Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Почемучка

ЦитироватьStalky пишет:
Хорошо хоть психи ныне стабильны. Дерзайте дальше, ребята и девчата.
Откуда Вы знаете? Промеряли стабильность психомикрометром?
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Художник

ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Хорошо хоть психи ныне стабильны. Дерзайте дальше, ребята и девчата.
Откуда Вы знаете? Промеряли стабильность психомикрометром?
Да и примерять ничего не надо. Не тот форум. Покажите логику, разум...

К сожалению, не видим.
Кто виноват? - Дураки. Что делать? - Дороги.

NLPepper

Цитировать Почемучка пишет:
Пеппер, Вы во всем видите эротические фантазии...С чего бы это?
"Все дело в том, что я ужасно правдив" (с)
Если я вижу, что девушка разливается по форуму (причем не по одному) в своих эротических фантазиях, я так прямо ей об этом и говорю.

ЦитироватьПочемучка пишет:
Мож Вам для усиления и обострения пообщаться с Вьетнамкой? Даже не смею представить весь Ваш восторг на почве этого общения.
Вы еще и бандершей подрабатываете???
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Почемучка

ЦитироватьХудожник пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Хорошо хоть психи ныне стабильны. Дерзайте дальше, ребята и девчата.
Откуда Вы знаете? Промеряли стабильность психомикрометром?
Да и примерять ничего не надо. Не тот форум. Покажите логику, разум...

К сожалению, не видим.
Мож очки не одели? Я вот вижу Вашу логику, только разум плохо просматривается - Ваша логика в загодя установленном уровне негатива при отсутствии желания изучить вопрос. Вы считаете, что Вам должны распинаться и подавать сюжет  с хлебом/солью и в сарафане/кокошнике. Я вот кстати не вижу оснований для таких кадрилей. Пардон, но сужу по своим привычкам - мне надо, значит сама проявляю интерес и трудолюбие. А вот потом при непонятом или несогласии - вступаю в полемические дебаты. На мой взгляд - такая тактика хотя бы человечна и не амбициозна. Вы же предлагаете распинаться Вам в объяснениях ровно перед коллегиальной комиссией суперспецов. Я почитала Ваши профили - ничего из их содержания не мотивирует меня на старательные объяснения. Ничего. Мало того - Ваши вопросы проявили Ваше малознание матчасти, такое малознание на манер "это я не вижу и потому учитывать не буду". Так может рассуждать Бог - он может точно знать: что первично, а что второстепенно. Но Богов средь Вас нет. А потому с чего бы мне не ровнять Вас с обычными сторонниками версий - хоть техногена, хоть природников...Единственное - надеюсь всякого из Вас можно исключить из приверженцев сюжетов с внеземным разумом и параллельными мирами. Или нет? Или именно здесь впадают в фантастику с вмешательством НЛО и проделками Чужих? 
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#6264
ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Пеппер, Вы во всем видите эротические фантазии...С чего бы это?
"Все дело в том, что я ужасно правдив" (с)
Если я вижу, что девушка разливается по форуму (причем не по одному) в своих эротических фантазиях, я так прямо ей об этом и говорю.
ЦитироватьПочемучка пишет:
Мож Вам для усиления и обострения пообщаться с Вьетнамкой? Даже не смею представить весь Ваш восторг на почве этого общения.
Вы еще и бандершей подрабатываете???
Вы не только ужасно правдив - Вы и есть самый настоящий ужас на крыльях ветра. Вы опыляете своей мудростью куда большее количество интернет-пространств и ресурсов: так что мне до Вас еще - сто тыс.км по бездорожью. Так что это Вы засеваете эротическими подозрениями и не только мои чудеса эпистоляра. Я ж сбродила гостем на перевал отца-основателя Буянова. Вы ж и там при моем отсутствии полном - все так же грезите об эротике и её проявлениях. Так шта...
Зачем бандершей? Я просто не менее двадцати раз прочитала в Ваших постах благоговение к медицине - вот и предлагаю Вам вариантик. Сразу два/три зайца/кроолика сможете поймать: тут тебе и общение, тут и повышение уровня мед.погружения, тут и эротический испытательный полигон. Я ж все о людях пекусь...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

NLPepper

ЦитироватьПочемучка пишет:
Я просто не менее двадцати раз прочитала в Ваших постах благоговение к медицине
Это Вам приснилось. Вы сон от яви не отличаете? Может, непроизвольно засыпаете за компьютером? Это зря - себя надо беречь!
А я терпеть ненавижу медицину, и на форумах так и вообще ее не обсуждаю. Как и медиков.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Почемучка

ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Я просто не менее двадцати раз прочитала в Ваших постах благоговение к медицине
Это Вам приснилось. Вы сон от яви не отличаете? Может, непроизвольно засыпаете за компьютером? Это зря - себя надо беречь!
А я терпеть ненавижу медицину, и на форумах так и вообще ее не обсуждаю. Как и медиков.
Шо - хтой-то покрал Ваш пароль от логина и за Вас блещет глубиной погружения в мед. энциклопедь в части сексуальных перверсий? Вах, как такое приключимшись? Срочно и тайно меняйте пароль, а лучше еще и логин. Чтоб все написанные Вами выдержки про некрофилию и пр. отклонения однозначно больше с Вами не ассоциировались. Я из человековлюбия уже забыла, что это Вы так старательно штудировали этот раздел медицины и клинических проявлений...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

ЦитироватьХудожник пишет:
Да и примерять ничего не надо. Не тот форум. Покажите логику, разум...

К сожалению, не видим.
Кстати, о хороших примерах. Может покажите на своем примере? Приведите демоверсию своего несусветного разума с логикой! Итак условия задачи.
 Дано - на ПД образовались уже очень давно останцы. Группа Дятлова их проходила при движении к последнему месту стоянки. Останцы - крупные и видимые при любой погоде ориентиры. Причем при все вариантах места положения палатки - они очень хорошо видны. Мало того - вход палатки и направлен  в сторону останцов.
 Дано -  якобы панический исход туристов из палатки со стороны разрезанного ската примерно так параллельно линии останцов. Они при рассмотрении Гугля или хоть карты - похожи на остатки позвоночника громаднейшего динозавра. То бишь линия видна останцовская даже слепому и потерявшему очки.
 Известно, что лабаз располагался в верховьях Ауспии. Т.Е. туристы знали - что движение к спасительному лабазу и впрочем такому же спасительному лесу (они там уже ставили палатку) - это движение в сторону останцов.
 И собственно вопрос. Почему при паническом бегстве с целью спасения никто не побежал на очевидные останцы? Расстояние до кедра/ручья с впоследствии найденными погибшими - почти равно пути на лабаз. Почему никто при безотчетной панике - не пошел искать спасения в той и уже знакомой стороне? Где вход у палатки - забыть невозможно, согласитесь? Движение вдоль горы или сильно вниз с горы - тоже. Чего ж они дружно побежали и организовано туда, где еще не были? Ветер судя по приложенным мною отчетам - сбивает с ног только на вершинах и в так называемых продувных зонах. Признаками которых являются флаговые деревья. Склон, по которому уходили ребята - таких деревьев на себе не вырастил. Значит ветер сильный их - не ориентировал. Они шли гуртом - значит не поддались безотчетной панике с картиной кто во что горазд...
 Ну и какой ответ на вопрос и какие неутешительные выводы?
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#6268
К слову о картах. Тех, что были на руках у поисковиков. Вот это фото дает полное представление о масштабе - они были крупномасштабными. Только почему в УД вшита малоинформативная лесоустройка?
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#6269
И очень интересное фото. Здесь Пашин, поисковик из манси ( фамилию не знаю, к сожалению - мож из Анямовых?) и дальний - сильно похож на Григорьева. Он или не он? На этом "вроде Григорьеве" - мансийская амуниция. Что в принципе логично. Он ведь инвалид войны и застужаться - вредно для здоровья...Но у Пискаревой это фото подписано: лесник Пашин, неизвестный манси, А.С. Чеглаков.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda_s_androsovym.shtml
В пользу Чеглакова - выглядывающий приклад. Это для впредставителя Ивдельлага - точная примета. Только вот верхняя одежда от мансийского дома моделей? Понятно что Ивдельлаг с манси был в производственных отношениях, но вроде там у Ивдельлага должны были фигурировать другие дома моделей - с черными полушубками и форменными ушанками?

Но я вернусь к Ивану Фокеевичу Пашину. Леснику - у него так красноречиво фигурирует топор притороченный к вещь-мешку. Именно - не рюкзак, а древний и почти дореволюционный вещь-мешок. Так к этому вещь-мешку в пару стали бы непризнанные ни за кем из ГД - солдатские обмотки...
И я решительно в следующем посте поговорю про лесника Пашина. Еще в бытность на тайне.ли я сильно удивлялась точности курса, выданного внезапно уставшим у останца лесником Пашиным - следуя которым молодые и глупые Слобцов и Шаравин быстро наткнулись на палатку ГД...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#6270
Источники для цитирования ни с потолка
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda_s_androsovym.shtml
 


Иван Фокеевич - из староверов, пришедших на жительство в Вижай с Печоры. На фото - он в 1970-е годы. Это из архива вижайцев - Андросова.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml
"М.П.: Пашин там примерно в каких годах работал? Он же лесником был?
В.А.: Лесником он работал у нас на Вижае. А там добывал золото.(*про 2 Северный*) Пашин Иван Фокеевич перешел Урал в 1936 году и, спускаясь на плоту, увидев 2-й Северный, там ему понравилось, и он остался там жить до 1949 года. До 1936 г. на 2-м Северном стояли геологи. Поселок, как мне сказали, закрылся в начале 50-х. И затем многие переехали жить на Вижай. Может и после там геологи работали. Но люди, говорят, там уже не жили, покинули поселок....
В.А.: Шахты были прямо в скальном грунте (*про 2 Северный*). Вертикально вниз, как они ее рубили, непонятно. Мы там ходили с другом, на скалах размером 1,5 х 1,5, так примерно. Надо там побывать, чтобы увидеть шахты, так просто их на фото не видать...
В.А.: В то время в таких условиях и добывали золото. Это еще хорошие условия. Дом, печь, дрова, деньги, тайга, охота. Шахтный способ, если можно его назвать промышленным?? Несколько шахт. Это точка, небольшая промышленная точка...
В.А.: Про золото и знать не надо, это известно многим. Там (*про 2 Северный*) в свое время жил и работал Пашин Иван Фокеевич, он его добывал. Мы сами видели эти шурфы и металлические остовы воротов. Как породу извлекали наверх. Приспособления очень интересные. Там был аэродром под АН-2, и золото постоянно увозили в Ивдель.
В.А. : Вот Пашин Иван Фокеевич... Он знал про это место что-то интересное. Они, основатели Вижая, часто ходили по той тропе через перевал. И всегда, когда ходили на Печору в 60-х годах, шли тоже там.
В.А.: ...В основном, основатели Вижая были из старообрядцев. Пашин, например, тоже... "

Итак, чего полезного из этой части работ Пискаревой? Совершенно понятно - почему вроде как ничего не знающий о судьбе ГД Пашин (но внезапно уставший у останца и не смогший продолжать поиски по найденной манси Анямовым лыжне ГД)  внезапно и почти кощунственно  предложил помянуть ребят из ГД ничего еще толком не знающих и никого не обнаружившим Слобцову и Шаравину. То что все погибли - официально и официозно будет известно в мае. Но старовер Пашин ровно как и наша замечательная староверка Агафья Лыкова не может сильно грешить перед Богом и совестью. И правда выскальзывает из сундука секретов наружу пусть в такой неочевидной форме...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#6271
Немного о лесниках. Читая отчеты по походам - я неоднократно встречала описания контактов и обязательных встреч с лесниками у почти каждой группы. Например:
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Иванченко О.; Город:
Маршрут: #79: г.Ивдель = р.М.Тальтия = р.Ивдель = Поповский Увал = Сибиревский = р.Велс-Чувальский = Приисковая = Красновишерск
Тип: водно-пеший; Категория: 3
Год: 1952; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28661&page=25


Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Райский; Город:
Маршрут: #189: г.Серов = Кытлым = Яйва
Тип: пеший; Категория: 2
Год: 1953; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28520&page=24





К чему я завела посты о лесниках? К тому - что в отчетах фигурируют брошенные прииски по золотодобыче. Лесники - в курсе и по должности приглядывают за бродячими туристическими чужаками. Манси - в хорошем контакте с лесниками и тоже производят этот гласно-негласный пригляд.
А теперь о подозрениях - о том, что на момент посещения 2 Северного ГД - там никого больше не было или было? Кто мог быть и попасть в вот этот кадр?





Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#6272
К стати о подобных поселочках с подобной же историей:
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Иванченко О.; Город:
Маршрут: #79: г.Ивдель = р.М.Тальтия = р.Ивдель = Поповский Увал = Сибиревский = р.Велс-Чувальский = Приисковая = Красновишерск
Тип: водно-пеший; Категория: 3
Год: 1952; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28661&page=21



И обращаем внимание - на упоминание сторожа. И связываем это упоминание - со 2 Северным и с тем, что лесник Иван Пашин вполне мог нести и эту функцию. Почему? Потому что там все знал и там раньше жил. Потому - что пригляд за неместными и потому что туда ехал дедушка Слава за трубами. Т.Е. вполне возможное событие - что пока на 2 Северный собирались попадать ГД и собственно добиралась - туда быстро и короткой дорожкой ( ну прямо Красная Шапочка по сюжету) - добирался и добрался раньше Пашин. Именно он и понаблюдал аккуратно - чего и как двинулись в путь туристы ГД. Места как никак гулаговские и приисковые...Согласитесь - кто-то ж должен показать дедушке Славе-извозчику : где и какие трубы брать, как впрочем и помогать грузить. Ведь в дневниках ребят нигде нет упоминаний  о том, что они помогали ворочать и грузить трубы на телеги. Один дедушка Слава вряд ли как Золушка справился один с заданием...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

И просто к словцу красному - о том самом 2 Северном. Он опознан однозначно.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml
Фото с похода ГД


Поселок 2 Северный 1954г. Из архива Марии Мецлер-Шубиной и Владимира Андросова



 Поселок 2 Северный середина 1950-х г.г. Из архива Марии Мецлер-Шубиной и Владимира Андросова
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#6274
И чуток на тему Пашин и манси
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda_s_androsovym.shtml
"М.П.: Владимир, меня заинтересовал такой момент: в протоколе допроса лесника Ремпеля Ивана Дмитриевича говорится, что Дятлов обращался к нему за советом, как лучше идти на Отортен. Ремпель, когда ознакомился с их маршрутом, высказал "свое мнение, что в зимнее время идти по уральскому хребту опасно, т.к. там имеются большие ущелья, ямы, в которые можно провалиться, и, кроме того, там свирепствуют сильные ветры, сносят людей", что этот район уральского хребта ему известен со слов местного жителя. И посоветовал идти Дятлову более близким путем, по одной из их лесных просек. На это они ответили: "данный вопрос разрешим, когда прибудем на Второй Северный рудник". Почему вот Дятлов сказал, что все решится на Втором Северном, это мне кажется подозрительным. И вообще, как Вы думаете, идти по лесной просеке к Отортену было действительно ближе, чем по мансийской тропе?
В.А.: Не сгущай краски, кто что сказал, и кто что ответил, все это чепуха. Была тропа, и по ней они пошли, это самый легкий путь и короткий. И никаких загадок тут нет, и еще раз нет, это так понятно - выбирали более хорошую дорогу. По "кварталке" они бы плелись очень долго, по тропе намного быстрее и короче. Туристы собирались идти по мансийской тропе, которая начинается у р.Лозьвы, на устье р. Ауспия и идет на хребет вдоль р. Ауспия. По ней манси гоняли оленей весной на Урал, а осенью с Урала в тайгу. Тропы эти старые и отличные для передвижения, все туристы ходили только по ним. И в то время они были на картах отмечены.
В.А.: Вся тайга, или лесистая местность, разрезана на кварталы, в то время квартал имел размеры 8 км х 4 км. Затем 4 х 4, при мне кварталы были 4 х 2 км, а сейчас, когда я с поселка уехал, стали 2 х 2 км. И именно это имел Ремпель в виду, когда говорил про просеку, ширина просеки составляет 1 метр, затесана с двух сторон затесками, мимо не проедешь.
Перевал Дятлова назвали после гибели туристов. А тропа там существовала сотни лет, как там начали жить манси, так и появились тропы. Это как дороги, без них никуда нельзя попасть. Ни в гости, ни на охоту, оленей на Урал гонять надо, там происходит отел. Тропа - это мансийская цивилизация, она может идти на хребет (Урал), дальше через Урал, в Пермскую область, в Коми, на реку Обь, в тундру, через поселки. Это как наши автодороги.
На хребте тропа исчезает, т.к. нет деревьев, и туристы идут сами дальше по своему маршруту. Туристы ведь шли именно по ней, по мансийской тропе на хребет. Пашин и первые переселенцы, основавшие Вижай, хребет переходили как раз по этой мансийской варге, где потерялись туристы. Пашин эти места очень хорошо знал. Поэтому его и привлекли к поискам.
В.А.: Все трое стоят на мансийских лыжах.

 Я по памяти помню, что у всех троих были мансийские лыжи. Но Пашин Иван сам их делал, это 100 процентов, а Чеглакову подарили, видимо, манси. Я до армии научился делать мансийские лыжи...
 
М.П.: Расскажите, пожалуйста, еще про лесника Пашина.
В.А.: Они жили на Печоре, но затем в конце 1930-х годов переехали жить на Вижай, перегнали через Урал стада коров, овец, все пожитки и основали посёлок Вижай. Он жил на той стороне, а охотился на этой стороне, так как здесь обитался соболь, а у них куница. Охотился он в этих местах, в Матвеевской парме, с дедом Сарапеном, проживавшим в 70-х годах на Первом Северном. Парма - это зырянское слово, обозначает "сопка, покрытая лесом". А название давали по каким-либо случаям или происшествиям. Границы Матвеевской пармы - от верховий Лозьвы до Ауспии.
Я у них молоко брал, и он мне рассказывал про тайгу, охоту, он привил мне любовь к тайге.
Но умирать все-таки он решил на родине, в своей деревне. Его подняли на лодке с мотором до верховий Лозьвы по весне. Поднял Павлик Домбровский, наш вижайский. Он перешел хребет, видимо, на той стороне сделал плот и доплыл до своей деревни. И там умер. Хотя все его родные: жена, дети - остались на Вижае. Сильный духом и твердой воли был этот человек. Он меня многому научил. И я всегда вспоминаю его с великой благодарностью."

Итого - коли 2 Северный лежит в устье Ауспии и от него идет старая мансийская дорога - кто б мог подсказать что это именно она и куда она идет и её приметы? Тот кто был на 2 Северном - сторож/лесник Пашин? Без вариантов? Решилось направление движения группы ведь? Причем именно по старой мансийской дороге, по которой раньше вроде Дятлов не ходил?
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#6275
Что собственно хотелось заявить этими сегодняшними постами? То что и писала на Хибине в своих темах - погибшую группу нашли раньше официально известных сроков. Нашли и знали о трагической картине манси ( скорее Анямовы и  - ведь из этой семьи  были на дозоре у Ивдельлага и плюс Бахтияровы - как самый шаманский и также полупроводниковский род (см ранее крепленные тур. отчеты и факты из них), лесник Пашин как самый возможный сторож 2 Северного в момент бытия там ГД и самый контактирующий с манси акроме Ивдельлага и собственно представитель Ивдельлага - активно прописанный в документах Чеглаков Алексей Семенович
 http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda_s_androsovym.shtml
 
"В.А.: ...Третий - это Чеглаков Алексей Семенович, начальник вижайской пожарной команды, очень хороший человек, нам, пацанам, всегда давал свое ружье сходить на охоту и не боялся его доверить. Я бы не дал, вдруг случайно застрелится или кого-нибудь застрелит. Он был безотказный.
М.П.: Да, об Алексее Семеновиче многие вижайцы отзываются хорошо. Его так и называли - Семеныч. Надежда Винтер дружила с его дочерью Наташей, тоже вспоминала, что он был очень большой охотник-любитель. Знал хорошо тайгу. Знал многих манси. Когда манси приезжали в Вижай, часто останавливались на ночлег у Чеглаковых. ... дядя Леша рассказывал всевозможные истории, притчи, небылицы и суеверия мансей и всякое прочее."
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

Кстати - о начальнике вижайской пожарной команды Чеглакове Алексее Семеновиче. С чего бы его так активно вводить в поиски? Разве мало было привлечено местных следопытов и неместных следопутов? Ан нет - причинка есть. Пожарники всегда полным и должностным образом контактируют с лесничествами - лес-то горит, народное хозяйство страдает. Кто ж прикрывает эту тему объяснительными и сводками? Тушители. Понятное дело - там где рубят зэки - это весьма пожароопасно. У пожарной команды - и карты местности  на руках и зрительная память на основании должностных обязанностей - т.е. ориентирование на местности по приметам этой самой местности с воздуха и на земле...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#6277
И совершенно под занавес сегодняшнего рукоприкладства к этой темке на этом ресурсе. Я всех утомляла упоминанием в тур. отчетах тригонометрических геодезических знаков. Эту бесконечно красивую песню я пела к тому и о том что они (геод. знаки) - были для отчаянных туристов ориентирами при движении по пересеченной и безлюдной местности наравне с признаками квартальных просек лесничеств и природными ориентирами на местности. Просто как еще один пример:
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Иванченко О.; Город:
Маршрут: #79: г.Ивдель = р.М.Тальтия = р.Ивдель = Поповский Увал = Сибиревский = р.Велс-Чувальский = Приисковая = Красновишерск
Тип: водно-пеший; Категория: 3
Год: 1952; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28661&page=23


С одним юзером, не к ночи будь помянутом, - я даже на Хибине спорила, что на момент 1959 года они (геод. знаки) были все выставлены на местности как на карте 1963 года. Потому что они вкупе с ориентирами на местности - материал для топографии и картографии, причем точный, в котором так нуждалась наша социалистическая Родина. Вот упоминание о топографах. Именно ленинградских...

Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Иванченко О.; Город:
Маршрут: #79: г.Ивдель = р.М.Тальтия = р.Ивдель = Поповский Увал = Сибиревский = р.Велс-Чувальский = Приисковая = Красновишерск
Тип: водно-пеший; Категория: 3
Год: 1952; Месяц:

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28661&page=17
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

NLPepper

ЦитироватьПочемучка пишет:
я даже на Хибине спорила, что на момент 1959 года они (геод. знаки) были все выставлены на местности как на карте 1963 года
Вот именно - спорили!
Без единого аргумента в пользу своего мнения.

Для тех, кто не в курсе, поясню: на карте Генштаба 1952 года издания, геодезические знаки полностью отсутствуют в радиусе примерно 50 км от Отортена, в том числе - на всех вершинах по обе стороны вдоль уральского хребта (на север и на юг, включая окрестности Холатчахля и перевала Дятлова). .
Южнее - геознаки уже были. Севернее - тоже. А район Отортена, повидимому, оставался необработанным до начала 60-х годов.
И поисковики не видели и не зафиксировали на фотографиях геознака (деревянной пирамиды) на высоте 880. Этот геознак появился позднее (точную дату мы пока не знаем), и его развалины существуют там и сегодня (по крайней мере, еще в 2013 году были сфотографированы)..

А появляются эти геознаки только уже на картах, изданных после 1963 года, и до 80-х годов.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Почемучка

#6279
ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
я даже на Хибине спорила, что на момент 1959 года они (геод. знаки) были все выставлены на местности как на карте 1963 года
Вот именно - спорили!
Без единого аргумента в пользу своего мнения.

Для тех, кто не в курсе, поясню: на карте Генштаба 1952 года издания, геодезические знаки полностью отсутствуют в радиусе примерно 50 км от Отортена, в том числе - на всех вершинах по обе стороны вдоль уральского хребта (на север и на юг, включая окрестности Холатчахля и перевала Дятлова). .
Южнее - геознаки уже были. Севернее - тоже. А район Отортена, повидимому, оставался необработанным до начала 60-х годов.
И поисковики не видели и не зафиксировали на фотографиях геознака (деревянной пирамиды) на высоте 880. Этот геознак появился позднее (точную дату мы пока не знаем), и его развалины существуют там и сегодня (по крайней мере, еще в 2013 году были сфотографированы)..

А появляются эти геознаки только уже на картах, изданных после 1963 года, и до 80-х годов.
Шо - Вы так были заняты своим великолепием, что не прочли предложенную мною ссылку, там на Хибине? А ведь там и годы обозначены и вехи...
http://www.geotop.ru/publication/publ.phtml?event=3&id=531
 
"Совместное заявление Правления и научно-консультационного Совета по развитию новых идей и технологий в сфере изысканий Санкт-Петербургского общества геодезии и картографии.
 
Очень больно смотреть, как теряются результаты наших коллег,
проделавших колоссальную работу, как уничтожаются пункты,
и никто не отвечает за это.
Это ведь наше наследие, Геодезическая Основа.
Призываю направить письмо в Правительство России -
требование о защите геоосновы.
Не будет геоосновы - не будет и ГЛОНАССа,
отвечающего всем требованиям по точности.

С.А. Бильчугов, геодезист
("Изыскательский вестник", N 1/2010)
Сто лет назад, в мае 1910 года к югу от Санкт-Петербурга начались полевые работы по созданию единой астрономо-геодезической сети (АГС) России, каркаса будущей государственной геодезической сети (ГГС). Новая единая основа была призвана заменить прежнюю строившуюся с 1816 г. "мозаику" из отдельных погубернских триангуляций с независимыми исходными пунктами. Сводка триангуляций 1 класса, проложенных в 19 веке в Европейской России и на Кавказе, и их уравнивание (1907 г.) показали, что точностные характеристики созданной плановой основы подходят только для топографических работ и уже не отвечают, за редким исключением, возросшим требованиям к координатному обеспечению государства.
Сто лет назад координатизация неохватного географического пространства России началась практически заново. Грандиозный, самоотверженный, во многих случаях героический труд нескольких поколений отечественных геодезистов, топографов и изыскателей позволил обеспечить сплошное покрытие огромной площади 22 млн. кв. км геодезической, нивелирной и другими сетями пространственных данных. На всей этой территории были установлены единые государственные системы координат (СК-42) и высот (БСВ-77). Построенные традиционными наземными технологиями сети были закреплены по всей стране закладкой сотен тысяч пунктов ГГС, реперов государственной нивелирной сети (ГНС), пунктов гравиметрической и специальных (в т.ч. геодинамических) сетей. Многие участники этого беспримерного по размаху труда живут среди нас и по праву заслуживают достойных почестей.
Правление, члены и партнеры Санкт-Петербургского общества геодезии и картографии сердечно поздравляют со столетием ГГС всех, кто вложил свой труд и душу в создание традиционной планово-высотной основы - первого полного координатного покрытия всей территории нашей страны! (и многих сегодняшних сопредельных государств).
Построенная планово-высотная основа позволила создать полные государственные топографические карты масштабов 1/100000 и 1/25000, другие картографические произведения, на которых точно отображена географическая составляющая истории нашей страны в 20 веке. Кроме того, построенная основа имела и высокую научную ценность: накопленные в ней пространственные данные дали возможность вывести в 1940 г. одни из лучших в мире параметров фигуры Земли, обеспечившие успешный старт отечественных космических программ, а в 1962 году - вывести параметры ПЗ-62, имевшие мировой приоритет по точности. Построение единой государственной планово-высотной основы велось с применением передовых научно-технических идей, авторами которых были видные отечественные ученые И.И. Померанцев, Ф.Н. Красовский, А.А. Изотов, М.С. Молоденский, С.Г. Судаков, Л.П. Пеллинен, и мн. др.
К настоящему времени основной плановый каркас ГГС прошел несколько стадий уравнивания, в том числе с использованием альтернативных геоцентрических сетей, строящихся методами спутниковой геодезии. Эта работа продолжается, и в ее итоге плановый и высотный сегменты традиционной координатной основы должны быть объединены в единое целое с современными спутниковыми сетями. Задача математического улучшения созданного в 20 веке континентального геодезического построения не только грандиозна, но и крайне сложна, вызывая горячие споры специалистов. Одно бесспорно: построенная наземными технологиями планово-высотная основа составляет выдающееся научно-техническое и культурное достояние народов Российской Федерации, достояние, требующее уважения, а значит - и сохранения. Но сохранение заложенных по всей стране сотен тысяч пунктов, закрепляющих накопленные за 20 век национальные пространственные данные, диктуется не одними общими рассуждениями. Есть важные, сугубо практические доводы..."
С этой страницы я Вам предлагала получить сведения. Обратите внимание на дату 1940 год - как завершающий по закладке сотен тысяч пунктов ГТС, а 1962 год - как после вывода на орбиту спутников - год новых методик измерения. Это было на
 http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=899&p=29 пост 870
 Так шта отсутствие доводов - не засчитано. Засчитывается отсутствие Вашего внимания и самодисциплины...
 
 П.С. Пеппер, Вы не находите подлым именно на 9 мая на Хибине поливать грязью подозрений фронтовика и орденоносца Золотарева? Ни днем раньше и ни днем позже - но именно сегодня Лиана выдала на гора свою умалишенность. Стенли как всегда изображает длуликий и двуличный Янус...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...