Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Цитировать
Цитировать... они и легенду создали...
А что сочинили поисковики?
Как русские люди, поисковики сочинили былину. Гусли нашли уже в Свердловске.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Galka

Цитировать
ЦитироватьИ ребята, я считаю их даже встретили, или видели.
Ясный перец! их же туда специально и послали нарисовать карту этим... вертолётчикам!

Не вертолетчикам уточненные карты рисуют, сами знаете для чего.

Вот кусок той "секретной" карты той местности 1953 года, которая существовала в то время и которую якобы никому "не давали".



Давали эту карту всем, просто она видите какая была, нужны были уточнения местности.

А вот тоже кусок "секретной" карты этого района уже через 3 года после трагических событий.



Цитировать
ЦитироватьНо дойти им не дал оползень
.Надеюсь на этот раз не снежный?

Снежный. Снег сполз вниз и примял деревья, и поломал ветки.
И это заметил на местности опытный турист-поисковик:

"...Среди нас был прокурор по спецделам Свердловской прокуратуры Лев Никитич Иванов, я спал с ним в одном мешке, ну и тот, в общем-то нас регулярно «обстукивал» и не давал нам сходить туда, куда мы порывались в общем-то сходить так, более менее в зоне поиска, потому что какие-то места вызывали сомнения там.

Скажем вроде бы был лес на каком-то склоне и вот из этого леса как лавина прошла, т.е. квадрат был какой-то совершенно голый. То ли это снегом было засыпано, то ли как-то по другому, ну не важно, ну похоже что нас держали в руках (по тем временам это нужно воспринимать как нормальную информацию)..."[/size]


Цитировать
ЦитироватьНет, конечно, летом концентрат вывезли.
Но после этого месторождение бросили? Нахрен, лучше за границей покупать...

Вывезли уран, который добыли летом, я писала выше.

После еще 4 года в тот район никого не пускали...

За границей уран покупали до тех пор, пока свой достаточно стали добывать.

Galka

Цитировать
ЦитироватьДа, я с технологией обогащения пару дней как знакома.
И вообще ядерными реакциями никогда не увлекалась, как понимаете. :)
Так что напутать что-то не мудрено.

Прочла когда-то что 239 из 238 получали ...
Не волнуйтесь. Дейсвительно получали. И сейчас получают. Легко.
Это из арифметики.
239-1=238
Нет, из арифметики сложнее. Вот так проще было:

Первым ядерным реактором, позволявшим получать большие количества элемента по сравнению с циклотронами, была Чикагская поленница-1[35]. Он был введен в эксплуатацию 2 декабря 1942 года благодаря Энрико Ферми и Лео Силларду[68] (последнему принадлежит предложение об использовании графита как замедлителя нейтронов[69]); в этот день была произведена первая самоподдерживающаяся ядерная цепная реакция[70]. Для производства плутония-239 использовались уран-238 и уран-235. Реактор был сооружен под трибунами стадиона Stagg Field Чикагского университета[35]. Он состоял из 6 тонн металлического урана, 34 тонн оксида урана и 400 тонн «чёрных кирпичей» графита. Единственным, что могло остановить цепную ядерную реакцию, были стержни из кадмия, которые хорошо захватывают тепловые нейтроны и, как следствие, могут предотвратить возможное происшествие[71]. Из-за отсутствия радиационой защиты и охлаждения его обычная мощность была всего 0,5...200 Вт

hlynin

ЦитироватьВот же блин! Подземная лодка значит не вызывает, а урановый рудник вызывает? По моему урановый рудник гораздо более вероятное событие чем подземная лодка. Во всяком случае я знаю урановых рудников в несколько раз больше чем подземных лодок.
Подземная лодка находится вне пределов моих комментариев. Вообще. Даже медведь, с вероятностью появления равный нулю - намного реальнее подземных лодок (и даже урановых рудников)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Galka

Цитировать
ЦитироватьВот же блин! Подземная лодка значит не вызывает, а урановый рудник вызывает? По моему урановый рудник гораздо более вероятное событие чем подземная лодка. Во всяком случае я знаю урановых рудников в несколько раз больше чем подземных лодок.
Подземная лодка находится вне пределов моих комментариев. Вообще. Даже медведь, с вероятностью появления равный нулю - намного реальнее подземных лодок (и даже урановых рудников)
Вот блин, да что вы то с цистерной, то с гептилом, то с подземной лодкой носитесь? У меня еще газогидраты и водородные струи были и ...

Мы это все уже давно проехали, очнитесь!!!

Отработанные гипотезы это всего лишь и все.

Вот Вы на одной своей гипотезе уже сколько толчетесь?
Далеко продвинулись?
Или назовите мне хоть одного, кто больше одной гипотезы предложил к рассмотрению?

Вы цель создания этих гипотез понимаете, или нет?

Здесь нужно решить систему уравнений!!!, а вы все разобрали себе по уравнению, решили его и доказываете, что найденный вами ответ это решение системы уравнений.

Везде говорю - решать эту систему всем вместе нужно!
Как об стенку горохом... :(

NLPepper

ЦитироватьВот кусок той "секретной" карты той местности 1953 года, которая существовала в то время и которую якобы никому "не давали".
...
А вот тоже кусок "секретной" карты этого района уже через 3 года после трагических событий.
Что же Вы, Галка, так попалились!

Теперь, раз уж сами и разместили обе карты, найдите и покажите нам  на них хотя бы три отличия в очертаниях и высотах горы Х-Ч, и особенно - ее отрогов.
До и после "выщелачивания" с оползнем...
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Galka

ЦитироватьПостойте, Вы считаете группу Дятлова первопроходцами маршрута?!
Не я так считаю, а так и было.
До группы Игоря Дятлова по этому маршруту еще никто не ходил.

Заходили на гору Отортен ранее студенты МГУ со стороны Пермской области. Но это намного дальше и с другой стороны.
На Холатчахль до группы Дятлова из туристов не ходил никто.

Kvakosavrus

ЦитироватьНе знаю как вас, но меня картинка - 2 небритых мужика в ватниках засыпают из мешков оксид урана на глазок - завораживает...

Меня тоже.  :roll:
"Дискутирующие" с Галкой - жалкие ничтожные личности, лишенные воображения! :evil:

Galka

Цитировать
ЦитироватьВот кусок той "секретной" карты той местности 1953 года, которая существовала в то время и которую якобы никому "не давали".
...
А вот тоже кусок "секретной" карты этого района уже через 3 года после трагических событий.
Что же Вы, Галка, так попалились!

Теперь, раз уж сами и разместили обе карты, найдите и покажите нам  на них хотя бы три отличия в очертаниях и высотах горы Х-Ч, и особенно - ее отрогов.
До и после "выщелачивания" с оползнем...

В смысле "попались"?
Я Вам на карте кустики и травку показывать должна?

До выщелачивания "биосфера" была приблизительно такой



а после стала вот какой:


Атяпа

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВот же блин! Подземная лодка значит не вызывает, а урановый рудник вызывает? По моему урановый рудник гораздо более вероятное событие чем подземная лодка. Во всяком случае я знаю урановых рудников в несколько раз больше чем подземных лодок.
Подземная лодка находится вне пределов моих комментариев. Вообще. Даже медведь, с вероятностью появления равный нулю - намного реальнее подземных лодок (и даже урановых рудников)
Вот блин, да что вы то с цистерной, то с гептилом, то с подземной лодкой носитесь? У меня еще газогидраты и водородные струи были и ...

Мы это все уже давно проехали, очнитесь!!!

Отработанные гипотезы это всего лишь и все.

Вот Вы на одной своей гипотезе уже сколько толчетесь?
Далеко продвинулись?
Или назовите мне хоть одного, кто больше одной гипотезы предложил к рассмотрению?

Вы цель создания этих гипотез понимаете, или нет?

Здесь нужно решить систему уравнений!!!, а вы все разобрали себе по уравнению, решили его и доказываете, что найденный вами ответ это решение системы уравнений.

Везде говорю - решать эту систему всем вместе нужно!
Как об стенку горохом... :(
Понял.
Цель - завалить количеством...
И днём и ночью кот - учёный!

Galka

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВот же блин! Подземная лодка значит не вызывает, а урановый рудник вызывает? По моему урановый рудник гораздо более вероятное событие чем подземная лодка. Во всяком случае я знаю урановых рудников в несколько раз больше чем подземных лодок.
Подземная лодка находится вне пределов моих комментариев. Вообще. Даже медведь, с вероятностью появления равный нулю - намного реальнее подземных лодок (и даже урановых рудников)
Вот блин, да что вы то с цистерной, то с гептилом, то с подземной лодкой носитесь? У меня еще газогидраты и водородные струи были и ...

Мы это все уже давно проехали, очнитесь!!!

Отработанные гипотезы это всего лишь и все.

Вот Вы на одной своей гипотезе уже сколько толчетесь?
Далеко продвинулись?
Или назовите мне хоть одного, кто больше одной гипотезы предложил к рассмотрению?

Вы цель создания этих гипотез понимаете, или нет?

Здесь нужно решить систему уравнений!!!, а вы все разобрали себе по уравнению, решили его и доказываете, что найденный вами ответ это решение системы уравнений.

Везде говорю - решать эту систему всем вместе нужно!
Как об стенку горохом... :(
Понял.
Цель - завалить количеством...
Нет, цель другая.
Модель событий 01.02.1959 г. составлена.
Теперь нужно найти причину, которая могла удовлетворять этой модели, т.е. повлечь такую цепь событий.

NLPepper

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВот кусок той "секретной" карты той местности 1953 года, которая существовала в то время и которую якобы никому "не давали".
...
А вот тоже кусок "секретной" карты этого района уже через 3 года после трагических событий.
Что же Вы, Галка, так попалились!

Теперь, раз уж сами и разместили обе карты, найдите и покажите нам  на них хотя бы три отличия в очертаниях и высотах горы Х-Ч, и особенно - ее отрогов.
До и после "выщелачивания" с оползнем...

В смысле "попались"?
Я Вам на карте кустики и травку показывать должна?

Вы не все слова в моих вопросах понимаете?
Какое именно слово Вам непонятно: очертания, рельеф, высоты, профиль?

Я попросил Вас объяснить, куда подевалась с отрога ХЧ вся почва и грунт, которые были на нем ДО того, как " в трубу насыпали порошок".  То есть многометровый слой водоносных слоев до той самой водяной линзы, которая якобы привела к катастрофе.

Хилый мох и карликовые березки, растущие на камнях, меня не интересуют - это не та растительность, которая изображена на иллюстрации к статье из Науки и Жизни, на которую Вы сослались.

Но если Вы признаете, что в результате катастрофы ни очертания, ни профиль ХЧ и его отрогов не изменились - то этот ответ  меня вполне устраивает.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Galka

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВот кусок той "секретной" карты той местности 1953 года, которая существовала в то время и которую якобы никому "не давали".
...
А вот тоже кусок "секретной" карты этого района уже через 3 года после трагических событий.
Что же Вы, Галка, так попалились!

Теперь, раз уж сами и разместили обе карты, найдите и покажите нам  на них хотя бы три отличия в очертаниях и высотах горы Х-Ч, и особенно - ее отрогов.
До и после "выщелачивания" с оползнем...

В смысле "попались"?
Я Вам на карте кустики и травку показывать должна?

Вы не все слова в моих вопросах понимаете?
Какое именно слово Вам непонятно: очертания, рельеф, высоты, профиль?

Я попросил Вас объяснить, куда подевалась с отрога ХЧ вся почва и грунт, которые были на нем ДО того, как " в трубу насыпали порошок".  То есть многометровый слой водоносных слоев до той самой водяной линзы, которая якобы привела к катастрофе.

Хилый мох и карликовые березки, растущие на камнях, меня не интересуют - это не та растительность, которая изображена на иллюстрации к статье из Науки и Жизни, на которую Вы сослались.

Но если Вы признаете, что в результате катастрофы ни очертания, ни профиль ХЧ и его отрогов не изменились - то этот ответ  меня вполне устраивает.

Перец, прекратите постоянно ко мне применять слово "попались".
Я не преступница и не от кого не прячусь, чтобы меня "ловить".

У меня одна цель - найти причину гибели. И больше никаких интересов я не преследую. Точка.
Если наши с Вами интересы не совпадают и Вы меня "ловите", значит Вы в поиске причины не заинтересованы. Точка.

Логично?

Теперь к вопросу.
То что нарисована растительность на рисунке журнала "Наука и жизнь" в виде нескольких деревьев не означает что на отроге, если там была верховодка, тоже должны расти деревья.
Там могла быть другая растительность, например такая, как на фото.

Вопрос по почве. Процесс выщелачивания на сколько сильно "изменил профиль", как Вы считаете?

Galka

А вот как выглядела эта местность зимой 1959 года после трагедии во время поисков.


Штуцер

И что на этой местности такого необычного?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Galka

ЦитироватьИ что на этой местности такого необычного?

Следы оползня, о которых говорил Моисей Абрамович Аксельрод (турист-поисковик).

"...там, скажем вроде бы был лес на каком-то склоне и вот из этого леса как лавина прошла, т.е. квадрат был какой-то совершенно голый... "

Штуцер

ЦитироватьНет, из арифметики сложнее. Вот так проще было:

Первым ядерным реактором, позволявшим получать.........
Я просил избавить от этих гуглоцитат... :evil:
У Вас в голове что нибудь свое, не инетовское завалялось?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитировать
ЦитироватьИ что на этой местности такого необычного?

Следы оползня, о которых говорил Моисей
Вот тут бы надо поставить точку!!! Звучит.


ЗЫ. Не вижу никаких следов "оползня". Может потому, что тут я не копенгаген? :roll:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Galka

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИ что на этой местности такого необычного?

Следы оползня, о которых говорил Моисей
Вот тут бы надо поставить точку!!!
В смысле?
Это авторитетный и хороший человек.

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!