Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Galka

Цитировать
ЦитироватьУсловия питания родников различных типов. 1 — водоносные пласты,
Где на ХЧ водоносные пласты?
Да еще с елочками поверх?

На отроге, конечно, только растительность там если раньше и была(до выщелачивания), то сейчас земля только выжженная.

Интересный факт, все почему-то смотрят на гору Холатчахль и на ее сегодняшний рельеф так, как будто он таким и был до трагических событий.

А скорее всего, до взрыва на отроге не было курумника и ребята шли в гору на лыжах по тому месту, где потом снег в низину сполз, потому-то следов от  их лыж и не осталось.

Вот следы, где они прошли по мокрому снегу местами остались.
И не возгонка там была, а простой горячий ветер (ветер с паром даже), потому и следы такие странные остались.

Я прошлой зимой эксперимент с феном проводила.
Положила в таз снег, наступила, а потом горячим феном на полную мощь дула, так след остался сверху, а снег вокруг следа  (пушистый) осел - подтаял... Ясно дело почему.

Galka

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПодземный атомный взрыв?
Ядерный взрыв был без ядерного устройства.
Засыпали порошок оксида урана в трубы.
Технология ядерного взрыва особая, секретная.
Еще одна нобелевка.
Очевидно сыпали, пока не достигли критической массы. Подрывники разбежались, на это место прибыли дятловцs, поставили палатку, улеглись, и тут жахнуло! :shock:
На все про все времени достаточно, каких то 10 в минус третьей или в минус пятой степени секунд.
А если не так?
Насыпали, но чуть больше чем надо (глазомер подвел) :)
Потом в процессе выщелачивания пошла цепная реакция чуть быстрее чем нужно, подтаявшая вода усилила реакцию...

Galka

Цитировать
Цитировать
Цитироватьt;] А так это было или не так - следствие должно доказывать, если это еще кому-то нужно...
Вы будете удивлены но следствие должно доказывать только вину обвиняемых, и больше ниченго.
А до этого - задача следствия определить, имеются ли обвиняемые как таковые. Если в результате расследования выясняется, что состава преступления нет, дело закрывают.

Так, видать и поступили, потому что те, кто сыпал порошок, скорее всего сами погибли (там кроме ребят еще 2 трупа нашли). Они, скорее всего пытались ребят спасти.
И судить уже некого было...
А подставлять высокопоставленных лиц (начальников) никто не хотел.

Но это только мои догадки, так фактические данные складываются.

Galka

ЦитироватьТаким образом менее экзотические производства по добыче урана к 1959 г. уже существовали. Без вертолетной инфраструктуры.
Так не проще было бы средства направить на расширение существующих производств, чем заниматься экзотическими ЯВ и вертолетной транспортной цепочкой. Кстати, полеты вертолетов тоже незамеченными бы не остались.
Таких производств было 1,2 и обчелся.
Потому и покупали уран за границей, что своих месторождений было мало и на добычу нужно время.
Что касается Холатчахля и прилегающих гор, то скорее всего, в тех местах уран залегал на поверхности(относительно не глубоко), но в небольших объемах.
Как я писала выше, добыча урана с помощью подземного выщелачивания удешевляет в несколько раз стоимость добычи урана, поэтому это месторождение было привлекательным.

На счет вертолетов.
Вертолеты там летали постоянно.
Доставляли геологов и рабочих в горы.
Это основной транспорт в горах.
Летом 1959 года местные жители заметили, что военные там что-то делали и что-то оттуда вывозили.

Galka

ЦитироватьГалка - это очередной аватар Бродяги (см. - Ворон).
Кто такой? почему не знаю?

Galka

ЦитироватьИ ещё вопросик - какова концентрация выходного продукта этого самого рудника?

Это зависит от исходной концентрации урана в руднике.
Но, я думаю, что не менее чем в 100 раз может увеличиваться конечная концентрация.
Если взять привлекательное содержание урана 0,1%, тогда эта затея будет иметь смысл, если в конечном итоге получится концентрат 10%-го содержания.
Т.е. из каждой тонны должно получиться по-моему около 100 кг оксида урана.
Тогда это будет эффективно и экономически выгодно.

Но это на вскидку. Технологии такие, как правило допускают +и-.

hlynin

ЦитироватьПонятно, что для печки могли использовать любую подходящую трубу.
Толщиной 3 мм?

По этому случаю еще один случай.
Лыжный поход в Карелию (я не ходил). Сборы в клубе, оттуда  прямо на вокзал. В последнюю минуту (всегда и везде  в последнюю или чуть позже) врывается Дорошин (он же Борода, он же Боцман) и с криком - общественное мне! - начинает паковать рюкзак. Ему дают печку и лист жести с верёвкой.  В походе лист железа скручивается и превращается в трубу.
Ну, Борода печку взял, а для чего жесть с верёвкой - не понял и бросил их там.
В вагоне спрашивают: а труба где? - А не было трубы! - А лист жести? - Выбросил. - А как мы печку без трубы топить будем?
На что Борода ответил, что проблем никаких и пошел искать трубу. Но это долгая история...
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Galka

ЦитироватьИтак: некое производство было, секретный ЯВ был, скважины были, кислота, вертолеты, некий продукт - были.
Цистерн, горизонтальных труб, буровых, насосов, электрогенераторов, домов, палаток - не было.
Допустим даже это. :D
Но люди (2-3 человека) там до дятловцев и после были?
Были, конечно. И ребята, я считаю их даже встретили, или видели.
Потому как пошли они вверх на гору, потому что не смогли пройти по низине реки Лозьвы. А там в низине должны были быть люди.
Вот ту да после взрыва перепуганные ребята и стремились за помощью.
Но дойти им не дал оползень.

ЦитироватьХотя бы месяц они там провели в общей сложности?
Значит должны быть пустые консервные банки, бычки папиросные (немеряно), бумага, дерьмо (извините) а также характерные обрывки газет, предварительно помятые. Причем розой ветров это разнесло бы по всей округе.
Что-то, конечно было, а в основном все осталось под снегом.
Есть такое свидетельства поисковика как поисковиков держали в руках и не пускали никуда:

"...Среди нас был прокурор по спецделам Свердловской прокуратуры Лев Никитич Иванов, я спал с ним в одном мешке, ну и тот, в общем-то нас регулярно «обстукивал» и не давал нам сходить туда, куда мы порывались в общем-то сходить так, более менее в зоне поиска, потому что какие-то места вызывали сомнения там, скажем вроде бы был лес на каком-то склоне и вот из этого леса как лавина прошла, т.е. квадрат был какой-то совершенно голый. То ли это снегом было засыпано, то ли как-то по другому, ну не важно, ну похоже что нас держали в руках (по тем временам это нужно воспринимать как нормальную информацию)..."

ЦитироватьЕще вопрос. Что, ценное для обороноспособности страны месторождение бросили после гибели дятловцев? :shock:
Предварительно проведя рекультивацию.

Нет, конечно, летом концентрат вывезли.

Galka

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИ ещё вопросик - какова концентрация выходного продукта этого самого рудника?

Как и у любого. Содержание урана в том, что добывают - процентов 10 (господин Виницкий, я не перегнул?). А содержание "нужного" урана - 0.76%.
ИМХО, Галка о "нужном" уране не подозревает., как и об отделении его от "ненужного". :wink:
По крайней мере пока словом не обмолвилась.

Действительно, я не подумал.

Я думаю, что этим уже на обогатительном заводе занимались.
Т.е. получали из "ненужного"  "нужный".

Атяпа

Цитировать
ЦитироватьИ ещё вопросик - какова концентрация выходного продукта этого самого рудника?

Это зависит от исходной концентрации урана в руднике.
Но, я думаю, что не менее чем в 100 раз может увеличиваться конечная концентрация.
Если взять привлекательное содержание урана 0,1%, тогда эта затея будет иметь смысл, если в конечном итоге получится концентрат 10%-го содержания.
Т.е. из каждой тонны должно получиться по-моему около 100 кг оксида урана.
Тогда это будет эффективно и экономически выгодно.

Но это на вскидку. Технологии такие, как правило допускают +и-.
Какого урана? 235? 238?
И днём и ночью кот - учёный!

Galka

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИ ещё вопросик - какова концентрация выходного продукта этого самого рудника?

Это зависит от исходной концентрации урана в руднике.
Но, я думаю, что не менее чем в 100 раз может увеличиваться конечная концентрация.
Если взять привлекательное содержание урана 0,1%, тогда эта затея будет иметь смысл, если в конечном итоге получится концентрат 10%-го содержания.
Т.е. из каждой тонны должно получиться по-моему около 100 кг оксида урана.
Тогда это будет эффективно и экономически выгодно.

Но это на вскидку. Технологии такие, как правило допускают +и-.
Какого урана? 235? 238?
238 обедненного

NLPepper

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьУсловия питания родников различных типов. 1 — водоносные пласты,
Где на ХЧ водоносные пласты?
Да еще с елочками поверх?

На отроге, конечно, только растительность там если раньше и была(до выщелачивания), то сейчас земля только выжженная.
С этого места помедленнее, пожалуйста!

Какая растительность была на отроге ХЧ ДО аварии?

Я понимаю, доказательств, что она там до 1959 года росла - нет, и просить их у Вас бессмысленно (Вы пока вообще ни по одному тезису своей новой версии не представили никаких доказательств).
Ну да Бог с ними, с доказательствами!

Просто скажите своими словами: там росло то-то и то-то (можете привести в пример соседние отроги, не затронутые "выщелачиванием" - только скажите точно, какие), и было столько-то метров водоносного пласта в глубину (то есть, грунта, земли, а не скального массива).
И потом объясните, нам куда вся эта растительность и вся эта почва подевались, что спустя три недели от них не осталось и следа.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Ded

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИ ещё вопросик - какова концентрация выходного продукта этого самого рудника?

Это зависит от исходной концентрации урана в руднике.
Но, я думаю, что не менее чем в 100 раз может увеличиваться конечная концентрация.
Если взять привлекательное содержание урана 0,1%, тогда эта затея будет иметь смысл, если в конечном итоге получится концентрат 10%-го содержания.
Т.е. из каждой тонны должно получиться по-моему около 100 кг оксида урана.
Тогда это будет эффективно и экономически выгодно.

Но это на вскидку. Технологии такие, как правило допускают +и-.
Какого урана? 235? 238?
238 обедненного

Обедненный - это после извлечения  урана 235. Зачем он нужен. Стрельба по танкам не принимается.
Все возможно

Galka

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИ ещё вопросик - какова концентрация выходного продукта этого самого рудника?

Это зависит от исходной концентрации урана в руднике.
Но, я думаю, что не менее чем в 100 раз может увеличиваться конечная концентрация.
Если взять привлекательное содержание урана 0,1%, тогда эта затея будет иметь смысл, если в конечном итоге получится концентрат 10%-го содержания.
Т.е. из каждой тонны должно получиться по-моему около 100 кг оксида урана.
Тогда это будет эффективно и экономически выгодно.

Но это на вскидку. Технологии такие, как правило допускают +и-.
Какого урана? 235? 238?
238 обедненного

Обедненный - это после извлечения  урана 235. Зачем он нужен. Стрельба по танкам не принимается.
Да, я не так выразилась, конечно.
Обедненный получается после обогащения.
Правильно так.
Уран природный состоит из 238 и 235.
Я описала вероятность % содержания 238 урана в руднике.
А % содержание 235 очень мало, и по нему не оценивали месторождение.
235 выделяли после обогащения. из концентрата.
И из 238 - получали 235.

Ded

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИ ещё вопросик - какова концентрация выходного продукта этого самого рудника?

Это зависит от исходной концентрации урана в руднике.
Но, я думаю, что не менее чем в 100 раз может увеличиваться конечная концентрация.
Если взять привлекательное содержание урана 0,1%, тогда эта затея будет иметь смысл, если в конечном итоге получится концентрат 10%-го содержания.
Т.е. из каждой тонны должно получиться по-моему около 100 кг оксида урана.
Тогда это будет эффективно и экономически выгодно.

Но это на вскидку. Технологии такие, как правило допускают +и-.
Какого урана? 235? 238?
238 обедненного

Обедненный - это после извлечения  урана 235. Зачем он нужен. Стрельба по танкам не принимается.
Уран природный состоит из 238 и 235.
Я описала вероятность % содержания 238 урана в руднике.
А % содержание 235 очень мало, и по нему не оценивали месторождение.
235 выделяли после обогащения. из концентрата.
И из 238 - получали 235.


По моему, Вас "понесло". Дело в том, что исками месторождения урана, а распределение изотопов практически везде одинаково. А получение 235 из 238 на обогатительном заводе - это слишком.
Все возможно

Galka

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьУсловия питания родников различных типов. 1 — водоносные пласты,
Где на ХЧ водоносные пласты?
Да еще с елочками поверх?

На отроге, конечно, только растительность там если раньше и была(до выщелачивания), то сейчас земля только выжженная.
С этого места помедленнее, пожалуйста!

Какая растительность была на отроге ХЧ ДО аварии?

Я понимаю, доказательств, что она там до 1959 года росла - нет, и просить их у Вас бессмысленно (Вы пока вообще ни по одному тезису своей новой версии не представили никаких доказательств).
Ну да Бог с ними, с доказательствами!

Просто скажите своими словами: там росло то-то и то-то

Растительность могла быть там типа карликовых березок, кустики и трава. Конечно, высоких елей и кедров на отроге не было.
А сейчас там вообще нет никакой растительности.
"Как после напалма". (С)
Сколько метров? весь отрог должен был быть покрыт растительностью до выщелачивания.

Цитировать(можете привести в пример соседние отроги, не затронутые "выщелачиванием" - только скажите точно, какие), и было столько-то метров водоносного пласта в глубину (то есть, грунта, земли, а не скального массива).

ЦитироватьИ потом объясните, нам куда вся эта растительность и вся эта почва подевались, что спустя три недели от них не осталось и следа.
Через 3 недели после выщелачивания? растительность, какая была осталась под курумником и под снегом.
Вот летом после растительности уже не было.
А как вы думаете выглядит после подземного выщелачивания местность?

Galka

ЦитироватьПо моему, Вас "понесло". Дело в том, что исками месторождения урана, а распределение изотопов практически везде одинаково. А получение 235 из 238 на обогатительном заводе - это слишком.
Да, с получением из 238 235 чего-то напутала.

С помощью специальных приемов в центрифуге создается поток циркулирующего газа в осевом направлении, в результате чего молекулы UF6, содержащие уран-235, собираются в нижней части ротора, молекулы UF6, содержащие уран-238 — в верхней части. Вывод потоков UF6, содержащих уран-238 (отвал) и уран-235(отбор) осуществляется с помощью специальных трубок, установленных в роторе. Поскольку эффект разделения в одной центрифуге мал, их соединяют последовательно в цепочку, называемую разделительным каскадом.  http://ecrgc.ru/centrifuge

Зомби. Просто Зомби

Кино и немцы.

Что-то мне так кажется, что весь т.н. "интернет" (тм) представляет собой в точности тоже самое, что и данный тред в настоящий момент.

Просто труднее распознать.
Не копать!

hlynin

ЦитироватьРастительность могла быть там типа карликовых березок, кустики и трава. Конечно, высоких елей и кедров на отроге не было.
Никогда там со времён ледника не было никаких берёзок. Там горная тундра. Не надо фото смотреть. Достаточно знать высоту.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Galka

Цитировать
ЦитироватьРастительность могла быть там типа карликовых березок, кустики и трава. Конечно, высоких елей и кедров на отроге не было.
Никогда там со времён ледника не было никаких берёзок. Там горная тундра. Не надо фото смотреть. Достаточно знать высоту.
Да? а мне недавно показывали карликовые березки, которые в тундре растут.
Вот такие.