не годятся.
Метод "лечения" еще бредовее, чем диагноз?
Или вы просто меняете жанр?
В сатирики решили?
Не копать!

pkl

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Если на ВРД, то никогда.
Что так? 
Ну а какая должна быть тяга у ВРД, чтобы оторвать от Земли носитель?
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Выше в статье назывался мотив, как можно вылезти в космос безо всякого
анабтаниума. Если в двух словах, то ЗЕМЛЯ НЕ ДЕРЖИТ.
Это вас кто-то напугал.
Но нельзя же быть таким легковерным.

Это вот эта вот статья - ?
Она самая. И чего Вам не нравится? Я как-то уже читал подобные оценки, правда, они были не столь жёсткими. Но смысл тот же - ресурсов планеты Земля хватит на поддержание современного /на 1989 г./ уровня жизни 4,5 млрд. человек. Т.е. у нас на планете куча лишних людей /Боже, что я сказал!!!/. Хотя, я в переселение тоже не особо верю. Скорее, начнут прореживать население, тем более что и опыт исторический имеется. :cry:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьpkl пишет:
Ну а какая должна быть тяга у ВРД, чтобы оторвать от Земли носитель?
Есть какие-то принципиальные ограничения?
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьpkl пишет:
ВРД
Если ПОНАДОБИТСЯ сделают какой надо.
И мощный (под "супертяж") и многорежимный.

Ибо любая "стоимость разработки" будет ничтожна на фоне задачи "транспорта миллионов" (кстати, миллионов, конечно, в любом случае - не миллиардов, - "миллиарды" просто не захотят, чтобы их куда-то "посылали")
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Но скорее всего и никаких "миллионов" тоже не будет, так как в солнечной системе просто нет планет, пригодных для заселения.

Ну нет - что тут сделаешь?
Не копать!

2025

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Отсутствующий в вышеприведенном списке.
Так часто бывает. Но пока мы его не видим, обсуждение его бессмысленно. Если оставаться в рамках сегодняшних научных знаний о мире, то альтернатива сокращению численности землян только эмиграция.

Дем

Цитироватьpkl пишет:
Так оно будет деформироваться.
Угу. Но предсказуемо.
Поэтому нужно сделать его таким, чтобы в рабочем режиме оно было какое надо, а какое оно в остальное время - пофиг.

Цитировать2025 пишет:
 Я же сказал: посчитайте. Ну возьмите эти свои 20 метров радиус. Можете даже пренебречь кривизной зеркала. Возьмите алюминий толщиной 1 мм. Т.е. мы пренебрегаем даже каркасом. Лично у меня получилось около 1.5 МВт может дать такой концентратор при массе порядка 3 тонн.
Мощность - правильно. Только фольгу мы возьмём не 1мм, а 0.01мм (это обычная пищевая такой толщины) И наклеим её на сетку-каркас.
И сразу масса не 3т, а 50кг.
Я уж не говорю про технологическую сложность. Реактор - это ууу. А зеркало - делается на месте производства этого кислорода из образующихся в его процессе металлов.
Т.е. эту перделку после доставки ПН на место можно просто выкинуть нафиг без всяких сожалений.

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Но скорее всего и никаких "миллионов" тоже не будет, так как в солнечной системе просто нет планет, пригодных для заселения.
Если нет - надо сделать  :D
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

2025

ЦитироватьДем пишет:
Только фольгу мы возьмём не 1мм, а 0.01мм (это обычная пищевая такой толщины) И наклеим её на сетку-каркас.
И сразу масса не 3т, а 50кг.
Расчеты в студию! Или опять голословное утверждение? Уж не знаю где вы взяли эти цифры, но я материалов, из которых можно сделать каркас радиусом 20 метров и весом 50 кг, не знаю. На сегодня лучшие показатели для солнечных батарей что-то около килограмма на квадрат. Даже фантастические прожекты менее чем 200 грамм на квадрат не дают.

2025

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Но скорее всего и никаких "миллионов" тоже не будет, так как в солнечной системе просто нет планет, пригодных для заселения.

Ну нет - что тут сделаешь?
А на Земле нет условий для проживания 7 млрд. человек. Что тут сделаешь? Значит кто-то окажется "лишним" и не влезет в "последнюю шлюпку". Бывает.

Кстати, планета для заселения - это скорее помеха. На ней не обеспечить нужного уровня гравитации, а для перелета снова придется преодолевать гравитационный барьер. Неоспоримое преимущество - это наличие газов в избытке и все. Но газы можно и из связанного состояния добывать.
Гораздо интереснее выглядит космическая станция вблизи метеоритного пояса или Фобоса-Деймоса (если там есть что копать). А в поясе должны быть материалы, которые на Земле очень дефицитны. В основном тяжелые, которые на Земле в процессе формирования планеты благополучно опустились к ядру и в коре находятся в следовом количестве, причем чаще всего метеоритного происхождения (осмий, иридий и пр.).
Есть еще один интересный момент в астероидах и метеоритах. В них обнаружен упорядоченный сплав L10-FeNi, который в земных условиях получить не удается. ARPA профинансировала исследования - результат ноль. Зато этот сплав - превосходный постоянный магнит. Основное назначение - электродвигатели, наушники и пр. Т.е. присутствуют практически везде.

Конечно, это все отдаленная перспектива. Ближайшая - Луна. Но проблема гравитации на Луне решается слишком сложно. А гравитация очень важна для детского организма, если мы говорим о миллионных постоянных колониях.

vlad7308

#738
Цитироватьpkl пишет:
Она самая. И чего Вам не нравится? Я как-то уже читал подобные оценки, правда, они были не столь жёсткими. Но смысл тот же - ресурсов планеты Земля хватит на поддержание современного /на 1989 г./ уровня жизни 4,5 млрд. человек. Т.е. у нас на планете куча лишних людей /Боже, что я сказал!!!/. Хотя, я в переселение тоже не особо верю. Скорее, начнут прореживать население, тем более что и опыт исторический имеется.  :cry:  
мальтузианским страшилкам уже лет 150
И уже лет 40 точно известно, что они ошибочны
Но людей хлебом не корми, дай побояться :-) и поэтому статьи подобные этой появляются с завидной регулярностью
Как философское обоснование ПК - не годится.
это оценочное суждение

Alex_II

#739
Цитироватьpkl пишет:
 Может, и хватит, но такая штуковина при стартовой массе порядка 1000 т /в связи с чем нам понадобится не просто ВПП в пару км длиной, а разгонная эстакада, электромагнитная или ещё какая/ будет выводить порядка тонны. И то, еле-еле.
Считал, или как обычно? Те, которые считали и делают эту хреновину - думают иначе: Скайлон - 12т ПН при взлетной массе 275т Причем про них-то я хоть знаю,что они точно считали. ПН 4% - не хуже одноразовых ракет средней паршивости...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...