Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьТо есть (как вариант) - последовательность могла быть такая.
Прилетели инопланетяне и переложили фонарик так, "чтобы никто не догадался".

Это чистое гадание.

А в материалах дела имеются конкретные показания начальника группы.

То есть, непосредственно ответственного лица.

И это является фактом.

Если же вы опорочиваете подобные факты, то никакие выводы просто принципиально невозможны, ибо что есть все написанное по поводу дятловцев?

"Слова, слова, слова..." (С)
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьИз тех времён я помню только тушёнку "Великая стена". Поэтому не помню как выглядели китайские фонарики.
Да как, обыкновенно.
Круглый такой, цилиндром, с переходом на расширяющийся конус, там, "где лампочка".
Не копать!

NLPepper

ЦитироватьА в материалах дела имеются конкретные показания начальника группы.

То есть, непосредственно ответственного лица.

И это является фактом.
И поэтому на "начальника группы" надо молиться, а его показания вставить в рамочку и повесить вместо иконы?

Если тупо верить всему, что записано в УД,  и не пытаться перепроверять каждое слово - тогда окажется полный бред. Начиная с записи о том, что якобы никто из поисковиков до прихода  следователей к палатке не прикасался и вещей не перемещал.
Тогда как давно известно по рассказам поисковиков, что это ложь (хотя и относительно безобидная, для прикрытия собственной задницы).

И это только один пример.

Все, что записано в УД, желательно перепроверять по другим источникам. Ибо именно потому, что УД составлено либо халатно, либо тенденциозно (либо и то и другое), официальное следствие и зашло в тупик.

В данном случае - записи "начальника группы" в УД сопоставляются с воспоминаниями Слобцова и Шаравина - единственных, кто видел найденную  палатку с первой секунды. (Понимая, что их память тоже не безупоечна, спустя 50 лет).
Иначе - тупик.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьВсе, что записано в УД, желательно перепроверять по другим источникам.
Безусловно.

Но откуда вы взяли, что показания "начальника" отражают его личные действия и впечатления?

ЦитироватьВ данном случае - записи "начальника группы" в УД сопоставляются с воспоминаниями Слобцова и Шаравина - единственных, кто видел найденную  палатку с первой секунды. (Понимая, что их память тоже не безупоечна, спустя 50 лет).
Иначе - тупик.
У меня нет времени их искать.

Я других упоминаний фонарика "на палатке" не видел, кроме тех, которые говорят, что "был включен, но не горел".
Не копать!

NLPepper

ЦитироватьНо откуда вы взяли, что показания "начальника" отражают его личные действия и впечатления?
Простите, не понял вопроса.

А чьи еще действия и впечатления они должны отражать?
Если чужие - тогда это называется "показания с чужих слов".

ЦитироватьУ меня нет времени их искать.
Именно поэтому и существуют профильные форумы. Люди там "в теме", и обычно основные факты помнят назубок. Или знают, где их найти.

ЦитироватьУД, Лист 299
Показания Слобцова:
 
...Был воткнут ледоруб, на палатке  палатки, на снегу лежал фонарь карманный, китайский, который, как установили впоследствии, принадлежал Дятлову. Не понятно было то, что под фонарем был снег примерно 5-10 см толщиной, над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом. Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил я, то зажегся снег. В тот день я не заметил, но потом от других лиц, принимавших участие в поисках, слышал, что недалеко от палатки был в снега след мочи.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-10-0-00000010-000-20-0#030
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

hlynin

ЦитироватьА я в 60-е от неё просто балдел! Наверно маленькмй был, не понимал... Sad

Странно. Иваново и Камышин - два самые великие текстильные города в СССР. В Иваново от тушенки балдели, а до Камышина она не доходила. Безобразие. Вероятно, ивановские съедали её подчистую на пути из Москвы.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьНо откуда вы взяли, что показания "начальника" отражают его личные действия и впечатления?
Простите, не понял вопроса.

А чьи еще действия и впечатления они должны отражать?
Если чужие - тогда это называется "показания с чужих слов".
Собрал всю группу и спросил - кто первый нашел фонарик?
Что мне писать в отчете?

Ну да, а по факту Слобцов мог только думать, что он первый взял в руки фонарик.

Он же не один был, я полагаю?
Не копать!

NLPepper

ЦитироватьСобрал всю группу и спросил - кто первый нашел фонарик?
Что мне писать в отчете?
ИМХО. Вы путаете "отчет о проделанной работе"  и показания (допрос свидетеля).

Обратите внимание, как у Слобцова написано: "от других слышал, что был след мочи".
Вот это - правильно составленный протокол допроса. Отделены личные наблюдения от услышанных от кого-то.
(Пусть даже такую формулировку ему подсказали следователи).


ЦитироватьНу да, а по факту Слобцов мог только думать, что он первый взял в руки фонарик. Он же не один был, я полагаю?.
Было всего двое: Слобцов и Шаравин.
Именно поэтому он и подчеркивает специально: не просто взял, а "взял первым".
Полагаю, и это тоже с подачи следователя - ведь С-в и Ш-н вспоминали, что их допрашивали по нескольку раз, сравнивали и  перепроверяли слова каждого по показаниям второго.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьПростите, не понял вопроса.
О чем вообще спор?

Здесь - не специализированный форум.

Поэтому изначальный импульс для обсуждения - возможность "рактно-космического" следа.

Это заставляет пытаться "восстановить картину".

А эта картина в свою очередь показывает, что "бегство раздетыми" из палатки - чистый, объективно ничем, кроме "первого впечатления", не подкрепленный миф.

Который, как "медведь Старого" лазит повсюду и "мешается".

Как минимум, ВОЗМОЖНА и иная трактовка, кроме "панического бегства" - "организованное отступление".

Это однозначно опорочивает миф, также, как показания Слобцова переводят "фонарик" из прямых в косвенные свидетельства.
Не копать!

NLPepper

ЦитироватьО чем вообще спор?

Здесь - не специализированный форум.
Я понимаю. Поэтому здесь постится куча всякого бреда, который на других форумах давно выброшен.

Зато весело...  :P

ЦитироватьПоэтому изначальный импульс для обсуждения - возможность "рактно-космического" следа.
Тут я ничем помочь не могу. Нет этого следа. Поэтому и появляются медвелоси.  :P

ЦитироватьКак минимум, ВОЗМОЖНА и иная трактовка, кроме "панического бегства" - "организованное отступление".

"Не препятствовать!"

Кстати, на "Перевале" сейчас точно такая же картина: довольно аргументированно обсуждается вероятность "организованного отступления" к лабазу.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

hlynin

ЦитироватьКстати, на "Перевале" сейчас точно такая же картина: довольно аргументированно обсуждается вероятность "организованного отступления" к лабазу.
К лабазу - и речи идти не может. Лабаз ночью не мог быть найден ни при каких обстоятельствах. Ничего интересного, кроме пары ботинок там нет. Перепутать направление всей группой - это вообще. Не шли они к лабазу.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьСтранно. Иваново и Камышин - два самые великие текстильные города в СССР.
Сколько в Камышине текстильных фабрик и комбинатов?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьКстати, на "Перевале" сейчас точно такая же картина: довольно аргументированно обсуждается вероятность "организованного отступления" к лабазу.
Как и следовало ожидать все ударяются в версию-отмазку "организованного отступления". Ну и что что в неё не лезет ни один факт? Зато она всех устраивает!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьКстати, на "Перевале" сейчас точно такая же картина: довольно аргументированно обсуждается вероятность "организованного отступления" к лабазу.
"Организованное отступление" заведомо предпочтительнее, так как не требует всяческих экстраординарных факторов, вроде летающих тарелок и медвелосей.

И однозначно закрывает всякий "космический след".
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьКстати, на "Перевале" сейчас точно такая же картина: довольно аргументированно обсуждается вероятность "организованного отступления" к лабазу.
Как и следовало ожидать все ударяются в версию-отмазку "организованного отступления". Ну и что что в неё не лезет ни один факт? Зато она всех устраивает!
Какая отмазка?
От чего?

Хотите версию?
Без отмазки?

Пожалуйста:

Авария с палаткой дискредитировала Дятлова как руководителя и заставила вспыхнуть внутренний конфликт, давно тлевший в группе при наличии альтернативного лидера.

В результате произошло разделение группы, приведшее "некиими путями" к гибели "двух Юр".

А это, в свою очередь, привело к окончательному нервно-психическому срыву и УБИЙСТВУ и травмированию альтернативным лидером двух или трех из членов группы.

После чего, оставшиеся "замерзли поодиночке".

Вы считаете, что эту или подобную версию скрывало следствие?

Но нам нет необходимости скрывать что-то подобное и версия "организованного отступления" вызвана отнюдь не этим.
Не копать!

NLPepper

Цитата: "hlyninК лабазу - и речи идти не может. Лабаз ночью не мог быть найден ни при каких обстоятельствах. Ничего интересного, кроме пары ботинок там нет.  [/quoteВ первую очередь там - дрова.
Напиленные. Не нужно лазить на кедр и ломать.
То есть - это костер.
И в гораздо лучше защищенном от ветра месте, чем тот, к которому они в итоге пришли.
Во-вторых, горячая еда:

При раскопке  лабаза  обнаружено следующее количество продуктов:
1. Молоко сгущенное 2,5 кг.
2. Мясо консервы в банках 4 кг.
3. Сахар - 8 кг.

4. Масло сливочное - 4 кг.
5. Колбаса вареная - 4 кг.
6. Соль - 1,5 кг.
7. Кисель-компот - 3 кг.
8. Каша овсяная и гречневая 7,5 кг.
9. Какао 200 г.
10. Кофе - 200 г.
11. Чай - 200 г.
12. Корейка - 3 кг.
13. Сухое молоко - 1 кг.
14. Сахарный песок - 3 кг.
15. Сухари - 7 кг и лапши - 5 кг.

Я выделил то, что можно есть, даже не имея никакой посуды. Консервы - горячими.

Ну и две пары ботинок и пара лыж - то есть, не проблема потом вернуться к палатке, когда погода улучшится (стихнет ветер).
 

 
ЦитироватьПерепутать направление всей группой - это вообще. Не шли они к лабазу.
Это не такой простой вопрос. Или ответ, как хотите...

Там специально сравнивают разные варианты подъема от лабаза к месту палатки (с моделированием в Гугл Планете, и обсуждением последней "экспедиции" этого года, которая как раз и останавливалась в районе лабаза).
С учетом того, что склон с ручьем - притоком 4 притока Лозьвы и кедром внизу - практически в точности повторяет конфигурацию склона у лабаза, с ручьем-притоком Ауспии и еще одним кедром (но уже возле лабаза), есть весьма высокая вероятность, что их действительно перепутали. И у кедра искали именно лабаз (которого там, естественно, не оказалось).
Я сам до последнего времени был противником этой версии, но "полазив" по окрестностям Холатчахля в Гугле (трехмерная визуализация), убедился, что ошибиться совсем нетрудно (не видя заметных ориентиров, и по какой-то причине не очень доверяя компасу).
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

NLPepper

Цитировать"Организованное отступление" заведомо предпочтительнее, так как не требует всяческих экстраординарных факторов, вроде летающих тарелок и медвелосей.
Здрасьте!

А причина покидания палатки и ее разрезания?

А где получены травмы?

Основные вопросы как были, так и остаются.
Единственные, кому разница "организованное vs неорганизованное" важна - это любители holy war по поводу "была ошибка у Дятлова, или не было".

Лично мне на эти споры глубоко напилювать!  :evil:
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьА причина покидания палатки и ее разрезания?
Причина покидания палатки МОГЛА быть естественной.
Этого достаточно, чтобы заведомо отбросить все "неестественные" версии

ЦитироватьА где получены травмы?
В овраге.
Или в непосредственной близости от него.
Не копать!

NLPepper

Цитировать
ЦитироватьА причина покидания палатки и ее разрезания?
Причина покидания палатки МОГЛА быть естественной.
Ну и?
Я не возражаю.
Я даже "За"!
Вы можете ее назвать?

ЦитироватьЭтого достаточно, чтобы заведомо отбросить все "неестественные" версии
Если естественная версия доказана - тогда да. Но не раньше.
А если пока еще нет?

ЦитироватьА где получены травмы?

В овраге.
Или в непосредственной близости от него.
Увы, эта версия тоже должна быть доказана. А до тех пор она - лишь одна из многих возможных. Среди которых и лоси, и медведи...  :roll:

Так что простор для новых версий открыт.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА причина покидания палатки и ее разрезания?
Причина покидания палатки МОГЛА быть естественной.
Ну и?
Я не возражаю.
Я даже "За"!
Вы можете ее назвать?
Если бы ее кто-то назвал, не было бы не только данного треда, но и "специализированных форумов"

Цитировать
ЦитироватьЭтого достаточно, чтобы заведомо отбросить все "неестественные" версии
Если естественная версия доказана - тогда да. Но не раньше.
А если пока еще нет?
Тем не менее.
Есть такой "принцип Оккама".

Цитировать
ЦитироватьА где получены травмы?

В овраге.
Или в непосредственной близости от него.
Увы, эта версия тоже должна быть доказана.
Вы опять ставите под сомнение материалы следствия.
Забыл фамилию, но у дамы, найденной в овраге, была пробита ребром сердечная сумка, что должно было, по оценке экспертизы, привести к ее смерти не более, как за пятнадцать минут.

Напротив, от палатки, судя по следам, все ушли на своих ногах.

ЦитироватьА до тех пор она - лишь одна из многих возможных. Среди которых и лоси, и медведи...  :roll:
Нет, она "очевидно наиболее вероятная".

Установить же истину сейчас вряд ли уже возможно.
Не копать!