LENR

Автор ronatu, 14.03.2011 11:08:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

satviewer

ЦитироватьBell пишет:
Цитироватьsatviewer пишет:
Самое существенное, что произошло с момента первой публичной демонстрации 14 января 2011г. действующего лабораторного прототипа теплового генератора E-Cat, - это разработка и запуск Hot Cat, высокотемпературной компактной версии теплового генератора мощностью 10 кВт, в которой достигнута температура стенки более 1000 градусов Цельсия при стабильной многочасовой (сотни часов) непрерывной работе.
ню-ню...
Цитироватьsatviewer пишет:
Вчера, на конференции лицензиатов E-Cat в Pordenone, Италия, Андреа Росси представил впечатляющие [u:97f34a8a72]результаты[/u:97f34a8a72] испытаний Hot Cat.
упс...
 
С сайтом Frank'а Acland'а http://www.e-catworld.com какие-то проблемы (хакерская атака?) - там внутренние ссылки не работают. Относительно Hot Cat вот здесь http://ecat.com/news/leonardo-corp-releases-new-ecat-test-data.

satviewer

Цитироватьsatviewer пишет:
С сайтом Frank'а Acland'а http://www.e-catworld.com какие-то проблемы (хакерская атака?) - там внутренние ссылки не работают. Относительно Hot Cat вот здесь http://ecat.com/news/leonardo-corp-releases-new-ecat-test-data .
Сайт Frank'а Acland'а http://www.e-catworld.com снова функционирует, ссылка по Hot Cat здесь:http://www.e-catworld.com/2012/10/update-andrea-rossi-provides-corrected-pordenone-hot-cat-report/.

satviewer

#822
Сейчас по теме E-Cat относительное затишье, в отсутствие публичной информации из первых рук. А. Росси связан соглашением о неразглашении (информации, NDA) со своим новым американским партнером,  поэтому блоггеры изучают каждое слово, интерпретируют каждый намек в сверхкратких (но регулярных) ответах А. Росси на вопросы (которые становятся все изощреннее) посетителей его блога. Интересную информацию поставляют блоггеры, которые имели или имеют доступ в лаборатории А. Росси и которые  более открыто делятся своими соображениями по многим вопросам, относящимся к технологии E-Cat. Вот любопытное сообщение блоггера captain http://www.e-catworld.com/2012/12/whos-the-partner-speculation-thread/:
 "
captain on December 28, 2012 at 12:40 pm
Some considerations:
 - The E-Cat I strongly believe is a tremendous source of clean and safe energy: imagine that very soon it should be possible having a COP OF 20, BUT IMO also 50 could be working properly. That's the point, an unbelievable source of clean and safe energy! And real too.
 - CHEAP? Yeah, but... for the powercos  so far, IMO.
 - And for common domestic users? An domestic E-CAT of 10KW thermal/electric energy generator? Who knows, if ... and when... 
I've spent some time in reading and 'decripting' the hidden many interesting news coming directly from italian bloggers (cobraf). I prefer don't make known what I think about the LENR/E-CAT, its inventors, the elements 'supposed' to be inside the reactor, a lot of other technologies and research matters involved for its practical realization.
I don't know absolutely what's in Rossi's NDAs, but now as now, unless a clear statement is made public by interested parties, I have no great hope to see great benefits for common people/customers.
I hope that very soon we could see a real competition on the market with LENR products coming from other competitors, Defkalion i.e.
In the meantime, it could be a wise thing, if I see right, to have the brevets/patents on LENR made public, free, and available the world all over for really helping the mankind.
At some point, one must become realistic and considering every aspect of such an invention.
Could Rossi's partner be GE,Siemens or ..., it doesn't matter: the situation remains the same.
And Rossi, as chief of scientists. sorry to say, is meaningless, unless NDA are clearly revealed. Sorry to say, but though I believe the E-CAT is a tremendous source of CLEAN and SAFE energy, about its 'price' and benefits for mostly of the mankind is still a hope, nothing more.
The real profits will go to the same power lobbies actually on the world' scenario. Unless...,
"
("Некоторые соображения;
-E-Cat в котором я сильно уверен является огромным источником чистой и безопасной энергии: представьте, что очень скоро будет возможно иметь COP порядка 20, но я полагаю, что и 50 будет работать устойчиво. В этом все дело. Невероятный источник чистой и безопасной энергии. И реальный тоже.
- ДЕШЕВОЙ? Да, но для энергетических компаний пока, как я думаю.
- И для обыкновенных граждан? Домашний E-CAT на 10KW тепловой/электрической мощности? Кто знает,  если ... и тогда....
Я потратил некоторое время для чтения и интерпретации скрытых во многом интересных новостей исходящих непосредственно от итальянского блоггера (cobraf). Я предпочитаю не публиковать то, что я думаю о LENR/E-CAT, их изобретателях, элементах, "предположительно" находящихся внутри реактора, множество других технологий и методов исследований, привлекаемых для их практической реализации.

Я не знаю абсолютно, что там у Росси в NDA, но в данный момент, пока не сделаны четкие заявления заинтересованными сторонами, я не слишком надеюсь увидеть больших выгод для обычных людей.

Я надеюсь, что очень скоро мы сможем увидеть реальную конкуренцию на рынке с продукцией LENR от другого конкурента, т.е. Defkalion.

Со временем, и это будет мудрое решение, если я правильно понимаю, чтобы патенты по LENR были публичными, бесплатными и доступными по всему миру, для реальной помощи человечеству.
 
В определенный момент надо быть реалистичным и рассмотреть все аспекты этого изобретения.

Может ли быть партнером Росси GE Siemens или ..., это не важно: ситуация не изменится.

И Росси, как главный научный сотрудник, извините, не имеет смысла, пока NDA не оглашено.
Извините, но хотя я верю, что E-CAT есть гигантский источник ЧИСТОЙ и БЕЗОПАСНОЙ энергии, но его цена и выгода для большей части человечества все еще только надежда, не более.

Реальная выгода пойдет тому же самому энергетическому лобби согласно мировому сценарию. Пока ...
"

satviewer

Всех посетителей, авторов и администрацию форума поздравляю с наступающим Новым годом и Рождеством!
Желаю всем доброго здоровья, благополучия, отличного настроения  :D , успехов во всех Ваших делах!

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

satviewer

Многие посетители блога Андреа Росси http://www.journal-of-nuclear-physics.com/ спрашивают, когда будет опубликован отчет об испытаниях Hot Cat, которые проводились независимой третьей стороной (непоименованными сотрудниками университетов).
Спрашивают также, есть ли данные о содержании отчета, где он будет опубликован, и что будет делать изобретатель в том случае, если содержание отчета будет негативным, либо его не примут по каким-либо причинам в научный реферируемый журнал.
Ответы Андреа Росси были традиционно краткими, вроде этого:
Andrea Rossi
January 13th, 2013 at 8:48 AM
Dear Giuliano Bettini:
 I am very anxious to read the report of the validation test made by a third party during December 2012.
 Warm regards,
 A.R.
(«Я с большим волнением ожидаю ознакомления с докладом испытаний проведенных третьей стороной в декабре 2012»).
 
Вот более пространный ответ:
Andrea Rossi
January 13th, 2013 at 5:05 PM
Dear Italo R.:
 The Third Party Validators are totally indipendent fr om us, they are not paid by us, therefore we cannot urge them or order them anything. They are free to publish wh ere they want, when they want, whatever the results: this is how an indipendent test works.
 All I can do is wait and hope. And work for my Customers 16 hours a day, as usual. What depends on me, depends on me, what is indipendent, is indipendent.
 Warm Regards,
 A.R.
«Дорогой ...: Испытатели от третьей стороны полностью от нас независимы, они не получали от нас плату, поэтому мы не можем торопить их или просить о чем-то. Они свободны публиковать где они хотят, когда они хотят, так же как и результаты: так проходит независимое испытание. Все что я могу делать это ждать и надеяться. И работать на моего Заказчика 16 часов в день, как обычно. Что от меня зависит, то зависит, а что не зависит, то не зависит.»
Тем не менее, А. Росси обмолвился, что отчет будет опубликован в первую неделю февраля (однако, он этого не гарантирует).


 Интересно, что Стивен Кривит, главный недоброжелатель А. Росси, который полтора года поливал изобретателя грязью, обвинил его во лжи и фальсификации демонстраций-экспериментов, выискивал малейшие несоответствия в его выступлениях и пр. и т.п. (кстати, сайт Стивена Б. Кривита является весьма ценным источником ссылок и информации по различным аспектам LENR, а также по пузырьковому нуклеосинтезу - Bubble Fusion; его критика по поводу влияния влажности пара была в, общем, уместна),  и который продолжает это делать до сих пор (http://news.newenergytimes.net/2012/12/27/kullander-and-essens-unscientific-behavior-on-swedish-television/), допустил в редакторском комментарии данной статьи (наверное, это сам Стивен Кривит написал, ведь он же является главным редактором этого сайта) весьма знаменательную реплику – привожу цитату (перед этим и дальше Кривит критикует шведских физиков Эссена и Кулландера, это я опускаю ): «...Rossi may someday deliver a device that produces energy as he claims...» - («Росси может когда-нибудь дать устройство, которое производит энергию так, как он заявляет...»). Если уж "мастер полуправды" (©Jed Rothwell) такое сказал...

satviewer

Посетители блога http://www.journal-of-nuclear-physics.com/ снабжают Андреа Росси различными идеями, среди которых попадаются весьма ценные – иначе бы он не поддерживал эту форму общения. Начиная с прошедшего лета, блоггеры настойчиво пытались привлечь внимание изобретателя к компактным паровым турбинам, которые можно было, по их мнению, сопрягать с домашним вариантом E-Cat для выработки электроэнергии. А. Росси отвечал в том смысле, что ему не поступало предложение от производителя этих турбин. И вот, лед тронулся (предположительно, Frank Acland, http://www.e-catworld.com/, сыграл роль посредника). Вот ответ А. Росси на очередной вопрос блоггера о мини турбинах (http://www.greenturbine.eu/en/home.php):
Andrea Rossi
January 13th, 2013 at 3:22 AM
Dear Vladimir:
 We received yesterday the interesting offer from Green Turbine. As a matter of fact, it is a device with a power around 1.5 kW . We are manufacturing 1 MW plants and we are working on this power level ( 500-1000 kW). As for the domestic E-Cats, this device can be useful, with adaptations, and we will make tests with it, pending the certification issue.
 Warm Regards,
 A.R.
«Дорогой...; Мы получили вчера интересное предложение от Грин Турбин. Фактически, это устройство мощностью около 1,5 кВт. Мы производим установки 1 МВт и мы работаем в энергетическом сегменте (500-1000 кВт). Что касается домашних E-Cat, это устройство может быть полезно, с доработками, и мы будем с этим заниматься, в ожидании сертификации...»
Некоторые блоггеры с сайта http://www.e-catworld.com иронизируют, что, теперь мол, Андреа Росси заставит фирму Грин Турбин подписать с ним «соглашение о неразглашении» – NDA, но реакция, в целом, положительная.

satviewer

Новый диалог в блоге (http://www.journal-of-nuclear-physics.com/?p=776&cpage=1#comment-557321) Андреа Росси, освещающий условия испытаний третьей стороной:

"gian
January 14th, 2013 at 3:41 PM

I have not understood who will pay Third Party Validators.
I ask if you could tell us.
Warm regards
gian
"
(Вопрос: "...Я не понял, кто платит испытателям третьей стороны. Я спрашиваю, не можете ли вы сказать нам...")

"Andrea Rossi
January 15th, 2013 at 4:53 AM

Dear gian:
The Third Party Validators are paid by nobody. They worked exclusively for scientific purpose. Tha pact with us is: they are allowed to publish where they want the results, whatever the result. We had to put at their disposal the Apparatus, in a clean room, with all the electric connections under their control, without limit of time.
Warm Regards,
A.R.
"

(Ответ:"Испытателям третьей стороны никто не платит. Они работают исключительно в интересах науки. Договор с нами таков: им разрешается публиковать, где они пожелают, результаты, каков бы ни был исход. Мы предоставили в их распоряжение Аппарат, в чистой комнате, со всеми электрическими подключениями под их контролем, без ограничения времени...")

Theoristos

#828
Что-то это мне напоминает.

http://science-freaks.livejournal.com/2273772.html

zyxman

Чуть больше чем через месяц будем отмечать 2 года теме.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

mihalchuk

За пару лет эффект должен уже быть многократно воспроизведён в независимых лабораториях.

ronatu

Цитироватьmihalchuk пишет:
За пару лет эффект должен уже быть многократно воспроизведён в независимых лабораториях.
Ответ на Ваш риторический вопрос был дан выше.
Эффект был повторен в десятках лабораторий сотни раз
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

http://nextbigfuture.com/2013/02/george-miley-10-kw-lenr-nanoparticle.html?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+blogspot%2Fadvancednano+%28nextbigfuture%29

George Miley 10 KW LENR cold fusion project won the right at a ARPA-E sanctioned pitchfest on Feb 25, 2013.

George Miley is a well respected professor of nuclear fusion researcher and ran the University of Illinois Fusion Lab.

LENR Power Units use pressurized hydrogen –nickel nanoparticles undergoing low energy nuclear reactions to create a very high energy density heat source configured for co-generation power for home or industrial distributed power

Short description of the technology

The recent discovery of practical applications of low energy nuclear reactions has created much activity and interest worldwide. Several companies, including LENUCO, have entered this business. Our approach using hydrogen loaded nanoparticles to produce heat that is converted to electrical output offers many advantages. Lenuco was founded to commercialize this technology and has a two-pronged business model. One prong is to manufacture small to medium range distributed power sources for home and industrial use. The second prong is to provide develop the technology for use by in Army bases, both homeland and in forward facilities, for a main power source. Both uses capitalize on the high power density and low maintenance, radiation free, long lifetime characteristics of LENR power cells.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

mihalchuk

Цитироватьronatu пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
За пару лет эффект должен уже быть многократно воспроизведён в независимых лабораториях.
Ответ на Ваш риторический вопрос был дан выше.
Эффект был повторен в десятках лабораторий сотни раз
И каков же на сегодня удельный вес мировой ЛЕНР-энергетики?
Вопрос не праздный. Если Росси хотел заработать, то ему нужна была высокая динамика продаж, каждый день простоя - это утраченные деньги. А он не торопится, копошится в разработках.

Антикосмит

Да пелена таинственности и отсутствие бурного развития этого направления намекает на то, что это...

Если бы это было прорывное направление китайцы бы давно уже экспроприировали технологию. Я думаю при таком большом количестве сторонних воспроизведений эффекта в независимых лабораториях информация должна была уже с десяток раз утечь. Почему этого не произошло непонятно.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

ronatu

noToMy 4To Me>kgy oTkpbITueM u npoMbIw/\eHHbIM ucno/\b3oBaHueM orpooooooooooooooooooMHaR gucTaHu,uR....
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Антикосмит

Ну если повторится история с термоядом, то ждать особо не стоит
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

mihalchuk

Цитироватьronatu пишет:
noToMy 4To Me>kgy oTkpbITueM u npoMbIw/\eHHbIM ucno/\b3oBaHueM orpooooooooooooooooooMHaR gucTaHu,uR....
Это слова. Возможно было не промышленное, а коммунальное использование, в холодном климате пошло бы "на ура".

Ded

Цитироватьronatu пишет:
noToMy 4To Me>kgy oTkpbITueM u npoMbIw/\eHHbIM ucno/\b3oBaHueM orpooooooooooooooooooMHaR gucTaHu,uR....
Высший балл за русский язык.

Можно писать значительно проще.
Все возможно

Настрел

Цитироватьronatu пишет:
noToMy 4To Me>kgy oTkpbITueM u npoMbIw/\eHHbIM ucno/\b3oBaHueM orpooooooooooooooooooMHaR gucTaHu,uR....
Не, ну если так подходить, то да. И сколько? 10 лет? 100? Пока наконец физика не дозреет. Только причем тут данная конкретная панама?