Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитировать
ЦитироватьИ Маск не делает ничего принципиально нового. Причём абсолютно ничего.
Тогда откуда столько вопросов про стоимость полета?
Цитировать7.Если тебя поймали на подтасовке или ошибке, делай вид, что ничего не случилось и переведи спор на другую тему, где ты можешь захватить инициативу. Никогда не признавай своих ошибок, не оправдывайся и не защищайся — это недостойно настоящего демагога.

Цитировать
ЦитироватьВалерич, умные люди Вам уже 100 раз повторяли унылую истину: есть госзаказ - есть Маск.
Нет госзаказа - нет Маска.
Как оказалось, это не очень умные люди. На колонизацию Марса госзаказа нет.
Нет госзаказа - нет колонизации. Что не так?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ronatu

Цитировать
ЦитироватьВы часто ездите отдыхать в Антарктиду? Она по сравнению с космосом - рай земной.
 Однако мне кажется вы совсем расстроились и забыли что такое космическое пространство и в чём его разница с экзотическим отдыхом у южного моря...
Туристические круизы в Антарктиду уже являются весьма доходной и значимой  отраслью бизнеса на юге Аргентины и Чили. Но гораздо более показательно широкое распространение дайвинга. Мало кто знает, что уже начиная с пяти минут пребывания на глубине более 20 м условия выживания человеческого организма становятся критически зависимы от соблюдения весьма жестких регламентов поведения, штатного функционирования используемой СОЖ и кардинально не отличаются от условий космического пространства по располагаемому времени реагирования на нештатную работу СОЖ.
И тем не менее популярность дайвинга растет экспоненциально.

Всю историю развития человеческой цивилизации, начав осваивать новую для себя среду обитания, человек ее уже не покидал. В разные исторические периоды скорости этого освоения были различны и всегда не монотонны, но исключений нет.

Даже имевшее место с конца шестидесятых замедление темпов освоения морских океанских глубин сейчас преодолено, и непреоборимая экономическая необходимость производства огромных объемов морских водорослей для переработки их в биотопливо, в ближайшем будущем будет служить катализатором этого процесса. Как и развитие морской биотехнологии в целях производства продуктов питания для неуклонно увеличивающегося населения Земли.

Не будет исключением и космическое пространство с ближайшими планетами. Туристический поток потянет за собой развитие многоразовых средств доставки, будет решена технологическая проблема искусственной гравитации или же научаться управлять кальциевым метаболизмом. Скорее всего будет и то и другое. С ростом объема и массы космических поселений радиационная безопасность будет преодолена за счет архитектуры поселений.

Многое, конечно будет идти не так, как сейчас видится, дело это обычное. Но исторический тренд до сих пор не подводил в рамках известной нам истории цивилизации.

Ну а кому сие видеть не дано в силу ментальных особенностей, то так им жить. Опросами и уговорами тут не поможешь.   :)
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Valerij

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИ Маск не делает ничего принципиально нового. Причём абсолютно ничего.
Тогда откуда столько вопросов про стоимость полета?
"Слепота" Старого Ламера общеизвестна, заставить его увидеть очевидные факты невозможно, так что не буду тратить время. Это написано не для него. Я (и не только я) уже не один раз говорили о том, что новизна подхода Маска не в конструкции корабля/ракеты, а в экономике и социальных отношениях. Но шоры военного отставника приварены крепко, макароны на ушах победно развеваются.....

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВалерич, умные люди Вам уже 100 раз повторяли унылую истину: есть госзаказ - есть Маск.
Нет госзаказа - нет Маска.
Как оказалось, это не очень умные люди. На колонизацию Марса госзаказа нет.
Нет госзаказа - нет колонизации. Что не так?
Старый, как всегда, в своем репертуаре. Я где-то говорил о том, что Маск уже занялся колонизацией Марса? Или Маск это говорил?

Маск неоднократно говорил, что ему это интересно, и превращение человечества в мультипланетную цивилизацию - это его цель. Эту возможность он исследует и готовит технику, потенциально способную обеспечить достижение такой цели, в том числе и без привлечения государственных средств. Но колонизацией Марса Маск сейчас не занимается.

Так что Старый, как всегда, занимается демагогией:
Цитировать7.Если тебя поймали на подтасовке или ошибке, делай вид, что ничего не случилось и переведи спор на другую тему, где ты можешь захватить инициативу. Никогда не признавай своих ошибок, не оправдывайся и не защищайся — это недостойно настоящего демагога.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


LRV_75

Цитировать
ЦитироватьВалерич, умные люди Вам уже 100 раз повторяли унылую истину: есть госзаказ - есть Маск.
Нет госзаказа - нет Маска.
Как оказалось, это не очень умные люди. На колонизацию Марса госзаказа нет.
+100  :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Sаlyutman

Интересно а что будет делать Маск без контрактов  НАСА?
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

LRV_75

ЦитироватьИнтересно а что будет делать Маск без контрактов  НАСА?
Полетит в один конец  :)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Valerij

ЦитироватьИнтересно а что будет делать Маск без контрактов  НАСА?
Нормальные люди спрашивают, "Что нам нужно делать, что у нас нужно изменить, чтобы у нас было лучше и лучше". Я уже сто раз говорил, что в Штатах умеют поддерживать и стимулировать новые предприятия и новые отрасли экономики. Нам нужно учиться делать это не хуже. Вы предлагаете объявить всемирный чемпионат по плаванию в серной кислоте, поскольку вы научились плавать в таких условиях?

ЦитироватьПолетит в один конец  :)
Роман, вам не приходило в голову, что мы все "летим в один конец"?
И после полета Маска уже что-то останется, но он все еще имеет шанс сделать намного больше.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Sаlyutman

Валерий, нормальные люди отвечают на поставленный вопрос или молча слушают что говорят знающие люди. А на счёт чемпионата мира, то американцы ничуть не стесняются называть свои внутренние соревнования чемпионатами мира. Например, в американском футболе, бейсболе и т.д.
А я вам отвечу, Спейсэкс прогорит без насовских контрактов. И туристы не помогут. И запомните на всю жизнь - самый надёжный и выгодный заказчик это государство. Американцы это знают давно.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Valerij

ЦитироватьВалерий, нормальные люди отвечают на поставленный вопрос или молча слушают что говорят знающие люди. А на счёт чемпионата мира, то американцы ничуть не стесняются называть свои внутренние соревнования чемпионатами мира. Например, в американском футболе, бейсболе и т.д.
"Знающие люди" могли бы знать, что не только в Штатах проводятся "открытые чемпионаты мира" по национальным видам спорта. Но это офтопик.

ЦитироватьА я вам отвечу, Спейсэкс прогорит без насовских контрактов. И туристы не помогут. И запомните на всю жизнь - самый надёжный и выгодный заказчик это государство. Американцы это знают давно.
Ответ не правильный.

Спейсэкс без государственной поддержки не смог бы достичь современного уровня. Без этого заказа просто не существовало бы ни Фалькона9, ни Дракона. Поэтому говорить, что "без государственного заказа Спейсэкс прогорит" - принципиально не верно. Без государства, с одной стороны, нынешнего Спейсэкс просто не существовало бы и мы бы его не обсуждали. С другой стороны нынешний Спейсэкс имеет шансы выжить даже без новых государственных  контрактов. Хотя я не спорю, что новые контракты ему будут очень полезны.

Я просто вам напомню, что уже сейчас существуют фирмы, которые постепенно реализуют свои проекты, причем некоторые - без государственной поддержки.

И напоследок - государство, конечно, "удобный заказчик". Только вот оборот гражданских авиаперевозок намного больше.....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Sаlyutman

Валерий, Штаты приведены исключительно ради примера, не перечислять же мне всех членов ООН, так что не беспокойтесь, уровень моих знаний позволяет немного разбираться не только в собственных тараканах.
И при чём тут авиаперевозки? Мы же говорим про производство изделий РКТ, а не таксомоторный бизнес. А это две большие разницы. Вам уже об этом неоднократно говорили.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Старый

Цитироватьзаставить его увидеть очевидные факты невозможно, так что не буду тратить время.
Не. Слив положено объявлять не так.

ЦитироватьЭто написано не для него.
Ясный пень! Кто б сомневался.

ЦитироватьЯ (и не только я) уже не один раз говорили о том, что новизна подхода Маска не в конструкции корабля/ракеты, а в экономике и социальных отношениях.
И что нового у него в экономике и социальных отношениях?

ЦитироватьНо шоры военного отставника приварены крепко, макароны на ушах победно развеваются.....
Ну вот... А говорите что пишите не для меня. Так стало быть это ваш самый неотразимый аргумент?

ЦитироватьЯ где-то говорил о том, что Маск уже занялся колонизацией Марса? Или Маск это говорил?

Нет, не говорили. А с какой дури вы решили что говорили?

ЦитироватьНо колонизацией Марса Маск сейчас не занимается.
Вот и ладушки. Нет госзаказа - нет колонизации. Что не так?

ЦитироватьТак что Старый, как всегда, занимается демагогией:
Цитировать7.Если тебя поймали на подтасовке или ошибке, делай вид, что ничего не случилось и переведи спор на другую тему, где ты можешь захватить инициативу. Никогда не признавай своих ошибок, не оправдывайся и не защищайся — это недостойно настоящего демагога.
Это не я. Это Луркоморье. Не надо мне чужой славы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьИнтересно а что будет делать Маск без контрактов  НАСА?
Нормальные люди спрашивают, "Что нам нужно делать, что у нас нужно изменить, чтобы у нас было лучше и лучше". Я уже сто раз говорил, что в Штатах умеют поддерживать и стимулировать новые предприятия и новые отрасли экономики. Нам нужно учиться делать это не хуже. Вы предлагаете объявить всемирный чемпионат по плаванию в серной кислоте, поскольку вы научились плавать в таких условиях?

Цитировать1.Никогда не отвечай прямо на поставленный вопрос и не раскрывай полностью свою позицию. Так ты оставишь себе больше места для отступления, сказав «я имел в виду совсем не это». Контрмера: ногой с разворота
Если тебе задают неудобные вопросы — отвечай вопросом на вопрос, например, спроси оппонента, почему его это так интересует, или поступай как музыкальная личность. А потом незаметно съезжай на другую тему — всё равно через несколько постов все забудут, какой вопрос был задан вначале

Цитировать
ЦитироватьПолетит в один конец  :)
Роман, вам не приходило в голову, что мы все "летим в один конец"?
Не нада обобщать!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьИ при чём тут авиаперевозки?
Наверно при том что:
Цитировать4.Если тебя поймали на подтасовке или ошибке, делай вид, что ничего не случилось и переведи спор на другую тему, где ты можешь захватить инициативу. Никогда не признавай своих ошибок, не оправдывайся и не защищайся — это недостойно настоящего демагога.
:)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПолетит в один конец  :)
Роман, вам не приходило в голову, что мы все "летим в один конец"?
Не нада обобщать!
А что, Старый, вы летите в противоположный? Впали в детство?

Приятного полета!

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьИ при чём тут авиаперевозки? Мы же говорим про производство изделий РКТ, а не таксомоторный бизнес. А это две большие разницы. Вам уже об этом неоднократно говорили.
Вообще-то речь идет не только о РКТ, но, как минимум, и об услугах, предоставляемых космической индустрией. Типа доставки ПН и людей на орбиту.
Речь о доле рынка космической индустрии, и о абсолютном размере этой доли.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьА что, Старый, вы летите в противоположный? Впали в детство?

Приятного полета!
Не в тот конец в который летит Маск. :P
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sаlyutman

Цитировать
ЦитироватьИ при чём тут авиаперевозки? Мы же говорим про производство изделий РКТ, а не таксомоторный бизнес. А это две большие разницы. Вам уже об этом неоднократно говорили.
Вообще-то речь идет не только о РКТ, но, как минимум, и об услугах, предоставляемых космической индустрией. Типа доставки ПН и людей на орбиту.
Речь о доле рынка космической индустрии, и о абсолютном размере этой доли.
О доле рынка судачите только вы. Остальные же решают для себя есть ли практическая польза от пилотируемой космонавтики. Практическая польза и коммерческая прибыль, согласитесь, вещи немного разные. Так вот, такого понятия как "космическая индустрия" в вашей транскрипции вроде бы и не существует. Есть индустрия производства РКТ, а есть индустрия предоставления "космических услуг". Это тоже разные сферы, а вы валите всё в одну кучу. Для примера, назовите мне хотя бы одну фирму-производителя пилотируемых космических кораблей или ракет-носителей, самостоятельно занимающуюся провайдерством пилотируемых полётов, предоставляя такие услуги. Фантомов и прожектёров не называйте.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

LG

Valerij писал(а):
ЦитироватьВ отличии от вас, Лев, Маск не только обещает, но и многое делает в этом направлении. Поэтому его обещаниям веры больше.
1- не надо звиздеть. Я никому ничего не обещал а Маск обещал
2- когда Маск обещал пустить Дракон? На сколько лет Маск уже обманул НАСА и все мировое сообщество рыночных хомячков?

LG

Valerij писал(а):  
ЦитироватьЯ (и не только я) уже не один раз говорили о том, что новизна подхода Маска не в конструкции корабля/ракеты, а в экономике и социальных отношениях.
Когда некто (не буду показывать на Вас пальцем) тупой как пробка и не шарит ни в экономике ни в бизнесе ни в космической технике но тем неменее наглый - ему остается одно. Нести демагогическую пургу про "новые социальные отношения" которые построил Маск.

Valerij

ЦитироватьО доле рынка судачите только вы. Остальные же решают для себя есть ли практическая польза от пилотируемой космонавтики. Практическая польза и коммерческая прибыль, согласитесь, вещи немного разные.
Вещи, безусловно, разные, но взаимосвязанные. Или вы считаете, что извлечение прибыли из того, что мы еще можем сделать в космосе (хотя бы из полетов туристов) нам на практике вредно? Тогда попробуйте обосновать такую точку зрения.

ЦитироватьТак вот, такого понятия как "космическая индустрия" в вашей транскрипции вроде бы и не существует. Есть индустрия производства РКТ, а есть индустрия предоставления "космических услуг". Это тоже разные сферы, а вы валите всё в одну кучу. Для примера, назовите мне хотя бы одну фирму-производителя пилотируемых космических кораблей или ракет-носителей, самостоятельно занимающуюся провайдерством пилотируемых полётов, предоставляя такие услуги. Фантомов и прожектёров не называйте.
На мировом рынке производства РКТ наша доля уже давно постепенно снижается, а на рынке предоставления услуг (включая пусковые) наша доля просто мизерная. И где наши прорывные достижения? У нас серьезная доля только в пусковых услугах и в доставке пассажиров на орбиту - но это очень узкая и не слишком большая ниша, а мы ее расширить и не стремимся.

А вот в том, что нет ни одной фирмы, занимающейся и производством РКТ и предоставлением услуг, вы правы. Серьезных фирм может и не быть. Начнут летать Драконы, и Маск, вероятно, разобьет фирму на две, начнет летать WhiteKnight-2 и из Virgin Galactic, вероятно, будет выделена производящая компания. Это нормально, слишком разные требования к этим фирмам. И будут разные компании в едином холдинге.

Но это никак не влияет на мой вопрос. Я спрашивал не о конкретной конторе, я спрашивал обо всей отечественной индустрии. Или вы скажете, что, кроме России нет ни одной страны, в индустрии которой изготавливается РКТ, производятся пуски и оказываются "космические" услуги?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".