LENR

Автор ronatu, 14.03.2011 11:08:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

cross-track

Цитироватьmihalchuk пишет:
Ещё один шаблон.
Да не, просто товарищу сказать нечего, и он решил встать в позу обиженного. Хотя его никто не материл, а только попросили разъяснить сказанное. Но, видимо, разъяснять особо нечего...
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

C-300

ЦитироватьRofman пишет:
Я опубликовал своё сообщение на нескольких сайтах, но только на Вашем форуме встретил к нему такой всплеск идиотской заинтересованности обывателей, сдобренной адекватной порцией искренних зоологических эмоций!
Спасибо, господа, за внимание.
О! Жив ещё НК, жив! Между прочим, это одна из лучших его оценок. :)
ЦитироватьRofman пишет:
всплеск идиотской заинтересованности обывателей
Т. е. вас бы устроило умное равнодушие?

Ну-и-ну

#1362
Навеяло:

Четыре иллюстрации того, как новая идея огорашивает человека, к ней не подготовленного

I
Писатель:
Я писатель!
Читатель:
А по-моему, ты говно!
(Писатель стоит несколько минут, потрясённый этой новой идеей, и падает замертво. Его выносят.)

II
Художник:
Я художник!
Рабочий:
А по-моему, ты говно!

(Художник тут же побледнел, как полотно,
И как тростинка закачался
И неожиданно скончался.
Его выносят.)

III
Композитор:
Я композитор!
Ваня Рублев:
А по-моему, ты говно!

(Композитор, тяжело дыша, так и осел.
Его неожиданно выносят.)

IV
Химик:
Я химик!
Физик:
А по-моему, ты говно!

(Химик не сказал больше ни слова и тяжело рухнул на пол.)

dmdimon

2 Rofman - не надо так надувать щеки - лопнут. Простейшее семантическое сокращение вашего "перла" привело прямиком к бессмыслице. Если вы вспомните принципы доказательства от противного то выводы, надеюсь, сделаете сами.
push the human race forward

dmdimon

О! кому еще в доклад?
ЦитироватьПостроение математической теории, исходит только из этих двух принципов, сама теория чисел базируется не на современной логико-философской парадигме Бурбаки, а на формировании чисел, как производном от исходных сущностей. Таким образом, само понятие пространства, в виде поля чисел, не является логически первым законом, который «по умолчанию», то есть априори, принят во всей современной науке, начиная с основ математических теорий. 
Хотя проработка математических принципов находится в начальном состоянии, но даже в таком виде, математическое обобщение позволяет провести параллели между аномалией XXX, и аномалией YYY, что говорит о огромной значимости открытия негеометрических исследований, и о превосходящем применении этого направления в науке будущего.
push the human race forward

Parf

Цитироватьdmdimon пишет:
ну давайте подумаем самостоятельно
ЦитироватьRofman пишет:
Эффективная, промышленная технология управляемого ядерного синтеза может быть создана только как результат коллективного научного отражения общественной практики опережающего процесса «ядерного» синтеза самой формы очеловечивающей интеллектуальной связи людей.
сухой остаток - технология - результат практики процесса формы связи .
технология как результат практики процесса - вопросов нет. форма связи - вопросов нет.
А вот что такое процесс формы?
И кстати запятой там нехватает в критическом месте.
Это как-бы первоочередной вопрос. Есть и вопросы второй очереди, например - что именно очеловечивает интеллектуальная связь людей? Чем обоснован именно "ядерный", а не какой-либо иной (молекулярный или органический или квантовый например) синтез формы? Ну и так далее.
Если быть точным: технология - результат практики процесса синтеза формы связи. Правда, не очень понятно, что такое синтез формы. Если под "формой" подразумевается вариант или способ (типа, "у него такая форма выражения своих мыслей"), то в сухом остатке получаем следующую гениальную мысль: чтобы создать эффективную технологию, надо собраться вместе и хорошенько подумать. Вот этой мыслью Rofman и осчастливил человечество. :D
Россия, вверх!

dmdimon

ЦитироватьParf пишет:Если быть точным: технология - результат практики процесса синтеза формы связи.
Ну я позволил себе распространить "результат" в том числе на "синтез формы" - очевидно, что результатом (успешного) синтеза формы и будет форма ;)
push the human race forward

ronatu

#1367
http://pubs.acs.org/isbn/9780841269668

И что интересно 2008 год

This book is a summary of selected experimental and theoretical research performed over the last 19 years that gives profound and unambiguous evidence for low energy nuclear reaction (LENR), historically known as cold fusion.
In 1989, the subject was announced with great fanfare, to the chagrin of many people in the science community. However, the significant claim of its discoverers, Martin Fleischmann and Stanley Pons, excess heat without harmful neutron emissions or strong gamma radiation, involving electrochemical cells using heavy water and palladium, has held strong. . . .
420 pages; ISBN13: 978-0-8412-6966-8 ISBN10: 0-8412-6966-1
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Атяпа

Цитироватьdmdimon пишет:
2 Rofman - не надо так надувать щеки - лопнут. Простейшее семантическое сокращение вашего "перла" привело прямиком к бессмыслице. Если вы вспомните принципы доказательства от противного то выводы, надеюсь, сделаете сами.
ЦитироватьГардин откинулся в кресле.
— А вот это как раз — самое интересное! Признаюсь, когда я впервые встретился с лордом Дорвином, я решил, что более тупоголового осла в жизни не встречал. Однако позднее я понял, что передо мною опытный дипломат и умный человек. Так вот. Я взял на себя смелость записать все его высказывания на магнитофон.
Члены Совета зашептались, а Пирен от возмущения открыл рот.
— А что тут такого? Я, конечно, понимаю, что этим я нарушил кодекс гостеприимства и поступил не по-джентльменски. То есть, все было бы так, если бы Его Превосходительство что-нибудь заметил. Но он ничего не заметил, а записи я передал для анализа Холку.
— Где же сами выводы анализа? — не вытерпел Лундин Краст.
— Не удивляйтесь их отсутствию, господа, — улыбнулся Гардин. — Этот анализ оказался самым трудным. Холк бился над ним целых два дня. Он отбросил все незначащие фразы, болтовню, «цепные» высказывания... и в конце концов для анализа не осталось ничего! То есть — абсолютно ничего!
Лорд Дорвин, господа, за пять дней, в течение которых шли переговоры, не сказал ничего! Но ухитрился сделать это так, что никто из вас этого не заметил.
А. Азимов "Основание"
И днём и ночью кот - учёный!

satviewer

#1370
На сайте http://www.mail-archive.com/vortex-l@eskimo.com/msg83530.html довольно активно обсуждается сценарий гипотетического мошенничества (со стороны А. Росси), связанного с использованием постоянного тока.
 Блоггеры вроде бы сходятся во мнении, что, несмотря на утверждение испытателей третьей стороны о том, что наличие постоянного тока исключено их проверкой, заявленное ими средство измерения (анализатор качества электросетей PCE-830) не позволяет обнаружить постоянный ток, как явствует из Руководства по эксплуатации PCE-830 (на англ. яз.) - измерение постоянного тока и напряжения там не упоминается. Об этом же свидетельствует и Mats Lewan http://matslew.wordpress.com/ контактировавший с представителем компании PCE Instruments UK Ltd; представитель компании подтвердил, что PCE-830 не может обнаруживать постоянное смещение.
 На некоторых русскоязычных сайтах, специализирующихся на измерительных приборах, можно найти спецификацию (на русском языке) параметров электросети, которые могут быть измерены PCE-830, в числе которых указаны постоянные ток и напряжение. Я склонен считать, что это невольно тиражируемая опечатка – данные по постоянному току попали в текст PCE-830 из описания другого прибора, по ошибке.
 Этот факт, что PCE-830 не обнаруживает постоянный ток, однако, совсем не означает, что имело место мошенничество со стороны А. Росси, связанное со скрытым использованием постоянного тока. Преднамеренное параллельное включение источников трехфазного и постоянного токов является достаточно сложной технической задачей, и стойкая уверенность в его использовании с целью обмана может возникнуть только у патоскептика.

satviewer

Отвечая на вопрос посетителя форума своего сайта http://www.journal-of-nuclear-physics.com/?p=806&cpage=15#comment-725831 , Андреа Росси высказался по поводу Сноудена:
 
Andrea Rossi
June 26th, 2013 at 7:51 AM
 
"Propagare:
 I have not understood well what you are proposing. About Snowden: if you want my frank opinion, I think he is a traitor, who exposed and compromised important work of the NSA, the only reason NSA has to work that way is to protect the USA from terrorism. Who respects the law has nothing to fear from the controls of NSA.
 That's what I think.
 Warm Regards,
 A.R."

("Я не понял, что вы предлагаете. Относительно Сноудена: если вы хотите знать мое личное мнение, то я  считаю, что он предатель, который раскрыл и скомпрометировал важную работу АНБ (Агентства национальной безопасности) , единственное назначение которого состоит в защите США от терроризма. Тому, кто уважает закон, нечего опасаться контроля со стороны АНБ...")

satviewer

Цитироватьronatu пишет: http://pubs.acs.org/isbn/9780841269668
И что интересно 2008 год

This book is a summary of selected experimental and theoretical research performed over the last 19 years that gives profound and unambiguous evidence for low energy nuclear reaction (LENR), historically known as cold fusion.
In 1989, the subject was announced with great fanfare, to the chagrin of many people in the science community. However, the significant claim of its discoverers, Martin Fleischmann and Stanley Pons, excess heat without harmful neutron emissions or strong gamma radiation, involving electrochemical cells using heavy water and palladium, has held strong. . . .
420 pages; ISBN13: 978-0-8412-6966-8 ISBN10: 0-8412-6966-1
Редакторы издания: Jan Marwan, Steven B. Krivit. 

Steven B. Krivit - профессиональный журналист, уже много лет сопровождающий тему LENR на своем сайте http://news.newenergytimes.net/. Этот сайт - один из лучших, если не лучший, касательно документирования тем, которым он посвящен. Несомненна заслуга Steven B. Krivit'а в деле восстановления справедливости в отношении Талейярхана. 

Однако, в отношении Андреа Росси, Steven B. Krivit является самым неистовым и ангажированным критиком. При этом следует отметить, что его подробный анализ упущений в демонстрациях E-Cat, связанных с энтальпией водяного пара, был весьма уместен и конструктивен и, очевидно, был учтён командой А. Росси. В остальном, его ангажированность в отношении А. Росси явно повредило репутации журналиста, к которому теперь "прилипло" ироничное прозвище, данное А. Росси - "Snake" ("Змей", или "Змея").

mihalchuk

Цитироватьsatviewer пишет:
Преднамеренное параллельное включение источников трехфазного и постоянного токов является достаточно сложной технической задачей, и стойкая уверенность в его использовании с целью обмана может возникнуть только у патоскептика.
С этим можно было бы согласиться, но ТЭНы-то питаются не от трёхфазного тока.

satviewer

Цитироватьmihalchuk пишет:
Цитироватьsatviewer пишет:
Преднамеренное параллельное включение источников трехфазного и постоянного токов является достаточно сложной технической задачей, и стойкая уверенность в его использовании с целью обмана может возникнуть только у патоскептика.
С этим можно было бы согласиться, но ТЭНы-то питаются не от трёхфазного тока.
Сама установка в целом (конкретно, Control Box) питается от трехфазной сети (см. Fig. 1, http://arxiv.org/abs/1305.3913).

mihalchuk

Сама установка - это другое, там должны быть помимо фазных нулевой провод и земля. И тут, как говорится, простор для догадок. У меня был случай, когда у автономной установки оторвался нулевой провод, и по фазам было от 120 до 420 В вместо положенных 220. Если, конечно, речь идёт чисто о трёхфазном оборудовании типа двигателей, то - да, пристроить постоянное напряжение - никак.
На мой взгляд, контролёры упустили в работе один важный момент: надо было поставить контрольный ТЭН параллельно, и замерить его тепловыделение.

Artemkad

#1376
Цитироватьmihalchuk пишет:
На мой взгляд, контролёры упустили в работе один важный момент: надо было поставить контрольный ТЭН параллельно, и замерить его тепловыделение.
Им могли "вежливо" сообщить, что это может спалить их контроллер бульбулятора.
:-\

satviewer

Тема LENR обосновалась на страницах сайта газеты The Washington Post. (Согласно Википедии, газета издается в городе Вашингтоне и является крупнейшей и старейшей в США.) Теперь, если набрать "Andrea Rossi" в поисковике по сайту газеты The Washington Post , то, согласно первой ссылке там, "...The current leader of the field (т.е. в области индустриализации LENR) seems to be Rossi, who recently had one of his devices tested by a group of independent scientists, under the auspices of a major Swedish power consortium. The test results clearly confirmed his claim that he has invented a practical cold fusion reactor. Through his agent ecat.com, he is also offering to install a 1MW thermal plant free of charge to a suitable host organisation, in order to publicly demonstrate the technology in action..."
Некоторое время назад, на форуме сайта The Washington Post был объявлен конкурс. Читателям предлагалось ответить на вопрос "Какие источники энергии являются наиболее перспективными для Соединённых Штатов?"
Было предложено 64 вариантов ответов; 9 из них, которые получили наибольшее число голосов, назвали LENR самым перспективным источником энергии.
 Хотя в опросе приняло участие относительно небольшое число читателей (776), результат опроса является знаменательным фактом.
Победа LENR в этом опросе является заслугой сайта ColdFusionNow.org и других, сопровождающих тему E-Cat, которые мобилизовали своих приверженцев на участие в этом голосовании.

satviewer

В ArXiv'е опубликована статья Göran Ericsson'а и Stephan Pomp'а "Comments on the report "Indications of anomalous heat energy production in a reactordevice containing hydrogen loaded nickel powder." byG.Levi, E.Foschi, T.Hartman,
B.Höistad, R.Pettersson, L.Tegnér, H.Essén", http://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/1306/1306.6364.pdf

Статья критическая, по выражению одного из блоггеров, - "забавная". Я не нашел в ней каких-либо серьезных доводов об ошибочности результатов испытаний Hot Cat, кроме обвинений в протаскивании лженауки и пр. в том же роде.
Однако, в этой статье есть и позитивные моменты. Как отмечают авторы, если бы все обстояло так, как это хотели представить испытатели Hot Cat, то потребуется фундаментальный пересмотр физики не только в области LENR, но и в других ее областях.

Настрел

Цитироватьsatviewer пишет:
Однако, в этой статье есть и позитивные моменты. Как отмечают авторы, если бы все обстояло так, как это хотели представить испытатели Hot Cat, то потребуется фундаментальный пересмотр физики не только в области LENR, но и в других ее областях.
Это значит, что если бы устанофка реально работала, то и вся остальная физика мира была бы другой. Чего на самом деле не наблюдается. Так что для альтернативной физики тут позитива нет. Это позитив для сторонников нормальной науки, которые в её справедливости могут убедиться в любой момент, проведя простейший опыт.