Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dr.Grgiganovskaya

Понятно, что смятая, -ослепшие люди выбирались напролом и порушили стойку палатки и порвали веревки.  И она упала. А если симптомы отравления начались раньше, как предположил NLPepper, я склоняюсь к тому, что и палатку ставили в торопях- кстати и растяжку они так и не закрепили. А тут ветрА , и тп
Ну снега -лопата-две, но где же лавина, как пишут любители лавинной версии.:?: 10 кубов -где они нашли :?:Лично я вижку 2-лопаты снега. Не больше .Учитывая 2 недели безлюдья- вполне.И что, эти 2 лопаты придавило людей :?:  Не смешите меня. :!:

hlynin

Вопрос: Мог ли сильный ветер за 25 суток уничтожить след лавины?
       Ответ:Наглядным доказательством того, что след лавины мог быть быстро уничтожен ветром, является случай: Александров А. «У края беды». Журнал «Турист» № 3, 1985, с. 30–31. критическая ситуация в походе по Полярному Уралу. Опасные разрушение хижины-иглу сильным ветром в течение нескольких часов.


Напомню, что иглу делается из снега,  который режут пилой.

И вообще прочитайте. Я не со всем согласен, но для общего умственного прогресса полезно
http://www.modernlib.ru/books/slobcov_boris/tayna_avarii_dyatlova/read_11/
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Dr.Grgiganovskaya

ЦитироватьВопрос: Мог ли сильный ветер за 25 суток уничтожить след лавины?
       Ответ:Наглядным доказательством того, что след лавины мог быть быстро уничтожен ветром, является случай: Александров А. «У края беды». Журнал «Турист» № 3, 1985, с. 30–31. критическая ситуация в походе по Полярному Уралу. Опасные разрушение хижины-иглу сильным ветром в течение нескольких часов.


Напомню, что иглу делается из снега,  который режут пилой.

И вообще прочитайте. Я не со всем согласен, но для общего умственного прогресса полезно
http://www.modernlib.ru/books/slobcov_boris/tayna_avarii_dyatlova/read_11/


Да может, может и так и этак, все бывает, но в случае с дятловцами- синюшный цвет кожи и немного др признаков выдает их с головой

hlynin

ЦитироватьДа может, может и так и этак, все бывает, но в случае с дятловцами- синюшный цвет кожи и немного др признаков выдает их с головой
Как Вам лень читать материалы! С цветом кожи разобрались еще полвека назад - он СОВЕРШЕННО ничем не отличается от прочих замороженных.
И слух, истолкованный ещё в 1959 г теми, кто покойников никогда не видел, держится до сих пор на уровне дебилов
Если патологоанатомы написали синюшний цвет - это означает, что цвет нормальный для трупов в таком состоянии! Вот если бы он был другим, это было бы поразительно!
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Dr.Grgiganovskaya

-Ну hlynin, ну человек !  Человек и пароход. Все знает . Даже о трупах.
А мне всегда казалось, что трупы белеют. Наверно у Вас наследие прошлого , когда При Брежневе покупал синюшних цыплят.
-Но люди-свидетели ,не выделяли бы - как необычный- цвет кожи, и не синющный, как у кур, а фиолетовый, если не ошибаюсь.

hlynin

Да-да,и синюшний и фиолетовый, как для цыплят, так и для людей - это нормально.
Что Вам это политра далась?
Когда я отморозил пальцы на ноге, они вначале были красные, потом белые, потом синие, потом чёрные, потом фиолетовые и тд. И это нормально.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

BradPit

Да я Вам сотни таких примеров приведу , ну и что толку?
Ну сказали вам причину смерти. У форума нет вопросов Атолько Вы поднимаете одно и тоже по 20 кругу 5-ый год.
Сколько можно ?
Тема закрыта. Вы разговариваете только с собой.

NLPepper

Цитировать
ЦитироватьВес стандартной пули трёхлинейки
Маловато. 9,7 самая легкая(так и называется "Легкая пуля"). Стандартная 11г.
Немного не так.

11 г. - это пуля к патрону обр. 1891 года, которая была разработана и принята на вооружение первой, вместе с винтовкой.
Она имела длинную пулю с закругленной (полусферической) передней оконечностью.

В 1908 году была разработана и принята на вооружение остроконечная пуля улучшенной баллистики, конструкции профессора С. Г. Петровича. Именно она и имела массу 9,6 г, и поскольку это меньше, чем 11 - то она и получила название "легкая".
Именно она с этого момента стала для трехлинейки основной практически до нашего времени (если не считать многочисленных вариантов, разработанных уже в советское время - бронебойных, зажигательных, снайперских, для пулеметов, и пр.).

А почему в песне именно 9, а не 9,6 - надеюсь, понятно...
Представьте себе:  "Девять и шесть десятых грамма в сердце, постой, не зови..."
  :lol:
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

hlynin

Вообще странные завороты имеет тема. Выше, конечно выдержка, их Википедии. А вот я (разрешите немного похвастаться) разбирался с этой темой лет 30 назад. Тогда не то что Википедии - персоналок не было. Когда я был магнитофонщиком, меня очень заинтересовал вопрос, почему у Окуджавы "девять граммов...", а у Галича "а пуля весит немного - не больше, чем 8 грамм" И я тогда же провёл расследование и выяснил, что Окуджава имел ввиду именно винтовочную пулю 1908 г, как самую распространённую в гражданской, а Галич - пулю из самого распространного табельника в то время в определённых кругах (уже забыл - какого).
Так что в данном случае барды цифры брали не с потолка.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьВ 1908 году была разработана и принята на вооружение остроконечная пуля улучшенной баллистики, конструкции профессора С. Г. Петровича. Именно она и имела массу 9,6 г, и поскольку это меньше, чем 11 - то она и получила название "легкая".
Именно она с этого момента стала для трехлинейки основной практически до нашего времени (если не считать многочисленных вариантов, разработанных уже в советское время - бронебойных, зажигательных, снайперских, для пулеметов, и пр.).

А почему в песне именно 9, а не 9,6 - надеюсь, понятно...
Представьте себе:  "Девять и шесть десятых грамма в сердце, постой, не зови..."
  :lol:
Век живи - век учись, так дураком и помрёшь... :( Я всю жизнь думал что это масса пули от нагана. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

А почему именно от нагана? Наган был оружием криминальных и отчасти антикриминальных структур, а военные имели дело всё больше с винтовками и Максимами.

ЦитироватьДождь нам капал на рыло и на дуло нагана,
ВОХРа нас окружила - "Руки в гору!" - кричат.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьА почему именно от нагана?
А фиг его знает...

ЦитироватьНаган был оружием криминальных и отчасти антикриминальных структур, а военные имели дело всё больше с винтовками и Максимами.
Может потому что Верещагин был типа из антикриминальной структуры...
 Кстати, а что было личным оружием офицера?

Цитировать
ЦитироватьДождь нам капал на рыло и на дуло нагана,
ВОХРа нас окружила - "Руки в гору!" - кричат.
Ну это настолько тупая подделка под блатной фольклёр что думаю в ней всё наоборот. Автор даже не знает что такое ВОХР.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьНу это настолько тупая подделка под блатной фольклёр что думаю в ней всё наоборот. Автор даже не знает что такое ВОХР.
Это не подделка, а подражание. Автор, скорее всего и правда, не знает.  Но речь не о песне.
Понятия не имею чем вооружались таможенники. Вряд ли наганами. Он получил распространение потому, что патроны могли изготовлять кустарным способом и вообще в ОЧЕНЬ близком бою был прост и надёжен, как кастет. На поле боя не годился, но кавалеристы, особенно офицеры, тоже его ценили.
Правда, всё это только в гражданскую
ЦитироватьСправа - курган,
    да слева курган;
    справа - нога,
    да слева нога;
    справа наган.
    да слева шашка,
    "Цейс" посередке,
    сверху - фуражка...
    А в походной сумке -
    спички да табак,
    Тихонов,
    Сельвинокий,
    Пастернак...
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

NLPepper

ЦитироватьВек живи - век учись, так дураком и помрёшь... :( Я всю жизнь думал что это масса пули от нагана. :(
Наверное, это все из-за того, что пуля к револьверу Наган обр. 1895 г. имела вес 6,2-7,2 г., а не 9.  :wink:
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Старый

ЦитироватьПонятия не имею чем вооружались таможенники. Вряд ли наганами. Он получил распространение потому, что патроны могли изготовлять кустарным способом и вообще в ОЧЕНЬ близком бою был прост и надёжен, как кастет. На поле боя не годился, но кавалеристы, особенно офицеры, тоже его ценили.
Правда, всё это только в гражданскую
Так что же таки было личным оружием офицера царской армии ну допустим в первую мировую?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Первая ссылка от Яндекса:
http://forum.guns.ru/forum/116/280374.html
ЦитироватьОфицеры же в царской армии стреляли постоянно и много - в одних мемуарах я встретил сетования офицера, что для стрельб выдавались за казенный счет только патроны к нагану. У писавшего же, эти мемуары, был браунинг - и покупка "до десяти тысяч патронов в год, было серьезной тратой".

 И чуть ниже:
ЦитироватьДело в том, что штатным личным оружием офицеров в Русской Армии являлся 3-х линейный револьвер системы "Наган" обр. 1895 г. Кроме того, в строю офицерам разрешалось иметь приобретенные на собственные средства револьверы и пистолеты следующих систем: пистолеты "Браунинг" кал. 9 мм, пистолеты "Борхард-Люгер" (более известные как "Парабеллум" ) кал. 9 мм, автоматический пистолет "Savage", револьвер "Смит и Вессон русский". При этом отпуск патронов для практических стрельб шёл только на револьверы "Наган" - как я уже упоминал выше.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьТак что же таки было личным оружием офицера царской армии ну допустим в первую мировую?
Не знаю, но браунинг был часто. Никакого единого стандарта не было (во всяком случае, я не помню)
Воообще наган и русский наган  - это разные штуки. А на мемуары (как и на песни) ссылаться опрометчиво. - у нас наганом называлось ВСЁ, что помещалось в карман, а уж любой револьвер - точно
Некогда мне дискуттиров
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитироватьу нас наганом называлось ВСЁ, что помещалось в карман, а уж любой револьвер - точно
Отнюдь. Наган, кстати, носят в кобуре.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

Маузер в кармане не помещается. Пробовал :wink:
 :lol:
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

NLPepper

ЦитироватьМаузер в кармане не помещается. Пробовал :wink:
 :lol:
Это не тот Маузер.

В кармане помещался Маузер обр. 1910 года,  того типа, которым впоследствии вооружали дипкурьеров (в частности, такой же был и у Махмасталя, когда убивали Нетте).
Их много в музеях (они, как и карманные Браунинги, были весьма популярны не только у офицеров царской армии, но и у партийных деятелей).

http://partizanen.org.ua/strelkovoe-oruzhie/pistolety-mauser-modeli-1910-1914-i-1934-godov.html

А Наган помещался в кармане шинели - в перевернутом виде (рукояткой вверх). Именно так его носил небезызвестный Ленька Пантелеев (точнее, не его, а их - два Нагана), из которых открывал огонь без предупреждения, прямо через шинель, стреляя средним пальцем.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...