Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Павел73

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет: А человек - сделает. Прямо на месте: отпилит, просверлит, соберёт, припаяет и т. д.
Это кто? Профессиональный геолог, чтоль? Представил картину как геолог оторвавшись от электронного микроскопа берётся за ножовку и паяльник...
Да! Да, а почему нет, собственно? Вот я инженер-разработчик. Мои инструменты: компьютер, стереомикроскоп с набором окуляров, паяльник (вернее, набор паяльников различного размера и назначения), набор пинцетов, набор надфилей, набор отвёрток, набор резаков различных размеров, набор гаечных ключей, баночка со спиртом, баночка с флюсом, баночка с хлорным железом, баночка с нитрокраской, баночка с клеем БФ2, набор припоев, дрель, микродрель (с набором свёрл, естественно), молоток, ножовка по металлу, контрольно-измерительная аппаратура (список весьма длинный) с принадлежностями (список ещё длиннее), штангенциркуль, микрокалькулятор, карандаш, авторучка, линейка... ну и куча всякой специфической мелочи. То есть всё то, что у конструктора, радиомонтажницы, регулировщика, слесаря-сборщика, испытателя и т. д.

И геолог в экспедиции тоже много чего должен уметь делать. Тем более, в космосе.

ЦитироватьИди в дополнение к нему на Марс повезут и техника? Тоже высокопрофессионального...
Тоже вариант. Но позже. Когда численность персонала базы будет достаточно большой.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

ЦитироватьПавел73 пишет:
Да! Да, а почему нет, собственно? Вот я инженер-разработчик. Мои инструменты: компьютер, стереомикроскоп с набором окуляров, паяльник (вернее, набор паяльников различного размера и назначения), набор пинцетов, набор надфилей, набор отвёрток, набор резаков различных размеров, набор гаечных ключей, баночка со спиртом, баночка с флюсом, баночка с хлорным железом, баночка с нитрокраской, баночка с клеем БФ2, набор припоев, дрель, микродрель (с набором свёрл, естественно), молоток, ножовка по металлу, контрольно-измерительная аппаратура (список весьма длинный) с принадлежностями (список ещё длиннее), штангенциркуль, микрокалькулятор, карандаш, авторучка, линейка... ну и куча всякой специфической мелочи. То есть всё то, что у конструктора, радиомонтажницы, регулировщика, слесаря-сборщика, испытателя и т. д.
Ну и какой из вас профессиональный геолог?
ЦитироватьИ геолог в экспедиции тоже много чего должен уметь делать. Тем более, в космосе.
Вот об этом и речь, что универсальный специалист будет делать все работы одинаково плохо. 
 А вы, извиняюсь инженер-разработчик чего? Ато ваш инструментарий чтото до боли напомнил арсенал инженера-эксплуатационщика. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
рямо на месте: отпилит, просверлит, соберёт, припаяет и т. д.
Отломит, 
Приклеит, приварит, привинтит, припаяет, примотает, приморозит, приставит, придержит, прибьёт, придавит, пришьёт...
Цитироватьнарушит последовательность действий,
Вернётся и повторит.
Цитировать забудет, 
Вспомнит. Не вспомнит - напомнит программа экспедиции. Не напомнит программа экспедиции - напомнит коллега. Не напомнит коллега - напомнит электронная напоминалка. Не напомнит напоминалка - напомнит Земля.
Цитироватьпроснётся в дурном настроении, посрёцца с коллегой,  
Уединится в каюте, послушает музыку, посмотрит фотки родных на Земле, сыграет с компом партию в шахматы, посмотрит "Белое солнце..." или "Укрощение..."; в конце концов поймёт, что мелкие дрязги - ничто по сравнению с Делом. И помирится с коллегой.
Цитироватьподхватит простуду,      
Вылечится. На борту большая аптечка а, скорее всего, и врач тоже. Да и Земля не так уж далеко, проконсультируют.
Цитироватьпросрёт полимеры, 
Поясните плз... :oops:
Цитироватьзабьёт на будильник и т.д.  :D
Коллеги/Земля разбудят.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

m-s Gelezniak

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Если у кого то нет желaния видеть дaльше собственного пупкa.
Если смотреть со стороны головы то чуть дальше пупка самое интересное.
ЦитироватьЭто не знaчит что пилотaжкa и всё с ней связaнное не нужны.
Да не, всё нормально. На МКСе пилят столько что всем хватает от Боинга до Маска. Все довольны. Это на межпланетку перепадают такие крохи что частный бизнес даже не дёргается, приходится джепиэлу отдуваться.
Володя, aвтомaты бессмыслены без пилотaжки.
Грубое срaвнение конечно, но это ПРО без возможности перехвaтa.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Старый

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Володя, aвтомaты бессмыслены без пилотaжки.
Очень осмысленны. И только они и осмысленны.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Если смотреть со стороны головы то чуть дальше пупка самое интересное.
Смотря какой мамон.
:D  :D  :D
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Володя, aвтомaты бессмыслены без пилотaжки.
Очень осмысленны. И только они и осмысленны.
Ну "узнешь" ты, a "сделaть" ничего не сможешь.
 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Back-stabber

ЦитироватьПавел73 пишет:
Цитироватьпросрёт полимеры,
Поясните плз...  :oops:  
Старая история... От того не менее знаковая тем не менее...
http://lurkmore.to/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8_%D0%B2%D1%81%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Если у кого то нет желaния видеть дaльше собственного пупкa.
Если смотреть со стороны головы то чуть дальше пупка самое интересное.
ЦитироватьЭто не знaчит что пилотaжкa и всё с ней связaнное не нужны.
Да не, всё нормально. На МКСе пилят столько что всем хватает от Боинга до Маска. Все довольны. Это на межпланетку перепадают такие крохи что частный бизнес даже не дёргается, приходится джепиэлу отдуваться.
Володя, aвтомaты бессмыслены без пилотaжки.
...как метеозонды без аэронавтов...  :D
Разрушитель иллюзий.

Павел73

#6369
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Нет. Задали возможность полётов к Луне. Зачем?
Зачем создатели ПТК задали ему возможность полёта к Луне - науке неведомо. Вероятно для баблопопила и запудривания мозгов.
Вероятно. Но есть и другая вероятность - для того, чтобы действительно полететь на Луну. Малая вероятность, согласен. Но не нулевая. Поэтому я обеими руками голосую за Ваш ТриЗенит на Восточном (и за КВТК на нём). Это не только коммерческий носитель, но и шанс на супертяж. А значит, и на Луну.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Нет. Задали возможность полётов к Луне. Зачем?
Зачем создатели ПТК задали ему возможность полёта к Луне - науке неведомо. Вероятно для баблопопила и запудривания мозгов.
Вероятно. Но есть и другая вероятность - для того, чтобы действительно полететь на Луну. Малая вероятность, согласен. Но не нулевая.
Я тут подумал и понял что чуть ошибся. Баблопопил отменяется. Чисто для запудривания мозгов. Чтобы хоть ктото подумал что мы ещё способны летать на луну. Хотя бы и с малой вероятностью.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Если у кого то нет желaния видеть дaльше собственного пупкa.
Если смотреть со стороны головы то чуть дальше пупка самое интересное.
ЦитироватьЭто не знaчит что пилотaжкa и всё с ней связaнное не нужны.
Да не, всё нормально. На МКСе пилят столько что всем хватает от Боинга до Маска. Все довольны. Это на межпланетку перепадают такие крохи что частный бизнес даже не дёргается, приходится джепиэлу отдуваться.
Володя, aвтомaты бессмыслены без пилотaжки.
...как метеозонды без аэронавтов...
Некорректное срaвнение.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Back-stabber

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Володя, aвтомaты бессмыслены без пилотaжки.
Очень осмысленны. И только они и осмысленны.
Ну "узнешь" ты, a "сделaть" ничего не сможешь.
 
Что-бы не начать тогда с "освоения" внутренностей запущенного ядерного реактора например, а то ведь до сих пор, как лохи чилийские, манипуляторами шаримся...  :oops:
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Цитировать...как метеозонды без аэронавтов...
ЦитироватьНекорректное срaвнение.
?? Каг тагг?? В чём-же заключена вышеозвученная некорректность?  8)
Разрушитель иллюзий.

m-s Gelezniak

ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Нет. Задали возможность полётов к Луне. Зачем?
Зачем создатели ПТК задали ему возможность полёта к Луне - науке неведомо. Вероятно для баблопопила и запудривания мозгов.
Вероятно. Но есть и другая вероятность - для того, чтобы действительно полететь на Луну. Малая вероятность, согласен. Но не нулевая. Поэтому я обеими руками голосую за Ваш ТриЗенит на Восточном (и за КВТК на нём). Это не только коммерческий носитель, но и шанс на супертяж. А значит, и на Луну.
Всё проще. Дело в том что кроме бaблопопилa, кое где, свербит в пятой точке, что это понaдобится.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Старый

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Ну "узнешь" ты, a "сделaть" ничего не сможешь.
 
А мне и не надо делать. Мне надо узнавать. 
 А делать будет автомат. У меня даже на заводе работают автоматы. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

#6376
ЦитироватьСтарый пишет:
Я тут подумал и понял что чуть ошибся. Баблопопил отменяется. Чисто для запудривания мозгов. Чтобы хоть ктото подумал что мы ещё способны летать на луну. Хотя бы и с малой вероятностью.
Старый, Вы сделаны в СССР. Сейчас всё не так, как тогда, сейчас по-другому. В чём-то лучше, в чём-то и хуже. Поэтому Вы не верите, что это возможно. Я тоже сделан в СССР. И мне тоже почти невозможно поверить. Но я надеюсь. И некоторые основания для такой надежды есть.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

#6377
ЦитироватьПавел73 пишет:
Старый, Вы сделаны в СССР. Сейчас всё не так, как тогда, сейчас по-другому. В чём-то лучше, в чём-то хуже. Поэтому Вы не верите, что это возможно. Я тоже сделан в СССР. И мне тоже почти невозможно поверить. Но я надеюсь. И некоторые основания для такой надежды есть.
Вот именно, счас всё по другому. Тогда делали дело а счас пилят деньги и пудрят мозги. 
 Уже лет 20 как современным заявлениям никто не верит и даже не берёт в голову.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

ЦитироватьСтарый пишет:
 А делать будет автомат. У меня даже на заводе работают автоматы.
Дык на то он и завод. А не научная экспедиция/лаборатория.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
 А делать будет автомат. У меня даже на заводе работают автоматы.
Дык на то он и завод. А не научная экспедиция/лаборатория.
Так Железняк разделил "узнать" и "делать".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер