Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

hlynin

Вы просто не представляете обстановки. Лавины НЕ БЫЛО. Будем счиать - палатку накрыло  пластом сухого снега объёмом  с комнату - 3- кб.
Что тут невозможного? Откопать палатку в СУХОМ снегу ночью в метель - невозможно.
Далее - Вы видели, как растут и исчезают сугробы при ветре? Я видел. Эти 30 кб не то что за 3 недели - к утру уже смело в овраг. И следов сдвига К УТРУ уже не было.  Вы читали приключения, когда дом заносило по крышу за одну ночь? Это реально. С той же скоростью свежий снег и уносит. Всё зависит только от направления и силы ветра. Когда дятловцы ставили палатку, там снега было в метр - посмотрите фото. А когда пришли поисковики - снега почти не было - его весь снесло.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьА можно ссылочку на инструкцию для туристов? Чёрт с ним, для лыжников.
Не встречал. И искать не собираюсь. Вот у меня 300 журналов по туризму и сотня альманахов. Знаешь, сколько выложено в Сети? 2 номера.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьВ прошлом году, кажется в Нижнем Тагиле дети погибли в центре города в лавине, когда катались на санках с ж-д полотна.
Крутизна склона ж-д насыпи?

ЦитироватьМы ничего не знаем о снеговой обстановке тогда.
И поэтому совершенно очевидно всё что угодно.
 Вобщето о снеговой обстановке известно в деталях.

ЦитироватьОчнь быстро на любой неровности могут вырасать большие сугробы.
И кидаться со всех сторон на палатку чтобы в версии Хлынина сошлись концы с концами.

ЦитироватьИ если свежий снег лёг на наклонный наст и его подрезать, то он сползёт даже при небольшом наклоне. Недалеко, скажем кубов 30 на 3 метра.
Метр свежего снега...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьА можно ссылочку на инструкцию для туристов? Чёрт с ним, для лыжников.
Старый, а ну-ка, попробуй сам написать  инструкцию. На палатку свалилось тонна снега, песка, навоза, дохлых медведей. Палатка завязана и воздуха нет. Посоветуй, что делать.
А инструкцию мне искать не надо - я сам инструктор по туризму, я и так помню.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьВы просто не представляете обстановки. Лавины НЕ БЫЛО. Будем счиать - палатку накрыло  пластом сухого снега объёмом  с комнату - 3- кб.
Снег поднялся со всех сторон, собрался над палаткой и навалился на неё сверху чтоб не дай бог ничего не сдвинуть.  

ЦитироватьЧто тут невозможного?
Всё невозможно.

ЦитироватьЭти 30 кб не то что за 3 недели - к утру уже смело в овраг.
Какие такие 30 кубов? Которые со всего склона сползлись на палатку? Или какието другие?  

ЦитироватьИ следов сдвига К УТРУ уже не было.
Снег убёг быстрее медведя. Это был натовский спецснег обладавший единственным свойством - на несколько часов завалить палатку толстым слоем.  

ЦитироватьКогда дятловцы ставили палатку, там снега было в метр - посмотрите фото. А когда пришли поисковики - снега почти не было - его весь снесло.
А можно ещё раз ссылочку на фото?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьА можно ссылочку на инструкцию для туристов? Чёрт с ним, для лыжников.
Не встречал. И искать не собираюсь.
А откуда ты тогда знаешь что там написано?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСтарый, а ну-ка, попробуй сам написать  инструкцию. На палатку свалилось тонна снега, песка, навоза, дохлых медведей. Палатка завязана и воздуха нет. Посоветуй, что делать.
Я? Упираясь ногами попытаться продавить крышу палатки вверх с целью раздвинуть в стороны то что на неё свалилось.

ЦитироватьА инструкцию мне искать не надо - я сам инструктор по туризму, я и так помню.
То есть сам только что придумал?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mihalchuk

ЦитироватьВы просто не представляете обстановки. Лавины НЕ БЫЛО. Будем счиать - палатку накрыло  пластом сухого снега объёмом  с комнату - 3- кб.
Что тут невозможного? Откопать палатку в СУХОМ снегу ночью в метель - невозможно.
Далее - Вы видели, как растут и исчезают сугробы при ветре? Я видел. Эти 30 кб не то что за 3 недели - к утру уже смело в овраг. И следов сдвига К УТРУ уже не было.  Вы читали приключения, когда дом заносило по крышу за одну ночь? Это реально. С той же скоростью свежий снег и уносит. Всё зависит только от направления и силы ветра. Когда дятловцы ставили палатку, там снега было в метр - посмотрите фото. А когда пришли поисковики - снега почти не было - его весь снесло.
Тогда зачем выдумывать лавину и говорить, что это не лавина? М.Б. палатку просто занесло. Или имел место снежный бархан (а вдруг?).

Виктор Левашов

ЦитироватьИли имел место снежный бархан (а вдруг?).
ЦитироватьНе будучи закреплёнными, барханы под действием ветров могут менять форму и перемещаться со скоростью от нескольких сантиметров до сотен метров в год

Старый

Это был снежный спецбархан который бегает быстрее медведя.
 Он был специально создан НАТО для того чтобы свести концы сконцами в "снежной" версии.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьМ.Б. палатку просто занесло.
А герои сперепугу распахали скат. Вылезя наружу и увидев как облажались они расстроились, махнули рукой и в чём были побрели босиком в лес.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьНе будучи закреплёнными, барханы под действием ветров могут менять форму и перемещаться со скоростью от нескольких сантиметров до сотен метров в год
Ну, насмешили.
И с барханами  и с их перемещением в год. Представляю, как снежных бархан перемещается, скажем, в июле. На север, наверно, сбежать норовит?
снежных барханов не бывает. Только песчаные.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

mihalchuk

Цитировать
ЦитироватьИли имел место снежный бархан (а вдруг?).
ЦитироватьНе будучи закреплёнными, барханы под действием ветров могут менять форму и перемещаться со скоростью от нескольких сантиметров до сотен метров в год
Это бархан песчаный, скорость ветра - среднегодовая.

hlynin

ЦитироватьМ.Б. палатку просто занесло.
Ну и что? Выше крыши не занесёт. При этом даже просыпаться не обязательно. Рядовой случай. Мою палатку заносило.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьЯ? Упираясь ногами попытаться продавить крышу палатки вверх с целью раздвинуть в стороны то что на неё свалилось.
Ух ты. Анекдот вспомнил:
- Я в молодости трактор  поднимал!
- Да не может быть!
- Ну, поднять-то не поднял, но поднимал, пока силы были!
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитировать
ЦитироватьЯ? Упираясь ногами попытаться продавить крышу палатки вверх с целью раздвинуть в стороны то что на неё свалилось.
Ух ты. Анекдот вспомнил:
- Я в молодости трактор  поднимал!
- Да не может быть!
- Ну, поднять-то не поднял, но поднимал, пока силы были!
Итак на палатку свалился трактор. Это новый оборот событий.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Виктор Левашов

Версия Хлынина всем хороша, но уклон не тот, и лыжи на фото стоят.
Версия Старого всем хороша, но следов нет, и палатку резали довольно долго и основательно. И не покушал мишка никого и ничего, хотя, если и был, то явно был голодным: шатун, зима, горы, еды нет.
А в остальном всё сходится: напуганы, через выход никак не выбраться, резали палатку, выбрались и бегом из опасного места. Успокоились, поняли что наделали. Пытались спастись. Увы.
П. С. И ещё огненный шар разделившийся с хлопком на два в небе - не забыли? И следователи в бочке со спиртом ванну принимающие. И железяка в лесу неизвестная.
Всё это отбрасываете, как несущественные детали, не имеющие отношения к делу?

mihalchuk

Цитировать
ЦитироватьМ.Б. палатку просто занесло.
Ну и что? Выше крыши не занесёт. При этом даже просыпаться не обязательно. Рядовой случай. Мою палатку заносило.
А вы и в одних трусах в снегу можете переночевать, а там были простые нормальные люди. :wink:
Если сильный нанос, палатку может засыпать и совсем, либо вы противоречите сам себе. А дальше много чего может быть - например, отравление углекислым газом. Может быть, и горизонтальные прорези у конька сделаны в целях экстренной вентиляции.

mihalchuk

Цитировать
ЦитироватьЯ? Упираясь ногами попытаться продавить крышу палатки вверх с целью раздвинуть в стороны то что на неё свалилось.
Ух ты. Анекдот вспомнил:
- Я в молодости трактор  поднимал!
- Да не может быть!
- Ну, поднять-то не поднял, но поднимал, пока силы были!
Думаю, Старый действовал бы оптимально. Выбираться в одиночку через рыхлый снег тяжелее, и труднее дышать. А так можно приложить совместные усилия. Но если бы была лавина такого масштаба, то люди взрезали бы палатку перед собой. Так как я не думаю, что они легли спать головой по склону, то разрезы пришлись бы на обратную сторону палатки. Чтобы разрезать другую сторону, нужно было как минимум иметь возможность сесть.

Старый

ЦитироватьВерсия Хлынина всем хороша, но уклон не тот, и лыжи на фото стоят.
Почему лыжи стоят он уже объяснил. Потому что их воткнули уже после того как вылезли из палатки. Откопали и воткнули.

ЦитироватьВерсия Старого всем хороша, но следов нет,
Следов снежного навала тоже нет.

Цитироватьи палатку резали довольно долго и основательно.
Чем вы измерили продолжительность и основательность?

ЦитироватьИ не покушал мишка никого и ничего, хотя, если и был, то явно был голодным: шатун, зима, горы, еды нет.
Во первых не шатун, как оказалось медведи в оттепель вылазят из берлоги подкормиться а потом снова залегают. Во вторых испугался и убежал. Сам Хлынин тут доказывал что медведь пуглив, испугается и убежит.

ЦитироватьП. С. И ещё огненный шар разделившийся с хлопком на два в небе - не забыли?
Даже и не помнили и вообще не знали. Где это? Когда это?

ЦитироватьВсё это отбрасываете, как несущественные детали, не имеющие отношения к делу?
Да.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер