Стимулы развития ПК с позиций прогресса цивилизации

Автор sychbird, 20.06.2013 22:05:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьPretiera пишет:
А Вы у людей спросили?))) пока нет возможности, нет и выбора, но даже в этих условиях нашлось несколько тысяч "чудаков" готовых в один конец в ледяную пустынную гарвияму Марса отправится на пожизненное в жестяной карцер.
Не думаю, что для определения путей экспансии цивилизации в космос надо ориентироваться на мнение психов и фриков.
ЦитироватьА если вариантом выбора будет космическое поселение с лесами и озерами силой тяжести около 1g? ведь условия и стоимость жизни там будут лучше чем во многих городах на Земле (например наши севера)
Думаю, результат будет тот же. Люди с северов предпочитают переселяться в среднюю полосу или к нам в область. Многие, если верить Алексу II, остаются на Севере. Честно говоря, людей, желающих переселиться в космос, в жизни не встречал ни разу.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

Цитироватьpkl пишет:
Не думаю, что для определения путей экспансии цивилизации в космос надо ориентироваться на мнение психов и фриков.
новые пути частенько открывают и осваивают психи и фрики :)
это оценочное суждение

Старый

Цитироватьvlad7308 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Не думаю, что для определения путей экспансии цивилизации в космос надо ориентироваться на мнение психов и фриков.
новые пути частенько открывают и осваивают психи и фрики  :)
Да ну? И какие же открыли?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

#1863
Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьведь условия и стоимость жизни там будут лучше чем во многих городах на Земле (например наши севера)
Думаю, результат будет тот же. Люди с северов предпочитают переселяться в среднюю полосу или к нам в область. Многие, если верить Алексу II, остаются на Севере.
по поводу Севера - если есть с чем сравнить и есть возможность уехать то лучше не оставаться в районах приравненных к Крайнему Северу... Но для случая с Севером не надо забывать что часто гонит от туда людей спад экономики, т.к. это моногорода и прочее....

Александр Ч.

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
Кроме fusion & fission
Тяжёлые элементы продукт синтеза в звезде.
Наши тела состоят из праха звезд ;)
Ad calendas graecas

Vlad_hm

Цитироватьpkl пишет:
Сейчас 2015 г. Пятнадцать лет осталось, а не 30 - 40, как Вы писали выше.
Я пишу ровно о том же. К 30-40 годам - создание первых прототипов. Читайте внимательнее.
Это - оптимистично.
Но, повторю ещё раз - от прототипов до первых инсталляций (явно тут инвестором будут исключительно государства, частников и фондов там не будет) с промышленной генерацией будет не менее 10-20 лет, после чего будет время, пока будет выясняться, что же есть эти ТЯС с экономической позиции.
Ожидается, что ТЯС будут явно сложнее, чем АЭС, а говорить о их LCOE (даже структуре распределения затрат в долях) пока вообще нельзя.
Сколько будет стоит генерация с них, какое место и с какой динамикой они займут в энергосистеме, каковы будут затраты на эксплуатацию и прочая - пока... говорить, собственно, вообще не о чём. Шкура неубитого медведя. Так что, даже в самом оптимистичном варианте, инвесторы туда начнут вкладывать ещё позже.
Они очень неспешные ребята. Ибо осторожные.
Первые инсталляции фотовольтаики пошли в начале 80-х. Уже с тех пор - с ними работали экономисты от энергетики. Что это за зверь, каковые реальные затраты на них, технологические-процессы, что ей мешает, какие факторы важны, какие параметры какой вес играют в результирующей цене. Только к концу 90-х годов стало возможно делать первые модели относительно стоимости, а инвест-группы стали включать их в свои отчёты вообще - только после 2010 года! Я приводил отчёт Блумберга, показательно, что даже аналитику в прошлом они ведут только от 2007-2009 года. Ибо до того - инвестиционные группы не рассматривали этот сегмент как достойный внимания.
Именно потому - никаких массовых инвестиционных вливаний туда не делалось. Их развивали... институты на госсредства, что означало на порядки меньшие суммы в области. Сейчас - средств на развитие в эту отрасль (помимо инвестиций на инсталляции) идёт несравненно больше. От частных инвестиционных групп. Фондов. Обладающих совокупно триллионными средствами - государства бледнеют рядом с их финансами. Что позволяет надеяться на прогресс (да и подтверждается статистикой - КПД медленно, но растёт).
Инвесторы готовы вкладывать миллиардные средства в исследования, которые обещают повышение КПД всего на единицы процентов. Потому что область стала прозрачной, прирост этих КПД в конечных доходах инвесторах стал исчислим.
Дают средства (и очень серьёзные) даже на упомянутые тут наноантенны, которые обещают (неясно, когда только) КПД до 70-80%. И результаты, как с упомянутым вами ТЯС - тут тоже уже есть.
http://today.uconn.edu/2013/02/uconn-professors-patented-technique-key-to-new-solar-power-technology/
И - инвестиции в разработку тут только наращивают.
Вы спрашивали о максимальном КПД фотовольтаики - ну, емнип, 44-47%, это лабораторные прототипы, многослойные, для концентрированного излучения. Они пока слишком дороги, чтобы рассуждать о них с позиций массового внедрения. А для массового внедрения важно повышать КПД - не повышая цены.
Так что повышать КПД есть куда. Будут ли это наноантенны в результате или что иное - покажет время.

Так вот, возвращаясь к ТЯС - тут проблемы будут ровно те же.
В плане скудости средств на исследования.
И темпов.
В первое время, пока первые инсталляции не покажут, что овчинка вообще стоит выделки.
До этого времени - да, собственно, морока с финансированием ITER и весь этот долгострой отлично демонстрирует, что такое новая технология, пока на неё не обратили внимания частные инвесторы.
Возможно, всё будет ещё медленнее, ибо ТЯС явно будет много сложнее, чем СЭС.
Так что, имхо, говорить о ТЯС в рамках реального влияния на энергетику можно будет годиков этак через 30-40, не ранее. Возможно, даже более, ибо развитие тех же АЭС в прошлом очень сильно подстёгивала военка, и противостояние блоков, в условиях которых военка могла очень многое бросать на инвестиции.
В условиях относительно мира - этого "пряника" не будет.
Некоторые военные фирмы (тот же Локхид) "на свои" работает с ТЯС, на свой страх и риск, но это не сравнить с тем финансированием, что было для АЭС.
АЭС много интереснее были для военных, чем ТЯС.
Ибо работали на Бомбы. Тот ещё стимул.
ТЯС бобмы не обещает, максимум - увеличение энерговооружённости крупных систем. Что совсем "не то".
Так что я не жду быстрых темпов ТЯС.
Хотя рассчитываю дожить. :-)

m-s Gelezniak

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
Кроме fusion & fission
Тяжёлые элементы продукт синтеза в звезде.
Наши тела состоят из праха звезд
Я что? Потив что ли... .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

vlad7308

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
Кроме fusion & fission
Тяжёлые элементы продукт синтеза в звезде.
тяжелые - да, но не в Солнце :) в какой-то другой звезде :)
упомянут еще fusion, который точно не "из звезды" :) 
будем просто считать, что вся энергия - это продукт Биг Бэнга.
это оценочное суждение

vlad7308

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Не думаю, что для определения путей экспансии цивилизации в космос надо ориентироваться на мнение психов и фриков.
новые пути частенько открывают и осваивают психи и фрики  :)  
Да ну? И какие же открыли?
"Колумб был остолопом" (С) Р. Шекли
это оценочное суждение

Старый

Цитироватьvlad7308 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Не думаю, что для определения путей экспансии цивилизации в космос надо ориентироваться на мнение психов и фриков.
новые пути частенько открывают и осваивают психи и фрики  :)  
Да ну? И какие же открыли?
"Колумб был остолопом" (С) Р. Шекли
Но психом и фриком то он не был? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

Цитироватьvlad7308 пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
Кроме fusion & fission
Тяжёлые элементы продукт синтеза в звезде.
тяжелые - да, но не в Солнце :)  
упомянут еще fusion, который точно не "из звезды"
будем просто считать, что вся энергия - это продукт Биг Бэнга.
- Можно поспорить о Проценте.
Плюс Деятельность Солнца ещё и в сепарации и концентрации.
- Тоже не факт.Биг Бенг есть процесс циклический. Тоесть и в нем Энергия ("количество") сохраняетя. Меняется только тип.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Lunatik-k

Старый>> Телевизор, холодильник и микроволновка у него работают на постоянном токе 12 вольт? Или у него нужды очень скромные?

Телевизором , холодильником, освещением он пользуется.
Даже воду из колодца насосом качает.

Все это небольшие затраты энергии.

Главное чтобы дополнительный автомобильный аккумулятор был достаточной емкости.
Ростки правды похоронят империю лжи.

pkl

ЦитироватьVlad_hm пишет:
...Потребителя интересует только цена и качество энергии (стабильность поставок и стабильность характеристик для обеспечения корректной работы эксплуатируемых устройств).
У нас (где я живу - уж точно) с этим совершенный мрак, потому я как раз и стал обладателем вначале стабилизатора, а потом и небольшой СБ на сарае с конвектором (у меня система без накопления). И вы не представляете, насколько у меня после этого выросло качество энергоресурса (летом, зимой проблем не было и ранее). А затраты, по моим оценкам, я покрою за 10-12 лет (если не будет расти в цене электричество - тогда быстрее). И безо всяких дотаций, разумеется...
Злые языки говорят, что у недорогих солнечных батарей, присутствующих в продаже /а это почти всё Мэйде ин Чайна/, очень маленький срок службы. Деградация /снижение мощности/ начинается через 2 - 3 года.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьLeonar пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
На ЛЭП теряется до 20% энергии.
ну а куда деваться?
Строить электростанции рядом с потребителями энергии. А по ночам энергию тратить на освещение улиц и дорог - безопасность дорожного движения повысится.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кубик

ЦитироватьLunatik-k пишет: Главное чтобы дополнительный автомобильный аккумулятор был достаточной емкости.
Ну я же писал - 12В, 120 А*ч ~ 1000 Вт*ч полезных: при средних 30-60 Вт потребления - ну, сутки.-двое. Холодильник, если не принять меры, летом много работать будет, свет  можно  на светодиолах - ватт 10-15 полсуток условно, насос - ватт 100 хотя бы, часы..., ТВ от 20 до 50 Вт несколько часов...
На готовку вряд ли - печка, примус проще...
И бесы веруют... И - трепещут!

pkl

ЦитироватьLeonar пишет:
это научить отдавать "лишнее" в "сеть" и чтоб за это еще компания "сетевая" денежек тебе бы давала
то все кто по южнее бы ставили СБ точно ибо было бы действительно выгодно...
не надо было бы АКБ ставить, генерировали мы обычно больше чем потребли (почти)...
т.е. нужен бытовой правильный счетчик туда сюда и самое основное
- Закон эти отношения регулирующий
- и готовность техническая сетевых компаний к такому "повороту и блужданию липездричества"
А оно надо, сетевым компаниям то?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьVlad_hm пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
и надо бы придумать как их заставить отдавать "лишнее" в сеть (вот тут проблемы могут быть)
Придумывать ничего не надо, надо просто принимать те же законы, что и "там" (ну и выполнять, конечно).
А тут я пессимист - не жду реальной возможности продажи в сеть у нас в пределах 10-15 лет. Если бы у меня покупали энергию (хотя бы 1-2 рубля!), окупаемость системы снизилась бы года на 3, а потом ещё и генерировала чистый профит! :-)
Уууу... т.е., чтобы заработало, надо ещё специальные "правильные" законы принимать, а фактически - выкручивать руки энергокомпаниям.

А вот ТЭС, АЭС и ГЭС безо всяких "правильных" законов строили и строят.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьVlad_hm пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Вобщем всё так просто дёшово и сердито...
А тут сказать нужно "спасибо" родным электросетям. Иначе никак. У меня мощный инвертор (на полную мощность для дома) появился задооолго для всей это "солярки".
Как-то мы съехали с глобальных проблем человечества на Ваши личные
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
Вобще это самообеспечение электричеством это уже даже не век ветряных мельниц. Это уже век натурального хозяйства.
Вперёд, в Средневековье! Давно уже ходит идея, что именно это нас и ждёт!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьPretiera пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
На ЛЭП теряется до 20% энергии.
условия космического поселения позволяют сократить потери на передачу, так как ЭС, промышленность и бытовой потребитель могут быть разделены пространством всего в десятки метров не мешая друг-другу
Жить на заводе/электростанции? А как же реки и озёра? :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан