Спецтема для избиения резуноидов

Автор Artemkad, 20.04.2013 20:40:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mihalchuk

Цитироватьhlynin пишет:
Вы одно не поймёте, что такое ссылка. Какие руки, каким колхозам они сдались, предатели и т.п. А за обман органов знаете что бывает? Они отмечаться должны были регулярно, паспортов не было, но дела и списки были на каждого.
Какая ещё ссылка? Выселение. Что бывает за обман органов в глуши? Дела на каждого? Ну, дела...

mihalchuk

Цитироватьhlynin пишет:
Угу. Все, с кем мне удалось поговорить были шкурными дизертирами...
А насчёт всех я и не заикался. Но форма рассказа выдаёт, и весьма отчётливо.
ЦитироватьА это про других, которыми затыкали дыры в обороне, после того, как кавказские армии бесславно погибли в Крыму. Набирали в аулах всех подряд, говорили, чтоб оружие в бою добывали и сразу в бой. Естественно те гибли или разбегались.
Не верю! Заметьте - в ваших рассказах о доме Павлова и пр. - конкретные люди, а здесь мысль разбегается.
ЦитироватьЯ вот просил разъяснить, чем балкарцы так не угодили вождю? Их тоже выслали. Жду разъяснений.
Стоп! А кто здесь является сторонником выселения? Ещё нехватало и балкарскую историю копать. Нет уж, хватит с меня и татар.

hlynin

ЦитироватьLiss пишет:
Вот это-то и изумляет -- что безграмотная школота рассказывает ровно те же истории, что и взрослый и умудренный жизненным опытом Хлынин С.П.
Ну, это они меня цитируют. Я ж не один год рассказываю.
Вот я кому должен больше верить - советским книжкам или отцу, матери, сестре, деду, дяде, тёткам и т.д.? Были они и на фронте и командовали дивизией и в концлагере были и эвакуировались и партизанили в том же Крыму и видели репрессии и много чего еще. А ещё есть мои знакомые и знакомые их знакомых. Я не собиратель фольклора, но правду как-то отличаю.
Я и советским книжкам верю и Википедии и сайтам разным, но только в тех местах, где они не врут (или ошибаются).
Вот я цитировал выше сайт где первым абзацем написано, что после боёв под Харьковом в мае 1941 защитники дома Павлова готовились к боям. Ведь тысячи людей читают сайт, неужто никто не видит таких ляпов?
Точно так же я знаю, что не было никаких партизанских складов в Крыму, которые татары поели, а были коллаборационисты разных национальностей (из высланных татар было только 80%), которые воевали за немцев против остатков наших войск, избежавших пленения в 41-м и элементарно грабивших местных (а что ещё им есть?) и были герои-татары. В курсе, что большинство т.н. "партизанских отрядов" возглавляли татары? В курсе про татарских подпольщиков, которых немцы казнили?
Найдите в Сети про подвиг Сейтхалила, ровесника Зои Космодемьянской, который обвязал себя толовыми шашками и взорвал кинотеатр с немецкими офицерами.
Я ничуть не принижаю подвиг Зои Космодемьянской, но главный её подвиг не в том, что она чего-то сожгла или убила.  Из неё сделали символ непокорённости - и это в условиях войны было правильно. Но вот её подругу тоже повесили и то же самое учинили, только эта подруга вреда немцам наделала не в пример больше.
Война прошла, пора оценить действия каждого. А история осталась такой же скособоченной. Три человека - три подвига. Космодемьянскую знают все, её подругу - никто, а Сейтхалила за одну фамилию считают предателем и его родители, как и все крымчане были отправлены в ссылку.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Stalky

#1063
Цитироватьааа пишет:
"Коготок увяз - всей птичке пропасть".
Нельзя быть чуть-чуть предателем, стоит начать с малого, типа, "миллиард расстрелянных лично Сталиным", и понеслось экспрессом до "пили бы сейчас баварское пиво".
Но у Сергея Павловича вообще личная неприязнь к русским века с IX-го, ЕМНИП.
"Нам всем надо покаяться".
Я правильно уловил Вашу мысль, что нам нужно покаяться за разгром хазарского каганата?

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьааа пишет:
... и понеслось экспрессом до "пили бы сейчас баварское пиво".
А баварское пиво лучше нашего. Надеюсь, я не оскорбил ваших национальных чувств?
Но дороже. Поэтому я пью наше.
А Ваше это какое? Maccabee?
Классная у вас трава, ребята.

mihalchuk

Цитироватьhlynin пишет:
При Сталине выход ссыльных за пределы деревни сразу оценивался 25 годами.
Даже не буду проверять на истинность. В обсуждении первая перепись - 1959 год.
ЦитироватьИ я помню переписи при СССР. Еще как заглядывали. Правда, до Хрущева и паспортов у многих не было, но назвать себя иной национальностью - это хреновая шутка. Вплоть до самого Ельцина.

И пошел я к Львовой Клавке :
- Будем, Клавка, выручать,
Оформляй мне ,Клавка, справки,
Шлепай круглую печать!

Значит, имя, год рожденья,
Званье, член КПСС,
Ну, а дальше - наважденье,
Вроде вдруг попутал бес.

В состоянии помятом
Говорю для шутки ей, -
- Ты, давай, мол, в пункте пятом
Напиши, что я - еврей!
Ну так если Галича воспринимать серьёзно, то - да! У него там было произведение, где заградотряд положил из пулемёта целую роту наших бойцов, прорвавшихся к нему строем через болото. Так что...

hlynin

Цитироватьmihalchuk пишет:
Какая ещё ссылка? Выселение. Что бывает за обман органов в глуши? Дела на каждого? Ну, дела...
Что бредите? Выселение - это когда бомжей из Москвы за 101 км - уматывай и иди куда хочешь. А ссылка - это в конкретные места без права их покидать ПОЖИЗНЕННО.
Узбекистан - это глушь? Ну, дела.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитироватьmihalchuk пишет:
Стоп! А кто здесь является сторонником выселения? Ещё нехватало и балкарскую историю копать. Нет уж, хватит с меня и татар.
Кто-то Вам не даёт удалиться? Мне просто интересно, в чём таком могли обвинить балкарцев. За что выселили, я знаю, а вот что написали в бумагах - не знаю до сих пор.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

mihalchuk

#1067
Цитироватьааа пишет:
"Коготок увяз - всей птичке пропасть".
Нельзя быть чуть-чуть предателем, стоит начать с малого, типа, "миллиард расстрелянных лично Сталиным", и понеслось экспрессом до "пили бы сейчас баварское пиво".
Но у Сергея Павловича вообще личная неприязнь к русским века с IX-го, ЕМНИП.
"Нам всем надо покаяться".
Ну зачем так сурово. Просто тов. Хлынин потерял душевное, а затем и смысловое равновесие. Незадача. Но не предательство.

hlynin

ЦитироватьArtemkad пишет:
Хоть один пример приведите.
ЗЫ. Кстати, а по какой статье хоть осуждали за выход за пределы деревни?
Ищите сами. И статья есть и примеры. Я из головы в основном беру, а таких подробностей не помню и искать не буду. Татары в ссылке вообще ничем не отличались от русских ссыльных. Гуглите там типа Алжир и всё такое
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитироватьmihalchuk пишет:
Ну зачем так сурово. Просто тов. Хлынин потерял душевное, а затем и смысловое равновесие. Незадача. но не предательство.
Я вот трубный паяльник потерял - не найду, а других потерь у меня нет.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

mihalchuk

ЦитироватьArtemkad пишет:
 Дело говоришь есть. Да, есть, но в этих делах даже фото нет.
ЗЫ. А кстати, что с делом происходило когда при очередной отметке приходили родственники и говорили - усе, нет его, помер, две недели назад как схоронили...
Почему нет? Органы работали чётко - за время сборов накатали дела на каждого с фотографиями и отпечатками.

Stalky

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьLiss пишет:
Вот это-то и изумляет -- что безграмотная школота рассказывает ровно те же истории, что и взрослый и умудренный жизненным опытом Хлынин С.П.
Ну, это они меня цитируют. Я ж не один год рассказываю.

Я ничуть не принижаю подвиг Зои Космодемьянской, но главный её подвиг не в том, что она чего-то сожгла или убила. Из неё сделали символ непокорённости - и это в условиях войны было правильно. Но вот её подругу тоже повесили и то же самое учинили, только эта подруга вреда немцам наделала не в пример больше.
Война прошла, пора оценить действия каждого. А история осталась такой же скособоченной. Три человека - три подвига. Космодемьянскую знают все, её подругу - никто, а Сейтхалила за одну фамилию считают предателем и его родители, как и все крымчане были отправлены в ссылку.
Хлынин, ИМХО Вы начинаете откровенно выкручиваться или неужто до Вас таки дошло в чём именно  подвиг Зои состоит?

Вот и рассказывайте про тех героев, которых полагаете малоизвестными. И будет Вам честь и слава, а им наша глубокая благодарность и восхищение их мужеством. Зою то для этого  зачем трогать?
Классная у вас трава, ребята.

hlynin

Цитироватьааа пишет:
Если бы. Советская власть при всем своем интернационализме вами презираема.
Допускаю, что вы пишете свои сообщения вполне искренне. Но со стороны это выглядит как голимая русофобия. Предвзятость в каждом утверждении, относящемся хоть к СССР, хоть к России, современной или царской.
Неправда. В советской власти было и плохое и хорошее. Но мы тут говорим о 41-м, о национальных выселениях - чего тут хорошего? Будем говорить о космосе - буду советскую власть хвалить. Но тоже - с оговорками
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

mihalchuk

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
Ну зачем так сурово. Просто тов. Хлынин потерял душевное, а затем и смысловое равновесие. Незадача. но не предательство.
Я вот трубный паяльник потерял - не найду, а других потерь у меня нет.
Ну это как считать. Вот состояние невесомости - это потеря или обретение?

ааа

ЦитироватьНу зачем так сурово. Просто тов. Хлынин потерял душевное, а затем и смысловое равновесие. Незадача. но не предательство.
Разница между ним и, допустим, Политковской только в масштабах деятельности. В имеющихся возможностях.
Как говорится, "А если бы он снаряды вез?"
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

hlynin

ЦитироватьArtemkad пишет:
Да, да, конечно, регулярно отмечаться - раз в год. Списки говоришь? В списках "Хан Тыртырбеков", а вдуг в каком-то колхозе за сотню км. от спецпоселения появляется "Вася Пупкин". И попробуй их связать... Дело говоришь есть. Да, есть, но в этих делах даже фото нет.
ЗЫ. А кстати, что с делом происходило когда при очередной отметке приходили родственники и говорили - усе, нет его, помер, две недели назад как схоронили...
Чушь несёте и несёте. Вы татар за каких-то неандертальцев держите. И мысли у Вас какие-то несоветские. Умереть человек мог без разрешения. Но похоронить или где-то объявиться - невозможно. Даже в Узбекистане. Были ответственные и с них спрашивали
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

mihalchuk

Цитироватьhlynin пишет:
Кто-то Вам не даёт удалиться? Мне просто интересно, в чём таком могли обвинить балкарцев. За что выселили, я знаю, а вот что написали в бумагах - не знаю до сих пор.
А мне неинтересно. Некоторые народы не выселили, и это о чём-то говорит. Балкарцы ныне живут в кабардино-балкарии, и прекрасно. Забыть этот эпизад истории, и не вспоминать. Другое дело - герои, они достойны памяти.

hlynin

Цитироватьmihalchuk пишет:
Ну это как считать. Вот состояние невесомости - это потеря или обретение?
Что за вопрос! Конечно обретение!
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитироватьааа пишет:
Можно три примера русских политиков, к кому у вас приязнь?
Три не наберётся. Но вот Екатерина II и Столыпин не вызывают во мне Большой неприязни. Мне кажется, слово "приязнь" слишком неконкретно. А вот "неприязнь" конкретно. Но тут список большой.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитироватьmihalchuk пишет:
А мне неинтересно. Некоторые народы не выселили, и это о чём-то говорит. Балкарцы ныне живут в кабардино-балкарии, и прекрасно. Забыть этот эпизад истории, и не вспоминать. Другое дело - герои, они достойны памяти.
Забывчивость - вещь нехорошая. Память должна быть не только о героях, но и о тех, кто их на подвиг отправил.
Несчастна та страна, которая нуждается в героях
Героев в России всегда было много
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;