Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Виктор Левашов

Цитировать1 ведро снега = 400 г воды
:shock:  :shock:  :shock:
Да, только ещё не упавшего снега. Тогда может быть.

hlynin

Может-может. Естественно, что стараешься брать снег самый свежий. При растапливании около трети просто испаряется. Проверено.  А самый свежий снег имеет плотность 0,03
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

mihalchuk

ЦитироватьДа какие еще следы массового выхода - что за бред.
Еще раз: не имеет значения - спали или рассказывали анекдоты.  Ели корейку или переваривали.  Спать - означает быть одетым/раздетым по форме сна, занимать надлежащее место и соответствующую конфигурацию.
А по-моему, очень даже имеет значение. Накрывает лавина во сне или даже в забытьи, это совсем не то, что во время еды.

ЦитироватьЕще раз: если палатка будет раскрыта хоть на минуту - туда нанесёт снега и всё промокнет. Тем более при не зажжённой печке.
Ага. А ставили они палатку, хором прижимая борта к земле, а затем заскочили туда за 10 секунд.

hlynin

ЦитироватьАга. А ставили они палатку, хором прижимая борта к земле, а затем заскочили туда за 10 секунд.
Нечё не понял. Зачем прижимать борта к земле и заскакивать туда за 10 сек. Когда ставят, палатка завязана безусловно. Время входа/выхода обычно не превышает 1 сек/чел, причем снег их тамбура выметается
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьА по-моему, очень даже имеет значение. Накрывает лавина во сне или даже в забытьи, это совсем не то, что во время еды.
Имеет, но небольшое. Разве только то, что тот, кто резал корейку начал резать палатку и это всех спасло. По любому каждый начинает выбираться так, как ему удобнее.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Виктор Левашов

Какая лавина? Вы видели какой там уклон?? Ведь уже обсуждали это.
И теперь по новому кругу.

mihalchuk

Цитировать
ЦитироватьАга. А ставили они палатку, хором прижимая борта к земле, а затем заскочили туда за 10 секунд.
Нечё не понял. Зачем прижимать борта к земле и заскакивать туда за 10 сек. Когда ставят, палатка завязана безусловно. Время входа/выхода обычно не превышает 1 сек/чел, причем снег их тамбура выметается
Или я что-то пропустил, или у палатки не было дна?

Атака Гризли

Всем у кого лишняя водка. Могу дать свой почтовый адрес. Избавитесь...
Эклектик, но эклектизму относится отрицательно

korund

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьАга. А ставили они палатку, хором прижимая борта к земле, а затем заскочили туда за 10 секунд.
Нечё не понял. Зачем прижимать борта к земле и заскакивать туда за 10 сек. Когда ставят, палатка завязана безусловно. Время входа/выхода обычно не превышает 1 сек/чел, причем снег их тамбура выметается
Или я что-то пропустил, или у палатки не было дна?
У палатки дно было.
Просто у Хлынин опять становится невминяем.
Видите, даже водку выливает, потому что она много места занимает.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

hlynin

ЦитироватьИли я что-то пропустил, или у палатки не было дна?
Дна не было в НАШЕЙ палатке. Про дятловцев сведений нет, вообще нет, но не вижу смысла резать, если дна нет. Хотя,.. если человек резал корейку, в руке нож, всё рухнуло, воздуха нет, то вполне логично не искать лёгких путей, надо искать путь простой и быстрый.
Короче, наличие/отсутствие дна ничего не объясняет
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитироватьчеловек резал корейку, в руке нож, всё рухнуло, воздуха нет,
Это начался настоящий снегопад...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lamort

Цитировать
Цитироватьчеловек резал корейку, в руке нож, всё рухнуло, воздуха нет,
Это начался настоящий снегопад...
Кошмар, - никогда не буду больше покупать корейку.
La mort toujours avec toi.

Leroy

Пардон-пардон, если боян (всю тему я не осилил).

Из ЖЖ известного писателя-фантаста Песаха Амнуэля.

ЦитироватьВ блоге писателя Бориса Акунина (http://borisakunin.livejournal.com/67386.html) идет интересная дискуссия о том, почему в 1959 году на Урале погибла группа туристов, которой руководил Игорь Дятлов. Рассматриваются разные варианты, предлагаются версии - загадка гибели группы так ведь и осталась в свое время неразрешенной.
И вспомнил я свою версию тех событиях, опубликованную в 1995 году в израильском еженедельнике "Час пик". Разумеется, это литература, это фантастическая реконструкция реальных событий - версия, основанная, однако, на опубликованных материалах. Вот этот рассказ-версия.

http://amnuel.livejournal.com/106004.html

hlynin

Во как! А я-то думал, что пост совсем по другому поводу. Сегодня упал очередной "СУ", причем с генералом. Как объявили "авария произошла в районе небезызвестного перевала Дятлова"
И я был уверен, что сегодня тема возникнет, но никак не ожидал, что по другому поводу.

А, пардон. "СУ" упал в другом месте. В районе  перевала пропал АН-2, который угнал начальник милиции с пьяной компанией. Самолёт так и не нашли. Нашли, правда, аж 2-3 штуки "АН-2", но не те
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Учти, Старый: я поправился сам, не прочитав твоего поста.

Версия о отравляющих газах, КР и сотнях зеков конечно не менее несуразная, чем про медведя или подземную подлодку.
Но Амнуэля есть забавные строчки. Например:

Цитироватьу меня не было никакого желания пить парное молоко и лежать на печи, когда ребята будут штурмовать вершину Холат-Сяхыла.

Прям Эверест какой-то... А с Дятловым, герой рассказа, очевидно, договаривался по мобильнику?
Ну, там выражение ужаса, красные лица, спальники, из которых босиком выскакивали - это просто слухи, трудно воспринимать рассказ, когда знаешь, что ничего этого не было
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьВерсия о отравляющих газах, КР и сотнях зеков конечно не менее несуразная, чем про медведя или подземную подлодку.
Естественно! Даже чисто вероятностно - ведь медведей в тайге гораздо меньше чем газов, беглых зэков, крылатых ракет и подземных лодок.  :P

ЦитироватьНу, там выражение ужаса, красные лица, спальники, из которых босиком выскакивали - это просто слухи, трудно воспринимать рассказ, когда знаешь, что ничего этого не было
Красные лица были. Так выглядят трупные пятна когда человек замёрз живьём.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьКрасные лица были. Так выглядят трупные пятна когда человек замёрз живьём.
Вот тут я полностью согласен. Я имел ввиду не отсутствие красных лиц, а отсутствие в этом тайны.
Нет, похоже Павел в лыжных походах не был. Столько несуразностей
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Виктор Левашов

ЦитироватьВ районе  перевала пропал АН-2, который угнал начальник милиции с пьяной компанией. Самолёт так и не нашли. Нашли, правда, аж 2-3 штуки "АН-2", но не те
Да? Что-то не обратил...  :?
Так всё таки 2 или 3? В сети  - один самолёт Ан-2 и один вертолет, какой - не говорят.
А при поисках экспедиции Дятлова самолёты не пропадали?  :?

6717898