Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Myth

ЦитироватьAlex_II пишет:
Если автоматизировать - то установка получится совершенно иначе устроенная - будет кассета или барабан с трубами, оборудование для их подачи и свинчивания-развинчивания... Не манипулятор, кстати, чего-нибудь попроще. Надежность изрядно упадет, потому что движущихся частей прибавится...
А чтобы обеспечить присутствие человека, "движущихся частей" не прибавится? Точно-точно?

ЦитироватьAlex_II пишет:
Вес сильно вырастет...
Вес сильно вырастет, если тащить на место бурения людей. А если автоматизировать, то он просто вырастет.

Надежность, вес... Алекс, Вы намеренно переворачиваете все с ног на голову или у Вас это непроизвольно получается?

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
Ну объясни мне каким местом теоретическая геология относится к геологической съемке, если у тебя "сомнения"...
А каким боком тут "съёмка"? Что-то Вы любезнейший подтупливаите децл..  :)

ЦитироватьAlex_II пишет:
Что, её каким-то другим образом делать будут в зависимости от возобладавшей теории? Или совсем не будут? Или как?
Ну ППц блин типа геолог... Что первично-то? А?  :D
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьMyth пишет:
Надежность, вес... Алекс, Вы намеренно переворачиваете все с ног на голову или у Вас это непроизвольно получается?
Он слетать хочет. Но с таким подходом -- IMHO у него шансов нет.
Алекс, единственный вариант -- это флагофтыкщики. Которым дали эту хрень. Не столько что-бы побурить, сколько для того, чтобы после этого они били себя пяткой в грудь и говорили "Мы не фтыгщеки!! Мы бурильщики!!. Прям  как Брюс Уиллис!!"  :D

Сколько она кста повремени-то 100 метров дырявить будет?  8)
Разрушитель иллюзий.

Alex_II

ЦитироватьСивуха пишет:
A мы разве про Землю разговор ведем?
Ну так вы ж не уточняли - где. А именно этот станок автоматизировать смысла вообще нет - проще новый сделать...
ЦитироватьСивуха пишет:
 Вы сказали, что ее (установку) разбирают и перетаскивают на горбы по 25 кг кусок. Я правильно понял? Сколько на это потребыется космонавтов?
На Луне? Два человека, две ходки - в установке весу на Луне будет килограмм сорок... Это если ее на руках тащить. Вот только зачем? На Земле это делают когда работают в труднодоступных районах, там по другому не получается - никто не будет рубить в лесу дорогу под вездеход или уазик, чтоб подвезти станок к месту работ. Там, где можно ее возить - возят.


ЦитироватьСивуха пишет:
Прикиньте ценничек, уверен, что автомат дешевле будет.
Уж тыщу раз твердили, что автомат - это на ОДНУ скважину. А нужны десятки, лучше сотни. И на каждую - новый автомат? Уж точно пилотируемая экспедиция на месяц дешевле сотни автоматов...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
А каким боком тут "съёмка"? Что-то Вы любезнейший подтупливаите децл..  :)  
Это ты тупишь - мы как раз о ней и говорили. Ранний склероз?


ЦитироватьBack-stabber пишет:
Ну ППц блин типа геолог... Что первично-то? А? :D
Съемка первична. А теории потом наплодят - на основе полученных данных. Впрочем я не удивлен, что ты этого никак понять не можешь...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
А каким боком тут "съёмка"? Что-то Вы любезнейший подтупливаите децл.. :)
Это ты тупишь - мы как раз о ней и говорили. Ранний склероз?
Дурашечка, я тебя просто развёл на признание, что бурение без толпы академиков в непосредственной близости от буровой вполне возможно...  :D
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Ну ППц блин типа геолог... Что первично-то? А?  :D  
Съемка первична. А теории потом наплодят - на основе полученных данных. Впрочем я не удивлен, что ты этого никак понять не можешь...
Относись к этому как к съёмке в охренительно большом масштабе. Иначе до тебя походу не допрёт...  :D
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
Уж тыщу раз твердили, что автомат - это на ОДНУ скважину. А нужны десятки, лучше сотни. И на каждую - новый автомат? Уж точно пилотируемая экспедиция на месяц дешевле сотни автоматов...
С-фигаль? Да хоть на сто. Только кому они так рядом сдались-то? Ну выяснили что вот здесь этот пласт на сто-первом метре, а на сто метров севернее -- на сто-втором.  И? :D
Разрушитель иллюзий.

Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Дурашечка, я тебя просто развёл на признание, что бурение без толпы академиков в непосредственной близости от буровой вполне возможно...  :D  
А ты этого раньше не знал? Академики на рабочей площадке не только не нужны, они там вредны. Ну так академиков посылать никто и не уговаривал. В практической работе толку от них немного... Чуть больше чем от автомата...


ЦитироватьBack-stabber пишет:
Относись к этому как к съёмке в охренительно большом масштабе.
Нахрен кому твой сверхбольшой масштаб вперся? толку от него, как от тебя молока... Тебе методичку по геологической съемке выдать что ли? Так я могу...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
Нахрен кому твой сверхбольшой масштаб вперся? толку от него, как от тебя молока... Тебе методичку по геологической съемке выдать что ли? Так я могу...
Засунь её себе.. Ну в-общем ты понял... Лет через 100 достанешь -- может пригодится... Для Луны.  :D
Разрушитель иллюзий.

Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Засунь её себе..
Лучше тебе. В твердом переплете... Надо же - мало того, что безграмотный. так еще и гордится этим...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Дурашечка, я тебя просто развёл на признание, что бурение без толпы академиков в непосредственной близости от буровой вполне возможно... :D
А ты этого раньше не знал? Академики на рабочей площадке не только не нужны, они там вредны. Ну так академиков посылать никто и не уговаривал. В практической работе толку от них немного... Чуть больше чем от автомата...
О! Отлично. Значит геологи нам не нужны, академики тоже, гастеры дороги... Да и копать с ними медленно, как Вы говорите.... Всё? Летим без гастеров? ЧТД? (блин, дойдёт, _не_ дойдёт... но может в гугле глянет...)  :D
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Засунь её себе..
Лучше тебе. В твердом переплете... Надо же - мало того, что безграмотный. так еще и гордится этим...
Алекс-Алекс... Я верю что Вы замечательный буровик... Но извините, на Луне Вы нам _нафиг_не_заплющщелись_...  :D
Причём с Ваших-же слов. Что вообще прикольно вышло.. ;)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Далась Вам эта съёмка? Вы другие слова -- знаете?
Кольскую что -- для съёмки рыли? Али всё-ж нет?  :D
Разрушитель иллюзий.

Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
О! Отлично. Значит геологи нам не нужны, академики тоже, гастеры дороги...
Ты чухню нести не устал? Может отдохнешь недельку?

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Кольскую что -- для съёмки рыли? Али всё-ж нет? :D
Рыть скважины - способен только ты. Языком. Нормальные люди их бурят. Это во первых. Во вторых - прежде чем бурить Кольскую сверхглубокую там не один десяток лет место подбирали. С помощью этой самой геологической съемки в том числе. И других исследований. Хотя кому я говорю, до тебя все едино не дойдет...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Крендель

ЦитироватьAlex_II пишет:
Уж тыщу раз твердили, что автомат - это на ОДНУ скважину.
Опять двадцать пять. Я вам уже несколько раз писал, что надо делать не на одну. Вы даже где-то согласились с концепцией "револьверного станка". И снова на свой земной опыт возвращаетесь. Я же вам предлагаю объединить ваши знания бурения и мои знания создания внеземных аппаратов. Давайте попробуем, может что-нибудь да получится, а?

Alex_II

ЦитироватьСивуха пишет:
 Я вам уже несколько раз писал, что надо делать не на одну.
Так я с этим и не спорю. "НО КАК?!", как в том анекдоте про джентльмена и русалку... Нужное количество скважин я озвучивал. Минимум десятки. И не рядом друг с другом, как полагает этот туповатый игнорамус, а на довольно приличном расстоянии друг от друга. В километры. И не фиксированной глубины, а до коренных пород...
ЦитироватьСивуха пишет:
Вы даже где-то согласились с концепцией "револьверного станка"
А чего с ней спорить? Нормальная концепция для высокоавтоматизированной буровой. Ничего сверх-нового. На Земле работает. Другое дело, что бурит-то там все же человек. Сколько не пытались автоматизировать - а на полной автоматике фигня получается.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Крендель

ЦитироватьAlex_II пишет:
Сколько не пытались автоматизировать - а на полной автоматике фигня получается.
Плохо пытались. Я вам привел пример стыковок. Еще несколько десятков могу привести. Первое - головой надо думать. Второе - делать как положено-с.

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
И не рядом друг с другом, как полагает этот туповатый игнорамус, а на довольно приличном расстоянии друг от друга. В километры.
Это рядом. Вот в чём беда.  8)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
О! Отлично. Значит геологи нам не нужны, академики тоже, гастеры дороги...
Ты чухню нести не устал? Может отдохнешь недельку?
Так это Вы несёте.
Геологи не нужны? Не нужны. Согласились. Керн сами сказали и на земле посмотрите, и против "кусочками" возражений тоже так понимаю нет. (я думаю обойдётесь дистанционными методами на самом деле, но если так-уж припрёт-сделаем..).
Гастеры которые трубы таскают -- работают несколько часов "сутки через трое". А-фи-ги-тель-но эффективно... :D

Что-то ещё? ;)
Разрушитель иллюзий.