Беспилотные летательные аппараты

Автор instml, 28.02.2012 10:30:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Serge V Iz

Цитата: Inti от 12.08.2024 22:13:38...
Шторка и фильтр не позволят видеть вообще-то. Что и требуется. Да и думаю есть предел тому что фильтр может отфильтровать, разве нет?
Есть довольно небольшой набор длин волн, доступных в массовых лазерных диодах. Режекторные и пр. фильтры делаются легко -- см lowpass/bandpass/bandstop optical на алиекспрессе.

Дуговой прожектор времён ВОВ или Солнце дают мощный хороший непрерывный спектр. Но бороть дроны метровым зенитным прожектором как то... странно :-\ Если только нахрен жечь, как израильтяне и американцы (в меру успешно) пытаются. Дорогущей установкой экстремальной мощности...

Inti

Цитата: telekast от 12.08.2024 22:11:41Проблема не в наводке, а в обнаружении мелкого, малошумящего и скоростного аппарата. Если его вовремя услышали, увидели, заметили, то сбить его из дробовика дело плёвое.
Малошумящих дронов не бывает, тем более скоростных. Сбить из дробовика дело возможно и плёвое для хорошо тренированного бойца с талантом к такой стрельбе. Если бы это было плёвым делом для всех бойцов - то и проблемы с дронами не было бы. И кстати, некоторые дроны сбрасывают заряды с большой высоты. Дробовиком не достать, а пулей вполне возможно. Хотя наверное самое лучшее против такого - противодрон или ракетка с самонаведением.

telekast

Цитата: Inti от 12.08.2024 22:20:32
Цитата: telekast от 12.08.2024 22:11:41Проблема не в наводке, а в обнаружении мелкого, малошумящего и скоростного аппарата. Если его вовремя услышали, увидели, заметили, то сбить его из дробовика дело плёвое.
Малошумящих дронов не бывает, тем более скоростных. Сбить из дробовика дело возможно и плёвое для хорошо тренированного бойца с талантом к такой стрельбе. Если бы это было плёвым делом для всех бойцов - то и проблемы с дронами не было бы. И кстати, некоторые дроны сбрасывают заряды с большой высоты. Дробовиком не достать, а пулей вполне возможно. Хотя наверное самое лучшее против такого - противодрон или ракетка с самонаведением.
Малошумящий это такой, чей уровень шума теряется на фоновых шумах. Не забывай, что дело не в тихой роще происходит, а на фронте. К тому же, я, например, знаю как снизить шум.
Попасть из дробовика много проще, чем пулей. И дело не в какой-то суперввучке, а в недостатке дробовиков, боеприпасов. Скажем я также знаю как увеличить дальность противодронового патрона для дробовика. Метров на сто-двести доставать будет спокойно. Но ещё раз: главная проблема это своевременное обнаружение. Дальше дело техники.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Inti

#2087
Цитата: АниКей от 13.08.2024 09:26:37
Как же так, Старый? Неужели я был в чём-то прав?
Или украинцы конченые дураки и делают что-то совершенно бесполезное? Причём этот аэростат ведь может сотни км пролететь над Россией.

Кстати, укры тоже жалуются что Россия стала применять аэростаты: https://informator.ua/ru/rossiyane-nachali-ispolzovat-aerostaty-kotorye-pomogayut-videt-pvo-i-atakovat-ukrainskie-obekty-v-tylu


Старый

Цитата: Inti от 13.08.2024 09:39:52Как же так, Старый? Неужели я был в чём-то прав?
Не может такого быть!  :P
Что, кстати, с этим шаром? Сбили? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

А если его поставить на колени колёса -- он поедет сразу во все стороны?

Feol

Очень давно, кажется, в середине 2000-ых, на одной из первых прямых линий у Путина спросили примерно такое: "Планируется ли для защиты России использование огромных боевых человекоподобных роботов?". Мне тогда сразу подумалось ответить так: "Нет, концепция изменилась. Теперь планируется использование миниатюрных паукообразных киборгов". ;D
Дичайший случай! Дичайший!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!