Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Почемучка

#6100
Кстати, Дмитрий Ибн Николаевич так никак не слезет с моего хвоста. Смотрю - он тоже начал читать отчет Карелина. С чего бы это? С того, что я недавно ссылку на него тут постила?
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=909&p=9#p62481
Ей Богу: что крестьяне, то и обезьяне. Осталось ему на карте найти Чистоп, а то чел мучается подозрениями. Пеппер, чего Вы над Димушкой смеетеся? папиросы- статуи ему крепите? Прикрепите ему Буратино в Стране Дураков.
П.С.  Если Буратину жалко, то прикрепите карту и покажите ему стрелочками где Чистоп, а где - Перевал Дятлова. Пусть на ночь учит наизусть...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

NLPepper

Цитировать Почемучка пишет:
http://my-dictionary.ru/word/14728/mezha/
 МЕЖА, -и, мн. межи, межей, межам и межи, меж, межам, ж. Граница земельных участков. Знак на меже. II прил. межевой, -ая, -ое. М. знак.
 Лесник использует в моей ссылке слово-синоним - граница. Определение границ на местности любых участков земли - хоть лесных, хоть нелесных - это межевание

Почемучка, ключевые слова в этом определении, которые я выделил (а Вы - не заметили или не поняли их смысла) - это "земельных участков".
А вовсе не слово "граница".

Земельный участок -1) объект земельных общественных отношений и земельных правоотношений;
2) (для целей Земельного кодекса Российской Федерации) один из видов объектов земельных отношений, часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке; З.у. может быть делимым (может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок,  разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории, за исключением случаев, установленных федеральными законами) и неделимым;
 3) (для целей Федерального закона "О государственном земельном кадастре" часть поверхности земли (в том числе поверхностный почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным государственным органом, а также все, что находится над и под поверхностью земельного участка, если иное не предусмотрено федеральными законами о недрах, об использовании воздушного пространства и иными федеральными законами;
4) (для целей Федерального закона "О землеустройстве" один из объектов землеустройства;
5) недвижимое имущество  (недвижимость), права на которое подлежат государственной регистрации (З.у., участки недр  и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства); как таковое -объект гражданских общественных отношений и гражданских правоотношений.   

То есть, "земельный участок" - это вполне конкретный юридический термин, объект земельных отношений, гражданского оборота и собственности (недвижимости).

А не просто "участок земли", как думаете Вы.

 Лесные же участки, минимальным из которых является лесной квартал, не имеют к земельным участкам никакого отношения, и никакое межевание на них не распространяется. Межа может появляться, если лесной участок границит с земельным, или даже внутри лесного учкастка может находиться объект земельной собственности (тогда у него будет своя межа, посреди леса).
Но те мероприятия, которыми занимался лесник по Вашей статье - никакого отношения к межеванию  не имеют. Это работы по выделению лесных участков (в границах кварталов, как правило), предназначенных, например, для вырубки или иных лесохозяйственных целей.
Там нет земельных участков.

ЦитироватьПочемучка пишет:
А СМЭ? Ведь там русским по черному описана вся картина на руках Золотарева?
Не вижу ни одной  причины, почему она должна меня интересовать.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Почемучка

#6102
Так, Пеппер - что с Вами? Лесные угодья - это тоже земельные угодья, но принадлежащие лесному фонду. Лес не бывает отдельно от земли. И учитывается и обмеряется (кварталами) - ровно как достоприсные апельсины бочками. И выводится земля из лесного фонда - тоже выделами из лесного фонда и тоже эти выделы вновь отмежёвывают - т.е. устанавливают новое положение границ. Достаточно спорить. Я работала и с лесничесвом нашим и знаю про что рассказываю. Именно потому я знаю какие на самом деле в масштабе настоящие лесоустройки и что на них есть из обозначений. Лично оформляла аренду и перевод земли из земель лесного фонда в производственные для шахт и щебеночного карьера - оформляла межевые дела для  кадастровых паспортов. Точка. Спор закрываю - потому что Вы стали спорить лишь бы поспорить.
 Вам говорят, что в приведенном отрывке рассказа лесника - описано именно межевание как оно выполняется на местности. Затем результаты оформляються в схемы и документы. У лесничеств именно таким образом возникают лесоустроительные карты, потому что лесоустройка - это наложение на топокарту границ кварталов, определенных межеванием - геод. съемкой.
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#6103
Как дурочка искала по Тайнам/Хибинам  крепленную мною фоту Золотарева в морге. Обломс. Не нашла чего-то и ужо устала.
Зато нашло ой какое. Надо же. Это юзер с тайны занимался расшифровкой ДАЕРМ...




http://taina.li/forum/index.php?topic=61.1260
ЦитироватьMi@ifly пишет:
Люди, умоляю скажите мне, что я придумала слишком сложный шифр... Ибо картинка которая в голове рисуется страшновата, а натура я впечатлительная. Гонять переводчик Гагл в этом плане было значительно веселее, потому как ерунда получалась, а тут хоть и не без шероховатостей... судите сами:

 Буквы I и С  в латинском алфавите находятся под номерами 9 и 3.

Переписывыем наше  "ДАЕРМ..." по цифрам: 5, 1 , 6, 16, 12, 12, 19, 1, 8, 19, 1, 31.

Едениц многовато. Убираем еденицы во всех двузначных числах. Получаем:5,1,6,6,2,2,9,1,8,9,1,3.

Пробуем поочередно к нашему ряду цифр приплюсовывать наши 9 и 3 из латиницы :  5+9, 1+3, 6+9, 6+3, 2+9, 2+3, 9+9, 1+3, 8+9, 9+3, 1+9, 3+3. И вот тут я решила подгонять до первого значимого слова. Ибо в первых четырех буквах ОГПИ мне померещились "ОГНИ". (Периодически мне слово огонь встречалось и в переводчике, когда я иностранные слова в этой фразе искала, вот я и подумала - чем черт не шутит...). Что нужно сделать, чтоб вместо П у нас Н появилась? Правильно - прибавить в нужной букве вместо девятки семерку:  5+9, 1+3, 6+ 7 , 6+3,... И далее я предположила, что нужно распространить это изменение на весь ряд цифр:

 5+ 9 , 1+3, 6+7, 6+3, 2+5, 2+3, 9+3, 1+3, 8+1, 9+3, 1+ 9 , 3+3 (это если не уходить в отрицательную область. Там пробным путем сразу выясняется, что мы получаем букву с цифровым значением "ноль"  ;)  .

Ну что? Считаем, получаем буквы... ОГНИЖДМГИМКЕ

Вот ведь. Огни. Огни на 905 видимо. Те что зажигал вражина шпионский. Их видели Дятловцы и ждали встав на склоне ХЧ стоянкой, такой неуместной и ошибочной, если не знать причину. А ведь в аккурат ппротив 905 высотки...

Огни, которые на левой руке Золотарева в топознаках (звезда= топознак огни +"свекла"=топознак останец+ буква С на спинке=топознак карстовая яма) :
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#6104
Кстати, мне Юрий не правильно подсказывал. Дятлов ходил в поход в 1958 году не на Приполярный Урал. Он был на Молебке. Это там фото снятое с геод. пирамидой:

Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

NLPepper

ЦитироватьПочемучка пишет:
Кстати, мне Юрий не правильно подсказывал. Дятлов ходил в поход в 1958 году не на Приполярный Урал. Он был на Молебке. Это там фото снятое с геод. пирамидой:
За настойчивость в исследовательской работе - респект!
Уважаю, несмотря не на что!

Чтобы облегчить Вам работу - вот отчет о походе  группы Карелина в текстовом виде:
http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/otchetozimnempohodeiiikategoriitrudnostiposewernomuuralusbornojgruppywfewrale1959gkarelinwg.shtml

Далее. Та вершина, которую в отчете называют "Ялпинг-Ньер", на картах Генштаба (и современных) обозначена как Эква–Чахл (1290). Она (вместе с вершиной Ойка-Чахл) составляют пару наиболее высоких гор хребта Молебный Камень, или Ялпинг-Ньер (таково название хребта, а не горы).

И я уже Вам писал, что территории по Уральскому хребту севернее и южнее Отортена уже имели геодезические знаки, которых не было на Отортене и на перевале.

По поводу квартальных и межевых знаков Вы ни одного нового аргумента не привели, поэтому мне сказать нечего. Мемуары Почемучки аргументами не являются (как  Вы не понимали смысла своей работы тогда, так не понимаете разницы между квартальными и межевыми знаками и теперь). 
Если трудолюбивому таджику доверили таскать коробки с компьютерами и сетевым оборудованием - это не делает аго автоматически экспертом в области IT-технологий и компьютерных сетей. :)
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Почемучка

#6106
Итак, вернусь к походу на Молебку Дятлова. Карелин определил его в упоминаниях на 1958 год. На самом деле поход был в третьей декаде ноября - окончание маршрута 25 ноября 1957 года. Есть отчет об этом самого Дятлова.  Мне очень занимателен момент описания покорения вершины.

 

Судя по по описанию состояния погоды - я засомневалась, что фото с геод. пирамидой  сделано на этой вершине. Хотя возможно - облачность рассеялась или была преодолена. Но опять таки - фотофакт. На этом фото есть объект - залепленная снегом/упрятанная в скафандр инея геод. пирамида. Парень сидит прямо в ней как в шалаше:

Но меня включило упоминание о выстреле. Выстреле победного взятия вершины ! И чем это было, скажите на милость, сделано? Как говорят фото - из ружья.


Самое интересное, что в описании снаряжения ничего стреляющего не заявлено:
 



И обращает на себя внимание то, что Дятлов устанавливал экономические так сказать связи с манси. Вот упоминание не только о прикупе провианта


но и гуманитарной миссии:



Не указано - что за манси, но судя по уточнениям Карелина в его отчете и по карте размещения чумов - это Бахтияровы. Так что у шаманов Бахтияровых был дополнительная мотивация дать указание оберегать трупы погибших дятловцев - на склоне и в ручье - от поедания и разграбления хищными животными. Манси старались как могли - чтобы геройски погибшие и почему-то заброшенные соплеменниками замечательные люди - были оплаканы и погребены родными в таком виде, чтобы родственниками они были узнаны. Хуже нет сомнения - ту ли ты могилку посещаешь. Всегда лучше знать наверняка - умер ли именно тот человек, о ком скорбишь. Сомнения убивают...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#6107
Вообще, судя по альбому
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/220248/

В нем собраны фото похода 1957 года на Молебку, фото из книги (а в книге - и Приполярный Урал)

Вот фото участников похода на Молебку 1957 года это отдельный альбом
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/239725/



Но здесь нет этих личиков


Но это фото точно привязано к походу 1957 года


А это точно привязано к неопознанным мною личикам рядом с геод. пирамидой, но местность один в один


Мож они две вершинки прошли?
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#6108
Вот карта Молебки. Она гораздо позднего времени чем поход Дятлова 1957 года. На ней не на всех вершинах промечены геод. знаки
 
 http://otorten.ru/atlas/p-40-107-1-2.html

 
 Вот маршрут Карелина 1959 года
 http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=3
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#6109
Обращаем внимание, что на схеме похода Карелина гора Ойка-Чакур(г. Ойка-Сяхыл) и Ялпинг-Ньёр - это разные вершины. Причем Ялпинг-Ньёр - расположена ниже. На приведенной карте - нижележащие по широте чем Ойка-Чакур - это Эквачахл   (топознак геод. пирамиды есть) и высота 1301(топознака геод. пирамиды нет). Вопрос: какая именно вершина понимается под Ялпинг-Ньёр? Если есть описания такие и упоминание реки Велс. Если Эквачахл так звалась со времен царя Гороха и названий других не имела
http://enc.permculture.ru/showObject.do?object=1804040614&idParentObject=
"Топонимика: картографический вариант названия – Эква-Чахль (в других источниках – Эквачахл) – является неточным, русифицированным. Истинным следует считать мансийское название Эква-Сяхыл, что переводится как «Старуха-гора». У манси эта гора обожествляется; является священным местом, куда простому человеку путь закрыт. «Старуха-гора» выступает одним из героев мансийской мифологии, женой «Старика-горы» (г. Ойка-Сяхыл)".




Так на какой же горе стоит геод. знак, где бывал Дятлов, и где годом позже бывал Карелин? С учетом того, что на карте отсутствует знак геод. пирамиды на г.  Ойка-Чакур (Ойка-Сяхыл) и спутать названия Эквачахл и Ялпинг-Ньёра - исключено....
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

NLPepper

ЦитироватьПочемучка пишет:
на схеме похода Карелина гора Ойка-Чакур(г. Ойка-Сяхыл) и Ялпинг-Ньёр - это разные вершины. Причем Ялпинг-Ньёр - расположена ниже. На приведенной карте - нижележащие по широте чем Ойка-Чакур - это Эквачахл (топознак геод. пирамиды есть)

 
ЦитироватьNLPepper пишет:
Далее. Та вершина, которую в отчете называют "Ялпинг-Ньер", на картах Генштаба (и современных) обозначена как Эква–Чахл (1290). Она (вместе с вершиной Ойка-Чахл) составляют пару наиболее высоких гор хребта Молебный Камень, или Ялпинг-Ньер (таково название хребта, а не горы).
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

NLPepper

ЦитироватьПочемучка пишет:

С учетом того, что на карте отсутствует знак геод. пирамиды на г.Ойка-Чакур (Ойка-Сяхыл)
На какой карте он отсутствует?На карте 1966 года (копии карты 1952 года) он имеется.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Почемучка

#6113
ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
на схеме похода Карелина гора Ойка-Чакур(г. Ойка-Сяхыл) и Ялпинг-Ньёр - это разные вершины. Причем Ялпинг-Ньёр - расположена ниже. На приведенной карте - нижележащие по широте чем Ойка-Чакур - это Эквачахл (топознак геод. пирамиды есть)

 
ЦитироватьNLPepper пишет:
Далее. Та вершина, которую в отчете называют "Ялпинг-Ньер", на картах Генштаба (и современных) обозначена как Эква–Чахл (1290). Она (вместе с вершиной Ойка-Чахл) составляют пару наиболее высоких гор хребта Молебный Камень, или Ялпинг-Ньер (таково название хребта, а не горы).
http://www.bonaen.ru/ya/yalping-ner
ЯЛПИНГ-НЬЕР(Молебный камень), Южный - гора на Северном Урале, близ границы с Средним. Сложена из кварцевых конгломератов и покрыта россыпями громадных камней. Издали имеет вид острого пика (1.375 м выс). Считалась у вогулов священным местом. - 2) Сосьвинский (Таыт-Я.-н.), хребет на Сев. Урале между pp. Б. и М. Сосьвой. Представляет сев. оконечность вост. Предуральской гряды. Сложен из сиенито-гнейсов. Юж. сопка достигает 768 м.

и еще прикольнее
http://kladina.narod.ru/bistrushkin/bistrushkin8.htm

Священные горы имеют одно из двух мансийских названий: Нер-Ойка или Ялпинг-Нер. Слово "нер" переводится как "камень, гора, Урал"; "Ойка" – "хозяин, старик" (по смыслу "бог, дух"  ;)  ; "Ялпинг" – "святой, священный".
Самая почетная и главная, из священных гор мансийскогс Урала имеет полное название Тагт-Талях-Ялпынг-Нер-Ойка, что переводят как "святой хозяин Урала в верховьях Северной Сосьвы". Гора эта невысокая – всего 849 м над уровнем моря.. Гора стоит отдельно, в стороне от водораздельного хребта. Местность здесь незаселенная и дикая, заросшая дремучим лесом. Манси не посещали ее даже во время охоты. В этом заповедном месте запрещено бывать под страхом смерти. Только в особые праздники народ собирался здесь на жертвоприношения, и мужчины всходили на гору. Однако только мужчины.
 
Известна мансийская географическая легенда, в которой участвует Ялпинг Нер в верховьях Северной Сосьвы и вражеские богатыри-великаны. Вот эта легенда. [58]
Однажды решили ненецкие богатыри пойти на манси войной. Пришли они с запада и поднялись в самое верховье Печеры. Взошли богатыри на одну из горных вершин и увидели за водораздельным хребтом на восточной стороне Урала разгневанного Тагт-Талях-Ялпинг-Нер-Ойку. От ужаса превратились враги в каменные столбы, которые до сих пор стоят на хребтах Мань-Пупыг-Нер ("Малая гора идолов"  ;)  и Яныг-Пупыг-Нер ("Большая Гора Идолов"  ;)  . Точное значение слова Пупыг – "дух, демон".
Бубен, который выронил ненецкий шаман, превратился в гору Койп ("бубен, барабан"  ;)  . Место мифического события находится сейчас на территории Печеро-Илычского заповедника и необыкновенно красиво (рис. 15  8)  .
 
О могуществе Сосьвинского Ялпинг-Нер-Ойки свидетельствует такой факт мифологической истории: за какие-то грехи он перенес другого Нер-Ойку (Ось-Тагт-Талях-Нер-Ойку) из района озера Турват к югу – в верховья Южной Сосьвы, где он и стоит до сего дня (Денежкин Камень!).
Координаты вершины главной горы Урала (Верховного хозяина Урала, Ялпинг-Нера):
59°51'50" в.д.;
62°00'45" с.ш.
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#6114
А вот такие же туристы. Только 1972 год
http://nic-bel.livejournal.com/1028.html


"Однажды, поставили лагерь у границы леса горы Ялпинг-Ньёр и, хотя, ветра не было, наслаждались тишиной у костра и напевали песни под гитару, пока не спохватились, узнав который час — был период белых ночей Северного Урала.В устье реки Малая Молебная оказалась база геологов. Им — разнообразие, а мы познакомились с настоящими картами этого района. Геологов было немного, основные люди на базе — вольнонаемные рабочие (так называемые «бичи»). Научили нас ловить хариуса «на кораблик» - целая наука."
 
И никто не путает Эквачахл с Ялпинг-Ньёр. Мало того, никак не вяжется высота горы - на карте у горы Эквачахл высота 1290 м. Не вяжется просто и никак...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

NLPepper

 
Вот фрагмент все той же немецкой карты, скопированной с довоенной карты РККА (фотокопия которой была найдена в семейном архиве Дятлова):


Видно, что подписаны три вершины: Ойко-Чахл, Ишерим, и Молебный камень. Последняя - и есть Эква-Чахл.
Те туристы, которые  пользовались довоенными картами, и называли вершину Эква-Чахл Молебным камнем (Ялпинг-Нер). 
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Почемучка

ЦитироватьNLPepper пишет:

Вот фрагмент все той же немецкой карты, скопированной с довоенной карты РККА (фотокопия которой была найдена в семейном архиве Дятлова):
 

Видно, что подписаны три вершины: Ойко-Чахл, Ишерим, и Молебный камень. Последняя - и есть Эква-Чахл.
Те туристы, которые пользовались довоенными картами, и называли вершину Эква-Чахл Молебным камнем (Ялпинг-Нер).
А которые не пользовались немецкими картами? И не пользовались довоенными? С войны однако 15 лет прошло. С ними как быть? Я привела поход 1972 года тем же маршрутом. Там что тоже довоенные или немецкие карты?
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

ЦитироватьСтарый пишет:
А о чём вобще бред?
 О географии Родины нашей. Вы кстати где проживаете?
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Старый

#6118
ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А о чём вобще бред?
О географии Родины нашей. Вы кстати где проживаете?
В лесу.
А что у вас не так с географией?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

NLPepper

#6119
ЦитироватьПочемучка пишет:
А которые не пользовались немецкими картами? И не пользовались довоенными? С войны однако 15 лет прошло. С ними как быть?

И у них все то же самое: называют Ялпинг-Ньёром вершину Эквачахл.
Цитироватьр. Вижай — перевал в р. Хонги-Лох-Я (между г. Ялпинг-Ньёр и г. Ойка-Чакур)
Если взглянете на карту, то увидите, что перевал из Вижая в Хонгилох именно там и находится - между Ойкачахл и Эквачахл.

Что касается двух Ялпинг-Неров (Сосьвинского и Южного), то, повидимому, на картах оставили только название "Сосьвинского"  - Ялпингнёр, (649,5) координаты которого Вы приводили Выше.
А "Южный" Ялпинг-Нер (1290)  на современных картах называется Эквачахл.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...