Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alex_II

Цитироватьbenderr пишет:
.сьемка в моем представлении не равно бурению.
Так оно и в самом деле не равно. Но включает в себя, в какой то степени.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Это к Алексу. Его навязчивая идея... :D
Правильно. Твоя навязчивая идея - делать не надо ничего. Или делать чего-то, но так чтоб не сделать никогда...
"Никогда" -- это к Вам опять-же... Ну или расскажите-ка мне, что Вы за четыре выхода успеете сделать с этим ручным коловоротом...  :D
Может я проникнусь...  ;)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Знаете, у меня за окном четыре крана полгода работали. Ниразу не видел, что-бы их чинили. Может от-того что импорные какие-то они были? 8)
А может от того, что ты без понятия, как это выглядит, когда кран чинят? Вот и не видел. В упор. Тупой же...
Если ты, дикарь из тёмных веков, привык работать на такой технике -- то можно только позавидовать твоему начальству.
Но не ты-ли тут провозглашал за скафы? Что типа хрен-то с ним, пусть будут дорогие, но_хорошие_..  :D
Хде логика?  ;)

Аль ты действительно считаешь, что в нормальных конторах дамаг девайсины несовместимый с её дальнейшим функционированием раз в два дня -- это нормально? Ну валенок... Не, лапотник даже...  :D
Что ты на этом форуме-то делаешь? Иди вон туда где "свалку на Дискавери" например обсуждают... Очень тебе подойдёт IMHO...  8)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьrevzin2 пишет:
Вот-Вот! Не хорошо ругаться взрослым.
Ругаться я еще даже не начинал... Так, послал идиота несколько раз, очень уж своей оптимистической безграмотностью раздражает...
Вопрос о Вашем образовании Вы предпочли замять? Так я повторю-же, мне не заломает...  ;)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Хм. А Вы их видели? Я -- нет.
Ясен пень ты - не не видел. Потому что ты такую халабуду только в инете и видал. А я в этой бытовке сам чай с ними пил...
Прямо вот в той самой? На той самой буровой? Что-ж Вы тогда глаза такие квадратные делали, когда я Вам ссылочку на неё кинул-то, А?  :D
Разрушитель иллюзий.

Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Прямо вот в той самой? На той самой буровой? Что-ж Вы тогда глаза такие квадратные делали, когда я Вам ссылочку на неё кинул-то, А? :D
Ты мои квадратные глаза в зеркале у себя дома увидел? Так я тебя огорчу - у тебя глюки... Нет, не той же самой, немного попроще и чуть менее автоматизированной. Только у них конструкция довольно стандартная, и чего где расположено - я в отличие от тебя знаю...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Что ты на этом форуме-то делаешь?
Мне вот интересно, чего ты, трололо, на этом форуме делаешь? Тебе ж та космонавтика ни в одно место не уперлась... Потроллить приходишь? И не надоело?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Что ты на этом форуме-то делаешь?
Мне вот интересно, чего ты, трололо, на этом форуме делаешь? Тебе ж та космонавтика ни в одно место не уперлась... Потроллить приходишь? И не надоело?
Не. Сам не видишь, что-ля? Мозги ламерью вправляю.
Правда они упираааютсяяя....  :D
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Прямо вот в той самой? На той самой буровой? Что-ж Вы тогда глаза такие квадратные делали, когда я Вам ссылочку на неё кинул-то, А?  :D  
Ты мои квадратные глаза в зеркале у себя дома увидел? Так я тебя огорчу - у тебя глюки... Нет, не той же самой, немного попроще и чуть менее автоматизированной. Только у них конструкция довольно стандартная, и чего где расположено - я в отличие от тебя знаю...
ПрафессиАннал, фигля... Сразу видно.. Раз в два дня для него буровую навернуть -- раз плюнуть...  :D
Разрушитель иллюзий.

Анатолий Ревзин

Для геологической съемки такого масштаба бурение необязательно. Даже при наличии толстого слоя реголита. Луна достаточно однородна. Дифференциация магмы отсутствует (основные-средние-кислые породы) осадочного чехла, водных потоков - нет. Подо что бурить собираетесь???? Я понимаю, когда начинается стадия детальных поисков или предварительной разведки месторождения. Тогда, да, нужно бурить. Но на Луне все доступно и так. "Это рай для геолога" - говорил астронавт-геолог. Другое дело Марс. Там все может оказаться гораздо сложнее. Но и на Красной планете нет необходимости устраивать буровые работы квадратно-гнездовым методом даже посетке 2х2 км. На ближайшие 100 лет хватит и нескольких обзорных скважин в разных местах планеты для построения магистральных профилей-разрезов через интересные и проблемные районы. Например, если на Марсе действительно существовал океан, то необходимы скважины на материковой-береговой линии и скважина  "воде" для определения глубины осадков и их минерального состава. Для многих же мест на Марсе, на мой  взгляд, достаточно аппаратов класса  "Любопытство".  Их можно еще чтук несколько туда забросить до начала регулярной геологической съемки.

Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Не. Сам не видишь, что-ля? Мозги ламерью вправляю.
Свои вправь куда-нибудь. В задницу например, из которой они у тебя, недоумка выпали. И вали уже на нефритовый стержень...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Не. Сам не видишь, что-ля? Мозги ламерью вправляю.
Свои вправь куда-нибудь. В задницу например, из которой они у тебя, недоумка выпали. И вали уже на нефритовый стержень...
Фу таким быть, любезнейший...  :oops:
Потеме-то -- есть что сказать?
Особенно относительно четырёх выходов с ручным коловоротом...  :D
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Цитироватьrevzin2 пишет:
Подо что бурить собираетесь????
Я хотел под проверку теорий там всяких... По одной дырке в разных интересных местах... Но Достопочтенный Алекс вот встал на дыбы и начал плеваться какашками...  :oops:
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Цитироватьrevzin2 пишет:
нескольких обзорных скважин в разных местах планеты для построения магистральных профилей-разрезов через интересные и проблемные районы.
Во-во. Примерно так и на Луне..  :oops:
Разрушитель иллюзий.

Анатолий Ревзин

Еще раз, На Луне такой необходимости поти нет. Другое дело снабдить крошечной буровой установкой (до глубины бурения 2-5 метров) и установкой для изготовления прозрачных шлифов с поляризационным микроскопом. При такой добавочной  комплектации, человек на Марсе еще долго не нужен.Мне кажется, что если разработать и запускать одинаковые по начинке станции, то стоимость проекта должна снизиться до приемлимых  размеров, по сравнению с пилотируемой экспедицией. Я понимаю, что приятно сфотографироваться в обнимку с приятелем на фоне марсианских дюн, но проку от кратковременной пилотируемой экспедиции как от гуляния по парку.

Alex_II

Цитироватьrevzin2 пишет:
осадочного чехла, водных потоков - нет.
А реголит что - не осадочный чехол? Плюс вагон всяческих ударных расплавов и брекчий, образовавшихся после больших бомбардировок... Черт с ним с 1:200т, я согласен и на миллионку. Но только не так, как некоторые бьют себя в груди, что имеющихся 9 точек отбора образцов - уже достаточно...
Цитироватьrevzin2 пишет:
На ближайшие 100 лет хватит и нескольких обзорных скважин в разных местах планеты для построения магистральных профилей-разрезов через интересные и проблемные районы.
В смысле, в ближайшие 100 лет мы делать не собираемся ничего? Ну понятно. Хотя несколько скважин конечно лучше чем ничего. Беда только в том, что автоматы пока еще ничего нигде не бурили. Булавочные уколы до 2,5м не в счет. И чего они там набурят - довольно толстый вопрос...


Цитироватьrevzin2 пишет:
Например, если на Марсе действительно существовал океан, то необходимы скважины на материковой-береговой линии и скважина "воде" для определения глубины осадков и их минерального состава.
Ну да, безусловно. Заодно еще и геофизику к реальным породам привязать, создать базу для интерпретации.  Вот только эти работы парой скважин не обойдутся, боюсь...
Цитироватьrevzin2 пишет:
Для многих же мест на Марсе, на мой взгляд, достаточно аппаратов класса "Любопытство". Их можно еще чтук несколько туда забросить до начала регулярной геологической съемки
Они неплохо делают геохимические анализы и эквивалент отбивки образцов (дырки эти мелкие). На маршрутного рабочего уже почти дотягивает. До геолога на маршруте - пока нет. Ну и до крайности медлительны. Как подспорье при съемке пойдет, как единственный инструмент съемщика - пожалуй нет. Плохо, что если их несколько  (десяток допустим) запустить - со связью наступит амбец - канал связи столько не потянет...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Back-stabber

Цитироватьrevzin2 пишет:
Еще раз, На Луне такой необходимости поти нет.
Нууу.... Каг-бы... В минералы-то всё не упирается... Тепловые потоки там из ядра, и всё такое... Для этого глубина уже нужна всё-ж...  Какая-никакая...  :oops:
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
Плохо, что если их несколько (десяток допустим) запустить - со связью наступит амбец - канал связи столько не потянет...
Наземка "упрётся", что-ля?  :)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
Беда только в том, что автоматы пока еще ничего нигде не бурили. Булавочные уколы до 2,5м не в счет. И чего они там набурят - довольно толстый вопрос...

Учиться будем. Понятно что без траблов не обойдётся, но вариантов IMHO нет... 8)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

#3539
ЦитироватьAlex_II пишет:
Но только не так, как некоторые бьют себя в груди, что имеющихся 9 точек отбора образцов - уже достаточно.
Для проверки существующих теорий? Бурения в девяти точках? Должно IMHO хватить. А дальше высоколобые будут лет пять репу чесать, и соображать чего им дальше хочется.  :)
Разрушитель иллюзий.