Укрощение огня - 2 или помогите Морозову!

Автор Евгений Румянцев, 11.03.2010 12:41:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

LRV_75

ЦитироватьТак и появлялись мифические космонавты :P
Возможно одного из первых военпредов звали "Иван Иваныч"  :D   :D  :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

"Укрощение огня"
Цитировать— То есть как это — съездишь? — опешил Огнев. — Зачем?
Мне нужно проверить, как действуют установки.
Капитан вмешался в их разговор:
— Извините, товарищ конструктор, я не возьму. Я человек военный, подчиняюсь приказу. Все люди поименованы в нем — вашей фамилии нет. И потом, это не полигон!
А капитан то умнее Башкирцева. Вряд ли в боевой обстановке конструктор получит какую-то уникальную информацию.
ЦитироватьЛогунов: — А разве существуют только военные цели? Долго ли еще продлится война? Год. От силы — полтора. Ведь наступит и завтрашний день. Каким оно будет, послевоенное завтра? Об этом нужно думать сейчас!
Оказыватся Сталин думал о мирных ракетах!
ЦитироватьНо Сретенский, казалось, не слышал. Он несся большими прыжками с огнетушителем на вытянутых руках, похожий на журавля в своих обтрепанных брюках.
Подбежав почти вплотную к огню, он шарахнул огнетушителем что есть силы
К большому огню не подбежишь и на 20 метров. Инфракрасное излучение не подпустит. Тем более в рубашке.
Цитировать— Оценим положение трезво, — вдруг сказал Логунов, — немецкая «Фау-2», как утверждается в «Старс энд страйс», сэкономит американской технике пять миллионов долларов и пять лет. Может, и впрямь не следует изобретать велосипеды?
Башкирцев:— В таком случае это будет делать другой! Я учился у Циолковского и Кондратюка. Мне учиться у Брауна нечему!
Неблагодарный! А чья ракета стоит на въезде в г. Королев??? :(
ЦитироватьНа краю площадки висел транспарант: «Курить категорически воспрещается!» Башкирцев остановился под ним, вскрыл пачку «Казбека» и закурил. Тотчас же к нему подбежал лейтенант.
— Товарищ главный конструктор, кому еще, кроме вас , можно на старте курить?
Башкирцев махнул рукой.
— Чего уж теперь! Курите все, к чертовой матери!
Наступило тягостное молчание.
— Да, — вздохнув, сказал Логунов, — он прав. Это ясно. Нужно делать отечественные ракеты...
А курить все равно нелзя. Не все же сгорело. :(
ЦитироватьСталин:— Спросите Курчатова, а не меня. За это отвечает товарищ Курчатов.
За это отвечал товарищ Берия.

После первого атомного взрыва:
ЦитироватьИ вот наблюдательный пункт опустел. Погасли световые табло, остановились часы, успокоились индикаторы на панелях центрального пульта. Здесь оставались только Башкирцев, Логунов, Головин, Огнев и, разумеется, сам Курчатов. Все остальные ушли.
Оказывается и Курчатов там был! Я уж подумал, что это Башкирцев с Огневым все учудили.
Цитировать— Помнишь, два года назад, когда мы начинали «БА-3», мы имели в резерве тонну. Так вот, теперь у нас этой тонны нет. Исчерпали до грамма и все равно не заткнули всех дыр.
— Это что, первоапрельская шутка? — Башкирцев смотрел в упор на Карелина, но Карелин отвел глаза.
Неожиданность для Башкирцева старшего! Вот где корни внезапных запусков Башкирцева-младшего. Наследственный склероз.
Цитировать— Потом управленцы не уложились в заданные веса и подбросили лишних триста килограммов...
Сколько же всего весит СУ? :(
Цитировать— Константинова требует вес для гарантийных остатков топлива.
Наглая Константинова! До этого ракеты летали без гарантийных остатков, и на эту не планировали, так нет, вылезла Константинова, как черт из табакерки.
Цитировать— Не торопись — поймешь. Значит, идея исчерпала себя. Порок заключен в существе, в самой классической схеме. Значит, надо ее ломать, кардинально ломать!
Кажется не было ни одной ракеты, которую бросили не доделав.
ЦитироватьДвадцать двигателей вместо пяти. По четыре камеры в связке! И снимается высокая частота — при таких габаритах уже не страшно.
Двигателей как было пять, так и осталось.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Leroy

Знаете, я бы не стал ехидничать по поводу фильма "Укрощение огня"... Да, весь фильм -- сплошные исторические (с сегодняшней точки зрения) и технические ляпы. Да, фильм не отражает истинную историю космонавтики. Он вообще не отражет ничего. Это художественный фильм. Очень достойный художественный фильм. Фильм, снятый людьми, искренне полюбившими свою тему и своих героев.

Надо понимать ситуацию начала 70-х годов, когда создавался фильм. Храбровицкий не мог рассказать ни о чем.  Не мог показать ничего. Он был скован цензурой технической, военной, идеологической, художественной (кто представляет худсоветы на Мосфильме - поймет меня). Черток в своей книге расссказал об участии в съемках "Укрощения..."
Если хотите, могу выложить свою давнишнюю статью об этом фильме. Но она длинная, поэтому прошу разрешения.

ЛюдмилаЛ

ЦитироватьЕсли хотите, могу выложить свою давнишнюю статью об этом фильме. Но она длинная, поэтому прошу разрешения.
Было бы интересно.
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

Leroy

Цитировать
ЦитироватьЕсли хотите, могу выложить свою давнишнюю статью об этом фильме. Но она длинная, поэтому прошу разрешения.
Было бы интересно.
Если не возражаете, я открою новую тему в историческом разделе. Не охота обсуждать произведение Храбровицкого рядом с опусом Морозова.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьХрабровицкий не мог рассказать ни о чем.
О!
Помниться, для меня вообще откровением было, что "космос" это еще и какие-то "заводы".
Вот как-то до этого сама мысль такая в голову не приходила.
Ракеты до того, видимо, рожались непосредственно из головы Главного Конструктора как, типа, Афина из бедра Зевса :mrgreen:
А тут нА тебе - какой-то слесарь вдруг пропорол обшивку Первого Спутника...
И чего он там вообще делает, слесарь - и рядом со Спутником? :mrgreen:

ЦитироватьЕсли хотите, могу выложить свою давнишнюю статью об этом фильме. Но она длинная, поэтому прошу разрешения.
Why бы и нет?
Не копать!

hlynin

Голованов много ругал фильм, особо за то, что мы всё равно равняем Королёва и Башкирцева, а биографии совсем разные. А Храбравицкий настаивал, что не делал он фильма о Королёве, а о Конструкторе. А Голованов возмущался: а спутник Королёв запустил - значит это фильм о Конструкторе 1-го ИСЗ. О Королёве
Ну и т.д
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Leroy


LRV_75

Leroy Я, за! Выкладывайте. Но пусть дают добро другие участники форума.
Не могу похвастаться большим знатоком писательского творчества Бориса Евсеевича, но ЕМНИП он сам указывал на многие ляпы в картине (несмотря на то что был консультантом), так что на критику он, можно сказать, нас благословил  :D
А картина получилась замечательной, кто бы спорил.

Но коль уж мы Васю "мордой оп стол", то почему нам не замахнуться на Вильяма нашего Шекспира? :wink:  :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

Давно предлагал открыть отдельную тему по той же причине. Не охота обсуждать произведение Храбровицкого рядом с опусом Морозова.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитировать
ЦитироватьТак и появлялись мифические космонавты :P
Возможно одного из первых военпредов звали "Иван Иваныч"  :D   :D  :D
Вы почти угадали, не Иван Иваныч, но - Иванов.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитировать
ЦитироватьКак то я обнаружил нашего военпреда спящим внутри створки ГО. Шли непрерывные круглосуточные работы. :)
Да они вообще мужественные ребята!  :D   :D  :D
Кстати без улыбок. Были очень серьезные специалисты. Может не в этой теме их вспоминать...
Гринберг Семен Иосифович[/size]
Всего служил и работал в Вооруженных силах 57 лет и 5 месяцев (с августа 1941 года по декабрь 1998 года).

– сентябрь 1941 г. – курсант специального артиллерийского полка, г. Ворожба, ранение и эвакогоспиталь (станция Рубежная, октябрь);
– май 1942 г.; лейтенант, командир взвода управления и затем заместитель командира батареи 76-мм пушек (под Ржевом); ранение (р. Вазуза, ноябрь) и эвакогоспиталь (г. Москва);
– 1943 и до конца ВОВ 9 мая 1945 г.: гвардии капитан, командир батареи и начальник штаба дивизиона реакт. БМ-31-12УК, от реки Жиздра до Балтийского моря (на плацдарме у р. Неман южнее г. Каунас);
– июнь – сентябрь 1945 г. – командир дивизиона БМ-31-12УК, Западная Маньчжурия;

После войны принимал активное участие в становлении ракетно-космической отрасли СССР (России). Это относится к изделиям:
– ракеты Р-1, Р-2, Р-5 (М), Р-12, Р-16, УР-100 (К,Н), УР-200;
– ракетоносители УР500 (К, М), «Ангара» (на стадии аванпроекта);
– космические объекты ТКС, «Салют», «Мир».
Общий стаж  службы в военных представительствах РВСН и ВКС составляет 47 лет, с января 1952 г. по декабрь 1998 г
Служба проходила в городах:
Днепропетровск, январь 1952 г. – апрель 1958 г., завод и ОКБ «Южное»; Омск, май 1958 г. – март 1963 г., авиамоторный завод имени Баранова и филиал ОКБ-456; Москва, апрель 1963 г.– март 1970 г., КБ «Салют» (Фили) и испытательные базы в Жуковском, затем в Фаустово. С 1967 года возглавлял межведомственную комиссию по длительному хранению ракет «УР-100» на объекте 386Д (Байконур, 10 изделий), с пусками и дефектацией.
После увольнения в запас в марте 1970 г. остался работать в военном представительстве 1641 МО (1653 МО), Москва, КБ «Салют» (Космический научно-производственный центр имени Хруничева) на инженерных должностях по 31 декабря 1998 года. Уволен по состоянию здоровья.
Награды (ордена):
– три ордена Отечественной войны I степени (февраль, сентябрь 1945 г., март 1985 г.);
– Отечественной войны II степени (сентябрь 1944 г.);
– три ордена Красной Звезды (декабрь 1943 г., декабрь 1956 г., июнь 1961 г.).
Всего 7 орденов, их них 4 на фронте.

Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Штуцер

Такой блок с маркой 1 руб. и у меня есть. Очень красив на нем космический корабль (радиолампу напоминает). Уютно светится открытый люк, внутри виден Беляев.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Petrovich

ЦитироватьВот ещё один. Пинайте его с собаками :)
http://vinujden.livejournal.com/
Ну тут чуствуется, что человек что-то читал, но вот во что
это преломилось у него в голове :twisted:
Единственный плюс - коротко :D
Напоминает - ... он был уверен, что Муму, это крепостная девушка,
в которую страстно был влюблен Онегин... :D
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Евгений Румянцев

Понравился эпизод о подготовке к полёту Юрия Сенкевича с собакой. :D

Для Штуцера:
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=1019

Старый

ЦитироватьВ одном из критических мест клапана подачи топливо просто небыло термодатчика (Это я про Союз-Т10)(!), который бы показал аномальное нарастание температуры. Поэтому они элементарно не видели ситуацию, увидели только когда пожар начался.
Эээээ... А что собственнно было причиной аварии? При чём тут вообще топливо и температура?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Евгений, спасибо, биографические данные как раз оттуда.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьО!
Помниться, для меня вообще откровением было, что "космос" это еще и какие-то "заводы".
Вот как-то до этого сама мысль такая в голову не приходила.
Ракеты до того, видимо, рожались непосредственно из головы Главного Конструктора как, типа, Афина из бедра Зевса :mrgreen:
Я тоже думал что всё это делается гдето в научных институтах академии наук.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьWhy бы и нет?
Не нада коверкать русский и английский язык!  :evil:  :evil:  :evil:
Нада спрашивать: "Пуркуа бы и не па?".  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер