Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьОднако остановка на 2 часа - это редкость.
Вот и я думаю: зачем ты её приплёл?

ЦитироватьЯ нигде не утверждал, что они остановились временно. Однако суточный переход в 2 км делает такую версию возможной.
Однако следствием установлено что на момент бегства они готовились спать. И с какого хрена ты начал развивать теорию временной остановки вполне понятно - потролить.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Morin

ЦитироватьЧем отличается холодная ночевка от нехолодной? Как отапливается палатка во время нехолодной ночевки? Сколько для этого нужно дров (в поленах). Пусть ветер умеренный, а температура средняя.
Не знаю, что означает сей термин у туристов, а у альпинистов холодная ночевка это - без палатки и без спальника. Случается если восхождение планировалось однодневным, а не закончилось спуском к ночи.
На счет отопления. Не знаю как палатка дятловцев, а обычная перкалевая "памирка" прекрасно отапливается примусом "Шмель" во время приготовления пищи. Подозреваю, что одним поленом можно было на небольшое время (около часа) натопить палатку до тепла, если она, конечно, не продувалась. НО не пробовал, не знаю.
Лучшее - враг хорошего

hlynin

ЦитироватьТам написано "ботинки под одеялами"? Нет?
Нет. Что под чем, поисковики не сообщают.
А там написано, что они стояли рядком у входа, как написал ты?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьПодозреваю, что одним поленом можно было на небольшое время (около часа) натопить палатку до тепла, если она, конечно, не продувалась. НО не пробовал, не знаю.
она не то что продувалась, она очеь продувалась. Не говоря о том, что брезент прекрасно пропускает воздух и тепло, в палатке были десятки дыр. КПД печки совершенно ничтожен. Одним поленом вряд ли возможно поднять температуру хотя бы до нуля хотя бы на 10 минут.
"Шмель" - хорошая вещь, но в данном контексте он лишний.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Morin

Цитировать
ЦитироватьМного раз проверял.....
Всегда одевал....
Ночевал зимой и в палатке и без с ковриком и спальником и без, с костром и без. Пока не начал читать Хлынина

Я тоже одевал, так что соображения Хлынина изрядно преувеличены.
Надо лишь не забыть как следует ослабить шнурки, отогнуть наружу язык, в общем обеспечить достаточно широкое отверстие для упихивания ноги.
И тогда особой проблемы одеть замороженные ботинки нет.
Хотя это неописуемо противно, да
  :D Но можно.

PS впрочем, тут замечают что тогда ботинки были другие, скукоживались. Если это так, то проблема, вероятно, была реальной.
Я, честно говоря, то же не помню такой проблемы. Хотя помню однажды шли целый день по снежному болоту и ботинки (кожаные вибрамы, у дятловцев, вероятно тоже были кожаные ботинки) сильно промокли и ночью было градусов 15-20 мороза.
Лучшее - враг хорошего

hlynin

ЦитироватьВот и я думаю: зачем ты её приплёл?
Остановку? А мне неясен их маневр - собраться, пройти 2 км и встать. Мы обычно шли 30. Почему бы мне и не предположить, что это была остановка?


ЦитироватьОднако следствием установлено что на момент бегства они готовились спать. И с какого хрена ты начал развивать теорию временной остановки вполне понятно - потролить.
Следствие запутало всё дело и ничего не установило. Не вижу не единого факта, что они готовились спать.
 Например?
Да-да, я понимаю, обычно туристы ночью спят и уже с утра к этому готовятся. Но кроме этого они и двигаться должны.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

korund

Цитировать
ЦитироватьЗачем с мехом? Shocked
Чтобы ноги гарантированно потели, а потом мёрзли?
Не в таких не ходил. Если ногам холодно со всеми шерстяными носками, то лучше снаружи их обвязать какими нибудь тряпками?
Немеховые ботинки надевали на простой носок? Ну, даёте.
Конечно, если идти быстро и долго - это самый разумный вариант 9при -10-15-ти)

ЦитироватьНасчет тряпок - не понял.
Я случайно поставил знак вопроса... Если ноги мёрзнут, можно сделать из неиспользуемой одежды что-то на подобии унт.

ЦитироватьЕсли идти - ноги не замёрзнут в самой хреновой обуви. Но в палатке сидеть в ботинках нельзя - отморозишь.
Впрочем, это и от погоды зависит. У нас было постоянно -30-45
Да ну. А если ночуешь без палатки спальника и костра, тоже снимать?
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Старый

Цитировать
ЦитироватьТам написано "ботинки под одеялами"? Нет?
Нет. Что под чем, поисковики не сообщают.
А там написано, что они стояли рядком у входа, как написал ты?
Я гдето писал "у входа"?  :shock:
 Где??? :shock:  :shock:  :shock:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

korund

ЦитироватьА это точно что во время короткой остановки обувь снимают?
Да Старый во время остановки больше чем на 10 минут умные люди стараются снять сапоги, но одевают пару шерстяных носков чтоб не мёрзли. Правда многое зависит от обстоятельств.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Цитироватьона не то что продувалась, она очеь продувалась. Не говоря о том, что брезент прекрасно пропускает воздух и тепло, в палатке были десятки дыр. КПД печки совершенно ничтожен. Одним поленом вряд ли возможно поднять температуру хотя бы до нуля хотя бы на 10 минут.
КПД печки тут не причем. Сколько тепла выделилось, столько и пришло в палатку. Другое дело, что теплопотери палатки большие. Поэтому все тепло быстро улетает из палатки.

Старый

Цитироватьона не то что продувалась, она очеь продувалась. Не говоря о том, что брезент прекрасно пропускает воздух и тепло, в палатке были десятки дыр.
А как ты их пересчитал?


ЦитироватьКПД печки совершенно ничтожен.
Что такое "кпд печки"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

korund

ЦитироватьНе греют ботинки, а греют ими себя. Говоря по научному экранируют обувью инфракрасное излучение своего тела.
Буга-га
Жаль что мы с вами никогда не ходили в зимние походы, я бы вам всегда давал свои ботинки на ночь, чисто погреться.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Тут мне опытный турист подсказал. Цитирую.
Не ясно, почему за основу взят факт мокрой обуви. В мороз снег сухой. Туристы на подъем идут медленно. Потеют мало. Потеют в мороз только спортсмены на лыжне. А туристы с грузом потеют мало.
Сосульки на бороде не от пота, а от дыхания.
Пот текущий по лицу? Такое может быть в мороз от чрезмерного усердия. В походе от дурости. Нормальный турист в гору не бегает. Нормальный турист в гору идет медленно, размеренно, экономя силы. Спешить ему не куда. Особенно после нескольких дней пути, все так устают, что иные даже спят на коротких остановках прямо стоя, не снимая рюкзаков. Снятый рюкзак потом надо снова на себя поднимать. А это тяжело. Прислониться такой чудак к дереву, и спит. Сон в палатке плохо восстанавливает силы. Когда за спиной 40 кг веса на подъеме, то каждые 10 шагов приходиться остановиться, переводить дыхание. А на морозе еще и вдохнуть как следует нельзя. Потому нельзя сбивать дыхание.
При такой ходьбе если и промокли, то только первые ХБ-носки. Но одни носки в такой мороз не надевают. Между ботинками и мокрыми носками есть еще шерстяные носки, которые толстые и не промокают насквозь.
Выходит группа на маршрут, имея на ногах сухую обувь. Шли они всего пару - тройку часов. К тому же с потом может выйти не больше, чем выпито на завтрак. Иначе говоря, кружка воды на все тело. Только при длительной нагрузке и высокой температуре начинается обезвоживание и может выйти больше воды, чем выпито. А если он еще и по пути отлил, то и того меньше. Никак не полведра воды. Зимой кажущийся избыток пота получается из-за того, что вода плохо испарятся под одеждой. Там где пар выходит наружу, он замерзает инеем.
Очень сомнительно, что обувь могла сильно промокнуть. У нас проблем с мокрой обувью не было. Обычно ботинки клали под голову.

Не берусь комментировать. Поскольку зимой в походы ходить не приходилось.
Добавлю только. Промокнуть обувь могла если в то день температура была около нуля, а они шли по южному склону, где снег слегка подтаял. Но не знаю насколько такое возможно для Полярного Урала в середине зимы.

korund

Хлынин вы не замечаете за собой что вы просто клоун в этой теме?
Может вы в лыжных походах спите ещё и с лыжами???
Чтобы они не позволяли рассеиваться инфракрасному излучению вашего тела
 :lol:
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Старый

ЦитироватьОстановку? А мне неясен их маневр - собраться, пройти 2 км и встать. Мы обычно шли 30. Почему бы мне и не предположить, что это была остановка?
А что, ктото сомневается что это была остановка?

ЦитироватьСледствие запутало всё дело и ничего не установило.
Следствие во всём разобралось, восстановило и установило. Кроме единственного - что заставило их удариться в бегство.
 Ну а так как ты взялся доказывать что чёрное это белое то тепебе приходится отрицать все известные факты.

ЦитироватьНе вижу не единого факта, что они готовились спать..
лепота - тяжёлый недуг.

ЦитироватьНапример?
Например застеленый рюкзаками, ватниками и одеялами пол. Состояние одежды и обуви характерное для сна.

ЦитироватьДа-да, я понимаю, обычно туристы ночью спят и уже с утра к этому готовятся. Но кроме этого они и двигаться должны.
Загнаный фактами в угол и припёртый вилами к стене троль обычно спасается тем что уходит в глухой тупизм.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Насколько я понимаю всем всё ясно, интерес общественности к теме утрачен, можно заканчивать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

korund

Цитировать
ЦитироватьПодозреваю, что одним поленом можно было на небольшое время (около часа) натопить палатку до тепла, если она, конечно, не продувалась. НО не пробовал, не знаю.
она не то что продувалась, она очеь продувалась. Не говоря о том, что брезент прекрасно пропускает воздух и тепло, в палатке были десятки дыр. КПД печки совершенно ничтожен. Одним поленом вряд ли возможно поднять температуру хотя бы до нуля хотя бы на 10 минут.
"Шмель" - хорошая вещь, но в данном контексте он лишний.
Кпд у печки нормальный, но одного полена - это да маловато.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

hlynin

Цитировать(кожаные вибрамы, у дятловцев, вероятно тоже были кожаные ботинки)
А почему Вы считаете, что ботинки у них были кожаные, да еще и вибрамы, которых тогда не было (у нас)?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

korund

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМного раз проверял.....
Всегда одевал....
Ночевал зимой и в палатке и без с ковриком и спальником и без, с костром и без. Пока не начал читать Хлынина

Я тоже одевал, так что соображения Хлынина изрядно преувеличены.
Надо лишь не забыть как следует ослабить шнурки, отогнуть наружу язык, в общем обеспечить достаточно широкое отверстие для упихивания ноги.
И тогда особой проблемы одеть замороженные ботинки нет.
Хотя это неописуемо противно, да
  :D Но можно.

PS впрочем, тут замечают что тогда ботинки были другие, скукоживались. Если это так, то проблема, вероятно, была реальной.
Я, честно говоря, то же не помню такой проблемы. Хотя помню однажды шли целый день по снежному болоту и ботинки (кожаные вибрамы, у дятловцев, вероятно тоже были кожаные ботинки) сильно промокли и ночью было градусов 15-20 мороза.
Вибрамы не бывают кожаными. Вибрам - это фирма выпускающая резиновые подошвы высокого качества.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Morin

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПодозреваю, что одним поленом можно было на небольшое время (около часа) натопить палатку до тепла, если она, конечно, не продувалась. НО не пробовал, не знаю.
она не то что продувалась, она очеь продувалась. Не говоря о том, что брезент прекрасно пропускает воздух и тепло, в палатке были десятки дыр. КПД печки совершенно ничтожен. Одним поленом вряд ли возможно поднять температуру хотя бы до нуля хотя бы на 10 минут.
"Шмель" - хорошая вещь, но в данном контексте он лишний.
Кпд у печки нормальный, но одного полена - это да маловато.
Думаю, энергии в хорошем полене содержится не меньше, чем в порции бензина , уходящей на приготовление пищи. Это - грамм 200 - не больше. Конечно, в рваной палатке ничем не натопишь, но вопрос был вроде про целую палатку?
Лучшее - враг хорошего