Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьА во-вторых, кедр также уже давно "опознан" по фотографиям (современным, и с поисков 1959 года). По форме и расположению сохранившихся ветвей и сучков.
Ух ты! А есть фотографии кедра 59-го года?
Можно посмотреть?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьВыскочу, отдышусь, начну разбираться не померещилось ли.
Ну вот, дятловцам померещилось, что начался сход лавины... :)
Ну выскочили, отдышались. Дальше?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНе было там никакой лавины, а просто подвижка снега когда он завалил палатку.
 
"Завалил" как? Завалил палатку набок или завалил снегом сверху не сдвигая палатку?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВозвращаясь к версии с медведем, могу заметить, что в ней наиболее странным кажется именно то, что люди вылезли сбоку палатки, - медведь этот, что, полнейший идиот, не заметил что люди смываются? :)
Медведь понял что людей много и решил не рисковать своей шкуркой.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьВозвращаясь к версии с медведем, могу заметить, что в ней наиболее странным кажется именно то, что люди вылезли сбоку палатки, - медведь этот, что, полнейший идиот, не заметил что люди смываются? :)
Это вообще слабое место всех версий, кроме снеговой.
Это самое сильное место версии "бегство от опасности". Выход был заблокирован опасностью.
 Никакая другая версия разрезание палатки не объясняет.
Кстати, в "художественном описании" палатку не резали а спокойно расстегнули вход.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

NLPepper

ЦитироватьЭто самое сильное место версии "бегство от опасности". Выход был заблокирован опасностью.
И поэтому понадобилось делать разрез прямо у нее под носом. Ведь резать самую дальнюю от опасности стенку - это не по-пацански...

 
ЦитироватьКстати, в "художественном описании" палатку не резали а спокойно расстегнули вход.
Кстати, в "художественном описании", если Вы заметили, палатка была отнюдь не четырехметровая двускатная брезентуха, а современная четырехместная дуговая. Именно поэтому туристы имели удовольствие относительно спокойно наблюдать, как ее заносит снегом по самую макушку, и при этом ее ничуть не деформировало.

Дятловскую же палатку в подобной ситуации в лучшем случае сплющивало бы постепенно - сначала наветренный скат крыши лег на ноги туристам, затем по пояс - так что вылезать пришлось бы намного раньше, чем автору очерка.
Может быть, это было бы их спасением.
А худший вариант - когда под весом снега на наветренном скате не выдержала задняя стойка (может, лопнула растяжка, может - вырвало коньковую петлю из брезента - вариантов масса). И три из четырех метров палатки (по длине) разом оказались под упавшей крышей, прижатые весом снега к дну палатки и вещам. Вместе с туристами, выполняющими роль котлеты в этом сэндвиче.
А количество съехавшего снега могло быть намного больше, чем тот, что первонапчально лежал на скате: упавший скат, до этого служивший препятствием,  мог сыграть роль заднего борта у самосвала: борт убрали - и снег "поехал" по всей высоте уклона, что был выше палатки.  

И тут уже не имеет значения, может ли турист, лежащий ближе ко входу, выйти через вход сам. Он-то выползет, а вот остальные, кого прижало брезентом, не смогут самостоятельно - их надо вытаскивать. А вытаскивать легче и быстрее в ту сторону, где путь кратчайший. То есть - в сторону подветренного ската, упавшего им на головы. Если там сделать разрез по складке (как - я уже показывал),  то можно выбраться ползком, головой вперед, отталкиваясь ногами и локтями, как проползают через "шкуродеры". А находящийся снаружи в какой-то момент сможет  подать руки и помочь.

Что касается самого очерка - то он здесь:

http://barrier.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=2031d2d2-7249-44be-92bc-6350de464fb5&Page=1#f698046b-bd38-4f9d-8784-5c8b8e6add8a
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Старый

ЦитироватьИ поэтому понадобилось делать разрез прямо у нее под носом. Ведь резать самую дальнюю от опасности стенку - это не по-пацански...
Хорошо сидя у компьютера рассуждать где его надо было делать. Там было 8 или 9 человек.
Режь там! Нет не там! Там! Девушек вперёд! Не толпитесь!

ЦитироватьДятловскую же палатку в подобной ситуации в лучшем случае сплющивало бы постепенно - сначала наветренный скат крыши лег на ноги туристам, затем по пояс - так что вылезать пришлось бы намного раньше, чем автору очерка.
И тни бы начали одеваться и вылазить.

ЦитироватьИ три из четырех метров палатки (по длине) разом оказались под упавшей крышей, прижатые весом снега к дну палатки и вещам. Вместе с туристами, выполняющими роль котлеты в этом сэндвиче.
Какая котлета? Опять сказки про два метра и 10 тонн снега?

ЦитироватьА количество съехавшего снега могло быть намного больше, чем тот, что первонапчально лежал на скате:
Куда съехавшего? Никаких признаков сдвига не обнаружено.

Цитироватьупавший скат, до этого служивший препятствием,  мог сыграть роль заднего борта у самосвала: борт убрали - и снег "поехал" по всей высоте уклона, что был выше палатки.
И палатка провалилась вертикально сверху вниз даже не попытавшись наклониться не то что сдвинуться.
 Отсутствие признаков сдвига палатки - главная проблема сторонников снежной версии.
 Если снег был то он упал на палатку строго сверху вниз. Даже не повалив одну из подпорок. Что это за снег такой?
 
ЦитироватьИ тут уже не имеет значения, может ли турист, лежащий ближе ко входу, выйти через вход сам. Он-то выползет, а вот остальные, кого прижало брезентом, не смогут самостоятельно - их надо вытаскивать.
Что там у вас наехало на палатку? Асфальтовый каток?

ЦитироватьА вытаскивать легче и быстрее в ту сторону, где путь кратчайший. То есть - в сторону подветренного ската, упавшего им на головы. Если там сделать разрез по складке (как - я уже показывал),  то можно выбраться ползком, головой вперед, отталкиваясь ногами и локтями, как проползают через "шкуродеры". А находящийся снаружи в какой-то момент сможет  подать руки и помочь.
Вторая проблема защитников снежной версии - если людей вытащили то почему не взяли ничего из вещей и еды?

 Повторяю у медвежей версии проблем нет. Они выскакивали из палатки так как нормальные люди будут убегать от проникшей через вход опасности. Схватили ножи которые были под рукой, полоснули скат прямо перед собой и выскочили. Сжимая в руках эти ножи так и добежали до кедра. Там их и нашли.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Morin

ЦитироватьAndrey пишет:
 
ЦитироватьИнвентарь туристический был весьма дорог и дефицитен, а еще фотоаппараты и кинокамеры с собой таскали. В переводе на среднюю зарплату это вещи подороже нынешних видео= фото аппаратов любительского класса будут. Например, моя кинокамера, которую сперли на Грушинском, стоила ЕМНИП 230р. в 1973-м. Средняя зарплата в 79-м - 170 р. Так что очень даже...
1. Сейчас туристы фотографы таскают с собой профессиональные зеркалки плюс высококлассные объективы.
Даже если пересчитать по курсу 1 бакс = 1 советскому рублю, вашу кинокамеру перекроет не в разы более чем на порядок.
Цитировать2. Нехорошие люди наставляют на туристов ружья и забирают аппаратуру.

ЦитироватьВы, вероятно, молодой человек и вам не хочется верить. что ваше поколение хуже поколения ваших родителей.
3. А тут вы правы.
Правда у меня три внука есть.
Но я еще ух какой молодой.
ЦитироватьА СМИ вам и отмазку придумали: "ностальгия по молодости, небо голубее, трава зеленее..." Вы и глотаете с радостью. Так проще - не самив верх тянуться. а окружение принизить (пусть даже в прошлом). Некрасиво это и не по-мужски.
Какие СМИ вы что?
4. Народное творчество.
"Раньше и сахар был слаще, и трава зеленее, и небо голубее, и девушки красивее..."
"И небо раньше было голубее, и девушки красивее, и пенисы длиннее..."
И тд и тп.
1. Ну и в наши времена были любители с профессиональными камерами, я специально взял для сравнения любительскую аппаратуру.  И опять же дело не в величине соблазна, а в моральных устоях.
2. И не только ружья, но и "калашниковы". У меня товарища пару лет назад разули-раздели в приэльбрусье. Но мы-то не про сейчас, а про тогда.
3. Рад за вас, значит мы оба одинаково молоды. :-) Так чего ради вы впрягаетесь за нынешнюю молодежь, опуская наше поколение. При чем я их нисколько не виню, ведь их воспитало наше поколение.
4. Народное творчество сейчас то, что чаще по ящику повторяют.
Лучшее - враг хорошего

Morin

ЦитироватьВот тоже сценарий. Из жизни.

. Белое пятно на куполе все сужается. Дышать становится тяжело. Пятно исчезло совсем. Засыпало по самый купол. ...
Вот это место вызывает сомнения. Снег довольно хорошо пропускает воздух. Я уже тут рассказывал, как мы в детстве часами играли в снежных пещерах. Жгли свечку. Однажды ушли оставив горящую свечу. Вход в пещеру мы тщательно закрывали и закапывали. Свеча сгорела практически без остатка. Я знаю случаи когда в переполненной палатке не могли разжечь примус от недостатка кислорода, но никто не задыхался. "Дышать стало тяжело" - вероятно, от испуга.
Обратите внимание на ближнюю стойку на фото. Я уже сказал, но никто не обратил внимание. Она наклонена не относительно края фото, а относительно центральной стойки. Может быть вот он - сдвиг. Центральная стойка устояла а ближняя к сдвигу снега - наклонилась. Растяжки оборвались и палатка леглана головы участников.
Лучшее - враг хорошего

hlynin

ЦитироватьКстати, в "художественном описании",
Да, вполне реально. Именно о таком варианте я и писал.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьВот это место вызывает сомнения.
Опять двадцать пять. Снег (правда, свежий) прекрасно проводит воздух. Но материя палатки хорошо фильтруется только в незасыпанном состоянии. Я не знаю, из чего и как была сделана палатка в "очерке", но я ночевал в такой же палатке, как у дятловцев (сдвоенные ТП-4). Брезент пропускает воздух только сухой, да и то не очень. У нас же на брезенте за ночь нарастала корка льда и инея в палец. Если такой брезент ляжет на лицо - всё равно что полиэтиленовый мешок на голову. Тут уже не до одевания.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Andrey

Цитировать1. Ну и в наши времена были любители с профессиональными камерами, я специально взял для сравнения любительскую аппаратуру.  И опять же дело не в величине соблазна, а в моральных устоях.
Раньше я таких любителей не видел, и не встречал.
"В наши времена" а сейчас не наши времена?
Я и сейчас люблю по Хамар-Дабану походить.
И далеко не каждый молодой за мной угонится.
Сосед по даче лет, на двадцать меня старше, до сих пор на байдарке по Байкалу любит рассекать.
Что-то его не видно, видать ушел в поход бороздить просторы озера.  
Цитировать2. И не только ружья, но и "калашниковы". У меня товарища пару лет назад разули-раздели в приэльбрусье. Но мы-то не про сейчас, а про тогда.
Сравнение раньше и сейчас все же произошло.
Цитировать3. Рад за вас, значит мы оба одинаково молоды. :-) Так чего ради вы впрягаетесь за нынешнюю молодежь, опуская наше поколение. При чем я их нисколько не виню, ведь их воспитало наше поколение.
Не впрягаюсь я.
Я за объективность.
Раньше разных нехороших случаев было меньше, существенно меньше.
Но не так что совсем не было.  
Это вызвано вполне объективными причинами.
Общая криминальность общества была меньше, так и количество туристов было меньше.
 
Цитировать4. Народное творчество сейчас то, что чаще по ящику повторяют.
Но именно это народное творчество, по моему, не сегодняшнего времени.
Затрудняюсь, правда, сказать насколько старое.
На ящик в данном случае вы зря бочку катите.

hlynin

Туристов раньше было меньше? Ну, Вы даёте. На порядок больше. Нельзя же называть туристами баранов которые заплатили деньги и их ведут как баранов
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Andrey

ЦитироватьТуристов раньше было меньше? Ну, Вы даёте. На порядок больше. Нельзя же называть туристами баранов которые заплатили деньги и их ведут как баранов
Такие встречаются, конечно, но их отнюдь не большинство.
Да и раньше такие водились.
А увеличение потока туристов заметно не вооруженным взглядом.
В 90-е был спад по сравнению с 80-ми.
Не знаю как в вас, у нас сейчас явный подъем.
И туристов больше чем в 80-е, в разы.

hlynin

Я сравниваю с 70-ми В Перми электрички были просто забиты. По популярным рекам типа Вильвы суда всех систем  шли сплошным караваном. В ожидание ледохода на каждой речке по сотне  палаток стояло. Да и в горах тоже было битком. Я имею ввиду только самодельщиков. Сейчас все плановики, с инструкторами и сервисом. Это не туристы. В конце 80-х был резкий спад, который растянулся лет на 15-20. Сейчас освоили новые маршруты, но в целом не достигли того. Из моих однокурсников примерно половина ходила в категорийные походы или занимались альпинизмом. А что сейчас? В школе мы ходили с палатками на 2-3 дня без учителей - до 90% состава класса. Сейчас это редкость.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

korund

ЦитироватьВы попробуйте придумать (раз уж Хлынин не может) каким образом снег оказался поверх палатки? Если вы это не объясните то этого достаточно.
 Откуда взялся медведь я объясню легко. А вот откуда взялся снег?
Я не Хлынин и не Морин, но могу ответить.
Снег оказался поверх палатки посредством падения с неба!

Теперь вы объясняйте откуда взялся медведь...
Ответ: "упал с неба"  - тоже принимается
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

ЦитироватьТуристов раньше было меньше? Ну, Вы даёте. На порядок больше. Нельзя же называть туристами баранов которые заплатили деньги и их ведут как баранов
Согласен полностью
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Старый

Цитироватьмогу ответить. Снег оказался поверх палатки посредством падения с неба!
Не сходится.

ЦитироватьТеперь вы объясняйте откуда взялся медведь...
Пришёл пешком на своих лапах.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

korund

Цитировать
ЦитироватьВсе проснулись, но делают вид, что ничего не произошло.

Через 10-15 секунд: (тот кого больше всего придавило) "кажется палатку завалило"

Вот тоже сценарий. Из жизни.

Вот  только там был ураган 30м/с и снегопад наваливший на место палатки слой снега больше 2-ух метров.

Другими словами ничего общего.

А на перевале Дятлова единственное место где возможны лавины находится ~500м вверх по склону. причём ввиду очень малого участка (где такое возможно) лавина докатится до палатки никак не могла. Единственный тип лавин который теоретически мог быть на таком склоне - это "доска" Но проблема в том, что склон - это сплошное месиво курумника и только ниже склон более менее выравнивается. Соответственно и "доска" могла образоваться очень очень ограниченных размеров. Да и то если бы произошло чудо. Но фактов указывающих на чудо нет и никогда не было.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

ЦитироватьВот тоже сценарий. Из жизни.
А с поправкой на обстоятельства я написал то же самое
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.