Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

"Польза" суть производное от "интересов".

Сиречь намерений, желаний, планов, "вИдений".

Отказаться от ПК значит отказаться от некоторых из них.

От каких?

Очевидно, от всего направления, связанного с самим понятием об "освоении космоса".

"Польза" же ПК в этом отношении очевидна - накопление реального опыта.

Помимо "науки" как таковой.

Условия орбитального полета невоспроизводимы на Земле, а возможности их "многоаспектного изучения" на ОС несопоставимы с теми, которые предоставляют разного рода "технологические" и "научные" спутники.

Это тоже очевидный факт.
Не копать!

LG

Цитировать
ЦитироватьСегодняшняя польза от ПК, на мой взгляд - в развитии технологий и обучении инженеров. Не считая таких мелочей, как наука, политика, показатель уровня развития для людей...

Саш, а какая такая наука от ПК? Может, астрономия? Или там, какая-нть планетология? Ну или, на худой конец, генетика?
Вам нравится астрономия? Смотрите за свои дегьги в свой купленный телескоп куда угодно
Но - при чем тут многомиллиардные проекты АМС?

dik

ЦитироватьГрубо говоря - мне неинтересно как выглядит марсианский каньен. И никому неинтересно.
Ну здрасте. Мне например, очень интересно. Я понимаю конечно, что это неинтересно абсолютному большинству жителей планеты, но все же далеко не всем

mrvyrsky

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСегодняшняя польза от ПК, на мой взгляд - в развитии технологий и обучении инженеров. Не считая таких мелочей, как наука, политика, показатель уровня развития для людей...

Саш, а какая такая наука от ПК? Может, астрономия? Или там, какая-нть планетология? Ну или, на худой конец, генетика?
Космическая медицина.

Это такая фундаментальная наука? Или что-то применимое не только для космонавтов? Тогда вкатите сюда ещё материаловедение, биологию...
Только вот фундаментального там очень мало (есть кое-что по биологии, вернее - было), и уж явно решается на "Бионах".
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

ЦитироватьИнтересно, почему вы решили, что это именно ПК объедает бедную несчастную науку? Нету других источников финансирования, кроме как отобрать деньги у ПК и нету других кандидатов на раскулачивание?
И почему кто-то считает, что если закрыть ПК, то увеличится финансирование автоматических КА?
Какая-то шариковщина процветает на форуме: отнять, сломать то, что работает, а остатки поделить.

Я передам про шариковщину нашим астрономам. Лично Б.М. Шустову, член-корру и т.д. и т.п. Именно он пытался хоть что-то получить от МКС, и его лично десять лет посылали и наши, и амы.
И вот мне интересно, почему в бюджете страны ВЕСЬ космос финансируется "пакетом", через Роскосмос. Кстати, когда ПК отжирает деньги от АМС и телескопов - это нормально и хорошо, а вот стоит только спросить - где научные результаты - сразу становишься врагом, ретроградом и т.п...
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСегодняшняя польза от ПК, на мой взгляд - в развитии технологий и обучении инженеров. Не считая таких мелочей, как наука, политика, показатель уровня развития для людей...

Саш, а какая такая наука от ПК? Может, астрономия? Или там, какая-нть планетология? Ну или, на худой конец, генетика?
Космическая медицина.
От противного. Нет пользы от АМС.
Грубо говоря - мне неинтересно как выглядит марсианский каньен. И никому неинтересно. И вообще это бредятина.
Мне интересно как вначале писает в невесомости а потом играет на флейте Катя Коулмен

Точно. Цирк интереснее науки ВСЕГДА.
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

Цитировать"Польза" суть производное от "интересов".

Сиречь намерений, желаний, планов, "вИдений".

Отказаться от ПК значит отказаться от некоторых из них.

От каких?

Очевидно, от всего направления, связанного с самим понятием об "освоении космоса".

"Польза" же ПК в этом отношении очевидна - накопление реального опыта.

Помимо "науки" как таковой.

Условия орбитального полета невоспроизводимы на Земле, а возможности их "многоаспектного изучения" на ОС несопоставимы с теми, которые предоставляют разного рода "технологические" и "научные" спутники.

Это тоже очевидный факт.

От нынешней ПК один вред. Болтаясь на ОИСЗ, не привозя науки, не открывая никаких, даже флаговтыкательных горизонтов, нынешняя ПК дискредитирует саму идею полёта человека в космос. Лучше уж твой ЛОС, чем теперешнее...  :cry:
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСегодняшняя польза от ПК, на мой взгляд - в развитии технологий и обучении инженеров. Не считая таких мелочей, как наука, политика, показатель уровня развития для людей...

Саш, а какая такая наука от ПК? Может, астрономия? Или там, какая-нть планетология? Ну или, на худой конец, генетика?
Вам нравится астрономия? Смотрите за свои дегьги в свой купленный телескоп куда угодно
Но - при чем тут многомиллиардные проекты АМС?

А какой АМС стоит миллиард? Поделитесь с безграмотным НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ, какая именно АМС стоила миллиард баксов и более? Какая и когда летала наша крайняя АМС?
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьГрубо говоря - мне неинтересно как выглядит марсианский каньен. И никому неинтересно.
Ну здрасте. Мне например, очень интересно. Я понимаю конечно, что это неинтересно абсолютному большинству жителей планеты, но все же далеко не всем

Это интереснее МКС. Например, для европейцев точно (есть опросы).
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

ronatu

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСегодняшняя польза от ПК, на мой взгляд - в развитии технологий и обучении инженеров. Не считая таких мелочей, как наука, политика, показатель уровня развития для людей...

Саш, а какая такая наука от ПК? Может, астрономия? Или там, какая-нть планетология? Ну или, на худой конец, генетика?
Космическая медицина.

Это такая фундаментальная наука? Или что-то применимое не только для космонавтов? Тогда вкатите сюда ещё материаловедение, биологию...
Только вот фундаментального там очень мало (есть кое-что по биологии, вернее - было), и уж явно решается на "Бионах".

Примерно 50% науки на МКС посвящено ... МКС (включая ее обитателей) :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Pavel

ЦитироватьА я вот видел, как зеркало делают в Лыткарино (или где-то с похожим названием) прямо сейчас.

Тогда что со старым случилось? Оно точно было. Правда изготовлено в КрАО, в ЛОМО видимо тестировали. Вот упоминание

ЦитироватьЗапуск станции в космос планируется на 2001 год. В проекте принимают участие также Россия, Италия и Германия. В космосе планируется провести три международных астрофизических эксперимента. Но главное, рассказывал мне доктор физико-математических наук Р. Гершберг, благодаря высокоапогейной орбите до 300 тысяч километров от Земли с периодом вращения около 7 суток этот аппарат позволит вести наблюдения в режимах, недоступных для сейчас крупнейшего в мире выведенного в космос телескопа Хаббла с зеркалом 2,4 метра. В КрАО изготовлено ситалловое зеркало, которое отправлено для проведения виброиспытаний в оправе. Учеными КрАО уже проведены расчеты всей оптики, рассчитана система контроля. В Крыму, в Москве, в Германии и Италии ведется разработка приборов для инструментального отсека орбитальной обсерватории. Однако в условиях, когда финансируется только зарплата, а деньги на проведение исследований не выделяются, подчеркивает ученый, Украина рискует ударить лицом в грязь и сорвать график подготовки полета.

http://zn.ua/SCIENCE/lyudi_i_zvezdy-13342.html

Pavel

ЦитироватьЯ передам про шариковщину нашим астрономам. Лично Б.М. Шустову, член-корру и т.д. и т.п. Именно он пытался хоть что-то получить от МКС, и его лично десять лет посылали и наши, и амы.
И вот мне интересно, почему в бюджете страны ВЕСЬ космос финансируется "пакетом", через Роскосмос. Кстати, когда ПК отжирает деньги от АМС и телескопов - это нормально и хорошо, а вот стоит только спросить - где научные результаты - сразу становишься врагом, ретроградом и т.п...

Еще раз, я сильно сомневаюсь, что такая постановка вопроса имеет смысл. Без вопроса о том, важна ПК или нет, очень не похоже чтобы ПК отбирала деньги у АМС. В смысле, если сейчас отберут деньги у ПК они пойдут на АМС и Телескопы. Совершенно не похоже.

Вон, сейчас прекратили разработку Русь-М, и как считаешь, деньги сэкономлены на этом пойдут на АМС и Телескопы? Лично я был бы рад, вот только я очень и очень в этом сомневаюсь..

Вон, в США такая же фигня. Шатлов нет, на Луну не летят. На разработку Ориана тратят по минимуму.  Все! Денег должно было освободиться уйма. Тем не менее, денег как не было так и нет. К этому моменту Вебб должен был уже как 4 года снимки передавать, но  дай бог полетит в 2016. Да и то периодически угрожают отменой проекта..
:(

Pavel

ЦитироватьЭто интереснее МКС. Например, для европейцев точно (есть опросы).

Ссылку?

Pavel

ЦитироватьА какой АМС стоит миллиард? Поделитесь с безграмотным НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ, какая именно АМС стоила миллиард баксов и более? Какая и когда летала наша крайняя АМС?

Например, вот этот аппаратик стоит 2.3 миллиарда долларов


Собственно, и Фобос-Грунт, по всем правилам, должен стоить порядка миллиарда.

Более того, сейчас любая боле менее серьезная АМС и научная станция должна стоить сравнимую сумму...

Брабонт

Соответственно, "Метеор-М" должен стоить как NPP :wink:?
Твёрдо стою на пути исправления

Дмитрий Инфан

Цитировать
ЦитироватьКосмическая медицина.

Это такая фундаментальная наука? Или что-то применимое не только для космонавтов?"
Применимо. Например, для лётчиков, для подводников, для спортсменов.
ЦитироватьТогда вкатите сюда ещё материаловедение, биологию...
Совершенно верно! И материаловедение приходится развивать и биологию тоже.
ЦитироватьТолько вот фундаментального там очень мало (есть кое-что по биологии, вернее - было), и уж явно решается на "Бионах".
А "Бионы", если не ошибаюсь, это модификация "Востока"?

Дмитрий Инфан

ЦитироватьПримерно 50% науки на МКС посвящено ... МКС (включая ее обитателей) :wink:
А вы считаете, что должно быть по-другому? Космос - это принципиально иная среда обитания, чем Земля, поэтому львиную долю усилий придётся тратить на обеспечение функционирования МКС в этой враждебной среде. Кстати, 50 % - это ещё не так много. У долговренменных "Салютов-6/7" и у "Мира", подозреваю, данный показатель доходил процентов, так, до 90. МКС - необходимый промежуточный этап к базам на Луне, на астероидах и т. д. Без опыта, накопленного на МКС, дальнейшее освоение космоса невозможно.

Pavel

ЦитироватьСоответственно, "Метеор-М" должен стоить как NPP :wink:?

А сколько Метеор-М стоит? Но нет, это немного не то. Вот расходы на всю программу Электро-Л (+ низкоорбитальные аппараты) и расходы на JPSS  должны быть сравнимы.

ааа

ЦитироватьЯ передам про шариковщину нашим астрономам. Лично Б.М. Шустову, член-корру и т.д. и т.п.
Если они ставят условием своего научного процветания ликвидацию ПК и никак иначе, то непременно передайте.
Так и скажите, мол, широкие слои общественности ненавидят и презирают стороников уничтожения ПК.
Впрочем, надеюсь, что это вы им приписали свои сиюминутные взгляды.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать"Польза" суть производное от "интересов".

Сиречь намерений, желаний, планов, "вИдений".

Отказаться от ПК значит отказаться от некоторых из них.

От каких?

Очевидно, от всего направления, связанного с самим понятием об "освоении космоса".

"Польза" же ПК в этом отношении очевидна - накопление реального опыта.

Помимо "науки" как таковой.

Условия орбитального полета невоспроизводимы на Земле, а возможности их "многоаспектного изучения" на ОС несопоставимы с теми, которые предоставляют разного рода "технологические" и "научные" спутники.

Это тоже очевидный факт.

От нынешней ПК один вред.
Я тоже мизантроп

ЦитироватьБолтаясь на ОИСЗ, не привозя науки, не открывая никаких, даже флаговтыкательных горизонтов, нынешняя ПК дискредитирует саму идею полёта человека в космос.
Очень может быть.

Но это тогда лишь форма отказа от имеющихся возможностей.
Если ты говоришь, кого-то "посылают" с заказами на исследования, то в консерватории явно что-то не так.
В такой ситуации, очевидно, следовало бы скорее разобраться со струнными, чем лезть в метафизику и опровергать таблицу умножения.

ЦитироватьЛучше уж твой ЛОС, чем теперешнее...  :cry:
Это значит, что ЛОС по-твоему настолько плох как идея, что только крайняя ситуация может его оправдать, да?
Не копать!