Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Morin

Цитировать
ЦитироватьИз тех времён я помню только тушёнку "Великая стена". Поэтому не помню как выглядели китайские фонарики. Там часом не был сдвижной выключатель с отметками "вкл" и "выкл" положение которого можно определить не включая?

Скорее всего именно такой.

И если он (допустим) в момент обнаружения находился в положении "Выкл", то узнать, будет ли он гореть - можно только переведя в положение "Вкл".
Тушенка Великая стена только в 90-е стала дерьмом, а до этого была просто великолепной.
Китайский фонарик - металлический круглый со сдвижным выключателем, только вот отметок я не помню. По моему визуально или на ощупь определить вкл или выкл нельзя. или можно, если внимательно поглядеть. Хотя твердо не помню.
Лучшее - враг хорошего

Штуцер

ЦитироватьТушенка Великая стена только в 90-е стала дерьмом, а до этого была просто великолепной.
ОФФТОП. А может не поэтому? Вспомните советское время. В магазинах не было плохой или хорошей докторской колбасы. Она проста БЫЛА или НЕ БЫЛА. Все познается в сравнении. :wink:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

NLPepper

Цитировать
ЦитироватьТушенка Великая стена только в 90-е стала дерьмом, а до этого была просто великолепной.
ОФФТОП. А может не поэтому? Вспомните советское время. В магазинах не было плохой или хорошей докторской колбасы. Она проста БЫЛА или НЕ БЫЛА.

Я примерно о том же подумал.

Ведь точно помню - тушенка дома временами была.
Иногда точно было известно, что это распродается стратегический резерв - она так и поступала в продажу,  без бумажных этикеток, и обмазанная солидолом.

А иногда была и в бумажках. И еще была чудесная ветчина, и сосисочный фарш.
Но вчитываться в надписи на этикетках мне, тогда еще пацану, было неинтересно - поэтому среди них вполне могла быть и "Великая стена".
Другое дело - термосы! Там та самая стена прямо была крупно нарисована, среди цветов, птиц и других традиционных китайских картинок  (и еще - выштампована на алюминиевой завинчивающейся крышке-стакане).
И на фонариках тоже.

Кстати, насчет выключателя. Обычно его я его включал наугад: подвигаешь туда-сюда, и в каком-то положении он обязательно зажжется (если батарейки не сели).
Запоминать специально , вперед это или назад - что за фигня? Были более важные дела у пацанов.   :wink:
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Штуцер

И по памяти, и по конструкции - вперед ВКЛ. Там в корпусе была металлическая полоска, при движении вперед цепь замыкалась, назад - размыкалась. А какая трагедия была, когда термос разбивался! :cry:  :cry:  :cry:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

NLPepper

ЦитироватьЕсли бы ее кто-то назвал, не было бы не только данного треда, но и "специализированных форумов"

Дык я ж не прошу доказать - я прошу просто назвать.
Можете выбрать одну из 2-х десятков, перечисленных в Педивикии, или предложите свою.
Обещаю, что не стану ее сразу критиковать - просто мне любопытно.
Я свою уже высказывал на форуме.

ЦитироватьТем не менее.
Есть такой "принцип Оккама".
Он ровно так же применим и к любой "естественной" версии.


ЦитироватьВы опять ставите под сомнение материалы следствия.
Забыл фамилию, но у дамы, найденной в овраге, была пробита ребром сердечная сумка, что должно было, по оценке экспертизы, привести к ее смерти не более, как за пятнадцать минут.

Напротив, от палатки, судя по следам, все ушли на своих ногах.
Вы путаете материалы следствия - с версиями.

Просто первое возражение, какое пришло в голову: представьте, что девушка первоначально получила в палатке перелом (или трещину) ребра (ребер), которые не мешала ей передвигаться ногами.
Больно дышать и двигаться, но можно идти.
Но уже в лесу, в результате падения (на сломанные  ребра), которое для здорового не имело бы никаких последствий, или от чрезмерных физических усилий - обломок ребра сместился, и проткнул стенку желудочка.

ЦитироватьНет, она "очевидно наиболее вероятная".
Ну, это не ко мне... :roll:

ЦитироватьУстановить же истину сейчас вряд ли уже возможно.
Я тоже знаю много таких же бессмысленных сентенций. Типа, "вода мокрая", "небо голубое"...   :wink:

Если есть желание приблизиться к истине, и если Вы выберете для этого методологически правильный путь, и затем приложите некоторые усилия - то в итоге понемногу приблизитесь к ней.
И это уже будет какой-то результат.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьЕсли бы ее кто-то назвал, не было бы не только данного треда, но и "специализированных форумов"

Дык я ж не прошу доказать - я прошу просто назвать.
Можете выбрать одну из 2-х десятков, перечисленных в Педивикии, или предложите свою.
Обещаю, что не стану ее сразу критиковать - просто мне любопытно.
Я свою уже высказывал на форуме.
Общими усилиями здесь нечто было сформулировано.
Сейчас "это" можно назвать "версией Хлынина".
Вариант "снежной" версии.

Вообще, на мой взгляд, есть лишь единственная причина для того, чтобы выбираться из палатки разрезая стенку, это если она так или иначе, тем или иным обстоятельством или "игрой стихий" оказалась засыпана или завалена.

Цитировать
ЦитироватьТем не менее.
Есть такой "принцип Оккама".
Он ровно так же применим и к любой "естественной" версии.
"Естественные" версии отличаются от "неестественных" как раз отсутствием заведомо лишних сущностей.

Цитировать
ЦитироватьВы опять ставите под сомнение материалы следствия.
Забыл фамилию, но у дамы, найденной в овраге, была пробита ребром сердечная сумка, что должно было, по оценке экспертизы, привести к ее смерти не более, как за пятнадцать минут.

Напротив, от палатки, судя по следам, все ушли на своих ногах.
Вы путаете материалы следствия - с версиями.

Просто первое возражение, какое пришло в голову: представьте, что девушка первоначально получила в палатке перелом (или трещину) ребра (ребер), которые не мешала ей передвигаться ногами.
Больно дышать и двигаться, но можно идти.
Но уже в лесу, в результате падения (на сломанные  ребра), которое для здорового не имело бы никаких последствий, или от чрезмерных физических усилий - обломок ребра сместился, и проткнул стенку желудочка.
Было ДВА человека с практически идентичными повреждениями грудной клетки.
Что наводит на мысль о единстве причины.

Цитировать
ЦитироватьНет, она "очевидно наиболее вероятная".
Ну, это не ко мне... :roll:
Ну, тады "фсё понятно".

Цитировать
ЦитироватьУстановить же истину сейчас вряд ли уже возможно.
Я тоже знаю много таких же бессмысленных сентенций. Типа, "вода мокрая", "небо голубое"...   :wink:

Если есть желание приблизиться к истине, и если Вы выберете для этого методологически правильный путь, и затем приложите некоторые усилия - то в итоге понемногу приблизитесь к ней.
И это уже будет какой-то результат.
Это не бессмысленная сентенция, а констатация существующего положения дел.
Следствие не отличилось качественностью работы, а сегодня иной объективной основы для каких-либо выводов уже нет.

Я не говорю о полной и заведомой бессмысленности соответствующих попыток, ибо всегда может быть какой-то "случай" или "обстоятельство", но это уж очень специфический интерес и он, в общем, лежит вне лично моей сферы.
Не копать!

Morin

Цитировать
ЦитироватьТушенка Великая стена только в 90-е стала дерьмом, а до этого была просто великолепной.
ОФФТОП. А может не поэтому? Вспомните советское время. В магазинах не было плохой или хорошей докторской колбасы. Она проста БЫЛА или НЕ БЫЛА. Все познается в сравнении. :wink:
Офтоп. Вы ведетесь на банальный стереотип постперестроечный пропаганде. "если вы помните что-то хорошее про СССР это потому, что вы были тогда молоды, а в молодости небо синее и трава зеленее..."
Я был пацаном в 60-х, а в начале 90-х был весьма взрослым мужиком и вполне четко отличил, когда из Китая вместо фирменной Великой стены начали завозить отбросы с популярной этикеткой.
И докторская колбаса была хорошая и плохая, в зависимости от завода изготовителя. Просто вы это забыли или были маленьким.
А сравнение было вполне наглядным, т.к. тушонка некоторое время была и такая и такая. Что касается тушенки из стратегических резервов, то дата была выбита на корпусе и сомневаться в сроке ее хранения не было смысла. Просроченными продуктами тогда не торговали, кому охота было за здорово живешь сесть в тюрьму. Выручка в свой карман не шла. Великая стена в солидоле не продавалась, она была упакована в красивую упаковку.
Фонарик включался вперед.
Лучшее - враг хорошего

Дмитрий Виницкий

А что сомневаться в сроке хранения из госрезерва? Мы и на сборах и в поле в середине 80-х ели консервы начала 70-х.  Никто не умер. Но сроки явно вышли.
+35797748398

Morin

ЦитироватьА что сомневаться в сроке хранения из госрезерва? Мы и на сборах и в поле в середине 80-х ели консервы начала 70-х.  Никто не умер. Но сроки явно вышли.
В магазинах я такого не видел. На сборах - возможно, нам банки не показывали.
Лучшее - враг хорошего

NLPepper

ЦитироватьОбщими усилиями здесь нечто было сформулировано.
Сейчас "это" можно назвать "версией Хлынина".
Вариант "снежной" версии.
Каюсь - не помню деталей. Но наверное, она во многолм совпадает с моей.

ЦитироватьВообще, на мой взгляд, есть лишь единственная причина для того, чтобы выбираться из палатки разрезая стенку, это если она так или иначе, тем или иным обстоятельством или "игрой стихий" оказалась засыпана или завалена.
Да, совпадает.

Цитировать"Естественные" версии отличаются от "неестественных" как раз отсутствием заведомо лишних сущностей.
Увы, критерий "лишнести" сущностей - у всех разный.
Для кого-то как раз лавина (обвал или сход снега) - "лишняя сущность" только потому, что никто больше на перевале такого события не наблюдал.

ЦитироватьБыло ДВА человека с практически идентичными повреждениями грудной клетки.
Что наводит на мысль о единстве причины.
Именно так.
Но ничего не говорит о времени и месте этой причины.
Ведь у второго не было повреждений желудочка?
Значит, ничто не мешает предположить, что это произошло в палатке.

ЦитироватьЭто не бессмысленная сентенция, а констатация существующего положения дел.
Следствие не отличилось качественностью работы, а сегодня иной объективной основы для каких-либо выводов уже нет.

Я потому и говорю о бессмысленности, что это мнение о работе следствия - уже стало общим местом.
И его констатация ровно ничего нового к нашим знаниям не прибавляет.

Но ничто не мешает под другим углом рассмотреть даже имеющиеся материалы УД, а тем более - сопоставлять их с другими объективными данными. Результатами изучения местности, например.

Если что-то недоступно или неинтересно лично Вам - это никак не ограничивает других энтузиастов. Поэтому и форум этот - не единственный.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЗначит, ничто не мешает предположить, что это произошло в палатке.
Нет, это предположение противоестественное, приводящее к нагромождению версий.

Впрочем, вы ведь не различаете версии по вероятию, тогда вам эту разницу объяснить все равно будет почти невозможно.
Не копать!

hlynin

ЦитироватьСколько в Камышине текстильных фабрик и комбинатов?
1 комбинат. В 60-е - крупнейший в Европе. Я там работал и этому верю.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьКак и следовало ожидать все ударяются в версию-отмазку "организованного отступления". Ну и что что в неё не лезет ни один факт? Зато она всех устраивает!
А мне не известен ни один факт панического бегства. Тем паче с разрезанием палаток.
Вообще брезент на скате шибко прочен и его просто так не разрежешь. А ниже ската стенка из тонкого брезента. Её нетрудно разорвать руками. И  - я так и не понял - был ли у палатки пол? У нашей не было. Но у дятловцев, похоже был. Но какой?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьВ первую очередь там - дрова.
Напиленные. Не нужно лазить на кедр и ломать.
Нет. На кедр за дровами не лезут. В ЛЮБОМ месте леса вполне хватает сухого валежника.
Но это всё чепуха. Найти лабаз ночью нереально. Идти не "по ветру" тяжело. Об лабазе они и не мечтали.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьИ у кедра искали именно лабаз (которого там, естественно, не оказалось).
Не смешно. Кедр стаял на бугре, на ветродуе, первым деревом к тундре. Лабаз был в низине, в глубине леса.
Перепутать (на 90 град) направление невозможно. Ориентируются по ветру. Даже если он меняет направление, это учитывают. Я много ходил ночами в одиночку, уж поверьте.
Еще раз: ночью лабаз можно искать всю оставшуюся жизнь.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьКстати, насчет выключателя. Обычно его я его включал наугад: подвигаешь туда-сюда, и в каком-то положении он обязательно зажжется (если батарейки не сели).
Запоминать специально , вперед это или назад - что за фигня? Были более важные дела у пацанов. Wink
Абсолютно согласен.
И установить, был ли фонарик включен изначально, невозможно. Просто местоположение его напрашивается на выводы. Фонарик ночью - это супернужная вщь. Едва ли его потеряли. А еще поисковики отмечают, что он лежал на снегу, а на нём снега не было. Что напрашивается на выводы, что его поожили на снег, а не уронили.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьНо вчитываться в надписи на этикетках мне, тогда еще пацану, было неинтересно - поэтому среди них вполне могла быть и "Великая стена".
Ну, ё! Великая стена была в прекрасной цветной банке на которой была высокохудожественно изображена непосредственно сама великая стена.

ЦитироватьДругое дело - термосы! Там та самая стена прямо была крупно нарисована, среди цветов, птиц и других традиционных китайских картинок  (и еще - выштампована на алюминиевой завинчивающейся крышке-стакане).
И на фонариках тоже.
Вспомнил и термосы и полотенца. Вспомнил и фонарики. Но я тогда не знал что они китайские. А ещё рядом с выключателем там была такая коричневая пластмассовая кнопочка для горения только когда нажато?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЗдрасьте!

А причина покидания палатки и ее разрезания?

А где получены травмы?

Основные вопросы как были, так и остаются.
Единственные, кому разница "организованное vs неорганизованное" важна - это любители holy war по поводу "была ошибка у Дятлова, или не было".

Лично мне на эти споры глубоко напилювать!  :evil:

 В том то и дело что в версиях "организованного отхода" нужно громоздить массу разных сущностей крайне маловероятных каждая по отдельности не говоря уж о всех вместе. Оккам нервно курит в сторонке.

 В версии панического бегства только одна сущность - в палатку через вход проникла опастность. Этим объясняется всё остальное, больше ничего придумывать и объяснять не требуется.
 Научный подход требует принимать самую простую версию.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьТолько версии с животными исключите.
Я ж и говорю: что угодно только не то что было на самом деле.
 Когда заранее требуют исключить какуюто версию то это слив и её признание.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер