LENR

Автор ronatu, 14.03.2011 11:08:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Bell

Цитироватьgerasim пишет:
За информацию, о том, что в японской версии спарок уже не 53, а 52 – прогресс, однако  :!:  .
Знаете, кривляние взрослым дядям не идет. Выглядит очень глупо.
На рисунке никакая не японская версия. Снимки изнутри тоже можно легко найти. Это то, что гонялось на прошлогодней демонстрации в Болонье для якобы американского якобы покупателя.
Про "спарки" сам Росси почему-то скромно умалчивает. Вы-то про них откуда узнали? Опять догадались?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

gerasim

#1741
ЦитироватьBell пишет:
На рисунке никакая не японская версия.
И нестыдно вам, Батенька, обманывать! Открываю адрес, откуда взят этот документ (http://shutdownrossi.com/law-legal-issues/andrea-rossi-roger-green-fraud-scam-update/ и что ж я там вижу?... Вы привели только последнюю страницу, но не приводите первую страницу документа. А там четко читаемый заголовок: «E-cat Exclusive Japan License Agreement DRAFT»  :(

ЦитироватьПро "спарки" сам Росси почему-то скромно умалчивает. Вы-то про них откуда узнали?
А про спарки - могу посоветовать традиционное: "УЧИТЕ МАТЧАСТЬ", молодой человек!

satviewer

Новость с переднего края (науки) - рекорд высокотемпературной сверхпроводимости теперь составляет 38 градусов Цельсия, как видно, при нормальном давлении (!):
(По сообщению блоггера Axil Axil Sun, 11 Aug 2013 00:12:44 -0700 http://www.mail-archive.com/vortex-l%40eskimo.com/msg85644.html)
http://www.superconductors.org/38C_rec.htm

gerasim

Цитироватьsatviewer пишет:
О подлинном характере процесса можно пока только гадать - является ли он самоподдерживающимся при достижении пороговой температуры/градиента температуры и пр. параметров, нам неизвестных, или не является таковым.
Одно из объяснений «периодичности» процесса, которое я читал, следующее:
Реакция происходит в очень тонком поверхностном слое, из-за чего и приходится использовать наночастицы Ni. Эффективный теплоотвод от каждой наночастицы пока, что не придумали. Из-за перегрева поверхностный слой начинает плавится – кристаллическая решетка разрушается и реакция останавливается. Когда после охлаждения решетка Ni восстановится, в неё повторно диффундирует водород, решетка подогревается до порога, и реакция возобновляется снова - до очередного расплавления.
Подозреваю, что именно такое «рыскание» температуры до сих пор не позволяет Росси и Ко. использовать сименсовские высооэффективные турбины.

Bell

Цитироватьgerasim пишет:
ЦитироватьBell пишет:
На рисунке никакая не японская версия.
И нестыдно вам, Батенька, обманывать! Открываю адрес, откуда взят этот документ ( http://shutdownrossi.com/law-legal-issues/andrea-rossi-roger-green-fraud-scam-update/) и что ж я там вижу?... Вы привели только последнюю страницу, но не приводите первую страницу документа. А там четко читаемый заголовок: «E-cat Exclusive Japan License Agreement DRAFT»  :(  
Кривляйтесь-кривляйтесь. Вы прекрасно демонстрируете, из каких кадров рекрутируются фанаты Росси.
Я по-русски написал - на рисунке. На котором 3Д-модель Е-кат плант.

Цитироватьgerasim пишет:
ЦитироватьПро "спарки" сам Росси почему-то скромно умалчивает. Вы-то про них откуда узнали?
А про спарки - могу посоветовать традиционное: "УЧИТЕ МАТЧАСТЬ", молодой человек!
Я вас прямо спросил - откуда лично вы узнали при сдвоенные модули. Вместо этого вы кривляетесь и отговариваетесь.
Так и скажите. что сами придумали.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

gerasim

#1745
Цитироватьgerasim пишет:
ЦитироватьBell пишет:
На рисунке никакая не японская версия.
И нестыдно вам, Батенька, обманывать! Открываю адрес, откуда взят этот документ ( http://shutdownrossi.com/law-legal-issues/andrea-rossi-roger-green-fraud-scam-update/)и что ж я там вижу?... Вы привели только последнюю страницу, но не приводите первую страницу документа. А там четко читаемый заголовок: «E-cat Exclusive Japan License Agreement DRAFT»  :(  

ЦитироватьBell пишет:
Я по-русски написал - на рисунке. На котором 3Д-модель Е-кат плант.
Не, оправдывайтесь, это Вас не спасает. "Так что, разрешите Вас поздравить, гражданин соврамши"(с).

ЦитироватьBell пишет:
Знаете, кривляние взрослым дядям не идет. Выглядит очень глупо.
После Ваших некорректных выпадов в мой адрес, Вы, молодой человек, другого стиля общения не заслуживаете.
Когда извинитесь, может и перейду на нормальный стиль.

ЦитироватьBell пишет:
Я вас прямо спросил - откуда лично вы узнали при сдвоенные модули. Вместо этого вы кривляетесь и отговариваетесь.
Так и скажите. что сами придумали.
"Ищущий, да обрящет", по кр. мере, 106:2=53

Bell

Я понял - вы клоун. А жонглировать умеете, чисто для разнообразия?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Еще вы похожи на маленького ребенка, который открыл для себя большие числа и спрашивает взрослых:
- Знаешь, сколька будет милиён умножить на милиён?
- А ты сам-то знаешь?
- Знаю, но я тебе не сказу!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

gerasim

ЦитироватьBell пишет:
Я понял - вы клоун. А жонглировать умеете, чисто для разнообразия?
Может и клоун... правда не всегда добрый 8)
А Вы, я думаю, альпинист - сильно рисковать любите.

Artemkad

Цитироватьgerasim пишет:
Одно из объяснений «периодичности» процесса, которое я читал, следующее:
Реакция происходит в очень тонком поверхностном слое, из-за чего и приходится использовать наночастицы Ni. Эффективный теплоотвод от каждой наночастицы пока, что не придумали. Из-за перегрева поверхностный слой начинает плавится – кристаллическая решетка разрушается и реакция останавливается. Когда после охлаждения решетка Ni восстановится, в неё повторно диффундирует водород, решетка подогревается до порога, и реакция возобновляется снова - до очередного расплавления.
Подозреваю, что именно такое «рыскание» температуры до сих пор не позволяет Росси и Ко. использовать сименсовские высооэффективные турбины.
Ерунда. Вы описали классическую ООС.  При подобном каждая частица при начальном нагреве выделяя в несколько раз больше энергии сама нагревалась теряя способность выделять энергию до тех пор пока ее температура в процессе теплоотдачи не вернулась вновь в заданный участок в котором снова выделится энергия и так периодически уже БЕЗ внешнего нагрева. В объёме при таком раскладе еще и будет наблюдаться не затухающий тепловой волновой процесс - одни частицы будут отдавать энергию запуская реакцию других и теряя сами способность реагировать....
:-\

satviewer

#1750
Цитироватьgerasim пишет:
Цитироватьsatviewer пишет:
О подлинном характере процесса можно пока только гадать - является ли он самоподдерживающимся при достижении пороговой температуры/градиента температуры и пр. параметров, нам неизвестных, или не является таковым.
Одно из объяснений «периодичности» процесса, которое я читал, следующее:
Реакция происходит в очень тонком поверхностном слое, из-за чего и приходится использовать наночастицы Ni. Эффективный теплоотвод от каждой наночастицы пока, что не придумали. Из-за перегрева поверхностный слой начинает плавится – кристаллическая решетка разрушается и реакция останавливается. Когда после охлаждения решетка Ni восстановится, в неё повторно диффундирует водород, решетка подогревается до порога, и реакция возобновляется снова - до очередного расплавления.
Подозреваю, что именно такое «рыскание» температуры до сих пор не позволяет Росси и Ко. использовать сименсовские высооэффективные турбины.
В прошлом году у А. Росси остро стояла проблема неравномерности тепловыделения - "hot spots", в связи с разработкой Hot Cat (на фотографиях модификаций Hot Cat отчетливо видны следы от этих hot spots). Известно, что реакции LENR-типа идут не в любой кристаллической решетке (не на любой  поверхности), а там, где для них имеются специальные условия, которые для краткости именуются "NAE" (nuclear-active-environment, см. http://lenr-canr.org/acrobat/StormsEastudentsg.pdf). Поскольку наноструктуры обладают гораздо большей удельной поверхностью, по сравнению с другими типами структур, то, согласно Стремменосу, в наноструктурах более вероятно возникновение поверхностных особенностей/дефектов, благоприятных для LENR.
Однако, А. Росси упоминал, что он использует не нано, а микроструктуры. Возможно, что он нашел способ обогащения нанопорошка, позволяющий получать концентрированные в отношении NAE порошки никеля, подходящие для топливных элементов Hot Cat.  
Чем характеризуются NAE - вопрос открытый. Сам я пока нахожусь под впечатлением сообщения/открытия G.Miley et al., http://www.phys.unsw.edu.au/STAFF/VISITING_FELLOWS&PROFESSORS/pdf/MileyClusterRydbLPBsing.pdf ,
о наблюдении дейтериевых кластеров, находящихся в сверхплотном состоянии, 10^{29} атомов/куб.см. Причем атомы дейтерия находятся в ридберговском состоянии, и расстояние между ними протонами оценивается (величиной) порядка 2 пм, что в 100 раз меньше, чем параметр кристаллической решетки металла. Хотя 2 пм еще слишком большое расстояние для ядерных сил (масштаб которых порядка фм, в тысячу раз меньше), это уже кое-что. 2 пм получены в предположении, что атомы кластера упакованы в кубическую решетку, что, по-моему, не факт. Если предположить, что структура кластера плоская, тогда расстояние между атомами ядрами дейтерия будет уже 0,1 пм, а если структура кластера одномерная, то ...
На расстоянии 1 пм магнитное дипольное взаимодействие ядер водорода уже составляет 500 эВ, что в 100 раз больше энергии химической связи. Для ядер дейтерия эта величина меньше более чем в три (с лишним) раза, и это может быть причиной того, что система никель-тяжелый водород не работает в отношении LENR.

mihalchuk

Цитироватьgerasim пишет:
Одно из объяснений «периодичности» процесса, которое я читал, следующее:
Реакция происходит в очень тонком поверхностном слое, из-за чего и приходится использовать наночастицы Ni. Эффективный теплоотвод от каждой наночастицы пока, что не придумали. Из-за перегрева поверхностный слой начинает плавится – кристаллическая решетка разрушается и реакция останавливается. Когда после охлаждения решетка Ni восстановится, в неё повторно диффундирует водород, решетка подогревается до порога, и реакция возобновляется снова - до очередного расплавления.
Подозреваю, что именно такое «рыскание» температуры до сих пор не позволяет Росси и Ко. использовать сименсовские высооэффективные турбины.
Что мешает сделать реактор в виде тора и гонять процесс по кругу?

satviewer

#1752
Новая статья о ближайших планах компании Дефкалион: http://egooutpeters.blogspot.ru/2013/08/great-greek-article-about-defkalion.html 
(по ссылке от Giuliano Bettini https://www.facebook.com/groups/ECat.LENR/permalink/706962825986291/)

CEO (генеральный директор) компании, Alexandros Xanthoulis, на вопрос корреспондента, есть ли большие страны, которые еще не заинтересовались деятельностью Дефкалиона, ответил: «Да, Россия».

mihalchuk

Цитироватьsatviewer пишет:
Новая статья о ближайших планах компании Дефкалион: http://egooutpeters.blogspot.ru/2013/08/great-greek-article-about-defkalion.html
(по ссылке от Giuliano Bettini https://www.facebook.com/groups/ECat.LENR/permalink/706962825986291/ )

CEO (генеральный директор) компании, Alexandros Xanthoulis, на вопрос корреспондента, есть ли большие страны, которые еще не заинтересовались деятельностью Дефкалиона, ответил: «Да, Россия».
Это всё козни Белла!  :D

dmdimon

#1754
Цитироватьmihalchuk пишет:
Цитироватьgerasim пишет:
Одно из объяснений «периодичности» процесса, которое я читал, следующее:
Реакция происходит в очень тонком поверхностном слое, из-за чего и приходится использовать наночастицы Ni. Эффективный теплоотвод от каждой наночастицы пока, что не придумали. Из-за перегрева поверхностный слой начинает плавится – кристаллическая решетка разрушается и реакция останавливается. Когда после охлаждения решетка Ni восстановится, в неё повторно диффундирует водород, решетка подогревается до порога, и реакция возобновляется снова - до очередного расплавления.
Подозреваю, что именно такое «рыскание» температуры до сих пор не позволяет Росси и Ко. использовать сименсовские высооэффективные турбины.
Что мешает сделать реактор в виде тора и гонять процесс по кругу?
Да фигня. 100500 мильенов наночастиц, которые асинхронно преодолевают порог перегрева дадут в результате абсольюно плавную картину без всяких дополнительных условий. Для скачков в такой системе нужна когерентность переходов, т.е. некий механизм синхронизации.
Не говоря о том, что расплавление губчатой наноструктуры сопровождается ее необратимым разрушением.
push the human race forward

Димитър

Цитироватьgerasim пишет:
ЦитироватьBell пишет:
Я понял - вы клоун. А жонглировать умеете, чисто для разнообразия?
Может и клоун... правда не всегда добрый  8)  
Герасим, не напрягайтесь! Лучшая реакция на идиотов и хулиганов на форуме - полный игнор. Пусть пишет что угодно - не реагируйте! Хотя, признаю - иногда это очень трудно. Но на таких должны реагировать модераторы - это их работа. Может, стоит им напомнить?

m-s Gelezniak

#1756
Цитироватьgerasim пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
- Вaше понимaние этого документa.
- Это вaм поможет.
Хоть убейте, не понимаю, чего Вы от меня хотите, и тем более фразу «это вам поможет» (говорю же доцент - тупой  :oops:  ).
ИМХО, статья написана на уровне Сов. журналов «Работница» или «Крестьянка». Вы что-то там не поняли?
В свою очередь у меня к Вам вопрос:
Как Вы думаете, какие из систем «энергетического» оружия тактически имеет смысл ставить не на корабли сопровождения, а непосредственно на борт авианосца?
По некоторым признaкaм видно что форум Aвиaбaзы вaм знaком. Моё мнение и почему тaм есть.
Теперь собственно к вaм вопросы. Вы в курсе кaкие пaрaметры энергетики (мощность, пиковaя мощнось, продожительность) требуются рельсотронaм итд. Тaк же энергетическaя плотность для торпед.  И чем им может помочь Росси.
ЗЫ Нa доцентов (в хорошем понимaнии) мне покa везло. Трaтить время нa докозaтельствa что "доцент действительно тупой", нестоит. 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

gerasim

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
По некоторым признaкaм видно что форум Aвиaбaзы вaм знaком. Моё мнение и почему тaм есть.
Теперь собственно к вaм вопросы. Вы в курсе кaкие пaрaметры энергетики (мощность, пиковaя мощнось , продожительность) требуются рельсотронaм итд. Тaк же энергетическaя плотность для торпед. И чем им может помочь Росси.
К сожалению, форум Aвиaбaзы мне не знaком.
Всех параметров не знаю, не интересовался, но, напр., эта "пукалка": http://www.wired.com/dangerroom/2010/12/video-navys-mach-8-railgun-obliterates-record/ -требует на каждый "пук" 33 МДж. Если за одну атаку нужно сделать 3000 "пуков", потребуется 100 ГДж. А если атакуют каждые 5 мин, нужен источник питания мощностью, как минимум, 333 МВт. Тоже самое по лазеру на своб. электронах, там тоже хочется под 100 МВт, причем это не предел (их еще в экспериментах по лаз. термояду используют). По данным акад. Александрова, Росси получил 20 мегабаксов от DOE под задачу малогабаритного (трейлер-сайз) генератора, мощностью ~350 МВт, причем безопасного настолько, чтобы личный состав мог на нем «верхом сидеть и кофе пить».

m-s Gelezniak

->
"... пиковя мощность... "
- http://airbase.ru/
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

gerasim

ЦитироватьArtemkad пишет:
Цитироватьgerasim пишет:
Одно из объяснений «периодичности» процесса, которое я читал, следующее:
Реакция происходит в очень тонком поверхностном слое, из-за чего и приходится использовать наночастицы Ni. Эффективный теплоотвод от каждой наночастицы пока, что не придумали. Из-за перегрева поверхностный слой начинает плавится – кристаллическая решетка разрушается и реакция останавливается. Когда после охлаждения решетка Ni восстановится, в неё повторно диффундирует водород, решетка подогревается до порога, и реакция возобновляется снова - до очередного расплавления.
Подозреваю, что именно такое «рыскание» температуры до сих пор не позволяет Росси и Ко. использовать сименсовские высооэффективные турбины.
Ерунда. Вы описали классическую ООС. При подобном каждая частица при начальном нагреве выделяя в несколько раз больше энергии сама нагревалась теряя способность выделять энергию до тех пор пока ее температура в процессе теплоотдачи не вернулась вновь в заданный участок в котором снова выделится энергия и так периодически уже БЕЗ внешнего нагрева. В объёме при таком раскладе еще и будет наблюдаться не затухающий тепловой волновой процесс - одни частицы будут отдавать энергию запуская реакцию других и теряя сами способность реагировать....
Извиняюсь Господа, упустил важную деталь. В том объяснении упор делался на то, что после рекристаллизации Ni, повторная гидридизация обязательно должна происходить при температуре более низкой, чем порог начала реакции. После этого необходимо снова включать внешний нагрев.
Возможно (это уже я сам додумываю), водород тоже образует в никеле кластерные домены, о которых выше написал satviewer, но для этого нужна более низкая, «допороговая» температура.  - впрочем, это чистое ИМХО.