Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Почемучка

#6120
Ваша любимая карта генштаба 1952 года - не попадает диапазоном на Молебку. Потому все Ваши её упоминания ни к чему. На тот момент была другая карта
Это картасоставления 1950, 1953 г.г. Нет там ни Эквачахля, ни Ялпинг-Ньера- только высота 1290
http://mapp40.narod.ru/map5/indexcd.html
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#6121
Вот мое исследование аналогичных походов в том районе в 1958 году и какие карты были на руках у тур.народа:

Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Ильина М.; Город: Архангельск
Маршрут: #664: г.Карпинск = д.Башневка = пос.Серебрянка = пос.Кытлым = гора Конжаковский Камень = пос.Кытлым = гора Косьвинский Камень = р.Тыпал = гора = Чердынский Камень = р.Кадь = гора Молчановский Камень = р.Власья = д.Усть-Сухая = пес.Верх.Яйва = г.Березники
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1958; Месяц: февраль
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28850&page=53



Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Сергеев; Город: Архангельск
Маршрут: #665: Черемухово = Денежкин камень = Конжаковкий камень = Косвинский кытлым
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1958; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28796&page=37
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#6122
Еще с той же песней...

Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Осадчий; Город: Москва
Маршрут: #698: Черёмухово = Зап.Денежкин Камень = Еловый Увал = Белый Камень = р.Чурал = р.Веле = Красновишерск
Тип: водно-пеший; Категория: 2, 3
Год: 1958; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28937&page=35






Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Владимиров; Город: Москва
Маршрут: #1599: пос.Вижай = р.Лозьва = р.Ушма = р.Пурма = р.Унья = р.Ельма = р.Печора = кордон Порожный = г.Мань-Пупу-Ньер = р.Илыч = о.Бия-Из = д.р.Когил = пос.Усть-Илыч
Тип: водно-пеший; Категория: 4
Год: 1959; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=87

Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#6123
Таким образом, совершенно никак Вы не можете доказать - что Дялтов мог на уровне таких общетуристических и всесоюзных картографических знаний точно быть на Эквачахле и именно там делать фото.

К чему я это? Геодезические вышки как данность отмечают в отчетах многие - карты этого не подтверждают. Значит что? Реалии - отдельно, а бумажные сведения по топографии - отдельно. Не было у туристов таких точных карт, но были реальные ориентиры, в том числе и геодезические, и лесоустроительные...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

NLPepper

ЦитироватьПочемучка пишет:
Ваша любимая карта генштаба 1952 года - не попадает диапазоном на Молебку. Потому все Ваши её упоминания ни к чему. На тот момент была другая карта
Уровень мышления, достойный школьника младших классов: раз карта-двухкилометровка  на Молебку не выложена в Интернете - значит, ее и не было!  :D

Представил картину маслом: идут военные по горам, доходят до широты 61гр 20мин., и командир смотрит: "Что там дальше по карте?" А карта - все, кончилась, в этой пятилетке карт больше не будет! В штабе сказали - ждите до 1966 года, а пока - ориентируйтесь по глобусу! 

ЦитироватьЭто карта выпуска 1950, 1953 г.г.
 

И никаких геодезических знаков на Отортене и на перевале - на ней еще нет. Хотя на Хойэкве уже есть.
Если помните, я Вам об этом уже писал. Вы именно это хотели подтвердить?

Или все же
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

NLPepper

#6125
ЦитироватьПочемучка пишет:
К чему я это? Геодезические вышки как данность отмечают в отчетах многие - карты этого не подтверждают. Значит что? Реалии - отдельно, а бумажные сведения по топографии - отдельно. Не было у туристов таких точных карт, но были реальные ориентиры, в том числе и геодезические, и лесоустроительные...

Ни слова не возражу - все правильно!

Итак, что мы имеем: геодезический знак на Эквачахле в 1958 году - зафиксирован  на фото и в отчетах.
(И отражен на карте Генштаба 1966 года издания).

Геодезические знаки в районе перевала (1079, 880, Отортен и др.) во время похода и поисков 1959 года - не зафиксированы никем. Ни на фотографиях, ни по устным описаниям.
То, что Вы называете "пирамидкой" на фото спуска с перевала - просто плод Вашего воображения. Как "фигуры с глазами" у Саши Ветра или "бутылка" у кедра.

ЗЫ. Кстати, у меня есть уникальная карта района Молебки: судя по всему, 1959 года издания. Так вот на ней вообще не отмечена вершина Эквачахл!
Ойкачазл - есть, Ишерим - есть, даже чум Бахтиярова есть.
А на месте Эквачахла - пустое место!
Вот какие встречаются диковинки!
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Почемучка

#6126
ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
К чему я это? Геодезические вышки как данность отмечают в отчетах многие - карты этого не подтверждают. Значит что? Реалии - отдельно, а бумажные сведения по топографии - отдельно. Не было у туристов таких точных карт, но были реальные ориентиры, в том числе и геодезические, и лесоустроительные...

Ни слова не возражу - все правильно!

Итак, что мы имеем: геодезический знак на Эквачахле в 1958 году - зафиксирован на фото и в отчетах.
(И отражен на карте Генштаба 1966 года издания).

Геодезические знаки в районе перевала (1079, 880, Отортен и др.) во время похода и поисков 1959 года - не зафиксированы никем. Ни на фотографиях, ни по устным описаниям.
То, что Вы называете "пирамидкой" на фото спуска с перевала - просто плод Вашего воображения. Как "фигуры с глазами" у Саши Ветра или "бутылка" у кедра.

ЗЫ. Кстати, у меня есть уникальная карта района Молебки: судя по всему, 1959 года издания. Так вот на ней вообще не отмечена вершина Эквачахл!
Ойкачазл - есть, Ишерим - есть, даже чум Бахтиярова есть.
А на месте Эквачахла - пустое место!
Вот какие встречаются диковинки!
Ялпинг-Ньер. Будьте точным. Именно про эту вершину как обладательницу геод. знака пишут в отчетах. Вы не заметили, что Вы как шулер без конца вертите наперстки? У Карелина - Ялпинг-Ньер, а не иначе. У Туристов 1972 года - тоже Ялпинг-Ньер. Но Вы твердите - про Эквачахл. Разницу не чуете? Вы представляли карту немецкую, но ведь даже и там - другое название.
На Вашей уникальной карте какая гора не отмечена? Уточните? Мне вот на схеме Карелина больше думается про высоту 1301. Она в плане примерно так как на схеме.
Вы старательно и сознательно выкидываете неугодные Вам и факты и открытия. И Вы больше похожи на Сашу Ветра - ибо Вы преследуете корысть. Какова она - Ваша корысть? Еще пара звезд на Перевале?
Тем не менее - карта 1963 года отмечает высотку 663,2 именно там, где Дятловцы фотографируются.
И диковинок нет. Потому что я привела Вам и имевшиеся карты на руках у туристов тогдашнего времени и карту составления 1950, 1953 г.г. Вы не заметили, что у туристов - фрагмент такой карты?



Это понятно - очевидное Вы не видите. Но Вы готовы рассказывать, что названия у бедной Старухи-горы были всяческие, при том что там в округе полно высоток и каждая может иметь именно свое единственное имя из указханного Вами перечня...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Ваша любимая карта генштаба 1952 года - не попадает диапазоном на Молебку. Потому все Ваши её упоминания ни к чему. На тот момент была другая карта
Уровень мышления, достойный школьника младших классов: раз карта-двухкилометровка на Молебку не выложена в Интернете - значит, ее и не было!

Представил картину маслом: идут военные по горам, доходят до широты 61гр 20мин., и командир смотрит: "Что там дальше по карте?" А карта - все, кончилась, в этой пятилетке карт больше не будет! В штабе сказали - ждите до 1966 года, а пока - ориентируйтесь по глобусу!
ЦитироватьЭто карта выпуска 1950, 1953 г.г.


И никаких геодезических знаков на Отортене и на перевале - на ней еще нет. Хотя на Хойэкве уже есть.
Если помните, я Вам об этом уже писал. Вы именно это хотели подтвердить?

Или все же
Упомянут Ялпинг-Ньер - там Карелин описывает геод. знак. Не извращайте факты. Вы решили, что у одной высотки три имени. Мансийцы - давали имена каждой высотке свое. И там рядышком полно высоток - которым по лицу свое имя, причем одно и без прихватывания чужих имен. Нигде нет, чтоб одна гора называлась тремя именами. Еслм Вы так заявляете в разрез с логикой - доказывайте, что одна вершина зачем-то народом коренным назвалась аж в трех вариантах. Манси/вогулы там жили испокон веков и справляли свои обычаи и вряд ли они путались в топонимике родных краев.

Ида - конечно, приведите карту - раз Вы говорите что есть карта, генштабовская, выпуском не 1966 года а ранее,положим 1958 годом, котороя определяет два имени Ялпинг-Ньер и Эквачахл за одной вершиной. Это будет соответственно Вашему уровню развития. Так что соответствуйте
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Ваша любимая карта генштаба 1952 года - не попадает диапазоном на Молебку. Потому все Ваши её упоминания ни к чему. На тот момент была другая карта
Уровень мышления, достойный школьника младших классов: раз карта-двухкилометровка на Молебку не выложена в Интернете - значит, ее и не было!

Представил картину маслом: идут военные по горам, доходят до широты 61гр 20мин., и командир смотрит: "Что там дальше по карте?" А карта - все, кончилась, в этой пятилетке карт больше не будет! В штабе сказали - ждите до 1966 года, а пока - ориентируйтесь по глобусу!
ЦитироватьЭто карта выпуска 1950, 1953 г.г.


И никаких геодезических знаков на Отортене и на перевале - на ней еще нет. Хотя на Хойэкве уже есть.
Если помните, я Вам об этом уже писал. Вы именно это хотели подтвердить?

Или все же
Упомянут Ялпинг-Ньер - там Карелин описывает геод. знак. Не извращайте факты. Вы решили, что у одной высотки три имени. Манси - давали имена каждой высотке свое. И там рядышком полно высоток - которым по лицу свое имя, причем одно и без прихватывания чужих имен. Нигде нет, чтоб одна гора называлась тремя именами. Еслм Вы так заявляете в разрез с логикой - доказывайте, что одна вершина зачем-то народом коренным назвалась аж в трех вариантах. Манси/вогулы там жили испокон веков и справляли свои обычаи и вряд ли они путались в топонимике родных краев.
 
 И да - конечно, приведите карту - раз Вы говорите что есть карта, генштабовская, выпуском не 1966 года а ранее,положим 1958 годом, котороя определяет два имени Ялпинг-Ньер и Эквачахл за одной вершиной. Это будет соответственно Вашему уровню развития. Так что соответствуйте...
 http://meridian.perm.ru/06_others/matveev.shtml
Горы от верховий реки Няйс
 до хребта Молебный Камень

Ялпынг-Нёр, отдельный хребет на восточном склоне Урала в междуречье Большой и Малой Сосьвы в 30 км на ЮВ от горы Печерья-Талях-Чахль. Полное мансийское название этого хребта Тагт-Талях-Ялпынг-Нёр-Ойка — «Святой хозяин Урала в верховьях Северной Сосьвы» (Тагт — «Северная Сосьва», ялпынг — «святой», талях — «вершина», нёр — «Камень», «Урал», ойка — «старик», «хозяин»), но широко распространены и различные сокращенные формы: Тагт-Талях-Нёр-Ойка, Тагт-Талях-Ялпынг-Нёр, Ялпынг-Нёр-Ойка, Тагт-Ялпынг-Нёр, Нёр-Ойка и другие. Русские называют этот хребет Сосьвинский Молебный Камень, или Сосьвинский Ялпынг-Нёр, в отличие от Молебного Камня (см.), находящегося в верховьях Вишеры (иногда Али-Ялпынг-Нёр — «Южный Святой Камень»).
У манси есть еще: Сакв-Талях-Нёр-Ойка (Южный Пай-Ер) в верховьях Хулги, Ялпынг-Нёр в верховьях рек Итья и Ялпынгъя, притоков Хулги, Нёр-Ойка в вершине Щекурьи, Хоса-Ялпынг-Нёр в верховьях Щугора, Волья-Талях-Нёр-Ойка в верховьях Вольи, Нягысь-Талях-Нёр-Ойка в верховьях Няйса, Ялпынг-Нёр (Али-Ялпынг-Нёр) в верхнем течении Вишеры, Ось-Тагт-Талях-Нёр-Ойка (Денежкин Камень) в верховьях Южной Сосьвы.
Место этих вершин и соответствующих «богов» в мансийской мифологии, видимо, неодинаково, «святость» их различна, но эти тонкие различия пока не удалось в полной мере выявить. Во всяком случае складывается такое впечатление, что Ялпынг-Нёр и Нёр-Ойка — не всегда одно и то же.
Некоторые из этих вершин находятся на восточном (мансийском) склоне Урала и представляют собой обособленные «островные» горы, в которых образное видение манси «узнало» каменных богов, облеченных со временем соответствующей властью. Таким «островным» массивом является и Сосьвинский Ялпынг-Нёр, который относится к числу наиболее почитаемых. Святость его и сила особенно велики. Именно он превратил в камни ненецких великанов на горе Мань-Пупыг-Нёр, а их бубен — в гору Койп (см. Болвано-Из, Койп), он же за какие-то прегрешения перенес Ось-Тагт-Талях-Нёр-Ойку (Денежкин Камень) из района озера Турват значительно южнее — в верховья Южной Сосьвы.
Геолог Н. А. Сирин пишет о Сосьвинском Ялпынг-Нёре: «Массив находится в совершенно ненаселенной местности, и благодаря тому, что он является священным для местных жителей, вогулов, они не посещают его даже во время охоты (по этой же причине рабочие-вогулы из состава нашей экспедиции, несмотря на просьбы о совместном посещении горы, категорически отказались)».
В связи с этим надо заметить, что прилагательное молебный не совсем точно передает смысл мансийского слова ялпынг. Д. Ф. Юрьев так объясняет это слово — «недоступный проклятый камень или шайтанский». Более подробно толкование И. Я. Кривощекова: «Вершина горы для вогул, хотя и крещенных ныне, является заповедным местом, куда ни один из них не должен входить под страхом смерти. Сюда вогулы съезжаются для общественных жертвоприношений, когда вхождение на гору допускается для всех мужчин, женщины же ни под каким видом входить сюда не должны».
Более мягкую характеристику мансийским языческим богослужениям дает историк XVIII в. Г. Ф. Миллер: «...у вогулов есть обычай особо почитать некоторые горы, именуемые на их языке «елпингкаеве», приносить им жертвы, или, точнее сказать, главным божествам тех мест совершать возлияния, обернувшись лицом к горе. Вы хотите узнать значение этого слова? Оно обозначает «священная или божественная гора»...».
В основе различных запретов, касающихся гор, и самой «святости» гор лежат достаточно реалистические соображения. Прав Е. С. Федоров, указывая: «запреты эти не что иное, как облечение в религиозную форму страха пред крутой осыпью громадных камней, пробираться по которым действительно очень трудно, и восхождение на которые связано с некоторым риском». Несколько иначе толкует эти запреты М. А. Ковальский: «Хотя в Урале весьма редко встречаются такие пики, на вершину которых нельзя было бы взойти, однако же остяк весьма часто употребляет слово «яльпинг» даже и для таких гор, которые вовсе не заслуживают этого названия. Суеверие, что восхождение на вершины некоторых из этих яльпингнёров должно кончиться каким-либо несчастным случаем, способствует и преувеличению трудностей восхождения».
 
Западная часть
 от хребта Молебный Камень
 до хребта Басеги, включая предгорья

 
Молебный Камень, горный хребет между Вишерой и верховьями правых притоков Лозьвы — Северной Тошемки и Вижая, с севера ограничен рекой Нёлс, с юга и юго-запада — рекой Большая Мойва. Наиболее значительные вершины: Ойка-Сяхыл — «Старик-гора» (1279 м), Эква-Сяхыл — «Старуха-гора» (к югу от Ойка-Сяхыл) и Хусь-Ойка — «Старик-слуга» (см. Муравьиный Камень). На картах и в справочниках название северной вершины Ойка-Сяхыл часто передается искаженно — Ойкачакур.
Русское название хребта — калька мансийского Ялпынг-Нёр — «Святой Камень», «Святой Урал» (иногда Али-Ялпынг-Нёр — «Южный Святой Камень»).
Таких «молебных» названий, которые указывают на святые для древнего населения места, на Урале много: Молебная гора (в документах XVII в.— Молебный остяцкий камень), река Молебка и село Молебка на реке Сылве в Пермской области, речка Молебка, впадающая с востока в Исетское озеро, остров Молебный на Аятском озере в Свердловской области и т. п. О том, что Молебный Камень (Ялпынг-Нёр) некогда был для манси святым местом, свидетельствует название седловины на этом хребте Пурлахтын-Сори, то есть «Седловина, на которой приносят жертвы». Ср. Ялпынг-Нёр (Сосьвинский Ялпынг-Нёр).
 
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

http://uraloved.ru/obo-vsem/svyashennie-mesta-mansi
Так вот, начну, пожалуй, с того, что Молебный камень, он же Ялпынг-Нер, является составной частью Уральского хребта протяженностью где-то около 30 км. Тянется прямехонько в радиальном направлении, северной своей границей захватывая притоки реки Ниолс (бассейн Вишеры – Камы) и реки Большой Тошемки (Бассейн Лозьвы – Оби). А южной упирается в болотистые истоки реки Велс. Сейчас это граница Пермского края и Свердловской области. Места глуховатые и суровые. А во времена оные, лет 100-300 тому назад, в известном смысле оживленные: оленьи пастбища и перегонные тропы, места меновой торговли, стойбища многих вогульских родов (и не только вогульских), местечки и места тайных молений и священных мест народа манси. Отсюда русские охотники, появившиеся в здешних местах около 300 лет тому назад, не мудрствуя лукаво, и назвали место это Молебным камнем. И таковых мест в этом районе насчитывается около десятка. И каждый по-своему необычен...

Старый тригопункт на вершине Хусь-Ойка
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

NLPepper

#6130
ЦитироватьПочемучка пишет:
Упомянут Ялпинг-Ньер - там Карелин описывает геод. знак. Не извращайте факты. Вы решили, что у одной высотки три имени. Мансийцы - давали имена каждой высотке свое. И там рядышком полно высоток - которым по лицу свое имя, причем одно и без прихватывания чужих имен. Нигде нет, чтоб одна гора называлась тремя именами.
Так. Похоже, шифровка до Штирлица не дошла...

Придется читать ее медленно и по буквам - может, тогда дойдет.

Итак, по порядку:
1. Молебный Камень, горный хребет между Вишерой и верховьями правых притоков Лозьвы — Северной Тошемки и Вижая, с севера ограничен рекой Нёлс, с юга и юго-запада — рекой Большая Мойва.
Вы с этим согласны? Что данный хребет, обозначенный на картах, называется "Молебный камень"?


2. Русское название хребта — калька мансийского Ялпынг-Нёр — «Святой Камень»,
Вы согласны, что названия "Молебный камень" и "Ялпынг-Нёр" - это два названия одного и того же места?


3. На трофейной немецкой карте имеется название MOLEBNY KAMEN BERG.
Вы согласны, что оно позаимствовано один-в-один с советской карты, где названием "Молебный камень" была обозначена высота 1296 (она же на послевоенных картах Генштаба - высота 1290 Эквачахл)?


ЦитироватьЕслм Вы так заявляете в разрез с логикой - доказывайте, что одна вершина зачем-то народом коренным назвалась аж в трех вариантах. Манси/вогулы там жили испокон веков и справляли свои обычаи и вряд ли они путались в топонимике родных краев.
Не приписывайте мне собственную кашу в голове.
Нигде не сказано, что у вогулов названиями "Молебный камень" или "Ялпынг-Ньер" назывался не весь хребет, а всего лишь одна из его вершин.
 
ЦитироватьИда - конечно, приведите карту - раз Вы говорите что есть карта, генштабовская, выпуском не 1966 года а ранее,положим 1958 годом, котороя определяет два имени Ялпинг-Ньер и Эквачахл за одной вершиной
В каком сне Вам такое привиделось?
Я подобного бреда никогда не писал.

ЦитироватьНа Вашей уникальной карте какая гора не отмечена? Уточните?
Я русским языком написал, какая. Поднимите глаза и еще раз перечитайте мой пост.

ЦитироватьМне вот на схеме Карелина больше думается про высоту 1301. Она в плане примерно так как на схеме.
Это Ваши проблемы. Исправить Ваш глазомер я не могу.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Штуцер

ЦитироватьПочемучка пишет:
Но здесь нет этих личиков
Небольшая раплика - фото специально в столь слабом разрешении, что никакой анализ невозможен?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Почемучка

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Но здесь нет этих личиков
Небольшая раплика - фото специально в столь слабом разрешении, что никакой анализ невозможен?
Я прикрепила ссылки на альбомы. Фото там Вы узнаете - их не перепутать. Пройдите по ссылкам и рассмотрите в том разрешении, которое Вам нужно...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#6133
ЦитироватьNLPepper пишет:

Так. Похоже, шифровка до Штирлица не дошла...

Придется читать ее медленно и по буквам - может, тогда дойдет.

Итак, по порядку:
1. Молебный Камень, горный хребет между Вишерой и верховьями правых притоков Лозьвы — Северной Тошемки и Вижая, с севера ограничен рекой Нёлс, с юга и юго-запада — рекой Большая Мойва.
 Вы с этим согласны? Что данный хребет, обозначенный на картах, называется "Молебный камень"?
 

2. Русское название хребта — калька мансийского Ялпынг-Нёр — «Святой Камень»,
 Вы согласны, что названия "Молебный камень" и "Ялпынг-Нёр" - это два названия одного и того же места?
 

3. На трофейной немецкой карте имеется название MOLEBNY KAMEN BERG.
 Вы согласны, что оно позаимствовано один-в-один с советской карты, где названием "Молебный камень" была обозначена высота 1296 (она же на послевоенных картах Генштаба - высота 1290 Эквачахл)?
 
Безусловно, Молебный Камень - хребет и в этом главное отличие его от горы, т.е. пика, т.е. высоты.
Приведенная Вами трофейная немецкая карта - использует определение BERG, т.е. гора, единичная высота. В этом месте она однозначно расходится с пониманием этого горного массива по-русски и по-мансийски тоже. Хотелось бы коли Вы не приписываете себя к голословно заявляющим юзерам, чтоб Вы привели то, что стало прототипом фрицевской карты. Согласитесь - послевоенная никак не могла быть прототипом для фрицевских карт, и в части переноса топонимов тоже. Это ж понятно? или у фрицев была машина времени? Я привела Вам карту составления 1950, 1953 г.г. Там нет названия у горы с высотой 1290.
Мне ничего не говорит о том, что на довоеной карте у этой высоты было название Молебный Камень, но мне все источники говорят о том ( я их привела ) - что Молебный Камень - это хребет, горный массив, сообщество гор - ГОРЫ...
П.С. нем -
                 der Berg - гора
           die Berge - горы
           der Bergrücken - горный хребет
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

NLPepper

ЦитироватьПочемучка пишет:
чтоб Вы привели то, что стало прототипом фрицевской карты.
Вы полагаете, у меня есть то, чего не было у фрицев - Машина времени?

Если бы у меня была довоенная карта РККА - зачем бы мне понадобилось приводить немецкую карту? Я бы сразу воспользовался советской. 
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Почемучка

ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
чтоб Вы привели то, что стало прототипом фрицевской карты.
Вы полагаете, у меня есть то, чего не было у фрицев - Машина времени?

Если бы у меня была довоенная карта РККА - зачем бы мне понадобилось приводить немецкую карту? Я бы сразу воспользовался советской.
Тогда с чего Вы решили, что фрицы верно перенесли топонимы? Аж целый горный хребет они укумекали свести в точку? С каких радостей? Если Молебный камень именно как хребет известен еще с дореволюционных времен
http://otorten.ru/ural/molebny_kameny.html


Панорама хребта Молебный Камень с вершины горы Ишерим
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

Я приводила Вам изумительной проработки источник
http://meridian.perm.ru/06_others/matveev.shtml#m9

Посмотрите что явилось материалом для работы из списка литературы
Основная литература
 
 
  • Альбрут М. И. Географические названия Челябинской области.— Доклады научно-краеведческой конференции Челябинского отдела Географического общества СССР. Челябинск,  1966. Вып. 2.
  • Архипова Н. П., Ястребов Е. В. Как были открыты Уральские горы.— Челябинск, 1982.
  • Баклунд О. О. Общий обзор деятельности экспедиции братьев Кузнецовых на Полярный Урал летом 1909 года.— Записки Академии наук по физико-математическому отделению. СПб., 1911. Сер. 8, т. 28, № 1.
  • Безсонов Б. В. Поездка по Вологодской губернии в Печорский край и будущим водным путям на Сибирь.— СПб., 1909.
  • Бессонов А. Г. Примечания к статье Р. Игнатьева «Названия вод, урочищ и пр. как памятники югров в Уфимской губернии».— Записки Оренбургского отдела Русского географического общества. Оренбург, 1881. Вып. 4.
  • Варсанофьева В. А. Географический очерк бассейна р. Уньи.— Северная Азия, 1929, №№ 1, 4.
  • Варсанофьева В. А. Геологическое строение территории Печоро-Ылычского государственного заповедника.— Труды Печоро-Ылычского гос. заповедника. М., 1940. Вып. 1.
  • Вахрушев Г. В. Значение топонимики в познании недр Башкирии.— Всесоюзная конференция по топонимике СССР 28 января — 2 февраля 1965 года. Тезисы докладов и сообщений. Л., 1965.
  • Вербицкая Н. П. Геоморфология Южного Урала и Муго-джар.— М., 1974.
  • Веселовский С.Б. Ономастикон.— М., 1974.
  • Гафуров А. Имя и история.— М., 1987.
  • Геннин В. И. Описание уральских и сибирских заводов.— М., 1937.
  • Георги И. Г. Заметки о путешествии в Россию в 1772—1774 годах.— СПб., 1775, т. 1—2 (На немецком языке).
  • Глушков И. Н. Чердынские вогулы.— Этнографическое обозрение. М., 1900. Кн. 45, № 2.
  • Гофман Э. К. Материалы для составления геологической карты казенных горных заводов Хребта Уральского.— Горный журнал. СПб., 1865—1868.
  • Гофман Э. К. Северный Урал и береговой хребет Пай-Хой.— СПб., 1856.
  • Дневник В. Н. Латкина во время путешествия на Печору в 1840 и 1843 гг.— Записки Русского географического общества. СПб., 1853, кн. 7
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#6137
Продолжение. Весь список чего-то тормозит при отправке поста
Я приводила Вам изумительной проработки источник
http://meridian.perm.ru/06_others/matveev.shtml#m9
 
Посмотрите что явилось материалом для работы из списка литературы
Основная литература
  • Камалов А. А. Некоторые вопросы изучения топонимии Башкирии.— Ономастика Поволжья, 3. Уфа, 1973
  • Камалов А. А. О топонимии Башкирии.— Советская тюркология, 1980, № 2.
  • Кейзерлинг А. и Крузенштерн П. Научные наблюдения во время путешествия на Печору в 1843 году.— СПб., 1846. (На немецком языке)
  • Карцелли С.В. По Большеземельской тундре с кочевника-ми.— Архангельск, 1911.
  • Киекбаев Д. Г. Вопросы башкирской топонимики.— Ученые записки Башкирского пединститута им. К. А. Тимирязева. Уфа, 1956. Вып. 8
  • Книга Большому Чертежу. М.— Л., 1950
  • Койчубаев Е. Краткий словарь топонимов Казахстана.— Алма-Ата, 1974
  • Корнилов Г. Е. К вопросу о способах образования башкирских гидронимов и оронимов.— Вопросы топономастики. Свердловск, 1962. Вып. 1
  • Кривощеков И. Я. Словарь Верхотурского уезда Пермской губернии.— Пермь, 1910
  • Кривощеков И. Я. Словарь географичаско-статистический Чердынского уезда Пермской губернии.— Пермь, 1914
  • Кривощекова-Гантман А. С. Географические названия Верхнего Прикамья.— Пермь  1983
  • Кротов П. И. Материалы для географии Урала. Оро-гидрогра-фические исследования в южной части Среднего Урала.— Записки Русского географического общества по общей географии. СПб., 1905, т. 24, № 3
  • Лепехин И. И. Дневные записки путешествия. СПб., 1821—1822. Ч. 2 и 3
  • Никонов В. А.  Краткий  топонимический  словарь.— М.,  1966
  • Паллас П. С. Путешествие по разным провинциям Российского государства. — СПб., 1786. Ч. 2, кн. 1 и 2
  • ПрокаевВ. И. Физико-географическая характеристика юго-западной части Среднего Урала и некоторые вопросы охраны природы этой территории.— Труды Комиссии по охране природы Уральского филиала Академии наук СССР. Свердловск, 1963. Вып. 2
  • Псянчин В. Ш. Словообразовательные модели оронимов Башкирии.— Ономастика Поволжья 3. Уфа, 1973
  • Регули А. Письмо академику П. И. Кеппену.— Записки Русского географического общества. СПб., 1849, кн. 3
  • Регули А.  Этнографическо-географическая  карта  Северного Урала, составленная по путешествиям 1844—1845 гг.— Петербург, 1846 (На немецком языке)
  • Ремезов С.У. Чертежная книга Сибири 1701 года.— СПб., 1882
  • Ромбандеева Е. И. Название разновидностей гор в мансийском языке.— Советское финно-угроведение, 1987, № 4.
  • Россия. Полное географическое описание нашего отечества.— Урал и Приуралье. СПб., 1914, т. 5
  • Рынков П. И. Топография Оренбургской губернии.— СПб., 1762.
  • Слозарь названий орографических объектов СССР.— М., Недра, 1976.
  • Словарь топонимов Башкирской АССР.— Уфа, 1980
  • Татищев В. Н. Лексикон Российской, исторической, географической, политической и гражданской.— СПб., 1793.
  • Туркин А. И. Топонимический словарь Коми АССР.— Сыктывкар, 1986
  • Фальк И. П. Записки путешествия академика Фалька.— СПб., 1824—1825, т. 6, 7
  • Чупин Н. К. Географический и статистический слозарь Пермской губернии.—Пермь, 1873—1888
  • Шренк А. И. Путешествие к северо-востоку Европейской России.— СПб.,1855.
  • Шувалов Н. И. От Парижа до Берлина по карте Челябинской области.— Челябинск, 1982.
  • Юрьев Д. Ф. Топографическое описание Северного Урала и рек его обоих склонов.— Записки Русского географического общества. СПб., 1852, кн. 6
  • Ястребов Е.В. Названия Уральских гор в XV—XVIII вв.— Топонимика на службе географии.//Вопросы географии. М., 1979, № 110.
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

NLPepper

#6138
Вы любите разгадывать загадки - вот Вам такая загадка:

http://topmap.su/11/reports/sevural-lgu-85/index.html

Цитировать
Ленинградский областной совет по туризму и экскурсиям
 Ленинградский государственный университет им. А.А.Жданова
ОТЧЕТ
О лыжной туристском путешествии
 второй категории сложности,
совершенном с 30 января по 8 февраля 1985 года
 в районе Северного Урала



Вот интересующая нас часть маршрута:

3. Хр.Молебный камень
После перевала начали подниматься на юг, на г.Нер-Ауль. Подъем не крутой, хотя и круче, чем спуск. Гора поднимается не очень высоко над зоной леса, имеет очень пологие склоны и мы сами не заметили, как оказались наверху. На вершине - очень красивые большие скалы. После нее пошли дальше на юг и спустились налево, в приток Б.Тошенки. Лес, пригодный для стоянки, в этих местах, в отличие от более северных, начинается не сразу от границу, а сначала идет какой-то лиственный гниловатый лесок, а уяе потом начинаются елки.
Наутро пошли на запад, делая поскорее забраться на хребет, но в верховьях ручейка оказался скальный цирк (фото 10,12) и его пришлось обходить справа. Сделав это, мы решили не забираться на хребет, который был весь в камнях, а пойти ниже, вдоль него по широкому плато, которое шло почти горизонтально вплоть до верховьев р. Вижай. Плато по высоте находится где-то на границе лесной зоны, и на нем растет реденький низкий лес (фото 13), словом, идти удобно. Мы подошли к его правому краю, где оно начинало подниматься наверх и там шли. Когда плато кончилось, мы еще некоторое время шли на той же высоте по полочке, где уже не было леса и еще не было камней. Но вскоре камни и лес сошлись и нам ничего не осталось делать, как снять лыжи и пойти немного наверх, где фирн плотнее и нога не проваливается. Вообще, гора 1279, показанная на карте 3 (гора Котум) представляет собой цепочку из трех вершин, расположенных одна за другой. Мы начали подниматься на перевал, расположенный между второй (основной) и третьей вершиной. Идем по камням (фото 14,15), это довольно легко. Единственно, по ним было тяжело идти ниже, пока фирн не стал настолько крепким, что нога не проваливалась. Справа видны крутые склоны основной вершины г. Котум (фото 15). С порвала хорошо видна следующая горы хребта - Ялпинг Ньер (1380). Здесь мы одели лыжи и пошли траверсом по западной стороне хребта, нацелясь на перевал западнее этой горы. Сначала склоны были пологие и идти было хорошо. Но вскоре стало довольно круто и поэтому появились камни, и нам пришлось спуститься ниавз до леса, где мы и заночевали.
С утра пошли прямо на юг, на перевал. Долина ручейка, притока М.Мойвы, довольно широкая, а по бокам круто поднимаются отроги г. Ялпинг-Ньер, имеющей форму подковы. Перевал довольно высокий, больше 1000 м, хотя его склоны, по которым мы поднимались довольно пологи. С перевала дул сильнейший ветер, что в сочетании с тридцатью пятью градусами мороза да создавало довольно спортивные условия. Сам перевал достаточно широкий, в нем два понижения. Мы пошли по западному, так как в нем ветер был не прямо в лицо, а хоть немного сбоку, кроме того, оно чуть-чуть пониже правого. Наверху кругом россыпи камней, поэтому мы взяли лыжи в руки и прошли его пешком. С южной стороны дуло поменьше, мы одели лыжи и пошли вправо, траверсируя склон. Южные склоны перевала круто обрываются к верховьям р. Велс, камней мало, но кое-где они проглядывают. Мы немного спустились на ЮЗ, пересекли верх долины от правого притока р. Велс и пошли вдоль хр. Ольховочный камень.


Вот теперь по этому отчету и определите, где находится гора Ялпинг Ньер (1380).  :)  

Карта: https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/221391.jpg



А на карте 4 - о ужас! - обозначена гора Ялпингъ Ньеръ!
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Почемучка

Я не знаю - с чего рисована сия карта. Она не бьет в значении высоток. Это первое Вот карты опять по пятому кругу, но Вы ж любитель не читать.



Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...