Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьКпд у печки нормальный, но одного полена - это да маловато.
Ну, кпд - это для двигателей. сообразно для печки: 2/3 тепла уйдет с дымом всё остальное останется.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

korund

Цитировать
ЦитироватьОднако остановка на 2 часа - это редкость.
Вот и я думаю: зачем ты её приплёл?

ЦитироватьЯ нигде не утверждал, что они остановились временно. Однако суточный переход в 2 км делает такую версию возможной.
Однако следствием установлено что на момент бегства они готовились спать. И с какого хрена ты начал развивать теорию временной остановки вполне понятно - потролить.
Следствие утверждает, что последний приём пищи был 8 часов до. тоесть это было утро.!!!
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Morin

Цитировать
Цитировать(кожаные вибрамы, у дятловцев, вероятно тоже были кожаные ботинки)
А почему Вы считаете, что ботинки у них были кожаные, да еще и вибрамы, которых тогда не было (у нас)?
Я развесказал "вибрамы"? :shock: Я сказал у них вероятно были кожаные ботинки - лыжные ботинки до недавнего времени были кожаные и в 50-х были кожаные.
Лучшее - враг хорошего

Morin

Цитировать[Вибрамы не бывают кожаными. Вибрам - это фирма выпускающая резиновые подошвы высокого качества.
Я знаю. Но в обиходе называли вибрамами кожаные альпинистские ботинки с подошвой типа Вибрам. А до этого были "трикони" :)
Лучшее - враг хорошего

hlynin

ЦитироватьДа ну. А если ночуешь без палатки спальника и костра, тоже снимать?
Ночуешь - это как?  Ложишься в снег? Лучше снять. Всё людям в морге легче будет. А если прыгаешь вокруг дерева, то лучше не снимать - есть шанс позавтракать.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Виницкий

Трикони это ботинки с зубчатыми набойками для горных условий. Хотя в оригинале, это сами набойки.
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьСледствие во всём разобралось, восстановило и установило. Кроме единственного - что заставило их удариться в бегство.
Следствие не дало картины событий, а должно было бы.

ЦитироватьНасколько я понимаю всем всё ясно, интерес общественности к теме утрачен, можно заканчивать?
Ну да.
Установлено главное - медведя не было :mrgreen:
Не копать!

Morin

ЦитироватьТрикони это ботинки с зубчатыми набойками для горных условий. Хотя в оригинале, это сами набойки.
Да, та же история, что и с "вибрамами" :D
Лучшее - враг хорошего

Дмитрий Виницкий

Вибрамы - просто ботинки с высоким протектором. Кто работал в поле или ходил в походы, прекрасно знали разницу. И 60 лет назад. У меня где-то есть армейские ботинки со стальными пластинками в подошве конца 40-х годов.
+35797748398

hlynin

ЦитироватьКогда за спиной 40 кг веса на подъеме, то каждые 10 шагов приходиться остановиться, переводить дыхание. А на морозе еще и вдохнуть как следует нельзя. Потому нельзя сбивать дыхание.
Какой невзрачный народец пошёл...
Когда мы шли на Китой, рюкзаки были 42-45 кг. Крутяк - 30-40 град. Вначале шли 20 минут. Потом стали  идти 10-10. Но не 10-же шагов!
 В зимнем походе были под 50 (у девчат 35) Шли по 40 минут. А я чаще всего шел первым. В курсе, что такое тропить лыжню? Надо проходить 25-30 км и спать, прислонясь к дереву - некогда.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

ЦитироватьДумаю, энергии в хорошем полене содержится не меньше, чем в порции бензина , уходящей на приготовление пищи. Это - грамм 200 - не больше.
Это известно точно. Пусть полено весит 5 кг. Тогда при сгорании выделится 50 МДж тепла. Тогда как 200 г бензина даст только 9 МДж.

Дмитрий Виницкий

40 кг рюкзак и я носил, при всём своём телосложении. По горам и без всяких остановок через 10 шагов.
+35797748398

hlynin

ЦитироватьВибрамы - просто ботинки с высоким протектором. Кто работал в поле или ходил в походы, прекрасно знали разницу. И 60 лет назад. У меня где-то есть армейские ботинки со стальными пластинками в подошве конца 40-х годов.
Дим, насколько я помню, вибрамы изобрели в конце 30-х во вражеской Италии. Распространение они  в мире получили в середине 50-х, в СССР появились не раньше 60-х (когда там киевская обувная получила лицензию?). У нас в начале 70-х вибрамы были страшной редкостью и только для гор На лыжах ходили просто в лыжных ботинках.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

ЦитироватьКакой невзрачный народец пошёл...
Когда мы шли на Китой, рюкзаки были 42-45 кг. Крутяк - 30-40 град. Вначале шли 20 минут. Потом стали  идти 10-10. Но не 10-же шагов!
 

За что купил за то и продал. Я ходил только в походы выходного дня. :D
 
Пусть имелось виду 10 минут ходьбы, и остановка на несколько минут. Я так понимаю важно сохранение ритма.

ЦитироватьВ зимнем походе были под 50 (у девчат 35) Шли по 40 минут. А я чаще всего шел первым. В курсе, что такое тропить лыжню? Надо проходить 25-30 км и спать, прислонясь к дереву - некогда.
Это наверно на равнине на лыжах 50 кг рюкзаки?

Дмитрий Виницкий

Среди професионалов и мажоров слово вибрам было известно с середины 50-х, а относительно доступным для остро желающих оригинальные итальянские ботинки стали с начала 60-х. С развитием фарцовки и загранкомандировок. Я слово вибрамы знаю с раннего детства - с конца 60-х, когда отец ещё ездил в поле.
+35797748398

hlynin

ЦитироватьЯ развесказал "вибрамы"? Shocked Я сказал у них вероятно были кожаные ботинки - лыжные ботинки до недавнего времени были кожаные и в 50-х были кожаные.
Может быть. Только  кожа бывает тоже разная. В 75-м мы пропитывали вибрамы какой-то варварской самодельной смесью из гуталина, парафина и проч. Сейчас этого никто не делает.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьЭто наверно на равнине на лыжах 50 кг рюкзаки?
В основном. Горы Басеги - тот же Отортен или эта самая гора. Но я знаю ребят, которые ходили на Памир и тащили бак с 60л керосина (или бензина)

ЦитироватьПусть имелось виду 10 минут ходьбы, и остановка на несколько минут. Я так понимаю важно сохранение ритма.
Ну какой там ритм. После 10 минут после слова "время!" все просто падали.
Это не ритм, это темп.
Так вот, за 20 минут в гору мы проходили столько же, сколько дятловцы в свой последний день. И никто меня не убедит, что так у них было задумано.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьСреди професионалов и мажоров слово вибрам было известно с середины 50-х, а относительно доступным для остро желающих оригинальные итальянские ботинки стали с начала 60-х. С развитием фарцовки и загранкомандировок. Я слово вибрамы знаю с раннего детства - с конца 60-х, когда отец ещё ездил в поле.
Ну, к элите я никогда не относился и до первого похода и не слышал.
А хорошо бы узнать, какие крепления были у дятловцев. Это много бы объяснило.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Виницкий

Мне что-то подсказывает, что 60 л керосина и 60 кг - разные цифры :)
+35797748398

hlynin

ЦитироватьМне что-то подсказывает, что 60 л керосина и 60 кг - разные цифры Smile
Конечно. А сам бак?
Да ладно, я им сам не верю. Я много таскал байдарку в одиночку (40 кг + все прочие вещи) и уверен, что 60 кг - это нереально.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;