LENR

Автор ronatu, 14.03.2011 11:08:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Атяпа

Цитироватьvlad7308 пишет:
законы природы не патентуются
а патент на любую конструкцию такого типа всегда можно обойти, если базовый принцип известен
Кроме патента на "устройство" есть ещё и патент на "способ". Вот его обойти труднее.
И днём и ночью кот - учёный!

Bell

ЦитироватьSabotage пишет:
Интересно, на форуме есть кто-нибудь, кто поступил бы иначе чем Росси сделав подобное открытие. Например, подарил бы его миру безвозмездно?
А как сделал Росси? Показывает какую-то фигню с неонкой внутре, которую не патентует и готов отдавать в пробную эксплуатацию бесплатно? Куда уж безвозмезднее.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьАтяпа пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
законы природы не патентуются
а патент на любую конструкцию такого типа всегда можно обойти, если базовый принцип известен
Кроме патента на "устройство" есть ещё и патент на "способ". Вот его обойти труднее.
Кстати, я что-то не помню - как они официально объясняют отсутствие патентов?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Игорь Солдатов

#1503
ЦитироватьBell пишет:
готов отдавать в пробную эксплуатацию бесплатно? Куда уж безвозмезднее.
Это вопрос или утверждение?

Bell

Про бесплатную пробную эксплуатацию - утверждение. Тут недалеко выше в топике была объява.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Игорь Солдатов

Мне интересно одно, если Росси действительно мошенник, то ведь ему в течении нескольких лет удается поддерживать интерес к своей афере и до сих пор нет однозначных доказательств мошенничества.
А ведь это сделать невероятно сложно, последовательно врать на протяжении нескольких лет - это титанический труд, если он аферист среди физиков, то точно гений среди мошенников.

Кто-нибудь знает исторические прецеденты научных афер подобного масштаба?

Bell

ЦитироватьSabotage пишет:
Мне интересно одно, если Росси действительно мошенник, то ведь ему в течении нескольких лет удается поддерживать интерес к своей афере и до сих пор нет однозначных доказательств мошенничества.
А ведь это сделать невероятно сложно, последовательно врать на протяжении нескольких лет - это титанический труд, если он аферист среди физиков, то точно гений среди мошенников.

Кто-нибудь знает исторические прецеденты научных афер подобного масштаба?
Петрик
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьBell пишет:
Мне интересно одно, если Росси действительно мошенник, то ведь ему в течении нескольких лет удается поддерживать интерес к своей афере
Интерес к вечным двигателям "удается поддерживать" уже сотни лет. Давеча на Украине очередной патент выдали

ЦитироватьBell пишет:
и до сих пор нет однозначных доказательств мошенничества.
Дело в том, что нет как такового факта мошенничества - обогащения обманным путем. Никто ничего никому не впарил, а если и впарил, что жертвы молчат.

ЦитироватьBell пишет:
А ведь это сделать невероятно сложно, последовательно врать на протяжении нескольких лет - это титанический труд, если он аферист среди физиков, то точно гений среди мошенников.
Физикам до него пока фиолетово, поскольку он не представил ничего, что можно было бы предметно проверить и опровергнуть. Некие наукообразные объяснения, которые сам Росси и его адепты пытались выдвигать практически сразу опровергаются при детальном рассмотрении, поэтому они перешли от теоретических обоснований к театральным демонстрациям "черных ящиков" в утубе.
А мошенничества там пока и не было как такового. Ни гениального, ни какого.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Игорь Солдатов

ЦитироватьBell пишет:
Про бесплатную пробную эксплуатацию - утверждение. Тут недалеко выше в топике была объява.
Раз дают - нужно брать! Или есть какие-то заведомо не выполнимые условия?

Bell

ЦитироватьSabotage пишет:
ЦитироватьBell пишет:
Про бесплатную пробную эксплуатацию - утверждение. Тут недалеко выше в топике была объява.
Раз дают - нужно брать! Или есть какие-то заведомо не выполнимые условия?
Дают только в Швеции :)
С другой стороны, в Скандинавии очень падки на всякие новомодные энергосберегающие технологии, типа, например, тепловых насосов. Так что должны были уже 10 раз взять.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Кстати, меня слегка удивляет, что еще ни один венчурный фонд не инвестировал в это дело.
Вернее около года назад была одна контора, весьма крупная, но контракт они расторгли ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Притом, что LENR, буде он хоть чуток реален, был бы ИДЕАЛЬНЫМ, просто эталонным образцом для вложения венчурного капитала! Но, как ни странно... ;)
Не наводит ни на какие мысли?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

C-300

ЦитироватьSabotage пишет:
Интересно, на форуме есть кто-нибудь, кто поступил бы иначе чем Росси сделав подобное открытие. Например, подарил бы его миру безвозмездно?
Где-то мельком читал, что Рентген мог запатентовать открытые им Х-лучи. но не стал... Могу и ошибаться...

Игорь Солдатов

Не могу понять в чем выгода этой аферы, ведь на ее поддержание нужно тратить деньги, а если начать эксплуатировать установку, сразу станет очевидно что к чему, невозможно скрыть факт того что на выходе меньше чем на входе, ведь заявляются не какие-то доли процентов, а разница величин на порядок.
Это далеко не фильтры Петрика, бытовые потребители которых самостоятельно никогда не разберутся работают они или нет.

Bell

#1515
Александр Хороших пишет:
Где-то мельком читал, что Рентген мог запатентовать открытые им Х-лучи. но не стал... Могу и ошибаться...

Это широко известный факт. Но в данном случае Росси не патентуя свой "способ", вместе с тем отказывается раскрывать конструкцию вундервафли, обосновывая это возможностью кражи этой самой конструкции и ее "нелицензионного" копирования. Т.е. как раз таки защищает свои авторские права.
Так что ни о какой безвозмездной передаче Человечеству своего Великого открытия речи нет  :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Рофман В.М.

ЦитироватьBell пишет:
Кстати, меня слегка удивляет, что еще ни один венчурный фонд не инвестировал в это дело.
Вернее около года назад была одна контора, весьма крупная, но контракт они расторгли  ;)
А что тут странного? Венчурный капитал активен и смел только в тех областях, где есть риск широких перспектив и возможностей вложения капитала, но нет сильных и заинтересованных конкурентов. А там, где 10 миллионов инновационных долларов способны до нуля обесценить сотни  миллиардов традиционного, господствующего во всём мире капитала, борьба идёт не на жизнь, а на смерть. И охотников ввязываться в неравную битву Давида с Голиафом совсем не много. Большинство предпочитает наблюдать за её исходом со стороны, с максимально безопасного расстояния...
Познайте истину, и истина сделает вас свободными

Игорь Солдатов

ЦитироватьBell пишет:
Кстати, меня слегка удивляет, что еще ни один венчурный фонд не инвестировал в это дело.
Вернее около года назад была одна контора, весьма крупная, но контракт они расторгли  ;)
А разве проблема в венчурном капитале?
Наблюдая за этой историей я почему-то понял что Росси хочет иметь максимум прав на свое изобретение и не знает как его защитить, придумывал GPS маяки и всякий бред для защиты от взлома. Я что-то пропустил?

Bell

ЦитироватьSabotage пишет:
Не могу понять в чем выгода этой аферы, ведь на ее поддержание нужно тратить деньги, а если начать эксплуатировать установку, сразу станет очевидно что к чему, невозможно скрыть факт того что на выходе меньше чем на входе, ведь заявляются не какие-то доли процентов, а разница величин на порядок.
Это далеко не фильтры Петрика, бытовые потребители которых самостоятельно никогда не разберутся работают они или нет.
Для поддержания пока достаточно относительно небольших вкладов, скажем, облапошенных богатеньких неофитов. Таких случаев история знает достаточно много, когда лжеученые-мошенники высасывали деньги из своих меценатов, обещая вечный двигатель, филосовский камень и т.п. В обществе всегда есть некоторый процент любителей всего нового, удивительного, загадочного, достаточно только найти таких побогаче и грамотно окучить. А уж если сабж обещает сказочное обогащение в дальнейшем (ни много, ни мало обрушение замену углеводородной энергетики на холодносинтезную ) - найти желающих проще простого, можно уже выбирать из них кадров по-лопоушистей. Про МММ надо напоминать?

Однако, по-моему дело хитрее.
ИМХО, это все компания по формированию общественного мнения, что скоро, ну совсем уже скоро углеводородная энергетика рухнет и в мире восторжествует, извините, ХУЯС. Для этого привлекаются все эти "нобелевские лауреаты", "испытания независимыми экспертами", статьи в журнале "Форбс".
Но направлено это не на домохозяек, а на немного другую аудиторию. На политиков, на нефте-трейдеров и вообще на тех, от кого зависят решения на нефте-газовом рынке. И вот когда они тоже уверуют, вслед за миллиардами мух, толпой, квалифицированным большинством, вот тогда и пойдет эта самая выгода от аферы...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

#1519
Кстати, есть более, скажем так, консервативный пример из этой области - сланцевый газ. Результатом раздувания этого пузыря стали достаточно серьезные экономические и политические события, хотя как сейчас становится понятно - в реальности это пустышка. Во всяком случае все далеко не так шоколадно, как это усердно расписывалось. Вон только что Шелл отчиталось о 2 млрд. убытков на сланце за прошлый год.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун