Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Back-stabber

Цитировать
ЦитироватьПростите, но  скажу то что думаю...
Какие-то странные аргументы пошли. Забейте на детали. Кто, что, с какой целью вложил.
Вложил? Произвёл? Продал? (последнее кста -- ключевое слово..) -- экономика в норме. Продал "дороже" чем "вложил" -- вообще зашибись экономике.
Где? Где блин факт _продажи_ ПК?? Да, забавно, да, интересно, да, я -- за то, что-б она была. Но это не повод что-бы мне например -- кого-то парить, что типа она даёт прибыль, оздоровляет экономику, и тд тп.

Хм. Да таких примеров достаточно. И продажа отдельных мест в кораблях и продажа многих технологий ПК ( хоть в тот же Китай)
Копейки IMHO.
Или... ПК _прибыльна_? Ну это меняет дело... :wink:
Разрушитель иллюзий.

Pavel

ЦитироватьА как разовьётся наука - ведь прийдётся сотворить бетон килоиетровая стена которого выдерживает собственный вес!
Так вы что полый куб собираетесь строить?  Определитесь уж.
ЦитироватьДа! Да! Да! Застроим страну 100-этажными домами! И настанет Счастьте.
 Когда на каждого станет по 200 кв метров жилья построим ещё один кубокилометр. Не должна же промышленность простаивать...

Старый я вам открою страшную тайну. Массовое строительство хрущевок как раз и принесло подобные плоды. У многих наступило счастье когда они переехали в хрущевки из землянок.


 
ЦитироватьНет, блин, что это такое? Что за разговоры о пользе, о том что лучше? Нельзя же всё мерить деньгами, надо думать о Великом! Электростанций у всех пруд пруди, как грязи, как спутников связи, а кубокилометр бетона у кого есть?

Так у вас цель какая? Построить куб или получить новые технологии? Потом, помню, вы утверждали что технологии полученные при таком строительстве некуда будет применить?  :roll:

sychbird

ЦитироватьПростите, но  скажу то что думаю...
Какие-то странные аргументы пошли. Забейте на детали. Кто, что, с какой целью вложил.
Увы, должен вас огорчить. :)   Имеется старый, еще средневековый аргумент инквизиции: "дьявол всегда в деталях"  :cry:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Back-stabber

Цитировать
ЦитироватьВесь пример - ламерство чистейшей воды.  :) Первое - кто вложил и во что вложил. В модернизацию основных средств? В пополнение оборотного капитала? В долгосрочные социальные программы для работников предприятия? В ребридинг и модернизацию продуктовой линейки?
По поводу кто вложил. Владельцы предприятия? Портфельный инвестор? Бюджетные фонды социального развития территорий?
На каких условиях вложили? За какой период вложили?

Какие мотивы вложения?
Вы хотите запутать вопрос словесной эквилибристикой? :wink: Допустим Вы в этом разбираетесь (допустим). А я - нет. Так говорите нормальным языком. Без ребрендингов... И уж тем более - при чем тут мотивы вложения?
Я выскажу напоследок своё мнение. Судя по тому, что в ход пошли принципы Паули и сверх-сложно-подчинённые предложения -- аргументов нет.
Во всяком случае даже откуда деньги берутся в бюджете тема замята.
Суть ясна. Всем спасибо.
Разрушитель иллюзий.

Старый

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьГолый убыток?
P.S. Все так запущено! Срочно плановика,  бухгалтера и  гипнотезера.  :D
Голый убыток. На пальцах для ламера который ни ухом ни рылом в экономике:
Вы вложили в предприятие 50 ликвидных лимонов. Предприятие произвело и продало продукции на 70 лимонов. 20 ликвидных лимонов - ваша прибыль.
Весь пример - ламерство чистейшей воды.
Точно? Что не так? Нет прибыли?


 
Цитировать:) Первое - кто вложил и во что вложил. В модернизацию основных средств? В пополнение оборотного капитала? В долгосрочные социальные программы для работников предприятия? В ребридинг и модернизацию продуктовой линейки?
По поводу кто вложил. Владельцы предприятия? Портфельный инвестор? Бюджетные фонды социального развития территорий?
На каких условиях вложили? За какой период вложили?

Какие мотивы вложения? Скажем у владельце предприятия могут быть следующие варианты: модернизация предприятия с целью последующей продажи - в этом случае доход от выпуска продукции , полностью покрывающий всю сумму вложений его не интересует как самоцель. Он свое вернет через продажу. Его будет волновать операционная доходность продукции на период продажи и ее конкурентоспособность в перспективе.
Второй вариант: модернизация на перспективу, когда доходность может быть достигнута через определенный период, а пока текущая операционная убыточность, покрывается за счет прибыли других предприятий концерна. Когда это предприятие достигнет операционной доходности, пойдут под модернизацию те предприятия, за счет прибыли которых сейчас идет модернизация данного.
Вложения фондов социального развития территорий вообще не ориентированы на получение "голого дохода". Желательно и декларируется как правило, но в реале редко достижимо. Яркие примеры ВАЗ и вообще все моногорода. С точки зрения политической конъюнктуры социальная стабильность ситуации в регионе превалирует над "колым доходом".

Вот ведь до чего можно договориться когда не понимая азов начинаешь рассуждать о более высоких материях...
 Итак, значит, кто будет вкладываться в вашу масштабную лунную программу?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьУвы, должен вас огорчить. :)   Имеется старый, еще средневековый аргумент инквизиции: "дьявол всегда в деталях"  :cry:
То есть поняв что облажался в главном, в основном, попытаться выкрутиться утопив обсуждение в деталях?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LRV_75

ЦитироватьХм. Да таких примеров достаточно. И продажа отдельных мест в кораблях и продажа многих технологий ПК ( хоть в тот же Китай)
Интересно. Тут может быть Лев подскажет. Вот работает простая девочка в РККЭ, делает какие нибудь инструкции. Получает, допустим 15 т.р. РККЭ делает 10 кораблей в год (5 КК Союз + 5 ТК Прогресс). И вот американцы заплатили Роскосмосу за несколько мест сверх того что они покупают сейчас и РККЭ сделала еще один КК Союз и отвезла американских астронавтов или туристом (сейчас не важно) на МКС. Увеличится ли от этого зп у этой девочки? ИМХО, никоем образом.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Старый

ЦитироватьПредлагаю следующую схему. 1 трилион в год из бюджета на Лунную программу. 10 %. Допустим 30 % ФОТ. 300 млд. руб. Если у Вас произведено товаров потребления  в частном секторе на 150 млд и на 150 млд импортировано, то Вы покрыли ФОТ от Лунной программы. Вы можете это сделать это без проблем, если сальдо платежного баланса больше 150 милиардов. Инфляции нет.  :)
А если не произведено и не импортировано? И инфляция уже есть независимо от от вашей программы? А остальные 700 млд вы куда дели?

ЦитироватьЭта грубая схема в первом приближении. Но она дает условие, ограничивающее снизу возможности бюджета финансировать стратегические программы исходя из специализации и квалификации национального производства.
Условие тут одно. Чтобы не было инфляции деньги на такие проекты должны в виде налогов отбираться у производителей рыночных товаров. Рост налогов на реальный сектор экономики очевидно разовъёт её ещё сильнее чем инфляция... Вы слышали такое слово "удушить налогами"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВы импорт в экономике можете покрыть за счет заимствований в частном секторе.  Или за счет понижения курса нацвалюты.
Вот это по нашему, по донпедровски. И повышение налогов и инфляция одновременно. И экономика радостно расцветёт!
 Какие ещё нужны доказательства пользы от пилотируемой космонавтики?  :twisted:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Veganin

Цитировать
ЦитироватьЭто неправильный подход: резать все, что не приносит практической пользы=денег.
При упоминании разведки, ДЗЗ, навигации, АМС, научных спутников у вас возникает ассоциация "приносит деньги". Может у вас уже крыша поехала от мыслей о деньгах?

ЦитироватьЦель ПК в первую очередь, в моем понимании - поднять взгляд людей в небо, чтобы они увидели как прекрасен Мир,
Ваше понимание и реальная действительность - не одно и то же. В реальной действительности уже очень давно пилотируемая космонавтика не заставляет смотреть в небо. Максимум что с ней ассоциируется это вопросы как они там пьют переработаную мочу и пользуются туалетом.
 Заставляют смотреть в небо какраз такие аппараты как Хаббл, а видеть как прекрасен мир - Терра. Я уж не гоаорю о гуглмапе.  

ЦитироватьДеньги не должны быть мерилом чего-либо!
Точно. Чёкнулся на деньгах. Ну летайте забесплатно. И поавторяйте эту фразу каждый раз когда ктото попросит денег на некоммерческую космическую программу.  

ЦитироватьНельзя оценивать талант художника, ученого, композитором числом заработанных им денег!
Это вы про космонавтику?  

ЦитироватьНельзя! И тот же Старый в жизни, уверен, не руководствуется исключительно меркантильными интересами, не подсчитывает, сколько он затратил денег, времени и сил на ребенка и какую получил от него выгоду...
И тем не менее подавляющую часть заработаных денег я трачу на прикладные цели, а на удовольствия лишь незначительную часть. Еда, одежда для семьи, плата за квартиру и пр. отнимают у меня гораздо больше денег чем интернет, книги и выставки. Очень хорошая аналогия с ПК.

ЦитироватьБеда ПК в том, что очень многие люди перестали мечтать,
О чём мечтать, мечтатель вы наш?
 Вы ещё скажите что беда авиации в том что люди перестали мечтать о небе, беда судостроения в том что люди перестали мечтать о дальних плаваниях и т.д.
 Люди отдают 20 своих кровных лично заработаных лимонов за то чтобы реализовать свою детскую мечту стать космонавтом, а вы чтото бормочете что они перестали мечтать...

Цитироватьзабыли, как в детстве с радостью смотрели на мир и не оценивали людей по толщине кошелька... Вот в чем беда космонавтики - в равнодушии и прагматизме общества!
Одни дети вырастают, становятся взрослыми и реализуют свою мечту, а другие так и остаются на интелектуальном уровне младенца.
 Не знаю о чём мечтали вы, я мечтал увидеть как выглядит карта Марса и других планет, как выглядит вблизи их поверхность. Я радовался как ребёнок когда АМС одну за другой осуществляли мои мечты. А ведь в детстве я ещё успел покомплексовать что эти мечты никогда не сбудутся. Счас я жду-недождусь увидеть как выглядит местность на месте посадки Курьёза.
 А выо чём мечтаете? Что вы хотите от ПК? Ваши мечты так и застряли на уровне Незнайки на Луне? Но это же ваша проблема, мы то почему должны страдать?

 
ЦитироватьАвтоматы - лишь наши помощники и не более!
Ваши помощники в чём? Нет, вы скажите кому это вам и в чём они помогли?
 АМС и научные спутники открыли для меня новый невиданный мир который я мечтал и не надеялся увидеть. Что вам сделала ПК? В чём ей надо было помочь?

ЦитироватьИ не вина ПК, что на автоматы выделяется мало средств. Жадность и непонимание роли ДЗЗ, спутников связи, СПРН не исчезнут с закрытием ПК.
Вина и беда ПК в том что она расходует средства впустую не давая ничего взамен.
Вы, Старый, по-хамски отвечаете... Впрочем, учить Вас как себя вести я не буду.
 Теперь по пунктам.
1.
ЦитироватьПри упоминании разведки, ДЗЗ, навигации, АМС, научных спутников у вас возникает ассоциация "приносит деньги". Может у вас уже крыша поехала от мыслей о деньгах?
Во-первых, не приписывайте мне того, чего я не говорил и тем более не думал, Старый. Во-вторых, неужели сложно понять, что "практическая польза=деньги" относилось к  мировоззрению нынешней элиты России? Или Вы только свои посты читаете и не составляете мнение о человеке по его предыдущим постам?
Для полной ясности скажу: для меня практическая польза от спутников СПРН, РТР, ДЗЗ, связи, метео и т.д. - в первую очередь повышение обороноспособности страны и предупреждение (уменьшение) жертв и разрушений при ударах стихии. Деньги - только средство для достижения указанных целей, а не сама цель. И деньги у государства есть, а указанных группировок спутников - нет.
2.
ЦитироватьТочно. Чёкнулся на деньгах. Ну летайте забесплатно. И поавторяйте эту фразу каждый раз когда ктото попросит денег на некоммерческую космическую программу.
Старый, Вы ведь знаете значение слова "мерило". Я в этом не сомневаюсь. Зачем же вы косите под старого ламера-маразматика, ставите мне диагноз, приписываете слова и выводы, которых я не говорил и не делал и на основании всего этого даете идиотские советы?
3.
ЦитироватьЭто вы про космонавтику?
И кто из нас помешался на деньгах, а? Циолковский, Чижевский, Вивальди, Ван Гог, Козырев, Ефремов и т.д. много заработали? Первый пароход, если мне не изменяет память, построили еще в 16 веке. Его, конечно, разломали. И что - изобретатель теперь не гений?
4.
ЦитироватьВаше понимание и реальная действительность - не одно и то же. В реальной действительности уже очень давно пилотируемая космонавтика не заставляет смотреть в небо. Максимум что с ней ассоциируется это вопросы как они там пьют переработаную мочу и пользуются туалетом.
 Заставляют смотреть в небо какраз такие аппараты как Хаббл, а видеть как прекрасен мир - Терра. Я уж не гоаорю о гуглмапе.
У каждого человека свой восприятие реальности и глупо утверждать, что оно единственно верно...
ЦитироватьМаксимум что с ней ассоциируется это вопросы как они там пьют переработаную мочу и пользуются туалетом.
и еще интересует, действительно ли американцы занимались сексом в космосе и какими подручными средствами пользуются мужики на орбите.
Кстати, в цирк многие люди также ходят с надеждой, что акробаты разобьются, а дрессировщика загрызет тигр или лев башку откусит. И на девушек и женщин многие смотрят, мечтая с ними переспать... И футбольный матч предпочтут трансляции пуска Союза...
А о Хаббле и Терре большинство, я уверен и не слышало. В лучшем случае поинтересуются: не новый ли это сорт пива.
Пилотируемая космонавтика тут совсем не причем, Старый. Она не делает людей нравственнее и добрее...
Вот вопрос к Вам, Старый: снимки Хаббла или Южноевропейской  обсерватории могут Вас изменить? Допустим, созерцание М42 избавит Вас от хамства?
5.
ЦитироватьИ тем не менее подавляющую часть заработаных денег я трачу на прикладные цели, а на удовольствия лишь незначительную часть. Еда, одежда для семьи, плата за квартиру и пр. отнимают у меня гораздо больше денег чем интернет, книги и выставки. Очень хорошая аналогия с ПК.
Ваш пример понятен, но я ведь не призываю весь бюджет Роскосмоса или России/мира тратить на ПК. Тем более Вы почему-то считаете ПК - удовольствием. Причем, запрещенным и караемым  :wink:
ПК - такая же деятельность как и исследования Арктики и Антарктики, Мирового океана. Вы же не будете утверждать, что наши станции в Антарктиде - блажь?
У ПК - великое будущее. Пусть Вы и другие с этим не согласны, пусть...
А размер бюджета Роскосмоса  и процентное соотношение трат на ПК и спутники/автоматы от форумчан не зависит. Правительству глубоко пох...й проблемы орбитальной группировки страны. И проблемы ПК тоже.
6.
ЦитироватьО чём мечтать, мечтатель вы наш?
 Вы ещё скажите что беда авиации в том что люди перестали мечтать о небе, беда судостроения в том что люди перестали мечтать о дальних плаваниях и т.д.
 Люди отдают 20 своих кровных лично заработаных лимонов за то чтобы реализовать свою детскую мечту стать космонавтом, а вы чтото бормочете что они перестали мечтать...
Мечтаю и слава Богу!
ЦитироватьВы еще скажите...
не скажу. А скажу, что люди предпочитают сиюминутную выгоду большой пользе для себя в будущем.
Ученые, изобретатели, инженеры, учителя просто так не появляются. Помню книгу с фотографиями молодежи первых лет СССР: изба-читальня, телескоп, запуск дирижабля... А какие радостные лица!
С точки зрения российских эффективных менеджеров - сплошные убытки!
И АМС, которые  присылают столь дорогие Вашему сердцу, Старый, фотографии с далеких планет, делали и будут делать именно эти радостные дети, которые возились/возятся с телескопами, транзисторами, зверушками разными...
Дворцы пионеров  и предмет "астрономия" уже урезали. Наверно, те гроши, что на них выделяли потратили на  спутники и АМС. Персона вон какой долгожительницей оказалась...
ЦитироватьЛюди отдают 20 своих кровных лично заработаных лимонов за то чтобы реализовать свою детскую мечту стать космонавтом, а вы чтото бормочете что они перестали мечтать...
Не обобщайте.
7.
ЦитироватьОдни дети вырастают, становятся взрослыми и реализуют свою мечту, а другие так и остаются на интелектуальном уровне младенца.
Т.е. все, кто имел детскую мечту и не смог ее реализовать имеют интеллектуальный уровень младенца? Журнал НК может гордиться - благодаря его форуму  взошло новое медицинское светило. Мировой величины.  По имени Старый
 
ЦитироватьНе знаю о чём мечтали вы, я мечтал увидеть как выглядит карта Марса и других планет, как выглядит вблизи их поверхность. Я радовался как ребёнок когда АМС одну за другой осуществляли мои мечты. А ведь в детстве я ещё успел покомплексовать что эти мечты никогда не сбудутся. Счас я жду-недождусь увидеть как выглядит местность на месте посадки Курьёза.
Снимки местности принесут практическую пользу человечеству :wink: Кажется, я начинаю понимать Вас, Старый. Вас тянут иные миры. Думаю, покажи Вам поверхность экзопланет Вы бы не отказались. И хрен с ним, что экономика от этого не получит ни гроша... Наш человек, хвалю!
В 97 г я радовался посадке Сорджорнера . Как ребенок  :) А когда процессоры достигли 1 ГГц был в шоке. В хорошем смысле этого слова.
8.
ЦитироватьА выо чём мечтаете?
8.1 Очень хотел бы, чтобы у нашей страны была  достойная орбитальная группировка, радиационностойкая элементная база, долгоживущие спутники (полностью функционирующие, а не полудохлики).
Мечтаю, чтобы можно было зайти на портал Роскосмоса и щелкнув мышью получить картинку и звук с поверхности любой планеты  Солнечной системы (включая карликовые), их естественных спутников астероидов... Мечтаю о пилотируемых полетах к Луне, Марсу (и не только), лунной базе, наконец.  Очень хотелось бы порулить луноходом, заглянуть в лунные и марсианские пещеры (в т.ч. посмотреть объекты, указанные Буковским)...
Только исходя из сегодняшних реалий я прекрасно понимаю, что это блажь (по мнению наших карликов) и в ближайшее время (20-50 лет) вряд ли осуществимо. И радуюсь за первый успешный пуск Союза-СТБ.
8.2  
ЦитироватьЧто вы хотите от ПК?
Что хочу от ПК? Развития. Хватит уже только на околоземную орбиту летать. Уже давно пора двигаться дальше. Аналогия: если бы испанцы, португальцы, англичане продолжали плавать (или ходить?) только в Средиземном море, хрен бы они превратились в мощные державы (хотя Испании и Португалии и все золото инков-ацтеков и индийские пряности не помогли. Англия сдулась после ВМВ).
8.3
ЦитироватьВаши мечты так и застряли на уровне Незнайки на Луне?
Незнайку не читал. Надо будет прочитать. Судя по мультфильмам - замечательная книга!
8.4
ЦитироватьНо это же ваша проблема, мы то почему должны страдать?
Вы страдаете, Старый. Думаю, страдаете от мысли, что потрать Роскосмос ПК-шные денежки  на АМС - глядишь , вы и увидел бы поверхность Меркурия/Венеры/Миранды/Тритона_желаемое_вставить (хотя, глядя на мучения Коронаса, Персоны, Муссончика это, по крайней мере, иррационально). Могу Вас успокоить: не страдайте. ПК-шные денежки уже давно поделены и конвертируются/будут конвертироваться в заграничные виллы,экзотичных блядей, проигрыши в казино и обыкновенную пьянку с мордобоем.  
У меня иллюзий на этот счет нет и я от этого не страдаю. Чего и Вам желаю от чистого сердца.
9.
ЦитироватьВаши помощники в чём? Нет, вы скажите кому это вам и в чём они помогли?
Помощники в исследовании космоса, конечно. Надеюсь, Вы не будете отрицать, что отличные фотоснимки делает человек, а не фотоаппарат, каким бы навороченным он не был?
ЦитироватьАМС и научные спутники открыли для меня новый невиданный мир который я мечтал и не надеялся увидеть.
Аналогично. Google Earh чего только стоит. А снимки Кассини, ЛРО и Рассвета просто прелесть. Но это не основание резать ПК.
ЦитироватьЧто вам сделала ПК? В чём ей надо было помочь?
Мне нравится думать, что лет через сто ребятишки-школьники будут летать на Луну, а околоземные туристические полеты по гагаринской орбите станут обычным развлечением и поводом для гордости за советских ученых, инженеров, рабочих и космонавтов.
10.
ЦитироватьВина и беда ПК в том что она расходует средства впустую не давая ничего взамен.
Прежде чем что-то требовать - сначала надо дать. ПК на самом деле получает гроши, да и те разворовывают. И на химических движках далеко не улетишь.
11.
ЦитироватьВосьмидесятые какраз и показали что космонавтикой людей не накормишь. Или вы про чтото другое?
Конечно не накормишь! И крутую тачку, жену-модель и сладкую жизнь на нее не купишь. И длину члена не увеличишь...
Экологией, физикой, химией, матаном, механикой, авиацией людей тоже накормить нельзя, если Вы этого не знали, Старый.
Вы опять косите под дурака. К сожалению.
ЦитироватьВ любой системе деньги заплаченые не за производство рыночного товара создают инфляцию. Знаток матчасти, блин. Вы вобще такое слово "инфляция" когда-нибудь слышали?
А заплаченные за рыночный товар не создают инфляции?
ЦитироватьГолый убыток. На пальцах для ламера который ни ухом ни рылом в экономике:
Вы вложили в предприятие 50 ликвидных лимонов. Предприятие произвело и продало продукции на 70 лимонов. 20 ликвидных лимонов - ваша прибыль.
Вы вложили в предприятие 50 ликвидных лимонов. Предприятие произвело и продало продукции на 30 лимонов. 20 ликвидных лимонов - ваш убыток.
Вы вложили в предприятие 50 ликвидных лимонов. Предприятие произвело продукцию но нихрена её не продало. Ваш убыток 50 лимонов.
Причём голый. Во втором случае доход был но меньше чем расход.
В третьем случае никакого дохода, один голый расход.
Действительно, в нашем мире все работают по этому правилу. Честно не заработаешь - не проживешь. Особенно его неукоснительно соблюдают  банки, страховщики и правительства...
"Все по честному! Все без обмана" (C)  :?

Выводы: под грубой и хамоватой оболочкой Старого прячется (очень глубоко!) романтичная и очень обидчивая натура, которая мечтает о дальнем космосе и, не исключено, фиолетовоглазой зеленокожей инопланетянке - владелице навороченного ноутбука с голографическим экраном и жестким диском, битком набитым трехмерными роликами планет Галактики :wink:
Желаю Старому увидеть как можно больше цветных фотографий, присланных автоматами и стать вежливее.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

sychbird

ЦитироватьКакие мотивы вложения? Вы хотите запутать вопрос словесной эквилибристикой? :wink: Допустим Вы в этом разбираетесь (допустим). А я - нет. Так говорите нормальным языком. Без ребрендингов... И уж тем более - при чем тут мотивы вложения?
Ну эвиняйте, коллега.:)  Бывает увлекаюсь.  :cry: Занятий много вести  приходится. На ВЭБ-камеру. Там время ограничено. Расчитываешь на базовую эрудицию аудитории.

По поводу Вашего вопроса. Вкладывать средства в предприятие можно ориентируясь на возможность получить доходы. Это философия портфельного инвестора.
Для владельца не все так очевидно. Если это государство, то мотивы могут быть разные. Оборонные соображения, необходимость поддерживать критически важные технологии. Тут то же имеют место коллизии. Демарш Соломонова к примеру. Или "Палка" у амеров.  

Если частный владелец, то варианты его мотивации я приводил.
Так же и политические мотивации. Надо создавать и сохранять рабочие места. Иногда в убыток, исчисляемый в конкретных статьях за определенный период. Но убыток по одним статьям расходов  за период не всегда напрямую соотноситься с прибылью по другим статьям и за иной период. Убыток - категория относительная. Как и доход. Схемы Старого не отражают реальности бытия экономики.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

саша

Цитировать
ЦитироватьУвы, должен вас огорчить. :)   Имеется старый, еще средневековый аргумент инквизиции: "дьявол всегда в деталях"  :cry:
То есть поняв что облажался в главном, в основном, попытаться выкрутиться утопив обсуждение в деталях?
Вообщем,
Старый - монетарист
sychbird - кейнсианец
По крайней мере в данном топике  :shock:

Parf

Итак, после 20 страниц обсуждения участники, наконец, поняли, что 2+2=4 и вложение денег в инновационные проекты развивает соответствующие отрасли, что полезно для экономики. :) И кубокилометр бетона в Сибири тоже в этом смысле полезен - но всё-таки полёт на Луну разовьёт больше высокотехнологичных отраслей и потому более полезен. Не говоря уже о том, что ПК, кроме этой прямой и непосредственной пользы даст просто необъятную и безмерную пользу в отдалённом будущем.
Россия, вверх!

sychbird

Цитировать
ЦитироватьПредлагаю следующую схему. 1 трилион в год из бюджета на Лунную программу. 10 %. Допустим 30 % ФОТ. 300 млд. руб. Если у Вас произведено товаров потребления  в частном секторе на 150 млд и на 150 млд импортировано, то Вы покрыли ФОТ от Лунной программы. Вы можете это сделать это без проблем, если сальдо платежного баланса больше 150 милиардов. Инфляции нет.  :)
А если не произведено и не импортировано? И инфляция уже есть независимо от от вашей программы? А остальные 700 млд вы куда дели?
А если бы кабы, да во рту росли бы грибы !:)
 Я Вам условия очерчиваю безопасного управления стратегическими программами. Не произведено или положительного сальдо не хватает - уменьшайте расходы на программу. 700 миллиардов в незавершенном производстве осядут.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

ЦитироватьСхемы Старого не отражают реальности бытия экономики.
Мои "схемы" отражают самое что ни на есть базовое существо экономики.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьА  если бы кабы, да во рту росли бы грибы !:)
А на самом то деле как? С сальдом, с производством?

 
 
Цитировать700 миллиардов в незавершенном производстве осядут.
Это как? В виде пачек денег?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьИтак, после 20 страниц обсуждения участники, наконец, поняли, что 2+2=4 и вложение денег в инновационные проекты развивает соответствующие отрасли, что полезно для экономики. :)
Как всегда опровергатель из лбого ставшего ему известным факта делает обратные выводы.  :P
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Уважаемый sychbird!
Похоже мы мыслим перпендикулярно, поэтому проекция моих доводов на Ваше сознание дает ноль, и наоборот.
Возможно, я покажусь Вам туповатым... Однако взаимопонимания можно достичь на конкретном примере. Поэтому вернемся к простым примерам.
О них уже шла речь. Допустим, президент, премьер, дума, совет министров единодушно (что у нас несложно) считают некую программу приоритетной для государства и выделяют на нее "Х" рублей в год в течение "У" лет.

1. Программа пилотируемой космонавтики (возможно с полетами на Луну, Марс и т. д.)
2. Программа рытья канала по кругу радиусом "Z сотен" км сечением "АхВ" метров с закапыванием его через 1 км и полной рекультивацией местности при этом с целью достижения максимальной скорости проходки.

В чем разница между этими программами с точки зрения экономики, Пользы и других аспектов?

Сравнение таких программ позволит объективно, без напускной романтики выявить плюсы и минусы ПК. Я серьезно, без всяких смайликов.

Кстати, для пилотируемой космонавтики есть сокращение ПК, а непилотируемой космонавтике я бы присвоил сокращение РК (реальная космонавтика).
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

саша

ЦитироватьКстати, для пилотируемой космонавтики есть сокращение ПК, а непилотируемой космонавтике я бы присвоил сокращение РК (реальная космонавтика).
Не, непилотируемая - виртуальная ксмонавтика ВК
Пилотируемая - реальная
алыверды  :)

саша

Да, вопрос по теме
Модули ОС уже сейчас имеют подтверждённый ресурс 15 лет, по отдельным системам до 30 лет заявленный.
 Может ли такой модуль заменить некоторые спутники