LENR

Автор ronatu, 14.03.2011 11:08:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

m-s Gelezniak

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Неправда, тема про почивший Фобос-Грунт за 1000 страниц перевалила
И с тa-aкой скоростью... !
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Bell

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Хотя логику бaзировaния нa aвиaносцaх я бы послушaл.
Боюсь, логика там будет такая же - кто-то по телефону сказал и не я один такой догадливый.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Александр Ч.

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Хотя логику бaзировaния нa aвиaносцaх я бы послушaл.
Логику базирования Ангары на авианосцах в марсианском океане им.Старого?

PS  ;)

ЦитироватьBell пишет:
Кстати, надо заметить, что дедушке Серджио было уже под 80 лет, когда он связался с Росси. Мало ли у стариков причуд? Как говорится "дедушка старый - ему все равно".
Только сегодня утром общался с одним дедушкой. Как все хорошо начиналось... всего лишь с увеличения кпд электролиза на несколько процентов... а закончилось альтернативной электродинамикой...
Ad calendas graecas

m-s Gelezniak

ЦитироватьBell пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Хотя логику бaзировaния нa aвиaносцaх я бы послушaл.
Боюсь, логика там будет такая же - кто-то по телефону сказал и не я один такой догадливый.
Неспеши. Человек имеет прaво выскaзaть своё мнение.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Parf

ЦитироватьBell пишет:
Если снять запрет на обсуждение американцев на Луне - тема про это вообще побьет все рекорды. Чем бредовей тема - тем больше трепа.
 Абсолютный рекорд на форуме держат 2 темы - Марсианский океан им. Старого и Опять про Ангару. Содержание их соответсвующее  :)

Не-а. Ангара и Фобос-грунт - это реальная техника. Причём наша. Хотя и кривая. Потому темы и популярны. Могу поспорить, что все рекорды побьёт Луна-глоб. Особенно, если долетит до Луны. :)
Россия, вверх!

m-s Gelezniak

ЦитироватьParf пишет:
...
 Могу поспорить, что все рекорды побьёт Луна-глоб. Особенно, если долетит до Луны.
И если долетит и если неполетит... .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

2012_registration

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьParf пишет:
...
 Могу поспорить, что все рекорды побьёт Луна-глоб. Особенно, если долетит до Луны.
И если долетит и если неполетит... .
По-моему, если она не долетит, то тема будет гораздо больше, чем в случае полного успеха миссии.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Антикосмит

Короче говоря, Луна-глоб просто обречена на успех
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

satviewer

#1668
ЦитироватьArtemkad пишет:
Цитироватьsatviewer пишет:
Данных по водороду точных нет. У А. Росси теперь нет "внешнего" источника водорода - т.е. баллона с водородом, он использует металлогидриды или чего там. Расход водорода незначителен.
С 1кг гидрида лития можно получить 125 грамм водорода что равно 1,4 куб. метра водорода... Между прочим температура его разложения порядка 850 градусов. Ничего эта температура в демонстрашке Росси не напоминает  ;)  ?
Только температура и напоминает...
А вообще, хороший вопрос. Давайте посмотрим подробнее, было ли могло ли быть в устройстве Hot Cat, который испытывался третьей стороной в марте, достаточное количество водорода, чтобы при его сгорании можно было получить нетто 62 кВтч тепловой энергии (затраченная электроэнергия уже учтена).
Для испытателей "черным ящиком", т.е. зоной, недоступнай для инспекции, был стальной цилиндр объемом 0,233 л. Если считать, что этот объем целиком занят гидридом лития, без вычета объема стальной оболочки толщиной 5 мм, то при плотности гидрида лития 1,45 0,82 г/куб.см это составит 0,338 0,191 кг гидрида лития. Из этого количества гидрида лития можно получить (следуя Вашим данным)  0,338  0,191*0,125=0,042 0,024 кг водорода.
1 кг водорода при сгорании дает около 40 кВтч тепла (39,686 кВтч). Соответственно, при сгорании 0,042  0,024 кг водорода выходит 1,7 0,96 кВтч тепла, это всего лишь 1,7 0,96/62=1/37  0,015 от наработанной нетто энергии Hot Cat, или 1,5%.
Как видите, водород, как возможный источник обычной тепловой химической энергии в аппарате Hot Cat, может быть исключен.
Добавление: Мартовское испытание длилось 116 часов, средняя излученная тепловая мощность брутто 816 Вт, средняя потребляемая мощность (электрическая) 283,5 Вт.

Bell

Цитироватьsatviewer пишет:
это всего лишь 1,7/62=1/37 от наработанной нетто энергии Hot Cat
Кстати, я как-то пропустил - как именно измерялось количество энергии, выделенное бурбулятором?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

gerasim

Господа,
Написав в предыд. посте фразу «ну, скажем так... догадался», я, имхо, достаточно прозрачно намекнул, что владею некоторой доп.информацией, которую вряд ли можно найти в Инете. 8)

Ну, например, знает ли кто-нибудь из вас о семинаре, проведенном акад. Александровым в последней декаде мая в одном из НИИ по ХЯС? А, между прочим, там говорилось о том, что направление «альтернативная энергетика на основе LENR+» в РАН не считают «лженаукой». Более того, проведенные расчеты показали, что системы «H2+Ni» и «D2+Pd» не самые эффективные. Есть более эффективная система «газ + металл», с которой уже начаты эксперименты.

Мне интересно, сможет ли кто-нибудь ответить о какой системе там шла речь? А так же, что там говорилось об Андреа Росси и его «Е-сат»?

Желаю успеха в поисках. Всем привет.
gerasim

G.K.

Цитироватьgerasim пишет:
Ну, например, знает ли кто-нибудь из вас о семинаре, проведенном акад. Александровым в последней декаде мая в одном из НИИ по ХЯС?
Гм. Что-то я такое слышал. Город проведения не подскажите?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

m-s Gelezniak

Цитироватьgerasim пишет:
Господа,
Написав в предыд. посте фразу «ну, скажем так... догадался», я, имхо, достаточно прозрачно намекнул, что владею некоторой доп.информацией, которую вряд ли можно найти в Инете.  8)  

Ну, например, знает ли кто-нибудь из вас о семинаре, проведенном акад. Александровым в последней декаде мая в одном из НИИ по ХЯС? А, между прочим, там говорилось о том, что направление «альтернативная энергетика на основе LENR+» в РАН не считают «лженаукой». Более того, проведенные расчеты показали, что системы «H2+Ni» и «D2+Pd» не самые эффективные. Есть более эффективная система «газ + металл», с которой уже начаты эксперименты.
...
Рaботы по ХЯС в Москве велись. По моим дaнным зaглохли. 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

G.K.

Цитироватьgerasim пишет:
я, имхо, достаточно прозрачно намекнул, что владею некоторой доп.информацией, которую вряд ли можно найти в Инете.  8)
Герасим, а возможно уточнить о характере информации? Если хотите-отпишете в личку, если хотите- сюда.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Ну-и-ну

#1674
Цитироватьgerasim пишет:
имхо, достаточно прозрачно намекнул, что владею некоторой доп.информацией
"У нас есть такие приборы, но мы Вам о них не расскажем" (с) песня морпехов США.
PS: Чтобы было совсем понятно. Бывает информация, которой в принципе _нельзя обладать_. Её некому "слить", её негде "подглядеть", ибо она не существует в одном месте. К примеру, точное количество бурбуляторов на режимных объектах в США никто знать не может, ну нету у "всех режимных объектов" ничего общего, кроме географии. Формально "взять интергал по США" можно. Фактически - нет.

И можно сколько угодно надувать щёки на тему обладания "информацией", но конкретно тут - засада, данной информацией обладать _нельзя_. Сидите в луже, господин выдумщик.

gerasim

Цитировать 
G.K. пишет:
Герасим, а возможно уточнить о характере информации? 
G.K.,
Я выше давал ссылку на разработку Локхида. Если Вы уже посмотрели выступление Чарлза Чейса, Вам там ничего странным не показалось?

G.K.

Цитироватьgerasim пишет:
Если Вы уже посмотрели выступление Чарлза Чейса, Вам там ничего странным не показалось?
Как посмотрю-отпишусь.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

dmdimon

#1677
Герасим фантазирует. То, что скунсы обратили внимание на синтез - не новость, вот только синтез у них вполне традиционный. Например:
Спойлер

Charles Chase describes what his team has been working on: a trailer-sized fusion power plant that turns cheap and plentiful hydrogen (deuterium and tritium) into helium plus enough energy to power a small city. It's safe, it's clean, and Lockheed is promising an operational unit by 2017 with assembly line production to follow, enabling everything from unlimited fresh water to engines that take spacecraft to Mars in one month instead of six.


Lockheed's fusion power plant uses radio energy to heat deuterium gas inside tightly controlled magnetic fields, creating a very high temperature plasma that's much more stable and well confined than you'd find in something like a tokamak.

[свернуть]
http://www.dvice.com/2013-2-22/lockheeds-skunk-works-promises-fusion-power-four-years
push the human race forward

Theoristos

#1678
ЦитироватьBell пишет:
Сертификат безопасности говорит только о том, что устройство безопасно

... причём, если правильно помню, только в электрическом смысле.


Даже мегаваттник по сравнению 200+ МВт реакторов авианосца смотрится довольно хило. Непонятно зачем было заказывать именно их а не чисто экспериментальные фиговины. Разве что Росси стал в позу "или это или ничего". Некоторый, гм... опыт работы с военными у него есть.
Скорее странно что оный не отпугивает военных.

Theoristos

Цитироватьgerasim пишет:
я, имхо, достаточно прозрачно намекнул, что владею некоторой доп.информацией, которую вряд ли можно найти в Инете.  8)

Ну, например, знает ли кто-нибудь из вас о семинаре, проведенном акад. Александровым в последней декаде мая в одном из НИИ по ХЯС?

Так вы имеете "некоторую информацию" по Росси или по ХУЯС?

Цитироватьgerasim пишет:
Есть более эффективная система «газ + металл», с которой уже начаты эксперименты.
Излучение региструруется?  8)


ЦитироватьBell пишет:
Кстати, я как-то пропустил - как именно измерялось количество энергии, выделенное бурбулятором?

А никак. На все жидкостных термопара куда-то унутрь близ выхода и "мамой клянус, всё что льём - паром выходит", на новомодном "горячем" - шаманствами с законом Больцмана и школьными формулами теплопередачи.