LENR

Автор ronatu, 14.03.2011 11:08:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьAndrey пишет:
А если вы посчитаете свои 10 кВт/кг с топливом и взлетом с Земли.
ЖРД окажутся верхом совершенства.
Ну да, ну да... А ничего, что человечество построило и довело до стендовых испытаний как минимум три модели ЯРД? А вы всё ЖРД-ЖРД... Постройка ЯРД для взлета с поверхности Земли не является чем-то сильно нереальным - ну подумаешь будет истерика у Гринписа... Лучше, конечно их использовать как в проекте МГ-19, так оно эффективнее будет...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Andrey

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьAndrey пишет:
А если вы посчитаете свои 10 кВт/кг с топливом и взлетом с Земли.
ЖРД окажутся верхом совершенства.
Ну да, ну да... А ничего, что человечество построило и довело до стендовых испытаний как минимум три модели ЯРД? А вы всё ЖРД-ЖРД... Постройка ЯРД для взлета с поверхности Земли не является чем-то сильно нереальным - ну подумаешь будет истерика у Гринписа... Лучше, конечно их использовать как в проекте МГ-19, так оно эффективнее будет...
Последний стендовый ЯРД  если я ничего не путаю РД410.
Имеет кстати удельную мощность не 10 кВт/кг а 100 кВт/кг.
Раскажите как на нем сделать ракету, стартующую с земли?
Сколько там ступеней нужно?

vlad7308

каким еще топливом? у ЯРДа топлива - килограмм 50 на несколько часов полной мощности  ;)
это оценочное суждение

vlad7308

да и вообще классический ЯРД (который ТфЯРД) для космоса не подходит - УИ маловат
надо больше раз в пять, а лучше на порядок  ;)

поэтому я о нем и не заикался даже
это оценочное суждение

Andrey

Цитироватьvlad7308 пишет:
каким еще топливом? у ЯРДа топлива - килограмм 50 на несколько часов полной мощности  ;)
Пардон, у ЯРДа эта штука называется рабочее тело.
Цитироватьvlad7308 пишет:
да и вообще классический ЯРД (который ТфЯРД) для космоса не подходит - УИ маловат
надо больше раз в пять, а лучше на порядок  ;)  

поэтому я о нем и не заикался даже
Но его хоть до стендовых испытаний довели.
У остальных разновидностей ЯРДов концы с концами даже на бумаге не сходятся.
 

Alex_II

ЦитироватьAndrey пишет:
Раскажите как на нем сделать ракету, стартующую с земли?
Ну, аналогичный РД-0410 ЖРД - это С5.92 с РБ "Фрегат" На нем первую ступень сделать сможете? Для первой ступени надо чего-нибудь побольше. А в чем проблема? Есть какие-то физические запреты?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vlad7308

#2666
ЯРД образца 70х (наш 410, американские Нервы разных типов) на первые ступени более-менее классических не годятся совершенно из-за низкого отношения тяги к массе
они изначально разрабатывались для верхних ступеней и РБ

какой смысл их вообще рассматривать в качестве примера? вы еще ДВС рассмотрите, или лошадь  :)

если уж так хочется ЯРД на РН - см. проект Тимбервинд (так кажется)
но это все равно неинтересно по большому счету
это оценочное суждение

vlad7308

я еще раз говорю - Андрей, дайте мне черный ящик размером 50х50х50см, массой 100кг, из которого будут торчать две клеммы, с которых можно будет снимать 1МВт электрической мощности в течение года - и через 10 лет стартует первая экспедиция на Марс, через 15 - там будет постоянная колония, а через 20 - в Поясе будут добывать какую-нибудь хрень  :)
а на Луну народ будет летать по профсоюзным путевкам (С)
это оценочное суждение

Александр Ч.

ЦитироватьAlex_II пишет:
ну подумаешь будет истерика у Гринписа... Лучше, конечно их использовать как в проекте МГ-19, так оно эффективнее будет...
Гринпис использовать? :-D
Ad calendas graecas

Alex_II

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Гринпис использовать? :-D
Не ну это же негуманно - живых  людей зеленых на топливо перерабатывать... ;)
Не, я так-то про использование ЯРД... Уж больно мне хочется когда-нибудь увидеть в полете МГ-19 или его аналог, не важно чей...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьvlad7308 пишет:
черный ящик размером 50х50х50см, массой 100кг, из которого будут торчать две клеммы, с которых можно будет снимать 1МВт электрической мощности в течение года
Больше всего это напоминает хайнлайновский супераккумулятор... Шипстоун он назывался кажись...
В итоге для перелета с земной орбиты на около-марсианскую за 90 суток понадобится источник питания в 2 тонны (200МВт) и VASIMR...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vlad7308

#2671
ну VASIMR или не VASIMR, я не знаю. нынешний будет тогда весить в разы больше источника.
но что-то в этом духе, да  :)
а лучше пусть источник будет 20 тонн (2Гвт), и летать за две недели  :)  
и никаких больше гоманов   :)

шипстоун - ага был такой
и соответствующая мегакорпорация-монополия. Friday, кажется
хорошая штука, но ЕМНИП это все же был аккумулятор, а не генератор. цена энергии не снижается.
на Марс лететь можно, за полярным кругом жить - нельзя :)
это оценочное суждение

Alex_II

Цитироватьvlad7308 пишет:
ЕМНИП это все же был аккумулятор, а не генератор. цена энергии не снижается.
на Марс лететь можно, за полярным кругом жить - нельзя
Так его продавали уже заряженным. Так что можно было и за полярным кругом жить, только кубики эти менять раз в несколько лет...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Кубик

#2673
19900
Мвтч содержит необогащённый уран потенциально в 1 кг за счёт только 235-го...
И бесы веруют... И - трепещут!

Alex_II

ЦитироватьКубик пишет:
19900 Мвтч содержит необогащённый уран потенциально в 1 кг за счёт только 235-го...
А чего там у нас с глубиной выгорания? Сколько процентов?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Andrey

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьAndrey пишет:
Раскажите как на нем сделать ракету, стартующую с земли?
Ну, аналогичный РД-0410 ЖРД - это С5.92 с РБ "Фрегат" На нем первую ступень сделать сможете? Для первой ступени надо чего-нибудь побольше.Lf Можно
Можно. Подрезать сопло и поставить параллельно кучу движков.
Да будет хуже чем РД-276
Но возможно.
ЦитироватьА в чем проблема? Есть какие-то физические запреты?
Есть. В реакторе.
При увеличении мощности реактора его масса будет расти примерно пропорционально мощности.
В результате соотношение тяга/вес сильно не изменится.   
Поэтому ТФЯРДы для первых ступеней не годятся в принципе.

Andrey

#2676
Цитироватьvlad7308 пишет:
я еще раз говорю - Андрей, дайте мне черный ящик размером 50х50х50см, массой 100кг, из которого будут торчать две клеммы, с которых можно будет снимать 1МВт электрической мощности в течение года - и через 10 лет стартует первая экспедиция на Марс, через 15 - там будет постоянная колония, а через 20 - в Поясе будут добывать какую-нибудь хрень  :)  
а на Луну народ будет летать по профсоюзным путевкам (С)
Ничего этого не будет.
Поскольку будет узкое место земля-космос где будут использоваться химические ракеты, со всеми их недостатками.
Да и зачем такое глупое ограничение  50х50х50см в космосе места достаточно.  :)  
Вы бы хоть посчитали сколько ваш ящик сможет доставить на Марс килограмм ПН.
К примеру РД-410 имеет удельную мощность на порядок больше 100 кВт/кг  и то толку нет.

P.S.
Можете не считать.
Я прикинул нормально получается.
И даже 1 кВт/кг хватает а выше и не надо поскольку такова удельная мощность существующих ЭРД.

 

Andrey

#2677
Del/

Alex_II

ЦитироватьAndrey пишет:
Можно. Подрезать сопло и поставить параллельно кучу движков.
Да будет хуже чем РД-276 .
Но возможно.
Вряд ли. Слишком тяжело, плюс будут те же проблемы, что и у Н-1 - двигателей-то еще больше будет...
ЦитироватьAndrey пишет:
Есть. В реакторе.
При увеличении мощности реактора его масса будет расти примерно пропорционально мощности.
Почему вы так решили? РД-0410 с его 3 тоннами тяги и РД-0411 с 40 должны были иметь примерно одинаковый вес... Тимбервинд, проектировавшийся в начале 90х - так вообще имел 
ЦитироватьThrust (sl): 1,912.300 kN (429,902 lbf). Thrust (sl): 195,000 kgf. Engine: 8,300 kg (18,200 lb). Thrust to Weight Ratio: 30.12.
Ну нелинейная там зависимость и зависит тяга ЯРД не только от размеров реактора...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vlad7308

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
ЕМНИП это все же был аккумулятор, а не генератор. цена энергии не снижается.
на Марс лететь можно, за полярным кругом жить - нельзя
Так его продавали уже заряженным. Так что можно было и за полярным кругом жить, только кубики эти менять раз в несколько лет...
Неа, нельзя
Дорого слишком.
это оценочное суждение