Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Myth

ЦитироватьПавел73 пишет:
Что ж, вспомним, в связи с чем был этот разговор. Он был в связи с невозможностью создания фотонных ракет, летающих (по гипотезе) за счёт давления света на отражатель. А есть ли оно, это давление? Тогда Вы меня прищемили, признаю, и я прочитал труды П. Н. Лебедева. Да давление есть, но фотонная ракета от этого не стала реальнее.
Павел, это лишнее. Никого я тогда не прищемлял, а был лишь в качестве зрителя, но в память запало. Однако, потом Вы исправились, о чем я и сообщил Штуцеру. Это так, штрихи к портрету, не более. Завязываем с оффтопом.

Myth

ЦитироватьПавел73 пишет:
Myth, забавно смотреть, как Вы копируете Старого по стилю общения
А с вашим братом по-другому нельзя, так что наслаждайтесь.

ЦитироватьПавел73 пишет:
Одно время я даже думал, уж не второй ли Вы ник у него...
А вот тут верю. Вы - можете.

Павел73

ЦитироватьMyth пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Myth, забавно смотреть, как Вы копируете Старого по стилю общения
А с вашим братом по-другому нельзя, так что наслаждайтесь.
ЦитироватьПавел73 пишет:
Одно время я даже думал, уж не второй ли Вы ник у него...
А вот тут верю. Вы - можете.
...но потом увидел оба одновременно! :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Будет не до космонавтики (С) Ронату.

мастер_лукьянов

ЦитироватьAlex_II пишет:
Значительно меньше, на самом деле. "Луны" привезли 326 грамм грунта из трех точек Луны. Аполлоны - сотни килограмм образцов из шести обследованных районов, пусть и не очень больших. Ну и обследовали они большую по площади местность чем Луноходы... И экспериментов провели больше (одна сейсмика чего стоит). Да и ALSEP дали массу информации... Так что "не меньше" - это очень большое преувеличение...
Ровно в тот момент, когда был впервые доставлен грунт с Луны, и оказалось что его химсостав в целом соответствует ожиданиям, интерес к луннуму грунту и пропал по-большому счету. Вот если бы он оказался сильно другим, Луну перекопали бы гораздо сильнее не жалея средств. Поэтому научная ценность и граммов грунта "Лун" и сотни кг "Аполлонов" одинакова

Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Ога. Разницы в три с лишним раза маловато для слива? :D
Представь себе. СССР для получения 300 грамм грунта с Луны использовал 11 Протонов, это 220 тонн на НОО. Для того, чтоб повторить результат хотя бы одного Аполлона из последних трёх - тебе надо вернуть хотя бы 70кг образцов собранных в РАЗНЫХ местах вокруг точки посадки, да ещё и  станцию работающую на месте оставить. Так что тебе нужны будут возвратная ракета на полтонны груза, луноход весом в тонну и эквивалент ALSEP килограмм на сто. И посадочная ступень, чтоб все это на Луну опустить, причём без гарантии, что оно при посадке не убъется как Луна-15... Ты все ещё настаиваешь на 40 тоннах на НОО?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьмастер_лукьянов пишет:
Поэтому научная ценность и граммов грунта "Лун" и сотни кг "Аполлонов" одинакова
Вы геолог? Или просто пытаетесь доказать недоказуемое?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Павел73

Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Myth

ЦитироватьПавел73 пишет:
А наш брат - это кто?
В данном случае - защитники ПК любой ценой. А вообще ряд гораздо шире, методы-то универсальные :)

мастер_лукьянов

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьмастер_лукьянов пишет:
Поэтому научная ценность и граммов грунта "Лун" и сотни кг "Аполлонов" одинакова
Вы геолог? Или просто пытаетесь доказать недоказуемое?
Понятно, что геологу будет мало даже если разобрать всю планету на песчинки, но это уже рутина

Павел73

#4790
ЦитироватьMyth пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
А наш брат - это кто?
В данном случае - защитники ПК любой ценой. А вообще ряд гораздо шире, методы-то универсальные  :)  
1. ПК не нуждается ни в каких защитниках. Её необходимость - аксиома для всех, даже для критиков.
2. Но ПК нуждается в развитии. Не любой ценой, но максимально возможной. А не по принципу "Чтобы была".
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
Представь себе.
Опять пивом меряете? Больше ничего не осталось?  :D
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
Вы геолог?
А Вы? Думается мне Вы мне врали.  8)
Разрушитель иллюзий.

Alex_II

Цитироватьмастер_лукьянов пишет:
Понятно, что геологу будет мало даже если разобрать всю планету на песчинки, но это уже рутина
Может все же как нибудь аргументируете? А то я никак не пойму, на основании чего вы решили что три точки где попало и несколько обследованных квадратных километров равноценны...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
собранных в РАЗНЫХ местах вокруг точки посадки,
Ну и ради бога. Луноходик соберёт. Он-же и останется.
Всё? Сливаете? Или _ещё_ лапками подрыгате?  :D
Разрушитель иллюзий.

Штуцер

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьмастер_лукьянов пишет:
Поэтому научная ценность и граммов грунта "Лун" и сотни кг "Аполлонов" одинакова
Вы геолог? Или просто пытаетесь доказать недоказуемое?
В геологии разбираются только геологи, зато трендеть о ракетной технике могут все.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Alex_II

ЦитироватьШтуцер пишет:
В геологии разбираются только геологи, зато трендеть о ракетной технике могут все.
В пределах знания общедоступных фактов и популярной литературы - да, все. Как собственно и о геологии. Вон, Быкстабёр и популярной литературы не читал кроме Мурзилки - но трындит же...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Ну и ради бога. Луноходик соберёт. Он-же и останется.
Ну и сколько ради этого надо посадить на Луну? И сколько раз надо будет проделать эту операцию до тех пор, пока не получится?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
и популярной литературы не читал кроме Мурзилки - но трындит же...
Ну это конечно _сааамый_ главный аргумент в пользу ПК... _Теперь_ -- _всё_?  :D
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Ну и ради бога. Луноходик соберёт. Он-же и останется.
Ну и сколько ради этого надо посадить на Луну? И сколько раз надо будет проделать эту операцию до тех пор, пока не получится?
Луноходик? 20 тонн на НОО. Если Вы со-своими (якобы?) двумя высшими не в курсе...  :D
Разрушитель иллюзий.